НХЛ. Пять очков Жиру, злые Ястребы, успех Сент-Луиса, Далласа и Финикса

2012 г., 17 февраля, 08:12
Островитяне Нью-Йорка обычно хорошо начинают сезон, однако в декабре-январе, когда в дело включаются серьезные команды, Айлендерс падает в подвал таблицы без шансов побороться за плей-офф. В нынешнем чемпионате все иначе, и команда постепенно идет от худшего к лучшему. Не сказать, что Нью-Йорк не может отыграть шесть очков отставания до восьмого места, но веры в это почти нет. Видимо, сказывается привычка видеть Айлендерс внизу. Сегодня Островитяне приехали в гости к мощному Сент-Луису, которому нужно было брать пункты после поражения от Коламбуса и пытаться не отставать от Детройта.

Уже на первых секундах встречи забивать должен был Дэвид Перрон, однако форвард, классно обыграв защитника, начал объезжать и вратаря Ала Монтойю, уткнувшись в его щиток. И ответ Нью-Йорка не заставил себя ждать! Блюзмены проиграли вбрасывание, последовал один бросок, затем второй, но надежно действовал Брайан Эллиотт. А вот защитники киперу не помогли, и с третьим добиванием Франса Нильсена страж ворот не справился.

Айлендерс еще несколько минут активно атаковали, надеясь развить свой успех. Интересно, что в стартовом периоде звено Моулсона, Тавареса и Окпосо было в тени, а лучшей можно назвать связку второй тройки Грабнер - Паренто. Сент-Луис постепенно перехватил инициативу и вдавил Нью-Йорк в его зону. Что-что, а прессовать команда Хичкока умеет. В одном из моментов шайба вылетела на пятак, а Монтойя или ее не увидел, или не смог удержать, но Джейсон Арнотт все равно был первым и точным броском отметил свое возвращение на лед после нескольких матчей отсутствия. А через три минуты счет стал 2:1 в пользу Сент-Луиса - во время большинства от синей линии мощно дал Кевин Шеттенкирк, чей бросок не увидел Монтойя, закрытый Дэвидом Бэйксом.

Начало второй 20-минутки показало, как много может значить один момент. Нино Нидеррайтер отличным пасом вывел Брайана Ролстона один на один, однако нападающий не сумел переиграть Эллиотта. И Блюзмены понеслись! Первую шайбу в сезоне оформил вернувшийся после тяжелого сотрясения мозга Энди Макдональд, удачно сыгравший на пятаке. Затем в большинстве отметился Дэвид Перрон, подставивший клюшку под бросок Пьетранджело, а добил соперника Ти Джей Оши, который, как и Перрон, подправил шайбу в сетку с удара Пьетранджело. 5:1, и это далеко не тот счет, которым Сент-Луис мог ограничиться во втором периоде, однако гостей то штанга спасет, то Блюзмены сами начинали заигрываться, желая забить очень уж красиво.

В заключительном периоде хозяева особо не напрягалась, а решили отработать игру в меньшинстве против лучших выездных бригад большинства Лиги. Сент-Луис трижды удачно отбился в меньшинстве и спокойно завершил поединок очередной (25-й) домашней победой.

Айлендерс повезло, что хотя бы Баффало проиграл. И как проиграл! После стартового периода игры с Филадельфией Клинки вели 2:0, однако Летчики собрались и выиграли 7:2! Четыре шайбы во второй 20-минутке, три - в третьей, пять очков Клода Жиру (все ассисты), дубли Талбо и Симмондса! Вот уж разозлились ребята Лавиолетта за недавние поражения. Правда, в ходе игры Филадельфия потеряла Бриера и Сестито, получивших травмы.

На руку Флаерс сыграли хоккеисты Чикаго. Злые Ястребы сегодня на выезде играли против Рейнджеров, и это явно не тот соперник, с которым можно легко прервать девятиматчевую серию поражений, но игроки Чикаго оказались сильнее 4:2! Любопытно, что четыре шайбы гости уложили за стартовые десять минут, не отпустив столь важную победу. Нью-Йорк может порадовать только первый в сезоне гол Марка Стаала.

Ну, а самый фееричный поединок состоялся между Тампой-Бэй и Сан-Хосе. Оба клуба перед стартом матча объявили про обмен Доминика Мура, а уже на льду устроили разборки с 11-ю голами! Победа же со счетом 6:5 досталась Молниям, забившим решающий гол в овертайме. Стивен Стэмкос забросил две шайбы и отдал две результативные передачи, Сан Луи оформил дубль, а Хедман сделал три ассиста. Стив Айзерман обещает борьбу за плей-офф, и до восьмой позиции Тампе восемь очков.

Три важнейший встречи состоялось на Западе. Миннесота принимала Виннипег и уступила 3:4 по буллитам. Хотя бы один пункт Дикарям помог завоевать Дэвин Сетогучи, набравший три очка. Эти же три балла заимел и Эвандер Кэйн, который установил личный рекорд по количеству заброшенных шайб - 21-й гол против прошлых 19-ти. Плюс Кэйн оформил решающий буллит и подтянул Джетс на дистанцию в четыре пункта до плей-офф зоны. А в Далласе местные Звезды в овертайме одолели конкурентов из Калгари 3:2, обойдя в турнирной таблице Колорадо. Борьба за 7-8 места обещает быть интенсивной. А если еще Анахайм подтянется!

Последний матч дня получился интересным не только в плане плотной плей-офф борьбы между Лос-Анджелесом и Финиксом. Еще в первом периоде организовались три необычные драки. Сперва капитан Шейн Доан набросился на капитана Дастина Брауна, решив отомстить тому за силовой прием против Ростислава Клеслы, а затем вратарь Койотов Майк Смит атаковал Анже Копитара! Причем Копитара на Смита толкнул Браун, которого толкнул Акоин, но кипер не разбирался в таких тонкостях и направил свой гнев на словенца. Ну, а в конце периода в кулачном бою сошлись Ричардс и Ханзал!

Что касается самой игры, то она, как и ожидалось, вышла не слишком результативной. Финикс одержал минимальную победу 1:0, поднявшись на седьмое место Запада. Отметим вратаря Майка Смита, выигравшего в шестом подряд для себя матче, а также форварда Радима Врбату, забросившего 27-ю в сезоне шайбу. Кроме того, чех имеет 19 голов на выезде, и это лучший результат в Лиге.

Нью-Йорк Рейнджерс - Чикаго 2:4 (0:4, 1:0, 1:0)

Шайбы: 01:05 Тэйвз - 28 (буллит) - 0:1, 02:07 Ледди - 3 (Хосса, Сибрук) - 0:2, 04:00 Шарп - 23 (Тэйвз) - 0:3, 09:38 Хосса - 22 (Кэйн, Сибрук) - 0:4, 23:04 Стаал - 1 (Эмингер, Рапп) - 1:4, 55:15 Хагелин - 9 (Макдонаг, Кэллахан) - 2:4

Вратари: Бирон - Кроуфорд

Броски: 24 (5+7+12) - 22 (10+9+3)

Три звезды: Тэйвз, Хосса, Шарп - все Чикаго

Филадельфия - Баффало 7:2 (0:2, 4:0, 3:0)

Шайбы: 05:15 Поминвилль - 22 (Майерс, Рой) - 0:1, 09:30 Ванек - 21 (Эннис) - 0:2, 20:54 Талбо - 15 (Кобурн, Карле) - 1:2, 23:32 Симмондс - 19 (Жиру, Хартнелл - больш) - 2:2, 26:49 Симмондс - 20 (Хартнелл, Жиру - больш) - 3:2, 33:48 Густафссон - 1 (Ворачек, Жиру) - 4:2, 43:58 Талбо - 16 (Уэллвуд, Котюрье) - 5:2, 44:29 Ворачек - 10 (Хартнелл, Жиру) - 6:2, 49:25 Хартнелл - 27 (Рид, Жиру) - 7:2

Вратари: Брызгалов - Энрот (Миллер)

Броски: 35 (11+12+12) - 29 (12+6+11)

Три звезды: Жиру, Талбо, Симмондс - все Филадельфия

Тампа-Бэй - Сан-Хосе 6:5 (в овертайме) (2:1, 1:3, 2:1, 1:0)

Шайбы: 01:16 Котюр - 26 (Торнтон, Марло - больш) - 0:1, 09:30 Стэмкос - 38 (Миккельсон, Дауни) - 1:1, 19:35 Парселл - 14 (Миккельсон, Стэмкос - больш) - 2:1, 21:44 Хандзус - 7 (Макгинн, Митчелл) - 2:2, 34:08 Дауни - 12 (Брюэр, Хедман) - 3:2, 34:37 Власич - 4 (Вингелс, Бойл) - 3:3, 35:44 Уайт - 1 (Макгинн, Митчелл) - 3:4, 42:44 Стэмкос - 39 (Хедман, Мэлоун) - 4:4, 48:01 Сан Луи - 17 (Лекавалье, Парселл) - 5:4, 54:50 Вингелс - 2 (Котюр, Бойл) - 5:5, в овертайме 04:27 Сан Луи - 18 (Хедман, Стэмкос) - 6:5

Вратари: Ролосон - Ниеми

Броски: 25 (13+4+7+1) - 50 (17+20+8+5)

Три звезды: Стэмкос (ТБ), Котюр (СХ), Миккельсон (ТБ)

Сент-Луис - Нью-Йорк Айлендерс 5:1 (2:1, 3:0, 0:0)

Шайбы: 00:59 Нильсен - 11 (Грабнер, Эндрю Макдональд) - 0:1, 14:40 Арнотт - 13 (Соботка, Полак) - 1:1, 17:12 Шеттенкирк - 7 (Пьетранджело, Оши - больш) - 2:1, 22:53 Энди Макдональд - 1 (Лангенбрюннер, Берглунд) - 3:1, 28:52 Перрон - 11 (Пьетранджело, Оши - больш) - 4:1, 34:53 Оши - 15 (Пьетранджело, Хаскинс) - 5:1

Вратари: Эллиотт - Монтойя

Броски: 26 (11+8+7) - 27 (10+7+10)

Три звезды: Пьетранджело, Эллиотт, Оши - все Сент-Луис

Миннесота - Виннипег 3:4 (по буллитам) (1:1, 1:1, 1:1, 0:0, 0:1)

Шайбы: 07:50 Сетогучи - 13 (Койву, Хитли) - 1:0, 18:47 Кэйн - 20 (Уилер, Бафальен) - 1:1, 23:00 Кэйн - 21 (Уэллвуд, Бурмистров) - 1:2, 32:15 Сетогучи - 14 (Проссер, Сканделла - больш) - 2:2, 41:03 Койву - 10 (Спаржеон, Сетогучи) - 3:2, 43:03 Бурмистров - 11 (Бафальен, Кэйн) - 3:3

Решающий буллит: Кэйн (четвертый раунд)

Вратари: Бэкстрем - Мэйсон

Броски: 25 (6+3+14+2) - 27 (8+11+6+2)

Три звезды: Кэйн (В), Сетогучи (М), Спаржеон (М)

Даллас - Калгари 3:2 (в овертайме) (1:1, 1:0, 0:1, 1:0)

Шайбы: 09:42 Бериш - 6 (Доуэлл, Ванделл) - 1:0, 19:07 Игинла - 23 (Тангей, Йокинен) - 1:1, 37:43 Отт - 9 (Рибейро - больш) - 2:1, 54:57 Каммаллери - 13 (Боумистер) - 2:2, в овертайме 02:01 Рибейро - 12 (Райдер, Дэйли) - 3:2

Вратари: Лехтонен - Кипрусофф

Броски: 32 (9+12+10+1) - 27 (9+5+13+0)

Три звезды: Рибейро, Бериш, Лехтонен - все Даллас

Лос-Анджелес - Финикс 0:1 (0:0, 0:1, 0:0)

Шайбы: 35:59 Врбата - 27 (Уитни, Яндл - больш) - 0:1

Вратари: Квик - Смит

Броски: 28 (11+8+9) - 21 (6+5+10)

Три звезды: Смит (Ф), Квик (ЛА), Врбата (Ф)