НХЛ. Даллас бьет Вашингтон, хет-трик Францена, успех Флориды

2011 г., 9 ноября, 08:38
Сегодняшний игровой день подарил нам сразу девять матчей, но среди всех этих игр особое внимание хочется уделить встрече двух лидеров конференций – Даллас Старз и Вашингтон Кэпиталз. Обе команды весьма недурно начали сезон, потерпев лишь по три поражения. Матч начался на больших скоростях и уже на старте игры соперники обменялись несколькими опасными бросками.

Такой стиль игры привёл к тому, что уже в первом периоде зрители увидели три забитые шайбы: две были реализованы гостями из Техаса, причём оба раза умудрился отметиться Майкл Райдер, и один гол на счету хозяев. Первыми в игре открыли счёт гости – Райдер вовремя подставил клюшку под мощный щелчок Тревора Дэйли. Под конец периода всё тот же Райдер отлично сыграл за воротами и смог отправить шайбу за спину Нойвирту. Ну а в промежутке между голами Далласа успел отметиться Алексендр Сёмин, который сделал это в стиле Овечкина, то есть, получив передачу с фланга в середине зоны Далласа, он мощным щелчком отправил шайбу в ворота.

Во втором периоде команды еще сильнее нарастили темп, и тут за дело взяли голкиперы. За 20 минут Кари Лехтонен и Михал Нойвирт на двоих сделали 27 сейвов! Тут были и мощнейшие щелчки от синей линии, и молниеносные контратаки, и зрелищные распасовки. Не обошлось в этом периоде и без забитой шайбы. Под занавес периода Джон Карлсон мощным броском от синей линии сравнял счёт.

Третий период начался с быстрой шайбы в исполнении Адама Бериша, которому хватило всего 24-х секунд от первого вбрасывания, для того, чтобы отметиться. В целом, третий период вышел не таким атакующим как первые два. Команды существенно сбавили и больше пытались расположиться в зоне соперника, особенно это было заметно в исполнении команды из столицы США, но в итоге всё обернулось не так удачно для подопечных Будро.

В середине периода Кэпиталз совершили несколько провалов в обороне, которые привели к двум забитым шайбам. В первом случае быструю контратаку организовал Джеми Бенн, он же и отправил снаряд в ворота, вовремя сыграв на добивание после броска Адама Бериша. А ровно через 30 секунд Эрик Найстрем убежал в отрыв и в падении отправил шайбу в ворота, тем самым доведя счёт до разгромных 5:2! Кстати, для самого Найстрема эта шайба стала уже третей в последних трёх играх. После этого команды начали грубить, была также затеяна одна драка с участием Мэтта Хендрикса и Джейка Доуэлла, но на счёт это никак не повлияло. Даллас одержал очередную, уже одиннадцатую, победу в сезоне, и пока является единственной командой в НХЛ, которая одержала больше девяти побед.

С аналогичным счётом завершился вояж Колорадо Эвеланш в Детройт, где местные Ред Уингз нанесли второе кряду поражение Лавинам. Ключевую роль в этом матче сыграли удаления, а также отличная результативность Йохана Францена. Так, в этом матче было зафиксировано сразу четыре реализованных большинства из восьми возможных! Просто великолепно в розыгрыше лишнего себя проявила связка Филппула-Францен – швед реализовал два большинства с передач Валттери. Кроме того, еще одну шайбу Францен забил под занавес матча, оформив на свой счёт второй хет-трик в этом сезоне. Также за Детройт забивали Дэн Клири и Ник Лидстрем. Всё, чем смогли ответить гости, так это двумя шайбами в большинстве в исполнении Милана Хейдука и Габриэля Ландескога.

Настоящая перестрелка состоялась в Баффало, где Сейбрз принимали Виннипег Джетс. Тут были грубости, большое количество удалений, а также драки. А апогеем всего стали десять забитых шайб в основное время. После двухматчевой засухи продолжают набирать очки Джейсон Поминвилль и Томаш Ванек: на счету первого гол и две результативных передачи, а второй оформил в этом матче дубль. К тому же на счету этой пары победная шайба в овертайме. Также радует Линди Раффа своей результативностью и Дерек Рой (2+0) с Полом Гостадом (0+2). А в составе Джетс нужно выделить Дастина Бафальена, который понемногу начинает набирать очки. К примеру, сегодня защитник отметился забитой шайбой и результативной передачи.

Серьёзно сдал свои позиции Торонто, который потерпел очередное разгромное поражение, на этот раз от Флориды со счётом 1:5. Несмотря на большое количество атак со стороны парней Рона Уилсона, Кленовых подкачала реализация, так как из 39-ти попыток они смогли отметиться лишь однажды. Зато у Флориды залетало всё и отовсюду. Забитыми шайбами отметились сразу пять игроков Пантер, среди них Джек Скилле, Марко Штурм, Томаш Копецки, Шон Бергенхайм и Шон Маттиас. Не можем обойти стороной и отличную игру Жозе Теодора, который понемногу ощущает давление со стороны Скотта Клемменсена и Якоба Маркстрема. Сегодня на счету канадца 38 сейвов и лишь одна пропущенная шайба. Теперь, после двух провальных игр с суммарным счётом 1:12, Торонто ждёт нелёгкое испытание в Сент-Луисе.

Сегодня Блюзмены с новым тренером нещадно били Чикаго – 3:0! Соботка, Стюарт, Оши – в таком порядке игроки Блюз забивали в каждом из трёх периодов этого матча. Также вклад в победу внёс Ярослав Галак, который с 29-ю сейвами оформил свой первый шатаут в сезоне. Также со счётом 3:0 завершился визит Уайлд в Калгари. Просто невероятную игру показал финский голкипер Миннесоты Никлас Бэкстрём. Чувствуя конкуренцию со стороны Джоша Хардинга, "Бэкс" сегодня отразил 41 бросок Флеймз!

14 бросков! 14 бросков Эдмонтон умудрился нанести по воротам Монреаля! При этом из этих немногочисленных попыток три таки достигли своей цели! Ойлерз забили на старте второй 20-минутки, а также две шайбы отправили в ворота Кэри Прайса в самом конце матча. Голы в активах Райана Джонса, Тома Гилберта и Райана Смита. Единственное, чем смогли ответить Хабы, это голом престижа в исполнении Макса Пасиоретти.

Третье поражение кряду потерпели Ураганы из Каролины. На этот раз обидчиками Харрикейнз выступили Дьяволы из Нью-Джерси – 3:2. Сегодня Дэвилз в очередной раз играли без лидера атак Ильи Ковальчука, но это не помешало им одержать уже третью победу подряд. А ударной силой Джерси в атаке стали Петр Сикора, Адам Энрике и Дайнюс Зубрус, которые в этом матче забили по шайбе. Продолжает штамповать очки Патрик Элиаш – сегодня чех сделал два ассиста, при этом он продлил свою очковую серию до пяти матчей.

После вчерашнего поражения от Сан-Хосе Короли Лос-Анджелеса реабилитировались перед своими зрителями, одержав победу над Нэшвилл Предаторз – 4:3. В целом матч вышел довольно равным. В первом периоде команды обменялись четырьмя шайбами, среди которых, пожалуй, нужно выделить первый гол в этом сезоне от Дрю Даути. Ключевым в этой игре стал второй период, в котором Хищники умудрились пропустить две шайбы от Майка Ричардса и Симона Ганье, после чего Кингз засели в оборону и довели игру до победного конца.

Баффало – Виннипег 6:5 (в овертайме) (3:3, 1:1, 1:1, 1:0)

Шайбы: 04:48 Флуд – 2 (Гласс, Слэйтер) – 0:1, 05:54 Литтл – 1 (Уилер, Лэдд) – 0:2, 09:05 Рой – 3 (Майерс – больш) – 1:2, 09:16 Тропп – 1 (Гербе, Гостад) – 2:2, 11:25 Гласс – 3 (Уэллвуд, Одуя) – 2:3, 13:06 Поминвилль – 6 (Гостад – меньш) – 3:3, 21:07 Литтл – 2 (Бафальен, Стэйпплтон – больш) – 3:4, 35:48 Ванек – 9 (Бойс, Рой) – 4:4, 40:48 Бафальен – 2 (Уилер) – 4:5, 53:52 Рой – 4 (Поминвилль, Эрхофф – больш) – 5:5, в овертайме 04:35 Ванек – 10 (Поминвилль, Граньяни - больш) – 6:5

Вратари: Миллер - Павелец

Броски: 45 (19+9+14+3) – 31 (12+12+6+1)

Три звезды: Поминвилль (Б), Рой (Б), Литтл (В)

Торонто – Флорида 1:5 (0:1, 0:2, 1:2)

Шайбы: 09:45 Скилле – 1 (Уивэр) – 0:1, 36:28 Штурм – 1 (Скилле, Эллерби) – 0:2, 36:47 Копецки – 3 (Куликов, Апшолл) – 0:3, 42:32 Бергенхайм – 2 (Маттиас, Брэдли) – 0:4, 43:30 Кессел – 11 (Гуннарссон, Лупул) – 1:4, 56:35 Маттиас – 2 (Гаррисон) – 1:5

Вратари: Теодор – Густавссон (Скривенс)

Броски: 39 (8+18+13) – 28 (14+7+7)

Три звезды: Теодор, Скилле, Маттиас – все Флорида

Вашингтон – Даллас 2:5 (1:2, 1:0, 0:3)

Шайбы: 10:32 Райдер – 5 (Дэйли, Бенн) – 0:1, 15:43 Сёмин – 3 (Бэкстрём, Лайч – больш) – 1:1, 17:16 Райдер – 6 (Бэнн, Эрикссон) – 1:2, 35:56 Карлсон – 2 (Икин, Йоханссон) – 2:2, 40:24 Бериш – 3 (Морроу) – 2:3, 47:33 Бенн – 5 (Бериш, Сюрей – больш) – 2:4, 48:05 Найстрем – 4 (Дворак) – 2:5

Вратари: Нойвирт - Лехтонен

Броски: 32 (10+15+7) – 36 (13+13+10)

Три звезды: Бенн, Райдер, Дэйли – все Даллас

Нью-Джерси
– Каролина 3:2 (0:1, 1:0, 2:1)

Шайбы: 09:27 Саттер – 4 (меньш) – 0:1, 30:56 Зубрус – 4 (Волченков, Элиаш) – 1:1, 42:37 Сикора – 2 (Элиаш) – 2:1, 46:06 Питканен – 3 (Макбейн, Бойчак) – 2:2, 56:41 Энрике – 4 (Зубрус, Фэйне) – 3:2

Вратари: Бродо - Уорд

Броски: 36 (16+10+10) – 27 (11+7+9)

Три звезды: Энрике, Элиаш, Сикора – все Нью-Джерси

Монреаль – Эдмонтон 1:3 (0:0, 0:1, 1:2)

Шайбы: 24:38 Джонс – 3 (меньш) – 0:1, 56:28 Гилберт – 2 (Хэмски, Смит) – 0:2, 56:50 Пасиоретти – 6 (Плеканец, Саббен) – 1:2, 59:17 Смит – 7 (Хоркофф – в пустые ворота) – 1:3

Вратари: Прайс - Хабибулин

Броски: 29 (4+13+13) – 14 (6+4+4)

Три звезды: Хабибулин (Э), Джонс (Э), Каммаллери (М)

Детройт – Колорадо 5:2 (1:0, 2:1, 2:1)

Шайбы: 08:54 Лидстрем – 6 – 1:0, 22:36 Францен – 6 (Филппула, Гудлер – больш) – 2:0, 26:53 Францен – 7 (Кронвалл, Филппула – больш) – 3:0, 28:18 Ландеског – 5 (Дюшен, Квинси – больш) – 3:1, 54:46 Клири – 2 (Дацюк, Киндл) – 4:1, 56:55 Хейдук – 5 (Уилсон, Джонсон – больш) – 4:2, 59:28 Францен – 8 (в пустые ворота) – 5:2

Вратари: Ховард – Варламов (Жигер)

Броски: 30 (8+12+10) – 26 (10+6+10)

Три звезды: Францен, Лидстрем, Филппула – все Детройт

Сент-Луис – Чикаго 3:0 (1:0, 1:0, 1:0)

Шайбы: 08:15 Соботка – 1 (Шеттенкирк, Джекмен) – 1:0, 21:23 Стюарт – 3 (Оши, Колайаково – больш) – 2:0, 53:54 Оши – 4 (Шеттенкирк, Джекмен) – 3:0

Вратари: Галак – Кроуфорд

Броски: 23 (8+9+6) – 29 (8+9+12)

Три звезды: Галак, Джекмен, Шеттенкирк – все Сент-Луис

Калгари – Миннесота 0:3 (0:1, 0:1, 0:1)

Шайбы: 05:35 Поу – 1 (Джонсон, Бродзяк) – 0:1, 32:47 Хитли – 5 (Койву, Жидлицки – больш) – 0:2, 59:22 Латендресс – 4 (Хитли, Проссье – в пустые ворота) - 0:3

Вратари: Кипрусофф - Бэкстрём

Броски: 41 (15+12+14) – 26 (5+9+12)

Три звезды: Бэкстрём (М), Гленкросс (К), Каллен (М)

Лос-Анджелес
– Нэшвилл 4:3 (2:2, 2:0, 0:1)

Шайбы: 04:29 Мартинес – 1 (Уильямс, Столл – больш) – 1:0, 06:13 Даути – 1 (Столл, Клиффорд) – 2:0, 10:41 Халищак – 4 (Вебер) – 2:1, 16:02 Смит – 5 – 2:2, 29:28 Ричардс – 3 (Браун, Уильямс) – 3:2, 32:33 Ганье – 5 (Пеннер, Уильямс) – 4:2, 58:39 Хорнквист – 7 (Сутер, Эрат) – 4:3

Вратари: Бернье - Линдбек

Броски: 30 (15+11+4) – 30 (8+8+14)

Три звезды: Столл (ЛА), Даути (ЛА), Сутер (Н)