НХЛ. Виннипег бьет Бостон, 13 шайб Каролины и Калгари, хет-трик Седина

2011 г., 7 декабря, 08:31
Прошлой ночью Кленовые Листья поймали кураж в матче против Рейнджерс и смогли оборвать победную серию нью-йоркцев, поэтому многие считали, что сегодняшнее противостояние с Нью-Джерси выйдет для подопечных Рона Уилсон лёгкой прогулкой. Не вышло! Забив в основное время по две шайбы, команды довели дело до овертайма, где всё решил точный бросок Дэвида Кларсона. Кстати, Кларксон оформил на свой счёт дубль, так как в первом периоде он реализовал удаление Тима Коннолли. Да и в целом стоит выделить спецбригаду большинства Дэвилз: из четырёх попыток Дьяволы реализовали две, а помимо Кларксона шайбой отметился Илья Ковальчук. Также в основное время не смогли определить лучшего Коламбус и Монреаль. На голы Проспала и Амбергера Хабы ответили шайбами Костицына и Джионты. А исход встречи решил реализованный буллит Рика Нэша.

Продолжают терпеть крах Молнии из Тампы-Бэй. Сегодня подопечные Ги Буше были разнесены в пух и прах ребятами из Лонг Айленда – 5:1. Наконец-то прервал свою 13-матчевую засуху первый номер драфта-2009 Джон Таварес. Собственно, он и дал почин разгрому Тампы. Также за Островитян забивали Мэтт Мартин, Милан Юрчина, Мэтт Моулсон и Дэвид Уллстрем, для которого эта шайба стала первой в карьере НХЛ. Гол престижа на счету Мартина Сан Луи. Если Молнии так и продолжат, то уже в скором времени они могут оказаться на дне восточной конференции.

Битвой спецбригад можно окрестить матч Детройта и Сент-Луиса. Из пяти шайб в этом противостоянии четыре были забиты в большинстве! Но как не парадоксально, исход встречи решила шайба забитая в равных составах. На голы Йохана Францена и Иржи Гудлера Сент-Луис ответил шайбами Алекса Стина и Дэвида Бэйкса. А победным стал гол Патрика Берглунда в начале третьего периода. Это поражение Детройта прибавило интриги в борьбу за центральный дивизион, где уже три команды претендуют на первую строчку: Чикаго имеет в своём активе 36 очков, а Красные Крылья и Блюз теперь по 33.

Всё никак не может вмешаться в эту борьбу Нэшвилл. Сегодня ребята Барри Тротца потерпели поражение от Финикса со счётом 2:3. И теперь Хищники уже на два очка отстают от топ восьмёрки Запада.

Каким-то парадоксальным выглядит сегодняшнее поражение Бостона от Виннипега. Буквально вчера Брюинз победили в матче против лучшей команды восточной конференции, а сегодня уступили Джетс со счётом 1:2. Просто великолепный матч провёл голкипер Виннипега Ондрей Павелец – чех отразил 39 ударов, пропустив лишь однажды после броска Шона Торнтона. Помимо Павелеца отметим Эндрю Лэдда и Брайана Литтла, которые отметились голами. Одержав уже третью победу кряду, Джетс вплотную приблизились к зоне плей-офф и теперь лишь на одно очко отстают от Оттавы.

Голевая феерия состоялась в матче Калгари и Каролины. На двоих команды набросали 13 шайб абсолютно забыв об обороне! При этом семь шайб были забиты в заключительной 20-минутке. Особенно впечатляет самоотдача Харрикейнз. Уступая за минуту до конца встречи две шайбы, они сменили голкипера на шестого полевого игрока. Пропустив еще одну шайбу, они нашли в себе силы отквитать две шайбы за последние 30 секунд, но на большее им не хватило времени. Ударно сегодня потрудилась связка Моррисон-Йокинен-Игинла – на их счету 10 набранных очков. А в составе Ураганов отметим Эрика Стаала, который оформил на свой счёт дубль и одну передачу.

Есть первая победа Будро у руля Анахайма! Дакс на своём льду чуть не упустили победу в калифорнийском дерби против Лос-Анджелес Кингз. Уже в привычном стиле Анахайм набросал в ворота соперников несколько шайб, после чего взялся транжирить своё преимущество, позволив Королям отквитать обе шайбы и сравнять счёт. При этом Лос-Анджелес очень сильно надавил на Уток в третьем периоде, успев нанести по воротам Хиллера 23 броска! Но Утки смогли собраться и на последней минуте таки вырвали победу благодаря точному броску Бобби Райана!

Уверенно продолжает набирать очки Миннесота. Сегодня Уайлд одержали верх над упёртыми Акулами из Сан-Хосе – 2:1. Исход встречи был решен уже в первом периоде. На первой минуте счёт в матче открыл Джо Павелски, после чего место в воротах Миннесоты занял дебютант Мэтт Хаккетт. Можно с уверенностью сказать, что в Миннесоте растёт уже третий по счету звёздный голкипер. Отразив 34 броска по своим воротам, Хэккетт помог своей команды отпраздновать пятую победу кряду. Также отметим хорошую игру капитана Миннесоты Микко Койву, который забил, а также ассистировал Пьерру-Марку Бушару, когда тот забивал победную шайбу в ворота Антти Ниеми.

Много интереса к себе вызывал матч между двумя внутридивизионными соперниками – Колорадо Эвеланш и Ванкувер Кэнакс. Обе команды в последнее время показывают весьма приличные результаты, а особо интересным считалось противостоянием двух "горячих" звеньев Ландеског-О’Райлли-Хейдук и Хиггинс-Бут-Кеслер. С первых же минут весьма неплохо выглядели гости из Денвера, которые в первом периоде смогли перебросать оппонента в два раза – 12:6, но счёт после первого периода был не в пользу Эвеланш.

Неплохо в составе Колорадо смотрелась тройка Гальярди-Макклемент-Портер – на троих они нанесли пять бросков и имели неплохие шансы отметиться. Но как уже было сказано, Ванкувер уходил на первый перерыв в качестве лидера. Гол на счету Даниэля Седина, который выезжал из-за ворот и отправил шайбу в сетку. Случился в первом периоде и весьма опасный момент: Кевин Портер нанёс травму Дэвиду Буту, ударив его коленом в колено. За это Портер был удалён до конца матча, а Колорадо выстояло пятиминутную игру в меньшинстве.

Второй период начался с того, что Роберто Люонго пришлось покинуть площадку, а его место в рамке занял Кори Шнайдер. Спровоцировано это тем, что после броска Габриэля Ландескога шайба угодила голкиперу в шею. Но Шнайдер картину не испортил. Как и в первом периоде Лавины перебросали соперника в два раза, но также и пропустили. Янник Хансен и Биекса раскатал довольно неплохую комбинацию. Сначала Хансен замахом уложил на лёд Райана О’Бёрна, после чего отдал пас на Биексу и направился на пятачок Колорадо. Биекса в одно касание отдал шайбу Хансену – 2:0. Лавины имели множество шансов, чтобы отыграться, но реализация моментов подкачала. К тому же Колорадо не смог реализовать большинство пять на три.

Третий период вышел настоящим кошмаром для Лавин. Уже в первой половине периода Эвеланш умудрились пропустить четыре шайбы! Сначала Даниэль Седин и Янник Хансен забили по своей второй шайбе в этом матче, при этом сделали они это в похожем стиле - бросками с середины зоны Колорадо. На седьмой минуте Даниэль Седин выждал на пятачке пас от Эндрю Барроуса и оформил на свой счёт пятый хет-трик в карьере. Еще через две минуты Алекс Эдлер реализовал быструю контратаку, доведя счёт до 6:0.

После этого последовала замена Варламова на Жигера и потасовки. Касатки одержали вторую победу над Колорадо в этом сезоне, при этом уже второй раз они делают это в сухую.

Торонто – Нью-Джерси 2:3 (в овертайме) (0:2, 1:0, 1:0, 0:1)

Шайбы: 05:03 Ковальчук – 7 (Сикора, Энрике – больш) – 0:1, 08:59 Кларксон – 8 (Паризе, Элиаш – больш) – 0:2, 31:29 Кессел – 17 (Лупул, Шенн) – 1:2, 41:56 Фрэттин – 3 (Грабовский, Франсон) – 2:2, в овертайме 02:40 Кларксон – 9 (Зубрус) – 2:3

Вратари: Раймер – Бродо

Броски: 31 (4+16+10+1) – 26 (11+5+9+1)

Три звезды: Кларксон (НД), Шенн (Т), Фрэттин (Т)

Нью-Йорк Айлендерс – Тампа-Бэй 5:1 (3:1, 0:0, 2:0)

Шайбы: 06:55 Сан Луи – 9 (Кларк, Стэмкос) – 0:1, 14:01 Таварес – 9 (Моулсон, Окпосо) – 1:1, 18:26 Мартин – 3 (Уоллес, Ризонер) – 2:1, 19:54 Юрчина – 1 (Нильсен, Штрайт) – 3:1, 43:19 Уллстрем – 1 (Бэйли, Стэйос) – 4:1, 57:25 Моулсон – 14 (Таварес, Штрайт – больш) – 5:1

Вратари: Монтойя - Гарон

Броски: 34 (14+11+9) – 24 (8+11+5)

Три звезды: Улльстром, Таварес, Монтойя – все Айлендерс

Монреаль – Коламбус 2:3 (по буллитам) (1:1, 0:1, 1:0, 0:0, 0:1)

Шайбы: 02:03 Проспал – 7 (Джохансен, Амбергер) – 0:1, 19:58 Костицын – 8 (Каммеллери) – 1:1, 31:14 Амбергер – 4 (Никитин, Палссон) – 1:2, 58:39 Джионта – 8 (Плеканец, Емелин) – 2:2

Решающий буллит: Нэш (второй раунд)

Вратари: Прайс - Санфорд

Броски: 20 (7+4+8+2) – 30 (20+8+8+2)

Три звезды: Нэш (К), Амбергер (К), Костицын (М)

Сент-Луис – Детройт 3:2 (0:0, 1:1, 2:1)

Шайбы: 27:42 Францен – 13 (Гудлер, Ховард – больш) – 0:1, 29:20 Стин – 9 (Арнотт – больш) – 1:1, 40:45 Бэйкс – 10 (Оши, Арнотт – больш) – 2:1, 42:38 Берглунд – 6 (Стюарт, Перрон) – 3:1, 58:40 Гудлер – 3 (Клири, Кронвалл – больш) – 3:2

Вратари: Эллиотт - Ховард

Броски: 29 (10+9+10) – 26 (8+13+5)

Три звезды: Эллиотт, Оши, Соботка – все Сент-Луис

Нэшвилл – Финикс 2:3 (1:1, 0:0, 1:2)

Шайбы: 00:09 Паятт – 4 (Корпикоски, Гордон) – 0:1, 19:48 Хиллен – 2 (Смит, Эрат) – 1:1, 41:40 Уитни – 10 (Врбата, Ханзал) – 1:2, 52:53 Вебер – 6 (Сутер, Хорнквист – больш) – 2:2, 58:15 Яндл – 4 (Доан, Шлемко) – 2:3

Вратари: Ринне - Лабарбера

Броски: 32 (13+5+14) – 35 (13+5+14)

Три звезды: Яндл (Ф), Уитни (Ф), Вебер (Н)

Виннипег – Бостон 2:1 (1:0, 0:0, 1:1)

Шайбы: 18:21 Лэдд – 9 (Одуя, Павелец) – 1:0, 43:16 Торнтон – 2 (Пайлле, Кэмпбелл) – 1:1, 44:50 Литтл – 8 – 2:1

Вратари: Павелец - Раск

Броски: 35 (11+10+14) – 40 (10+17+13)

Три звезды: Павелец (В), Литтл (В), Раск (Б)

Калгари – Каролина 7:6 (2:0, 2:3, 3:3)

Шайбы: 03:07 Игинла – 8 (Йокинен, Моррисон) – 1:0, 18:51 Стемпняк – 7 (Комо, Боумистер) – 2:0, 20:42 Моррисон – 2 (Йокинен) – 3:0, 25:39 Тлусты – 6 (буллит) – 3:1, 33:16 Брент – 3 (Стаал, Каберле) – 3:2, 14:06 Бурк – 9 – 4:2, 41:22 Моррисон – 3 (Игинла, Броуди) – 5:2, 46:41 Рууту – 8 (Макбейн) – 5:3, 50:57 Бэклунд – 2 (Стемпняк, Тангей – больш) – 6:3, 53:42 Стаал – 6 – 6:4, 58:51 Игинла – 9 (Моррисон, Йокинен – в пустые ворота) – 7:4, 59:28 Лароуз – 7 (Брент, Поникаровский) – 7:5, 59:55 Стаал – 7 (Макбейн, Каберле) – 7:6

Вратари: Кипрусофф – Уорд (Мёрфи)

Броски: 35 (14+11+10) – 34 (9+12+13)

Три звезды: Моррисон, Боумистер, Игинла – Калгари

Ванкувер – Колорадо 6:0 (1:0, 1:0, 4:0)

Шайбы: 03:19 Д.Седин – 10 (Барроус, Х.Седин) – 1:0, 26:53 Хансен – 8 (Биекса, Ходжсон) – 2:0, 45:15 Д.Седин – 11 (Х.Седин, Хэмьюс) – 3:0, 45:49 Хансен – 9 (Эдлер, Баллард) – 4:0, 47:08 Д.Седин – 12 (Барроус, Х.Седин) – 5:0, 49:40 Эдлер – 4 (Ходжсон, Шнайдер – больш) – 6:0

Вратари: Люонго (Шнайдер) – Варламов (Жигер)

Броски: 23 (6+5+12) – 33 (12+12+9)

Три звезды: Д.Седин, Хансен, Люонго – все Ванкувер

Анахайм – Лос-Анджелес 3:2 (2:0, 0:1, 1:1)

Шайбы: 07:59 Райан – 8 (Селянне) – 1:0, 17:37 Перри – 12 (Гетцлаф, Белески) – 2:0, 39:44 Войнов – 4 (Пеннер, Копитар) – 2:1, 48:50 Уильямс – 4 (Столл) – 2:2, 59:11 Райан – 9 (Селянне) – 3:2

Вратари: Хиллер - Квик

Броски: 27 (7+12+8) - 39 (8+8+23)

Три звезды: Райан (А), Бушемин (А), Даути (ЛА)

Сан-Хосе – Миннесота 1:2 (1:2, 0:0, 0:0)

Шайбы: 01:00 Павелски – 12 (Бойл) – 1:0, 17:41 Койву – 5 (Хитли, Уэллман) – 1:1, 19:48 Бушар – 5 (Койву, Спаржеон – больш) – 1:2

Вратари: Ниеми - Хардинг (Хаккетт)

Броски: 42 (23+10+9) – 21 (10+6+5)

Три звезды: Хаккетт (М), Койву (М), Павелски (СХ)