НХЛ. Тампа бьет Питтсбург, поражения Торонто, Анахайма и Детройта

2011 г., 18 ноября, 08:11
Прошло всего полтора месяца регулярного сезона, но некоторым командам, очевидно, пора включаться и начинать набирать очки. Среди таких коллективов и Тампа-Бэй, которая пока что находится в нижней части таблицы, хотя всем понятно, что финалист Востока должен попасть в плей-офф. Тампа хорошо играет дома, и сей факт должен только добавлять интерес к матчу против как всегда мощных Пингвинов. В первом периоде Питтсбург доминировал, и мог забить минимум две шайбы, однако Ролосон и партнеры с трудом выстояли. Команда Байлсмы играла в быстрый хоккей, задерживаясь в зоне соперника, а вот Тампа редко даже в контратаки выходила.

В итоге гости получили большинство, не реализовали его и были наказаны, причем гол Питтсбург себе привез сам. Джоржан Стаал, собираясь переходить в атаку, неожиданно утерял шайбу перед своими воротами, чем красиво воспользовался Венсан Лекавалье - 1:0. До перерыва Пингвины владели инициативой, разок даже в штангу попали, однако без перемен на табло. Наверное, лучший шанс сравнять счет упустили Малкин и Салливан, убежавшие в отрыв на защитника и вратаря, но ситуацию блестяще спас вернувшийся в оборону Парселл.

На старте второй 20-минутки Молниям повезло забросить в большинстве лучшим спецбригадам меньшинства Лиги. На синей линии отлично сыграл Бержерон, выдав шайбу под бросок Муру. Доминик ударил, а на пятаке клюшку красиво подставил Коннолли. Питтсбург бросился отыгрываться, сделав ставку на индивидуальное мастерство. Малкин и Нил ярко обыгрывали соперников, но до нормальных бросков долгое время не доходило. Как минимум один гол Пингвины должны были забивать во время большинства на фоле Хедмана, однако невероятно действовал Ролосон! Один раз вратарю помогла штанга, отразившая бросок Малкина, но в остальном Дуэйн едва ли не в одиночку справился и с тем же Малкиным, и с Нилом, и с Салливаном! Вратарь удержал команду и позволил Тампе уйти на перерыв со счетом 2:0.

Первые минуты заключительного периода вновь принесли Тампе шанс поиграть в большинстве, чем Молнии и воспользовались. После наброса Брюэра от синей линии шайба попала в Мартина и отлетела точно на крюк Дауни, находившегося перед воротами. Стив не промахнулся - 3:0. Тампа - далеко не Колорадо, поэтому и отыграться Питтсбургу не удалось. Да и, показалось, гости не очень старались пойти на камбэк, так как турнирная ситуация позволяет им в подобных случаях экономить силы на будущие сражения. Тем более, Тампа уверенно оборонялась, пытаясь помочь Ролосону провести "сухой" матч.

В одном из моментов Молниям пришлось обороняться втроем против пятерых соперников, но команда Буше выстояла! В эти секунды великолепно себя проявил Хедман, заблокировавший два броска и перехвативший одну опасную передачу. Команды активно обменивались удалениями, и во время игры 4 на 4 Дэн Байлсма решил снять вратаря в пользу пятого полевого хоккеиста. Интересное решение привело к голу Тампы, ибо Лекавалье выиграл вбрасывание в своей зоне и после ошибки Летанга убежал на пустые ворота. Несмотря на то, что Ролосон все-таки пропустил одну шайбу, Тампа-Бэй победила и в хорошем настроении ожидает приезд в гости Дьяволов Нью-Джерси.

Неожиданно, но победная серия Бостона едва не прервалась в матче с Коламбусом! Главный аутсайдер Лиги приехал в гости к Медведям и завершил 60 минут встречи со счетом 1:1. Коламбус додержался до серии буллитов, однако там Брюинз благодаря попытке Крейчи выиграли седьмой кряду поединок. Воспользовавшись поражением Питтсбурга, на первое место конференции выбралась Филадельфия, принимавшая сегодня Финикс. Илья Брызгалов достаточно уверенно сыграл против бывших партнеров, пропустив только один гол. Вообще, все шло к овертайму, но при счете 1:1 Мэтт Рид всего за 19 секунд до сирены обеспечил Летчиков двумя пунктами.

Довольно неожиданную победу одержали Островитяне Нью-Йорка, принимавшие Монреаль. Айлендерс удалось во втором периоде забросить четыре шайбы и не без труда удержать итоговое преимущество, выиграв 4:3. Если не брать во внимание Филадельфию, то другие лидеры Востока провалили игровой день, проиграв свои встречи.

Интересно, что Флорида, Вашингтон и Торонто уступили с одинаковым счетом 1:4! Пантеры стали жертвой очередного солидного матча Блюзменов Кена Хичкока, который явно намерен вывести своих ребят в плей-офф. Интересно, что четыре из пяти шайб этого поединка были забиты без ассистентов. Хищникам Нэшвилла хватило всего 22-х бросков для победы над Торонто. Отметим дубль Эрата, три ассиста Костицына и 38 сейвов Ринне. Довершил серию счета 1:4 Вашингтон, проигравший Виннипегу.

Анахайм и Лос-Анджелес играют друг против друга второй день подряд, и сегодняшняя встреча запомнится тем, что перед стартом третьего периода на арене Уток пропал свет! Проблему довольно быстро устранили, а команда Карлайла после этого пошла на камбэк. Анахайм проигрывал Королям 1:3, но смог сравнять счет и надеялся на еще один овертайм, но под самый конец встречи Копитар принес Лос-Анджелесу два пункта. У Королей стоит отметить недавно вызванных из фарма Вячеслава Войнова и Андрея Локтионова. Войнов забил гол и отдал результативную передачу, а Локтионов добавил в личную статистику ассист. У Анахайма дубль оформил нападающий Эндрю Кольяно.

В последнем матче дня Сан-Хосе с помощью вратаря Антти Ниеми одолел Детройт 5:2. Красные Крылья нанесли по воротам Акул 42 броска, однако кипер действовал надежно, а его партнеры нашли проблемы у Джимми Ховарда, которого после четырех пропущенных шайб пришлось менять на Конклина. У Сан-Хосе результативностью отметился защитник Власич, набравший четыре очка (1+3).

Тампа-Бэй - Питтсбург 4:1 (1:0, 1:0, 2:1)

Шайбы: 08:38 Лекавалье - 7 - 1:0, 24:08 Коннолли - 4 (Мур, Бержерон - больш) - 2:0, 42:04 Дауни - 2 (Брюэр, Стэмкос - больш) - 3:0, 55:49 Лекавалье - 8 (в пустые ворота) - 4:0, 56:49 Кеннеди - 2 (Мартин, Стаал) - 4:1

Вратари: Ролосон - Флери

Броски: 18 (5+6+7) - 34 (7+14+13)

Три звезды: Ролосон, Хедман, Лекавалье - все Тампа-Бэй

Бостон - Коламбус 2:1 (по буллитам) (0:0, 1:1, 0:0, 0:0, 1:0)

Шайбы: 22:49 Маккензи - 3 (Никитин, Клитсом) - 0:1, 24:24 Макквейд - 1 - 1:1

Решающий буллит: Крейчи (третий раунд)

Вратари: Раск - Санфорд

Броски: 27 (6+8+8+5) - 31 (5+14+8+4)

Три звезды: Макквейд, Крейчи, Раск - все Бостон

Нью-Йорк Айлендерс - Монреаль 4:3 (0:0, 4:2, 0:1)

Шайбы: 20:41 Паренто - 3 - 1:0, 23:01 Пандолфо - 1 (Бэйли, Мартин) - 2:0, 29:08 Штрайт - 2 (Мартин) - 3:0, 34:52 Пасиоретти - 9 (Эллер) - 3:1, 37:58 Коул - 5 (Диас, Плеканец) - 3:2, 38:15 Моулсон - 6 (Таварес, Дипьетро) - 4:2, 55:42 Джионта - 5 (Каммаллери, Плеканец - больш) - 4:3

Вратари: Набоков (Дипьетро) - Будай

Броски: 33 (11+9+13) - 29 (10+11+8)

Три звезды: Пандолфо, Дипьетро, Штрайт - все Нью-Йорк

Филадельфия - Финикс 2:1 (0:0, 1:0, 1:1)

Шайбы: 32:37 ван Римсдайк - 7 (Жиру, Хартнелл) - 1:0, 43:38 Бодкер - 3 (Гордон, Корпикоски) - 1:1, 59:41 Рид - 6 (Талбо, Ворачек) - 2:1

Вратари: Брызгалов - Смит

Броски: 42 (12+17+13) - 31 (16+6+9)

Три звезды: Брызгалов (Филадельфия), Рид (Филадельфия), Смит (Финикс)

Сент-Луис - Флорида 4:1 (1:1, 1:0, 2:0)

Шайбы: 06:04 Бэйкс - 5 - 1:0, 13:07 Санторелли - 3 - 1:1, 25:48 Портер - 1 - 2:1, 49:46 Расселл - 4 (Соботка, Лангенбрюннер) - 3:1, 58:10 Бэйкс - 6 (в пустые ворота) - 4:1

Вратари: Галак - Теодор

Броски: 31 (6+14+11) - 21 (6+10+5)

Три звезды: Бэйкс, Соботка, Портер - все Сент-Луис

Нэшвилл - Торонто 4:1 (1:0, 1:1, 2:0)

Шайбы: 05:48 Эрат - 4 (Фишер, Костицын) - 1:0, 30:36 Лайлз - 3 (Лупул, Бозак - больш) - 1:1, 32:42 Сутер - 4 (Костицын, Вебер) - 2:1, 42:05 Эрат - 5 (Фишер, Костицын) - 3:1, 59:37 Халищак - 5 (Сутер - в пустые ворота) - 4:1

Вратари: Ринне - Скривенс

Броски: 22 (3+14+5) - 39 (9+8+22)

Три звезды: Эрат, Костицын, Фишер - все Нэшвилл

Миннесота - Колорадо 1:0 (0:0, 0:0, 1:0)

Шайбы: 57:29 Сетогучи - 6 (Хитли, Койву) - 1:0

Вратари: Бэкстрем - Жигер

Броски: 18 (8+5+5) - 27 (6+13+8)

Три звезды: Бэкстрем, Сетогучи, Шультц - все Миннесота

Виннипег - Вашингтон 4:1 (1:1, 3:0, 0:0)

Шайбы: 03:53 Семин - 4 (Чимера, Лайч) - 0:1, 07:51 Кэйн - 7 (Бурмистров) - 1:1, 26:38 Кэйн - 8 (Уэллвуд) - 2:1, 28:31 Уилер - 1 (Литтл - больш) - 3:1, 30:54 Уэллвуд - 6 (Лэдд, Стэйплтон - больш) - 4:1

Вратари: Павелец - Нойвирт

Броски: 31 (11+13+7) - 32 (10+15+7)

Три звезды: Кэйн, Павелец, Бафальен - все Виннипег

Эдмонтон - Оттава 2:5 (0:3, 1:1, 1:1)

Шайбы: 07:30 Грининг - 5 (Михалек, Спецца) - 0:1, 07:39 Даугавинс - 2 (Смит, Карлссон) - 0:2, 19:03 Михалек - 12 (Спецца) - 0:3, 22:14 Ландер - 1 (Петрелл - меньш) - 1:3, 27:44 Винчестер - 1 (Батлер) - 1:4, 43:17 Конопка - 2 (Гончар) - 1:5, 59:12 Джонс - 4 (Беланже, Смит - больш) - 2:5

Вратари: Хабибулин (Дубник) - Андерсон

Броски: 24 (8+3+13) - 16 (7+3+6)

Три звезды: Спецца (О), Михалек (О), Ландер (Э)

Анахайм - Лос-Анджелес 3:5 (0:0, 1:2, 2:3)

Шайбы: 20:54 Ричардс - 6 (Локтионов, Войнов) - 0:1, 23:19 Кольяно - 3 (Койву, Селянне) - 1:1, 27:28 Ганье - 7 (меньш) - 1:2, 22:45 Войнов - 3 (Ганье, Браун - больш) - 1:3, 28:24 Перри - 7 (Гетцлаф, Фостер - больш) - 2:3, 53:35 Кольяно - 4 (Сбиса, Селянне) - 3:3, 56:59 Копитар - 9 (Уильямс, Скудери) - 3:4, 58:22 Ричардс - 7 (Копитар - меньш, в пустые ворота) - 3:5

Вратари: Эллис - Квик

Броски: 38 (13+11+14) - 36 (14+13+9)

Три звезды: Кольяно (А), Копитар (ЛА), Селянне (А)

Сан-Хосе - Детройт 5:2 (1:1, 3:0, 1:1)

Шайбы: 17:23 Кронвалл - 5 (Дацюк, Лидстрем - больш) - 0:1, 19:48 Павелски - 10 (Торнтон, Власич - меньш) - 1:1, 29:54 Торнтон - 5 (Котюр, Власич) - 2:1, 32:48 Власич - 2 (Дежарден, Винчестер) - 3:1, 38:18 Митчелл - 2 (Власич, Макгинн) - 4:1, 49:32 Винчестер - 1 (Мюррей) - 5:1, 53:38 Клири - 3 (Филппула, Зеттерберг - больш) - 5:2

Вратари: Ниеми - Ховард (Конклин)

Броски: 28 (6+15+7) - 42 (17+13+12)

Три звезды: Власич, Торнтон, Винчестер - все Сан-Хосе