НХЛ. Непобедимый Детройт, поражения Питтсбурга и Сент-Луиса

2012 г., 19 февраля, 22:22
Сан-Хосе в последние сезоны более чем хорошо выступает на льду Детройта, поэтому именно Акулы имели отличные шансы прервать 22-матчевую домашнюю победную серию Ред Уингз. Правда, команда Маклеллана сейчас находится в длительном выездном турне, которое уже принесло поражения в играх с Каролиной и Тампой, выявив определенные вратарские проблемы, на что обращал внимание тренер Шаркс.

Стартовый период зрелищным точно не назвать, ибо Детройт не дал сопернику никаких шансов у своих ворот, перекрывая и блокируя все возможности для опасных бросков. Да и сами хозяева не особо стремились атаковать, но один гол все-таки забили. Это Хенрик Зеттерберг, недавно сам себя раскритиковавший за небольшое количество заброшенных шайб, броском с нескольких метров отправил снаряд в сетку. Возможно, у Маклеллана вновь будут претензии к Ниеми, ведь шайба прошла под рукой вратаря. За 20 минут Крылья успели разок сыграть в большинстве, однако на перерыв ушли с преимуществом в один гол.

А вот во втором периоде серьезно поработать пришлось Джои Макдональду, отразившему 18 бросков! Акулы и в большинстве трижды играли, и в равных составах прижимали своего противника, однако страж ворот держал команду в игре. Главная угроза исходила от защитников гостей, которые часто бросали от синей линии в надежде на рикошет, но Макдональд был внимателен. Хорошо кипер действовал и на пятаке, в одном из моментов красиво остановив Джо Торнтона.

Детройт оборонялся и надеялся на контратаки, и одна из них принесла успех! Ниеми отразил бросок Абделькадера перед собой, Бернс не смог вынести шайбу, а Миллер без проблем сделал счет 2:0. Могло быть и больше, однако Даррен Хелм, убежав в меньшинстве один на один, не переиграл Ниеми. У Акул же никак не получалось забить "нормальный" гол, поэтому на помощь им пришел случай. Очередная борьба на пятаке завершилась полетом шайбы на ворота Макдональда, откуда снаряд упал на игрока Детройта и оказался за линией. Были подозрения, что Котюр, который последним касался шайбы, высоковато задрал клюшку, но после просмотра видео гол был засчитан. Тем не менее Макдональд остался героем второго отрезка встречи.

Третий период у Сан-Хосе сразу не задался. Сперва шайба угодила в лицо защитнику Марку-Эдуарду Власичу, который вынужденно покинул лед. Затем Павелски бросился под удар Лидстрема и шайба попала точно в защитное стекло, не навредив хоккеисту. Страшно представить, что могло случиться, не будь у нападающего визора. Кроме того, серьезный удар в ногу получил защитник Колин Уайт, блокировавший мощный бросок соперника.

За все эти жертвы Акул наградила перекладина, отбившая попытку Гудлера. Однако Детройт наступал и справедливо оформил третий гол - хороший бросок из центра зоны гостей нанес Хелм, отправивший снаряд в ближний угол. Впрочем, показалось, что Ниеми имел шанс спасти Сан-Хосе. Несмотря на давление Ред Уингз, Акулам в конце удалось перевести борьбу в зону оппонента и сделать счет 3:2! Это Патрик Марло, забытый на пятаке, сумел вытащить шайбу из-под Макдональда и переправить ее в ворота.

Почти за полторы минуты до сирены наставник Сан-Хосе сменил вратаря на шестого полевого, но Детройт имел куда больше шансов забить еще, чем пропустить, а потому имеем 23-й кряду домашний успех Красных Крыльев. Последние поражения Акул привели к тому, что Финикс теперь всего в двух очках позади.

Вместе с игрой в Детройте состоялись еще два поединка. Баффало на своем льду разобрался с Питтсбургом 6:2. У Клинков по три пункта набрали Эрхофф, Рой и Поминвилль, но команда осталась на предпоследнем месте конференции. В еще одной важнейшей встрече дня Чикаго обыграл Сент-Луис 3:1, одержав победу в третьем кряду матче и сократив дистанцию до Нэшвилла.

Детройт - Сан-Хосе 3:2 (1:0, 1:1, 1:1)

Шайбы: 06:30 Зеттерберг - 13 (Эрикссон, Филппула) - 1:0, 30:40 Миллер - 12 (Абделькадер) - 2:0, 43:33 Котюр - 25 (Торнтон - больш) - 2:1, 47:01 Хелм - 6 (Миллер) - 3:1, 55:16 Марло - 23 (Бернс) - 3:2

Вратари: Макдональд - Ниеми

Броски: 28 (8+8+12) - 33 (6+19+8)

Три звезды: Макдональд, Миллер, Хелм - все Детройт

Баффало - Питтсбург 6:2 (2:0, 1:1, 3:1)

Шайбы: 00:52 Поминвилль - 23 (Майерс, Рой) - 1:0, 04:16 Рой - 12 (Поминвилль, Эрхофф) - 2:0, 22:52 Гостад - 7 (Гербе, Леопольд) - 3:0, 23:39 Энгелланд - 3 (Малкин) - 3:1, 45:05 Стаал - 19 (Нил, Салливан - больш) - 3:2, 46:10 Стаффорд - 10 (Эрхофф, Ванек) - 4:2, 48:32 Рой - 13 (Поминвилль, Эрхофф - меньш) - 5:2, 56:43 Эннис - 6 (Кассьян, Лейно) - 6:2

Вратари: Миллер - Джонсон (Флери)

Броски: 24 (7+10+7) - 26 (10+7+9)

Три звезды: Рой, Поминвилль, Эрхофф - все Баффало

Чикаго - Сент-Луис 3:1 (0:1, 0:0, 3:0)

Шайбы: 19:36 Макдональд - 3 (Лангенбрюннер, Берглунд) - 0:1, 44:52 Кит - 4 (Шарп, Кэйн) - 1:1, 53:03 Болланд - 17 (Кит, Биккелл) - 2:1, 59:10 Хосса - 23 (в пустые ворота) - 3:1

Вратари: Кроуфорд - Эллиотт

Броски: 27 (4+9+14) - 30 (15+7+8)

Три звезды: Кроуфорд (Ч), Болланд (Ч), Эллиотт (СЛ)