НХЛ. Рейнджерс — Питтсбург, удачный день для канадских команд

2012 г., 20 января, 08:24
В недавнем матче против Торонто Рейнджеры Нью-Йорка выдали почти идеальный хоккей, накрыв всех лидеров соперника и реализовав свои шансы. Атака Кленовых Листьев выглядела беспомощно, и примерно такую же стратегию Джон Торторелла попытался реализовать в игре с Питтсбургом. Против топ-звена Кунитца, Нила и Малкина выходили Бойл, Кэллахан и Федотенко, старавшиеся сделать все, чтобы хоккеисты Питтсбурга не тревожили Лундквиста. Пингвины же, воодушевленные возвращением Криса Летанга, привычно игравшего в паре с Бруксом Орпиком, доминировали первые десять минут встречи и забили гол.

Интересно, что забивать должны были Рейнджеры, однако Федотенко, находясь в метре от ворот, не попал по шайбе с передачи Кэллахана, а уже в контратаке противника Нью-Йорк упустил Пола Мартина, убежавшего один на один. Защитник Лундквиста не переиграл, но шайба отскочила на Криса Кунитца - 1:0, нападающий забивает свой первый гол в восьми последних матчах. В остальном хозяевам удавалось сдерживать лидеров Питтсбурга, которые бросали с острых углов и неудобных позиций.

А вот в атаке у Рейнджеров мало что получалось, и первый бросок нанес Марк Стаал где-то после середины периода. Гости надежно оборонялись, да и Флери действовал уверенно, а когда и он мог не спасти, на помощь пришел Летанг. В одном из моментов Крис поднял клюшку и чудом перевел шайбу через перекладину собственных ворот, хотя казалось, что снаряд окажется в сетке.

На старте второй 20-минутки хозяева удачно отыграли в меньшинстве, а затем наступило время вратарей. Лундквист справился с попытками Адамса и Малкина, а Флери отразил броски Стаала и Габорика. И все же в такой плотной игре было сложной найти шанс для хорошего момента, однако Рейджеры сумели сравнять счет в контратаке. Если в первом периоде подключение Мартина к наступлению получилось удачным, то сейчас Пол задержался в средней зоне и не успел накрыть прорыв соперника. Габорик сделал классный пас на ход Хагелину, который выскочил один на один и пробил между щитков Флери.

Рейнджерам удалось перехватить инициативу, и они были близки к еще одному голу, но вратарь Пингвинов действовал надежно. Когда же Нью-Йорк получил большинство, то отлично отработали бригады Питтсбурга, не давшие Рейнджерам шанса даже на один бросок. На первых минутах третьего отрезка встречи случился момент, который наверняка вывел из себя тренера Рейнджеров - хозяева едва ли не полным составом влетели в зону соперника и потеряли шайбу! Питтсбург выскочил втроем на одного защитника, разыграв комбинацию Кук - Энгелланд - Парк, где последний мощным броском сделал счет 2:1. Отметим промах Марка Стаала, не сумевшего перехватить шайбу на синей линии.

Похоже, сей гол несколько выбыл хоккеистов Нью-Йорка из равновесия, поэтому Пингвины быстренько забили еще раз. Марк Стаал в своей зоне упустил Малкина, а Евгений, блестяще убрав на замахе Дель Зотто, пробил над вратарем! Малкин выходит на чистое первое место в споре бомбардиров, проведя при этом меньше матчей, чем конкуренты. Отыграть хотя бы один гол Рейнджеры могли в большинстве под конец встречи, однако Питтсбург подтвердил звание одной из лучших команд по игре в меньшинстве, оставив оппонента без шансов.

За две минуты до завершения матча Рейнджеры сменили вратаря на шестого полевого, создали несколько моментов, не забили (Флери) и Малкин успел забросить в пустые ворота. 4:1, четвертая кряду победа Пингвинов, но команду может радовать даже не это, а факт возвращения Летанга, уверенно отыгравшего более 24 минут. Рейнджеров же в ближайшем матче ждет сражение с Бостоном.

Медведи сегодня как раз победили, оказавшись сильнее Нью-Джерси 4:1. Бостон на старте третьего периода проигрывал 0:1, однако собрался и забросил Марти Бродо четыре шайбы, а мы отметим четыре очка, набранные в сумме боевиками Торнтоном и Кэмпбеллом. Брюинз всего в одном пункте позади Рейнджеров, имея поединок в запасе. Пожалуй, самый удивительный результат дня зафиксирован в Филадельфии, где Летчики уступили Островитянам Нью-Йорка 1:4! Вторую игру подряд блестяще проводит Евгений Набоков, отразивший 40 бросков хоккеистов Филадельфии. В прошлой встрече вратарь не пропустил от Вашингтона. Очередные шайбы забросили Моулсон и Грабнер, а Таварес продлил серию матчей с набранным очками до одиннадцати.

И если это самый неожиданный результат, то в игре Торонто и Миннесоты Кленовые Листья прогнозируемо разгромили соперника 4:1, воспользовавшись побитым составом Дикарей. Гол Кессела и три пункта Лупула принесли Торонто успех, но не место в зоне плей-офф - команда пока на девятой позиции Востока. Что касается Джоффри Лупула, то ему осталось набрать всего три балла, чтобы перебить рекордный для себя показатель в 53 очка за сезон. Пытается не отставать и Виннипег, которому повезло встретиться с кризисным Баффало. Джетс выиграли 4:1 и находятся в трех очках от восьмой позиции, а вот Клинки пока никак не могут выбраться из глубочайшей ямы.

А на Западе вновь сменился лидер центрального дивизиона и всей конференции. Первым свой поединок завершил Сент-Луис, оказавшийся сильнее Эдмонтона 1:0. Единственную шайбу в конце игры забросил Алекс Пьетранджело, однако поражение нисколько не уменьшает заслуг вратаря Ойлерз Николая Хабибулина, отразившего 37 бросков. Тем не менее Нефтяники стали единственным канадским коллективом, проигравшим свой поединок.

Чуть позже свой матч завершил Детройт, который одолел Финикс в серии буллитов 3:2 и обошел Блюзменов. У Красных Крыльев очередные два очка набрал Павел Дацюк, а Тодд Бертуцци не только забил один гол, но и реализовал победный буллит. Выиграл и Нэшвилл, разобравшийся с Коламбусом 3:0. Хищники стараются не отставать от конкурентов, а четыре команды центрального дивизиона как и раньше находятся в топ-шестерке конференции.

А вот Сан-Хосе, принимая на своем льду Оттаву, хоть и доминировал, но наткнулся на великолепно играющего Крэйга Андерсона, который вытянул для Сенаторов очередной матч. Акулы нанесли по воротам соперника почти 40 бросков, но забили лишь однажды. А вот Оттава силами Грининга, Турриса и Спеццы оформила четыре гола и смогла прыгнуть на четвертое место Востока, сбросив оттуда Филадельфию.

В последней встрече дня Огни Калгари в серии буллитов справились с Лос-Анджелесом 2:1, сократив дистанцию до зоны плей-офф. Флеймз всего в двух пунктах от заветной топ-восьмерки.

Нью-Йорк Рейнджерс - Питтсбург 1:4 (0:1, 1:0, 0:3)

Шайбы: 03:16 Кунитц - 14 (Мартин, Нил) - 0:1, 30:06 Хагелин - 8 (Габорик, Макдонаг) - 1:1, 42:23 Парк - 4 (Энгелланд, Кук) - 1:2, 47:10 Малкин - 23 (Летанг) - 1:3, 58:20 Малкин - 24 (Нил, Кунитц - в пустые ворота) - 1:4

Вратари: Лундквист - Флери

Броски: 31 (8+10+13) - 36 (14+9+13)

Три звезды: Малкин, Флери, Летанг - все Питтсбург

Торонто - Миннесота 4:1 (2:0, 1:0, 1:1)

Шайбы: 00:50 Кадри - 4 (Лупул) - 1:0, 05:11 Крэбб - 8 (Стекел) - 2:0, 35:48 Кессел - 25 (Бозак, Лупул - больш) - 3:0, 40:47 Грабовский - 15 (Лупул, Гардинер) - 4:0, 57:33 Джонсон - 6 (Бродзяк, Стоунер) - 4:1

Вратари: Густавссон - Бэкстрем

Броски: 33 (8+15+10) - 21 (9+4+8)

Три звезды: Лупул, Густавссон, Кадри - все Торонто

Нью-Джерси - Бостон 1:4 (1:0, 0:0, 0:4)

Шайбы: 18:29 Сикора - 12 (Зубрус, Элиаш) - 1:0, 43:01 Ференс - 3 (Торнтон, Кэмпбелл) - 1:1, 47:10 Хортон - 17 (Крейчи, Певерли - больш) - 1:2, 47:45 Кэмпбелл - 5 (Торнтон, Пайлле) - 1:3, 59:13 Келли - 14 (в пустые ворота) - 1:4

Вратари: Бродо - Томас

Броски: 31 (10+13+8) - 25 (6+6+13)

Три звезды: Торнтон, Кэмпбелл, Томас - все Бостон

Филадельфия - Нью-Йорк Айлендерс 1:4 (0:0, 0:2, 1:2)

Шайбы: 20:28 Моулсон - 22 (Таварес, Окпосо) - 0:1, 32:58 Бэйли - 4 (Мартин - меньш) - 0:2, 47:07 Штрайт - 3 (Таварес, Паренто - больш) - 0:3, 50:48 Рид - 14 (Котюрье, Мезарош) - 1:3, 59:59 Грабнер - 14 (Паренто - в пустые ворота) - 1:4

Вратари: Бобровский - Набоков

Броски: 41 (8+17+16) - 27 (12+9+6)

Три звезды: Таварес, Моулсон, Набоков - все Нью-Йорк

Коламбус - Нэшвилл 0:3 (0:0, 0:2, 0:1)

Шайбы: 31:08 Эрат - 11 (Костицын) - 0:1, 33:11 Фишер - 9 (Эрат, Йоси - больш) - 0:2, 59:28 Вебер - 10 (Смитсон - меньш, в пустые ворота) - 0:3

ВратарИ: Мэйсон - Ринне

Броски: 38 (13+7+18) - 25 (7+10+8)

Три звезды: Ринне (Н), Эрат (Н), Верметт (К)

Сент-Луис - Эдмонтон 1:0 (0:0, 0:0, 1:0)

Шайбы: 54:46 Пьетранджело - 8 (Бэйкс, Колайаково) - 1:0

Вратари: Галак - Хабибулин

Броски: 39 (19+7+13) - 15 (4+7+4)

Три звезды: Пьетранджело (СЛ), Хабибулин (Э), Галак (СЛ)

Виннипег - Баффало 4:1 (1:0, 1:1, 2:0)

Шайбы: 11:34 Лэдд - 16 (Хэйнси, Уэллвуд) - 1:0, 24:17 Стаффорд - 8 (Гербе) - 1:1, 32:55 Энстрем - 4 (Литтл, Уилер - больш) - 2:1, 43:46 Стэйплтон - 7 (Антропов, Лэдд - больш) - 3:1, 58:40 Антропов - 6 (Уэллвуд, Одуя) - 4:1

Вратари: Павелец - Миллер

Броски: 33 (19+11+3) - 26 (10+7+9)

Три звезды: Энстрем, Лэдд, Уилер - все Виннипег

Финикс - Детройт 2:3 (по буллитам) (1:0, 1:2, 0:0, 0:0, 0:1)

Шайбы: 02:23 Торрес - 7 (Чипчура, Саммерс) - 1:0, 21:36 Уайт - 6 (Францен, Дацюк) - 1:1, 31:13 Бертуцци - 10 (Францен, Дацюк) - 1:2, 34:08 Брюле - 2 (Чипчура) - 2:2

Решающий буллит: Бертуцци (третий раунд)

Вратари: Смит - Ховард

Броски: 33 (13+10+7+3) - 35 (12+14+8+1)

Три звезды: Ховард (Д), Смит (Ф), Брюле (Ф)

Лос-Анджелес - Калгари 1:2 (по буллитам) (1:0, 0:1, 0:0, 0:0, 0:1)

Шайбы: 03:28 Браун - 13 (Уильямс, Митчелл) - 1:0, 29:15 Игинла - 18 (Йокинен, Броуди - больш) - 1:1

Решающий буллит: Каммаллери (второй раунд)

Вратари: Квик - Кипрусофф

Броски: 32 (8+9+10+5) - 25 (3+10+9+3)

Три звезды: Браун (ЛА), Кипрусофф (К), Квик (ЛА)

Сан-Хосе - Оттава 1:4 (1:1, 0:2, 0:1)

Шайбы: 03:10 Винчестер - 6 (Дежарден, Бойл) - 1:0, 10:09 Туррис - 4 (Гончар, Альфредссон) - 1:1, 24:30 Карлссон - 7 (Туррис, Фолиньо) - 1:2, 34:50 Грининг - 10 (Куба, Спецца - больш) - 1:3, 49:34 Грининг - 11 (Спецца, Коуэн) - 1:4

Вратари: Ниеми - Андерсон

Броски: 37 (16+12+9) - 21 (7+8+6)

Три звезды: Грининг, Андерсон, Туррис - все Оттава