НХЛ. Перестрелка Тампы и Чикаго, хет-трики Стэмкоса и Дюшена

2011 г., 5 ноября, 05:36
Всегда интересно смотреть матчи сильных команд из разных конференций, поэтому сегодня наиболее любопытным обещал стать поединок Тампы-Бэй и Чикаго. И если Ястребы хорошо начали новый сезон, то Молнии пока не могут обрести стабильность и закрепиться в зоне плей-офф. Зато, похоже, стабильность обрел Стивен Стэмкос, получивший в нынешнем чемпионате регулярных партнеров - в звене со Стивом теперь чаще всего действуют Мэлоун и Парселл, а в топ-тройку перевели Коннолли, который имеет удовольствие играть с Сан Луи и Лекавалье.

Но, пожалуй, главное беспокойство сейчас вызывает оборона, потерявшая Маттиаса Олунда. Говорят, Стив Айзерман находится в поиске защитника, но пока новичков не видно, и приходится играть теми, кто есть в заявке. Удивительно, но Тампа полностью провалила первый период, ибо Ястребы доминировали по всей площадке и лишь чудом не забросили. Как известно, теперь Тэйвз и Кэйн разведены по разным звеньям, и это только добавляет проблем соперникам.

В стартовые 20 минут чуть опаснее действовала тройка Тэйвза, Брюнетта и Сталберга, однако последний из них не использовал несколько выгодных моментов, а один раз Тампу спасла штанга. Правда, хозяева могли уйти на перерыв ведя в счете, однако Стэмкос, убежавший один на один, не переиграл Рэя Эмери, блестяще прочитавшего задумку форварда. У Чикаго кроме нападающих я бы выделил действия Ника Ледди - 20-летний защитник уверенно играет как в равных составах, так и в большинстве, вполне оправдывая доверие тренера. Похоже, наставник Ястребов уверен, что Ледди, выбранный Миннесотой в первом раунде драфта, способен стать топ-защитником Чикаго.

Несмотря на преимущество гостей, второй период начался с гола Тампы. Стэмкос оказался в нужном месте и добил шайбу в ворота после сейва вратаря, а очередной ассист сезона в личную статистику добавил Марк-Андре Бержерон. Правда, почти тут же Коннолли удалился, а Ястребы оперативно реализовали большинство, раскатав красивую комбинацию, которую завершил Патрик Шарп. Чикаго вновь уверенно обосновался в зоне оппонента, но Молнии сделали счет 2:1! Марти Сан Луи дотащил шайбу от своей синей линии до пятака соперника, а там Коннолли с линии ворот переправил снаряд в сетку.

И снова Блэкхокс не потребовалось много времени, чтобы сравнять результат. Патрик Кэйн великолепной передачей нашел Хоссу, а тот, выскочив один на один, спокойно отправил шайбу в ворота. А в следующей же атаке команда Кинневилла забила еще один гол, воспользовавшись грубой ошибкой Бержерона, потерявшего шайбу на своей синей линии. К Ролосону убежал Дэн Карсилло, сделавший счет 3:2. А 4:2 стало еще через двенадцать секунд, когда Шарп завершил мощную контратаку партнеров, что заставило Ги Буше брать тайм-аут.

Помогло! Молнии начали играть куда жестче, а вот Ястребы решили немного отдохнуть, за что и поплатились. Стэмкос и Парселл отлично поборолись в зоне соперника, отобрали шайбу и Тедди выдал отменную передачу на Стива, 3:4. Равным счет стал под перерыв благодаря Стиву Стэмкосу, который забросил в большинстве с ассиста Сан Луи, оформив таким образом хет-трик! Для нападающего Тампы это четвертый хет-трик в карьере, а первый из них Стив оформил как раз в матче с Чикаго!

Третий период прошел достаточно спокойно, так как команды предпочли более надежно сыграть в обороне. Моментов было не так много и встреча логично перешла в овертайм. Интересно, что для Чикаго это третий овертайм в трех последних матчах. И если в поединке с Нэшвиллом Ястребы выиграли во время дополнительной пятиминутки, то сегодня сильнее были хозяева - Бержерон мастерски удержал шайбу в зоне и отдал ее Сан Луи, который выдал удобный пас свободному Лекавалье - 5:4, волевая победа Тампы-Бэй!

Отыгрываться пришлось и Вашингтону, противостоявшему Каролине на выезде. Ураганы забросили первыми, однако затем получили в свои ворота пять шайб. Среди всех голов Столичных выделяется четвертый, забитый дебютантом сезона Коди Икином - 20-летний форвард оформил первый гол в НХЛ, а также отметился результативной передачей.

С минимальным преимуществом (2:1) выиграли свои матчи Баффало и Монреаль, одолевшие Калгари и Оттаву соответственно. В составе Клинков отменный поединок провел резервный вратарь Йонас Энрот, отразивший 29 бросков. Впрочем, никак нельзя винить в поражении второго номера Калгари Хенрика Карлссона, отбившего 42-е попытки соперника.

А вот Монреаль, добыв два очка, выиграл уже четвертый кряду матч, приблизившись к зоне плей-офф. Довольно неожиданно второй раз подряд проиграл Ванкувер - после поражения Миннесоте 1:5 команда Алана Винье уступила на выезде Сент-Луису 2:3. Кэнакс пока обосновались в нижней части таблицы, хотя до зоны плей-офф им всего один пункт.

Совершенно безумный матч состоялся в Далласе, куда приехали Лавины Колорадо. Тут без слов все может сказать разбивка голов по периодам - 0:2, 4:2, 2:2. Это 6:6 после 60 минут игры, а в овертайме победили Звезды благодаря шайбе Луи Эрикссона. У Старз стоит отметить Бенна (1+3), Эрикссона (2+1) и Робидаса (0+3). У Колорадо проснулся Мэтт Дюшен, оформивший первый в карьере НХЛ хет-трик и набравший всего четыре пункта.

Каролина - Вашингтон 1:5 (1:0, 0:2, 0:3)

Шайбы: 03:26 Стюарт - 3 (Харрисон, Скиннер) - 1:0, 21:28 Халперн - 1 (Кнубл, Альцнер) - 1:1, 22:37 Брауэр - 3 (Йоханссон, Икин) - 1:2, 43:15 Карлсон - 1 (Бэкстрем, Овечкин - больш) - 1:3, 50:49 Икин - 1 (Семин) - 1:4, 55:52 Бэкстрем - 5 (Овечкин, Брауэр) - 1:5

Вратари: Уорд - Нойвирт

Броски: 25 (10+10+5) - 32 (15+8+9)

Три звезды: Икин, Бэкстрем, Брауэр - все Вашингтон

Баффало - Калгари 2:1 (1:0, 0:0, 1:1)

Шайбы: 07:59 Стаффорд - 4 (Рой, Секера) - 1:0, 41:45 Гербе - 3 (Граньяни) - 2:0, 45:45 Тангей - 3 (Боумистер, Стейджан) - 2:1

Вратари: Энрот - Карлссон

Броски: 44 (18+19+7) - 30 (8+9+13)

Три звезды: Стаффорд (Б), Карлссон (К), Бойс (Б)

Оттава - Монреаль 1:2 (0:0, 0:2, 1:0)

Шайбы: 33:55 Коул - 3 (Каммаллери, Дешарне) - 0:1, 36:55 Костицын - 4 (Эллер) - 0:2, 41:07 Смит - 2 (Кондра, Куба - меньш) - 1:2

Вратари: Андерсон - Прайс

Броски: 34 (4+14+16) - 26 (12+10+4)

Три звезды: Прайс (М), Смит (О), Коул (М)

Тампа-Бэй - Чикаго 5:4 (в овертайме) (0:0, 4:4, 0:0, 1:0)

Шайбы: 20:15 Стэмкос - 7 (Мэлоун, Бержерон) - 1:0, 21:05 Шарп - 4 (Тэйвз, Кэйн - больш) - 1:1, 24:55 Коннолли - 2 (Сан Луи, Лекавалье) - 2:1, 26:17 Хосса - 7 (Кэйн, Монтадор) - 2:2, 27:10 Карчилло - 1 - 2:3, 27:22 Шарп - 5 (Кэйн, Хосса) - 2:4, 31:45 Стэмкос - 8 (Парселл) - 3:4, 39:27 Стэмкос - 9 (Сан Луи, Мэлоун - больш) - 4:4, в овертайме 04:06 Лекавалье - 4 (Сан Луи, Бержерон) - 5:4

Вратари: Ролосон - Эмери

Броски: 32 (8+14+6+4) - 32 (15+9+8+0)

Три звезды: Стэмкос (ТБ), Сан Луи (ТБ), Шарп (Ч)

Сент-Луис - Ванкувер 3:2 (1:1, 1:0, 1:1)

Шайбы: 13:13 Барроус - 5 - 0:1, 14:50 Оши - 2 (Никол, Полак) - 1:1, 21:28 Оши - 3 (Соботка, Бэйкс) - 2:1, 40:23 Кеслер - 2 (Хэмьюс, Эдлер - больш) - 2:2, 45:59 Бэйкс - 4 (Шеттенкирк, Оши) - 3:2

Вратари: Эллиотт - Люонго

Броски: 28 (9+10+9) - 30 (12+11+7)

Три звезды: Оши, Бэйкс, Эллиотт - все Сент-Луис

Даллас - Колорадо 7:6 (в овертайме) (0:2, 4:2, 2:2, 1:0)

Шайбы: 05:36 Макклемент - 1 (Квинси) - 0:1, 12:17 Дюшен - 3 (Кобасью, О'Райлли - больш) - 0:2, 25:39 Эрикссон - 7 (Бенн, Голигоски - больш) - 1:2, 32:44 Сюрей - 4 (Бенн, Бериш - больш) - 2:2, 35:21 Фиддлер - 3 (Райдер, Эрикссон) - 3:2, 37:02 Голигоски - 2 (Робидас, Рибейро - больш) - 4:2, 37:45 Дюшен - 4 - 4:3, 38:28 Счастны - 3 (Дюшен, Уилсон) - 4:4, 41:57 Винник - 3 (О'Брайен, Уилсон) - 4:5, 46:01 Найстрем - 2 (Дворак, Фиддлер - больш) - 5:5, 48:32 Дюшен - 5 (Джонсон, Уилсон - больш) - 5:6, 55:50 Бенн - 3 (Робидас, Райдер) - 6:6, в овертайме 03:55 Эрикссон - 8 (Робидас, Бенн) - 7:6

Вратари: Лехтонен - Варламов

Броски: 29 (3+12+12+2) - 40 (13+14+10+3)

Три звезды: Дюшен (К), Эрикссон (Д), Бенн (Д)