НХЛ. Седьмая победа Детройта, успех Миннесоты, три очка Ягра

2011 г., 3 декабря, 07:50
Зак Паризе родился в городе Миннеаполис, штат Миннесота, и сегодня Дьяволы Нью-Джерси приехали играть как раз против местных Дикарей. Перед матчем у родителей Паризе спрашивали, мол, есть ли вероятность перехода Зака в Миннесоту. Те, конечно, ушли от ответа, однако всем и так ясно, что Уайлд вряд ли могут позволить себе еще и Паризе.

Зато сам нападающий позволил себе забросить на третьей минуте встречи! В ходе игры Зак наберет еще один пункт за результативную передачу Илье Ковальчуку, но Нью-Джерси все же проиграет 2:4. Интересно, что Миннесота, как в старые добрые времена, ограничилась только шестнадцатью бросками, чего вполне хватило для победы и удержания лидерства в общей таблице Лиги.

В погоне за Дикарями находится Детройт, добывший седьмую кряду победу. Сегодня Красные Крылья приехали в гости к Баффало и разобрались с Клинками 4:1! Теперь Детройт отстает от Уайлд всего на два пункта, имея две встречи в запасе, а вот Баффало, уступив шесть раз в последних десяти матчах, скоро может вывалиться из топ-восьмерки, ибо конкуренты совсем близко. Одно очко неожиданно добыли Островитяне Нью-Йорка, сыгравшие с Чикаго 4:4! Несмотря на поражение в серии буллитов, Айлендерс должен порадовать первый в сезоне и второй в карьере НХЛ гол 19-летнего форварда Нино Нидеррайтера. Правда, в пяти сыгранных поединках швейцарцу много времени на площадке не дают - обычно менее десяти минут выходит.

Чикаго находится в двух пунктах от Детройта, а еще один представитель центрального дивизиона, Сент-Луис, дышит в спину традиционным лидерам этого квинтета. Блюзмены встречались с Колорадо и уступили 2:3 в серии буллитов. Интересно, что по одному пункту набрали Кевин Шеттенкирк и Крис Стюарт, бывшие игроки Лавин, а вот защитник денверцев Эрик Джонсон, выступавший ранее за Сент-Луис, на лед не вышел из-за травмы. Хоккеисты Колорадо могли выиграть еще в овертайме, однако рефери сперва засчитал, а после видеопросмотра отменил гол хозяев, так как Ярослав Галак сделал невероятный сейв и перевел матч в серию буллитов, где единственная реализованная попытка оказалась на счету Райана О'Райлли, и так набравшего два очка за основное время.

Очередной невероятный поединок удался Эдмонтону! Нефтяники принимали Коламбус и после двух периодов могло показаться, что Ойлерз потеряют очки. Счет был 2:1 в пользу Блу Джекетс, однако хозяевам в заключительной 20-минутке удалось забросить пять шайб и победить 6:3! Хет-трик неожиданно сделал форвард Райан Джонс, а сам Эдмонтон поднимается к зоне плей-офф.

Ярким получилось сражение Анахайма и Филадельфии. Утки с новым тренером Брюсом Будро уверенно провели первую часть матча и даже выигрывали со счетом 3:0. Однако Летчики собрались и сравняли результат! Вернувшийся после травмы Яромир Ягр оформил дубль, забив две шайбы в большинстве, а еще один гол на счету Скотта Хартнелла, которому ассистировал в том числе и Ягр. Интересно, что во всех трех шайбах Флаерс главным распасовщиком оказался защитник Киммо Тимонен.

В овертайме Анахайм подвел Райан Гетцлаф, который не только сбил Ворачека, но и обругал судью, за что получил два малых штрафа. Естественно, в ситуации четырех минут большинства Филадельфия смогла забить - решающий гол на счету Клода Жиру.

Баффало - Детройт 1:4 (0:3, 0:0, 1:1)

Шайбы: 08:50 Киндл - 1 (Холмстрем, Абделькадер) - 0:1, 13:28 Францен - 11 (Лидстрем, Дацюк - больш) - 0:2, 14:41 Филппула - 8 (Зеттерберг) - 0:3, 53:47 Хехт - 3 (Поминвилль, Лейно) - 1:3, 58:43 Дацюк - 8 (в пустые ворота) - 1:4

Вратари: Энрот - Ховард

Броски: 28 (8+9+11) - 36 (18+9+9)

Три звезды: Францен, Ховард, Филппула - все Детройт

Миннесота - Нью-Джерси 4:2 (3:2, 0:0, 1:0)

Шайбы: 02:54 Паризе - 7 (Грин, Энрике) - 0:1, 03:14 Хитли - 7 (Спаржеон, Бэкстрем) - 1:1, 06:55 Бродзяк - 7 - 2:1, 08:17 Уэллман - 1 (Каллен, Бушар) - 3:1, 13:59 Ковальчук - 6 (Паризе) - 3:2, 56:24 Бродзяк - 8 (Джонсон, Сканделла) - 4:2

Вратари: Бэкстрем (Хардинг) - Бродо (Хедберг)

Броски: 16 (6+6+4) - 31 (9+12+10)

Три звезды: Бродзяк, Хардинг, Уэллман - все Миннесота

Чикаго - Нью-Йорк Айлендерс 5:4 (по буллитам) (1:2, 2:0, 1:2, 0:0, 1:0)

Шайбы: 04:07 Окпосо - 3 (Хамоник, Юрчина - больш) - 0:1, 10:27 Брюнетт - 6 (О'Доннелл, Карчилло) - 1:1, 14:27 Моулсон - 9 (Паренто, Таварес) - 1:2, 26:41 Смит - 1 (Кэйн, Фролик) - 2:2, 38:41 Тэйвз - 14 (Сибрук, Кит - меньш) - 3:2, 40:46 Паренто - 4 (Моулсон, Таварес - больш) - 3:3, 45:08 Шарп - 12 (Кэйн, Тэйвз - больш) - 4:3, 48:55 Нидеррайтер - 1 (Мартин, Ризонер) - 4:4

Решающий буллит: Тэйвз (первый раунд)

Вратари: Кроуфорд - Монтойя

Броски: 36 (14+15+7+0) - 41 (13+2+23+3)

Три звезды: Тэйвз (Ч), Моулсон (НЙ), Шарп (Ч)

Колорадо - Сент-Луис 3:2 (по буллитам) (1:1, 1:0, 0:1, 0:0, 1:0)

Шайбы: 08:55 Шеттенкирк - 3 (Арнотт, Стин - больш) - 0:1, 13:55 Хейдук - 9 (О'Райлли, Уилсон) - 1:1, 25:39 Берглунд - 5 (Стюарт, Коул) - 1:2, 49:34 О'Райлли - 4 (О'Берн, Хейда) - 2:2

Решаюйщий буллит: О'Райлли (третий раунд)

Вратари: Варламов - Галак

Броски: 35 (8+11+11+5) - 37 (12+16+7+2)

Три звезды: О'Райлли (К), Варламов (К), Шеттенкирк (СЛ)

Эдмонтон - Коламбус 6:3 (1:1, 0:1, 5:1)

Шайбы: 00:21 Эберле - 10 (Ньюджент-Хопкинс, Гилберт - больш) - 1:0, 18:54 Летесту - 4 (Нэш, Вишневски - больш) - 1:1, 30:16 Дорсетт - 4 (меньш) - 1:2, 41:41 Джонс - 7 (Смит, Уитни) - 2:2, 46:19 Шмид - 2 (Гилберт, Смит) - 3:2, 48:06 Джонс - 7 (Беланже, Пааярви) - 4:2, 51:00 Дорсетт - 5 (Метот, Маккензи) - 4:3, 55:57 Хэмски - 3 (Хоркофф, Ганье) - 5:3, 59:22 Джонс - 9 (Хоркофф, Хэмски - в пустые ворота) - 6:3

Вратари: Дубник - Санфорд

Броски: 34 (7+12+15) - 39 (21+10+8)

Три звезды: Джонс (Э), Смит (Э), Дорсетт (К)

Анахайм - Филадельфия 3:4 (в овертайме) (2:0, 1:1, 0:2, 0:1)

Шайбы: 08:12 Кольяно - 6 (Смит-Пелли, Койву - больш) - 1:0, 10:34 Селянне - 9 (Койву, Белески) - 2:0, 26:31 Гордон - 1 (Максвелл, Мэйсенауэр) - 3:0, 35:18 Ягр - 7 (Тимонен, Жиру - больш) - 3:1, 44:46 Ягр - 8 (Тимонен, Бриер - больш) - 3:2, 56:58 Хартнелл - 10 (Тимонен, Ягр) - 3:3, в овертайме 03:29 Жиру - 14 (Бриер, Хартнелл - больш) - 3:4

Вратари: Хиллер - Брызгалов

Броски: 22 (8+9+4+1) - 47 (12+14+13+8)

Три звезды: Жиру (Ф), Койву (А), Ягр (Ф)