НХЛ. Поражения Питтсбурга, Торонто и Сан-Хосе, победа Калгари

2011 г., 13 ноября, 09:04
Весьма интересный матч состоялся в Детройте, где набравшие хороший ход Красные Крылья встречались с одним из лидеров западной конференции Даллас Старз. С самого начала матча в глаза бросился тот факт, что техасцы впервые за три недели дали отдохнуть своему звёздному голкиперу Кари Лехтонену, место которого в этом матче занял бывший обладатель Колдер Трофи Эндрю Рэйкрофт.

Команды уже в первом периоде показали яркий, быстрый и атакующий хоккей, особенно хочется выделить Даллас, который за 20 минут создал несколько очень опасных моментов, которые, если бы не Джимми Ховард, могли бы стать забитыми шайбами. В итоге одна из таких атак, которая была еще и усилена удалением Никласа Листрема, принесла Далласу лидерство в матче уже в середине первого периода. После броска от синей линии в исполнении Тревора Дэйли снаряд попал Джеми Бенна, после чего отскочила на Луи Эрикссона, и швед в одно касание отправил шайбу в ворота. После пропущенного гола Детройт активизировался и начал прессинговать оппонента, что под занавес периода привело к взятию ворот. Счёт сравнял Никлас Кронвалл, который мощным щелчком расстрелял ворота Далласа – 1:1.

Во втором периоде Даллас под натиском соперника серьёзно сдал свои позиции. Уже на третьей минуте Иан Уайт мощным щелчком от синей линии замкнул атаку Детройта и вывел свою команду вперёд. После чего Детройт старался задержаться в зоне соперника и просто раскатывать защиту Далласа. Конечно, у Ред Уингз всё выходило весьма удачно. Почти всё. На седьмой минуте Краснокрылые допустили провал в обороне и позволили Далласу прорваться к ним в зону, что в итоге завершилось шайбой Брэндона Морроу.

После второго перерыва подопечные Глена Галутзана вышли на лёд более уверенными, и с самого старта периода смогли прессинговать Детройт. Но в итоге Даллас получил три безответные шайбы в свои ворота. На этот раз злую шутку с Далласом сыграли контратаки Детройта и провальная игра самих Старз в обороне. Всё началось уже на четвёртой минуте, когда техасцы допустили потерю шайбы в зоне, и Брэд Стюарт вывел на оперативное пространство Валттери Филппулу. Финн совершил сольный проход с левого фланга прямо к воротам и пытался отправить шайбу в дальний угол, Райкрофт отбил ее щитками, после чего снаряд оказался на крюке у Йохана Францена – 3:2.

После этого Даллас пропустил еще две шайбы в середине второго периода. Том Ванделл потерял шайбу в средней зоне, после чего на свидание с голкипером вышли Даррен Хелм и Иржи Гудлер – 4:2. А контрольный выстрел совершил Брэд Стюарт. Детройт уверенно побеждает на своё льду со счётом 5:2 и доводит свою победную серию уже до четырёх матчей.

Также не удачно завершился матч для одного из лидеров восточной конференции, а именно Торонто Мэйпл Лифс. Сегодня Кленовые на своём льду умудрились проиграть Оттаве – 2:5. Начав матч весьма уверенно, и поведя в счёте уже в первом периоде, подопечные Рона Уилсона позволили себе расслабиться во втором периоде, за что и в итоге поплатились победой. Пропустив две шайбы во второй 20-минутке и отхватив еще одну в самом начале третьей, Торонто ринулся исправлять ситуацию и на протяжении почти всего заключительного периода не давал проходу Сенаторам. В итоге за три минуты до конца основного времени Джоффри Лупул затолкал шайбу в ворота и сократил отставание до одного гола. Но сменив голкипера на шестого полевого игрока, Кленовые позволили Оттаве забить еще два гола и прервать свою пятиматчевую безвыигрышную серию.

Весьма удачно обстоят дела у Бостона, который, можно уже с уверенностью говорить, оклемался. Этой ночью Мишки на своём льду разгромили Баффало Сейбрз – 6:2. Очень хорошо себя проявила связка Сегин-Марчанд - на счету этих двоих шесть набранных очков, причём второй номер прошлогоднего драфта оформил дубль и сделал одну результативную передачу. А, например, Томашу Ванеку и Джейсону Поминвиллю даже поражения не мешают набирать очки – на счету австрийца гол, который он забил с передачи Поминвилля. После этой победы Бостон вплотную приблизился к топ-восьмёрке, а вот Клинки оборвали свою четырёхматчевую победную серию.

Каролина также прервала четырёхматчевую серию, только в отличие от Баффало, у Ураганов это была серия поражений. Кроме того, болельщиков Харрикейнз не может не радовать тот факт, что их любимая команда одержала верх над лидером Востока Питтсбург Пингвинз – 5:3. Каролина весьма удачно начала игру, забив в ворота Пингвинов три шайбы уже за первые 40 минут, но в заключительном периоде Питтсбург смог собраться и отквитал все три шайбы. Большой вклад в камбэк внёс Джордан Стаал, который за первые пять минут оформил дубль, причём одну шайбу он забил в меньшинстве. Также за Питтсбург отметился Крис Кунитц, после чего за дело снова взялся Стаал, но на этот раз уже Эрик! В конце основного времени капитан Ураганов сначала сам отметился голом, а чуть позже с его передачи забил Чад Лароуз. Также нельзя обойти стороной Джеффа Скиннера и Туому Рууту, которые организовали первые три гола Каролины. Джефф отметился шайбой и двумя передачами, с которых дубль оформил Рууту.

Завершилась серия бэк-ту-бэк между Вашингтоном и Нью-Джерси, с которой явным победителем вышли Кэпиталз, даже несмотря на то, что они сегодня потерпели поражение. Напомним, что во вчерашнем матче Вашингтон праздновал победу со счётом 3:1, а сегодня подопечные Брюса Будро смогли взять одно очко, уступив лишь в серии буллитов – 3:2. Также основное время не растравило все точки над "i" в матче Нэшвилла и Монреаля. Обменявшись в первых двух периодах шайбами, команды довели дело до овертайма, где благодаря голу Макса Пасиоретти победу праздновали Хабы – 2:1.

Удачным вышло возвращение в игру Джеффа Картера. Хоть сам Джефф не отметился сегодня набранными очками, его Коламбусу это не помешало одержать победу над Виннипегом – 2:1. Ключевую роль в победе над Джетс сыграл Райан Джохансен, который оформил на свой счёт первый дубль в карьере НХЛ. Также в составе Коламбуса выделим Никиту Никитина, который в первом матче за свою новую команду успел отметиться результативной передачей. Также не жалеет об обмене Никитина в Коламбус и бывшая команда россиянина Сент-Луис Блюз. Крис Расселл, который был получен в результате обмена, сегодня отметился забитой шайбой, дав тем самым почин разгрому Тампы – 3:0. Помимо Расселла за Блюзменов забивали Кевин Шеттенкирк и Ти Джей Оши, а Брайан Эллиотт с 19-ю сейвами сделал уже второй шатаут в сезоне.

Также сухой победой завершился визит Финикса в Сан-Хосе, где Койоты одержали верх со счётом 3:0. Великолепную игру показал 29-летний голкипер Финикса Майк Смит, который совершил 31 сейв и оформил первый шатаут в сезоне. Но самоотдача вратаря была бы бессмысленной, если его одноклубники не забивали. Сегодня за Койотов отметились Радим Врбата, Бойд Гордон и Патрик О'Салливан.

Очередное чудо чуть не сотворили игроки Колорадо. Проигрывая после первой половины матча с Калгари со счётом 0:4, Лавины усилиями Милана Хейдук, Мэтта Дюшена и Дэвида Джонса смогли сократить отставание до одной шайбы, но не судьба. Провально начала игру против Лос-Анджелеса и Миннесота, умудрившись пропустить пять шайб за 40 минут. Уайлд в заключительной 20-минутке ринулись отыгрываться, но их хватило всего на два гола.

Бостон – Баффало 6:2 (0:1, 3:0, 3:1)

Шайбы: 05:38 Ванек – 11 (Поминвилль) – 0:1, 27:40 Певерли – 4 (Келли) – 1:1, 33:29 Сегин – 10 (Марчанд) – 2:1, 33:45 Хорнтон – 5 (Бойчак, Хара) – 3:1, 45:28 Келли – 4 (Певерли) – 4:1, 47:11 Сегин – 11 (Бержерон, Марчанд) – 5:1, 49:52 Марчанд – 5 (Сегин, Хара) – 6:1, 53:20 Граньяни – 1 (Эрхофф, Адам – больш) – 6:2

Вратари: Томас – Миллер (Энрот)

Броски: 35 (12+10+13) – 23 (7+9+9)

Три звезды: Сегин, Певерли, Марчанд – все Бостон

Торонто – Оттава 2:5 (1:0, 0:2, 1:2)

Шайбы: 17:18 Бозак – 1 (Кессел, Шенн) – 1:0, 29:11 Гончар – 2 (Даугавинс, Смит) – 1:1, 37:46 Фолиньо – 5 (Карлссон, Андресон – больш) – 1:2, 40:48 Смит – 3 – 1:3, 57:10 Лупул – 6 – 2:3, 58:53 Фолиньо – 6 (Винчестер – в пустые ворота) – 2:4, 59:18 Михалек – 11 (в пустые ворота) – 2:5

Вратари: Скривенс - Андресон

Броски: 33 (8+9+16) – 24 (4+10+10)

Три звезды: Смит, Фолиньо, Андерсон - все Оттава

Вашингтон – Нью-Джерси 2:3 (по буллитам) (2:0, 0:2, 0:0, 0:0, 0:1)

Шайбы: 06:30 Брауэр – 4 – 1:0, 16:10 Чимера – 6 (Карлсон, Йоханссон) – 2:0, 32:18 Сикора – 3 (Зубрус, Элиаш) – 2:1, 38:54 Картер – 1 (Салвадор) – 2:2

Решающий буллит: Кларксон (четвёртый раунд)

Вратари: Нойвирт - Хедберг

Броски: 17 (9+2+5+1) – 19 (8+6+4+1)

Три звезды: Чимера (В), Картер (НД), Брауэр (В)

Каролина – Питтсбург 5:3 (1:0, 2:0, 2:3)

Шайбы: 01:22 Скиннер – 7 (Йокинен, Каберле) – 1:0, 35:51 Рууту – 5 (Скиннер, Йокинен) – 2:0, 39:03 Рууту – 6 (Скиннер) – 3:0, 41:40 Д.Стаал – 7 (Малкин, Нил) – 3:1, 44:43 Д.Стаал – 8 (Кук, Орпик – меньш) – 3:2, 52:18 Кунитц – 6 (Дюпуи) – 3:3, 55:26 Э.Стаал – 4 (Глисон, Лароуз) – 4:3, 57:30 Лароуз – 5 (Стаал, Гаррисон) – 5:3

Вратари: Уорд - Джонсон

Броски: 26 (5+8+13) – 40 (10+13+17)

Три звезды: Скиннер, Стаал, Уорд – все Каролина

Детройт – Даллас 5:2 (1:1, 1:1, 3:0)

Шайбы: 07:09 Эрикссон – 9 (Дэйли, Бенн – больш) – 0:1, 17:17 Кронвалл – 4 (Клири, Холмстрем) – 1:1, 23:08 Уайт – 3 (Миллер, Лидстрем) – 2:1, 32:11 Морроу – 3 (Рибейро, Бериш) – 2:2, 43:47 Францен – 9 (Филппула, Стюарт) – 3:2, 49:19 Хелм – 2 (Гудлер) – 4:2, 50:32 Стюарт – 1 (Францен, Филппула) – 5:2

Вратари: Ховард - Райкрофт

Броски: 40 (15+16+9) – 27 (11+7+9)

Три звезды: Францен, Зеттерберг, Стюарт – все Детройт

Коламбус – Виннипег 2:1 (1:0, 0:0, 1:1)

Шайбы: 00:53 Джохансен – 4 (Вишневски, Метот) – 1:1, 44:06 Джохансен – 5 (Проспал, Никитин) – 2:0, 56:15 Стюарт – 2 (Бафальен – меньш) – 2:1

Вратари: Мэйсон - Павелец

Броски: 27 (10+13+4) – 36 (12+10+14)

Три звезды: Джохансен, Мэйсон, Проспал – все Коламбус

Нэшвилл – Монреаль 1:2 (в овертайме) (0:1, 1:0, 0:0, 0:1)

Шайбы: 13:44 Дешарне – 3 (Коул, Джоджес) – 0:1, 23:20 Вебер – 2 (Сутер, Спэйлинг – меньш) – 1:1, в овертайме 02:31 Пасиоретти – 7 (Саббен, Дешарне) – 1:2

Вратари: Ринне - Будай

Броски: 26 (4+13+8+1) – 25 (8+7+9+1)

Три звезды: Пасиоретти (М), Будай (М), Ринне (Н)

Сент-Луис
– Тампа-Бэй 3:0 (1:0, 1:0, 1:0)

Шайбы: 18:51 Расселл – 3 (Грачев, Полак) – 1:0, 39:54 Шеттернкирк – 2 (Стин, Лангенбрюннер) – 2:0, 46:26 Оши – 5 (Бэйкс – меньш) – 3:0

Вратари: Эллиотт – Гарон

Броски: 24 (6+11+7) – 19 (6+2+11)

Три звезды: Стин, Эллиотт, Расселл – все Сент-Луис

Колорадо – Калгари 3:4 (0:3, 1:1, 0:2)

Шайбы: 02:06 Байрон – 1 (Смит, Стемпняк) – 0:1, 05:47 Игинла – 5 (Боумистер, Тангей) – 0:2, 14:11 Гленкросс – 5 (Костопулос, Мосс) – 0:3, 29:36 Стемпняк – 3 (Хорак) – 0:4, 33:16 Хейдук – 7 (Хейда, Линдстрем) – 1:4, 40:26 Дюшен – 6 (О’Брайан, Хейдук) – 2:4, 55:25 Джонс – 6 (О’Райлли, Уилсон) – 3:4

Вратари: Варламов - Кипрусофф

Броски: 39 (10+13+16) – 20 (7+9+4)

Три звезды: Стемпняк (Калгари), Игинла (Калгари), Хейдук (Колорадо)

Лос-Анджелес – Миннесота 5:2 (1:0, 4:0, 0:2)

Шайбы: 02:49 Фрэйзер – 1 (Моро, Льюис) – 1:0, 22:00 Мартинес – 2 (Уильямс, Ганье – больш) – 2:0, 26:49 Браун – 4 (Джонсон) – 3:0, 31:44 Ганье – 6 (Копитар, Уильямс) – 4:0, 34:13 Грин – 1 (Хантер, Столл) – 5:0, 40:47 Клаттербак – 3 (Койву, Хитли – больш) – 5:1, 52:23 Поу – 2 (Жидлицки, Проссер) – 5:2

Вратари: Квик – Хардинг (Бэкстрём)

Броски: 36 (12+15+9) – 26 (3+11+12)

Три звезды: Браун, Мартинес, Фрэйзер – все Лос-Анджелес

Сан-Хосе – Финикс 0:3 (0:2, 0:0, 0:1)

Шайбы: 14:21 Врбата – 6 (Уитни, Ханзал) – 0:1, 19:28 Гордон – 3 (Торрес, Корпикоски) – 0:2, 52:55 О’Салливан – 2 (Чипчура, Акоин) – 0:3

Вратари: Грайсс - Смит

Броски: 31 (7+11+13) – 23 (11+5+7)

Три звезды: Смит, Гордон, Корпикоски – все Финикс