НХЛ. Кризис Баффало, хет-трик Картера, победы Оттавы и Лос-Анджелеса

2011 г., 23 декабря, 08:16
Продолжается череда неудач для Баффало. Сегодня Клинки потерпели уже третье поражение кряду, на этот раз от Торонто – 2:3. Всё основное действо в этом матче происходило во второй половине, так как после первых 30-ти минут игры была зафиксирована нулевая ничья, и лишь на 32-й минуте Джейсон Поминвилль открыл счёт в этой встрече. Кроме того, Поминвилль отметился результативной передачей, но на этом успехи для Баффало закончились. Еще до второго перерыва голы Дэвида Стекела и Фила Кессела вывели Кленовых вперёд, а шайба Назема Кадри в начале третьего периода поставила финальную точку в этом противостоянии.

Довольно равная игра наблюдалась в противостоянии двух команд из Нью-Йорка, победителями из которого вышли ребята Джона Тортореллы – 4:2. В составе Рейнджерс нужно выделить Мариана Габорика, который оформил 20-ю шайбу в сезоне, а также Брэндона Дубински, который отметился голом и результативной передачей. Довольно впечатляюще выглядела спецбригада большинства Айлендерс, которая из трёх попыток отметились дважды, и в обоих случаях набранными очками отметился Мэтт Моулсон (1+1). Для Рейнджерс эта победа стала уже третей кряду, и теперь они всего на два очка отстают от Филадельфии, которая является лидером атлантического дивизиона.

Также третью победу кряду сегодня одержали Сенаторы из Оттавы, которые лишь в овертайме смогли обыграть Флориду. Обе команды начинали этот матч довольно спокойно, и за первые 40 минут зрители увидели лишь две забитых шайбы. В начале первого периода гол на свой счёт оформил Крин Нил, а во втором периоде Репик сравнял результат. Прорвало команды лишь в заключительной 20-минутке, причём Оттава дважды выходила в лидеры и дважды Пантерам хватало сил для того, чтобы отыграться. Отметим, что первые четыре шайбы команды забили в большинстве, особенно в этом аспекте впечатляет канадская команда, которая реализовала две попытки из двух. В овертайме же всё решил гол Бобби Батлера, которому, кстати, ассистировал недавно приобретённый у Финикса Кайл Туррис.

Голевая феерия сегодня произошла в Нэшвилле, где местные Хищники принимали команду из Коламбуса. Начало матча вышло просто невероятным! После того, как Майк Фишер открыл счёт на 12-й минуте игры, Коламбус разошелся не на шутку, забив четыре шайбы за четыре минуты! Невероятную игру показал Джефф Картер, который за это время смог совершить хет-трик! Вважную роль в первом периоде отыграло пятиминутное удаление Брайана Макгреттана, так как три из четырёх шайб Коламбус забил именно во время этого большинства. Но в оставшиеся два периода судьба отвернулась от Синих Жакетов. Нэшвиллу хватило сил для того, чтобы сравнять счёт, а финальную точку в этой игре поставил Мартин Эрат, который за девять секунд до финальной сирены оформил победу для своей команды!

Не хватило сил для камбэка подопечным Майка Бэбкока. Уступая после первых двух периодов Калгари со счётом 0:3, Ред Уингз нашли в себе силы, чтобы в заключительной 20-минутке отквитать две шайбы, но этого было мало даже для овертайма. Ключом к успеху для Флеймз стал дубль в исполнении Кёртиса Гленкросса, который принёс своей команде вторую победу кряду.

Катастрофически обстоят дела у Миннесоты. После невероятного начала декабря, Уайлд потерпели уже шестое поражение подряд, на этот раз над ними поглумились ребята из Эдмонтона – 4:1. Ойлерз начали сегодняшнюю игру весьма резво, и в первом периоде была зафиксировано устрашающее соотношение бросков – 20:3 в пользу Нефтяников. При этом из 20 попыток Эдмонтон смог реализовать две, и еще два гола они забили во втором периоде – дубль на счету Джорадана Эберле, также по шайбе забили Райан Смит и Леннарт Петрелл. Гол престижа в активе Дэни Хитли.

Также плохо дела складываются и у Монреаля. В сегодняшнем противостоянии с Виннипегом Хабы потерпели пятое кряду поражение, при этом Джетс отгрузили в ворота Кери Прайса четыре безответные шайбы. Главный вклад в победу над Монреалем сделал Блэйк Уилер, который отметился дублем и одной результативной передачей. Также отменно сегодня сыграл и голкипер Виннипега Ондрей Павелец – отразив 27 бросков, он записал в свой актив третий шатаут в сезоне. Благодаря этой победе Джетс смогли сравняться по очкам с Нью-Джерси, которые идут восьмыми на Востоке.

А в Лос-Анджелесе состоялся дебют нового главного тренера Кингз Дэррила Саттера. По стечению обстоятельств дебют выпал на калифорнийское дерби, и Королям сегодня противостояли Утки из Анахайма, которые также недавно сменили главного тренера. В первом периоде команды показали яркий атакующий хоккей, особенно в этом плане стоит выделить Королей, которые провели несколько действительно очень опасных атак. Тут можно отметить и щелчки с синей линии в исполнении Митчелла и Войнова, и быстрые контратаки. В частности, Короли провели несколько молниеносных выходов три на два, но Йонас Хиллер в первом периоде отразил абсолютно все броски. На первый перерыв команды уходили с нулями на табло.

Во втором периоде команды таки раскошелились на голы. Первыми за шесть минут до конца периода отметились гости из Анахайма. Никлас Хагман вовремя откликнулся на бросок Любомира Вишновски и переправил снаряд в ворота. А через две минуты Лос-Анджелес смог отквитать шайбу благодаря Дрю Даути и Майку Ричардсу – первый мощно щелкнул от синей линии, а второй переправил снаряд в ворота. В целом второй период прошел под контролем Лос-Анджелеса, который много атаковал и больше владел шайбой. Немалую роль во втором периоде сыграли удаления, которых было зафиксировано три, и всё в активе Анахайма, что серьёзно сказалось на игре Уток в атаке.

В заключительном периоде соперники поубавили темп. Обе команды стали играть аккуратно и без грубостей, но это не помешало им обменяться голами. В середине периода прекрасное взаимопонимание показали Анже Копитар и Дастин Браун. Копитар совершил быстрый прорыв со своей половины и, обойдя двух игроков Анахайма в средней зоне, выдал пас прямо на крюк Брауну, который от синей линии метнул шайбу в ворота – 2:1. Анахайм пытался отыграться, но у Дакс наблюдались большие проблемы с тем, чтобы занять зону противника. Однако отыграться Утки смогли. За три минуты до конца основного времени Любомир Вишновски от синей линии отправил шайбу в дальнюю от себя девятку и сделал счет 2:2.

В овертайме Анахайм имел шанс для того, чтобы вырвать победу, так как почти две минуты Дакс играли в большинстве, но за это время Утки провели всего один бросок. А в серии буллитов сильнее оказался Лос-Анджелес - Столл и Браун принесли первую победу Дэррилу Саттеру у руля новой команды.

Торонто – Баффало 3:2 (0:0, 2:1, 1:1)

Шайбы: 31:49 Поминвилль – 11 (Ванек – больш) – 0:1, 35:52 Стекел – 6 (Шенн, Крэбб) – 1:1, 36:54 Кессел – 20 (Лупул, Фанёф) – 2:1, 41:29 Рой – 8 (Поминвилль) – 2:2, 55:52 Кадри – 1 (Макартур) – 3:2)

Вратари: Раймер - Миллер

Броски: 31 (12+12+7) – 42 (6+19+17)

Три звезды: Кессел (Т), Раймер (Т), Поминвилль (Б)

Нью-Йорк Рейнджерс – Нью-Йорк Айлендерс 4:2 (1:0, 2:1, 1:1)

Шайбы: 14:53 Дубински – 2 (Биккел, Бирон) – 1:0, 20:18 Паренто – 6 (Штрайт, Моулсон - больш) – 1:1, 27:52 Габорик – 20 (Анисимов) – 2:1, 35:25 Дель Зотто – 4 (Праст, Стралман) – 3:1, 48:29 Моулсон – 16 (Таварес, Штрайт – больш) – 3:2, 58:27 Митчелл – 2 (Дубински, Стралман – в пустые ворота) – 4:2

Вратари: Бирон - Набоков

Броски: 25 (7+8+10) – 26 (10+8+8)

Три звезды: Дель Зотто, Бирон, Анисимов – все Рейнджерс

Оттава – Флорида 4:3 (в овертайме) (1:0, 0:1, 2:2, 1:0)

Шайбы: 06:58 Нил – 4 (Карлссон, Альфредссон – больш) – 1:0, 26:37 Репик – 1 (Флейшманн, Верстиг – больш) – 1:1, 47:38 Альфредссон – 10 (Нил – больш) – 2:1, 49:05 Маттиас – 6 (Кэмпбелл, Санторелли) – 2:2, 49:43 Карлссон – 4 (Альфредссон, Грининг) – 3:2, 58:48 Копецки – 5 (Верстиг, Брэдли) – 3:3, в овертайме 02:02 Батлер – 3 (Туррис, Коуэн) – 4:3

Вратари: Андерсон - Клемменсен

Броски: 26 (6+8+9+3) – 35 (10+16+8+1)

Три звезды: Альфредссон, Нил, Батлер – все Оттава

Нэшвилл – Коламбус 6:5 (1:4, 3:1, 2:0)

Шайбы: 12:29 Фишер – 7 (Костицын, Сутер – больш) – 1:0, 12:56 Картер – 8 (Проспал) – 1:1, 14:35 Картер – 9 (Нэш, Тютин – больш) – 1:2, 15:30 Джохансен – 6 (Амбергер, Брассар – больш) – 1:3, 16:14 Картер – 10 (Нэш, Никитин – больш) – 1:4, 25:28 Хорнквист – 9 (Вебер, Лэгванд) – 2:4, 27:52 Джохансен – 7 (Амбергер, Брассар – больш) – 2:5, 28:53 Спалинг – 5 (Уилсон, Туту) – 3:5, 33:41 Йоси – 2 (Буллион, Эрат) – 4:5, 56:14 Лэгванд – 9 (Уилсон, Вебер – больш) – 5:5, 59:51 Эрат – 7 (Сутер, Вебер) – 6:5

Вратари: Ринне - Санфорд

Броски: 38 (10+15+13) – 31 (15+9+7)

Три звезды: Эрат (Н), Картер (К), Лэгванд (Н)

Виннипег – Монреаль 4:0 (2:0, 1:0, 1:0)

Шайбы: 03:18 Уилер – 4 (Бафальен, Энстрем – больш) – 1:0, 13:13 Гласс – 4 (Антропов, Уэллвуд) – 2:0, 20:39 Уилер – 5 (Хэйнси, Павелец) – 3:0, 57:36 Стэйплтон – 4 (Уилер, Богосян) – 4:0

Вратари: Павелец - Прайс

Броски: 34 (13+8+13) – 27 (6+16+5)

Три звезды: Уилер, Павелец, Гласс – все Виннипег

Калгари – Детройт 3:2 (1:0, 2:0, 0:2)

Шайбы: 16:10 Гленкросс – 12 (Йокинен, Броуди – больш) – 1:0, 21:30 Комо – 2 (Моррисон, Джекмен) – 2:0, 25:47 Гленкросс – 13 (Боумистер) – 3:0, 44:55 Гудлер – 8 (Эрикссон) – 3:1, 55:48 Уайт – 5 (Дацюк) – 3:2

Вратари: Кипрусофф - Конклин

Броски: 27 (9+13+5) – 31 (5+11+13)

Три звезды: Гленкросс (К), Дацюк (Д), Джекмен (К)

Эдмонтон – Миннесота 4:1 (2:0, 2:0, 0:1)

Шайбы: 15:57 Эберле – 14 – 1:0, 18:36 Смит – 13 (Шмид, Гилберт) – 2:0, 21:40 Петрелл – 3 (меньш) – 3:0, 22:56 Эберле – 15 (Ньюджент-Хопкинс, Поттер) – 4:0, 47:57 Хитли – 10 (Каллен, Спаржеон) – 4:1

Вратари: Хабибулин - Бэкстрём

Броски: 31 (20+9+2) – 31 (3+13+15)

Три звезды: Эберле, Хабибулин, Смит – все Эдмонтон

Лос-Анджелес – Анахайм 3:2 (по буллитам) (0:0, 1:1, 1:1, 0:0, 1:0)

Шайбы: 33:55 Хагман – 6 (Вишновски, Сбица) – 0:1, 36:17 Ричардс – 12 (Даути) – 1:1, 48:02 Браун – 8 (Копитар, Даути) – 2:1, 56:49 Вишновски – 3 (Хагман, Людман) – 2:2

Решающий буллит: Браун (третий раунд)

Вратари: Квик - Хиллер

Броски: 33 (13+12+8+0) – 21 (9+6+5+1)

Три звезды: Даути (ЛА), Вишновски (А), Браун (ЛА)