НХЛ. Камбэк Оттавы, победы Вашингтона и Чикаго, поражение Флориды

2011 г., 31 декабря, 06:17
Понятно, что Вашингтон с его составом не может долго находиться вне плей-офф зоны, поэтому возвращение в топ-восьмерку, пожалуй, является вопросом времени. Сегодня Столичные отомстили Баффало за недавний разгром, победив на своем льду 3:1. Хороший матч удался первому звену Вашингтона в полном составе - Александр Овечкин забросил две шайбы, а Никлас Бэкстрем и Александр Семин набрали по два очка. Что там говорить, даже вратарь Томаш Вокоун заработал ассистентский балл во время первого гола.

Главный конкурент Вашингтона в дивизионе, Флорида, словно решила сделать сопернику новогодний подарок и проиграла свой матч Рейнджерам Нью-Йорка 1:4. У Пантер стартовый период провалил вратарь Скотт Клемменсен, пропустивший три шайбы, и вернуться в игру Флорида не смогла. У Рейнджеров очередные очки набрал Карл Хагелин, а сама команда Джона Тортореллы обходит в таблице Бостон, оказавшись на вершине Востока. Флорида же остается первой в дивизионе, но Кэпиталз всего в пяти очках позади при матче в запасе.

Яркий поединок выдали Оттава и Калгари, две команды, которые пытаются зацепиться за плей-офф зону. Стартовый период полностью остался за Огнями, забросившими сопернику три безответные шайбы! Наставник Сенаторов заменил вратаря, а со второго периода Оттава начала камбек. Шайбы Фолиньо, Смита и Карлссона перевели игру в овертайм, где хозяева выиграли благодаря 400-ому в карьере НХЛ голу Даниэля Альфредссона. Героем можно назвать не только капитана Сенаторз, но и защитника Эрика Карлссона, набравшего два пункта. Оттава поднимается на девятое место, активно угрожая позициям Торонто. У Калгари сложно однозначно оценить действия молодого вратаря Леланда Ирвинга - с одной стороны, Огни проиграли, а с другой 23-летний кипер отразил 45 бросков.

Лишь в серии буллитов завершилась важная игра между Сент-Луисом и Нэшвиллом, в которой Хищники победили 2:1 благодаря реализованной попытке Мартина Эрата. Два очка позволили команде Барри Тротца чуть-чуть сократить дистанцию как раз от Сент-Луиса, находящегося тремя пунктами выше. Еще два соперника центрального дивизиона, Чикаго и Детройт, провели свои разборки на льду Ястребов, где хозяева оказались сильнее 3:2. Красные Крылья по ходу встречи дважды выходили вперед, но Чикаго два раза отыгрался, а в третьем периоде победную шайбу забросил защитник Брент Сибрук. Интересно, что четыре команды данного дивизиона уверенно держатся в плей-офф зоне.

Вашингтон - Баффало 3:1 (1:0, 1:1, 1:0)

Шайбы: 01:42 Овечкин - 13 (Вокоун - больш) - 1:0, 23:52 Бэкстрем - 13 (Семин, Хамрлик) - 2:0, 35:02 Хехт - 4 (Ванек, Поминвилль) - 2:1, 54:10 Овечкин - 14 (Бэкстрем, Семин) - 3:1

Вратари: Вокоун - Миллер

Броски: 21 (11+6+4) - 26 (2+15+9)

Три звезды: Вокоун, Овечкин, Бэкстрем - все Вашингтон

Оттава - Калгари 4:3 (в овертайме) (0:3, 2:0, 1:0, 1:0)

Шайбы: 00:23 Бурк - 12 - 0:1, 06:25 Гленкросс - 15 (Боумистер, Игинла - больш) - 0:2, 18:49 Батлер - 1 (Бабчук, Бэклунд) - 0:3, 23:34 Фолиньо - 11 (Гончар) - 1:3, 32:91 Смит - 11 (Ли, Филлипс) - 2:3, 44:28 Карлссон - 5 - 3:3, в овертайме 03:31 Альфредссон - 11 (Карлссон, Нил - больш) - 4:3

Вратари: Од (Андерсон) - Ирвинг

Броски: 49 (15+14+12+8) - 32 (15+7+10+0)

Три звезды: Альфредссон (О), Карлссон (О), Боумистер (К)

Флорида - Нью-Йорк Рейнджерс 1:4 (0:3, 1:1, 0:0)

Шайбы: 00:35 Хагелин - 7 (Кэллахан, Макдонаг) - 0:1, 05:10 Ричардс - 13 (Войвитка) - 0:2, 15:37 Дель Зотто - 5 (Ричардс, Хагелин) - 0:3, 27:41 Дубински - 4 (Макдонаг) - 0:4, 29:28 Брэдли - 2 (Гадбрансон) - 1:4

Вратари: Клемменсен (Теодор) - Лундквист

Броски: 28 (7+12+9) - 25 (15+8+2)

Три звезды: Ричардс (НЙ), Лундквист (НЙ), Брэдли (Ф)

Сент-Луис - Нэшвилл 1:2 (по буллитам) (1:1, 0:0, 0:0, 0:0, 0:1)

Шайбы: 02:16 Халищак - 8 (Йоси) - 0:1, 13:40 Оши - 12 (Бэйкс, Перрон) - 1:1

Решающий буллиТ: Эрат (пятый раунд)

Вратари: Галак - Ринне

Броски: 36 (11+14+8+3) - 34 (14+10+7+3)

Три звезды: Ринне (Н), Галак (СЛ), Эрат (Н)

Чикаго - Детройт 3:2 (1:1, 1:1, 1:0)

Шайбы: 09:49 Абделькадер - 3 (Миллер, Клири) - 0:1, 14:32 Тэйвз - 21 (буллит) - 1:1, 25:25 Бертуцци - 5 (Коммодор) - 1:2, 27:30 Хосса - 17 (Карчилло, Ледди) - 2:2, 41:52 Сибрук - 2 (Кэйн, Шарп) - 3:2

Вратари: Кроуфорд - Ховард

Броски: 28 (10+8+10) - 28 (7+14+7)

Три звезды: Хосса, Тэйвз, Сибрук - все Чикаго