НХЛ. Виннипег лидирует, Детройт проигрывает, Даллас запрыгивает

2012 г., 24 февраля, 07:13
В восточной конференции сразу два матча существенно влияли на борьбу канадских команд за плей-офф. Торонто на своем льду принимал Сан-Хосе, который находится не в лучшей форме, и уступил сопернику 1:2. Акулы все решили во втором периоде, когда две шайбы забросил Патрик Марло, и пусть Кленовые Листья отыграли один гол на старте третьей 20-минутки, команда Рона Уилсона потерпела седьмое поражение в десяти последних встречах, упустив место в зоне плей-офф!

Позицию Торонто формально занял Виннипег, одолевший в важнейшем поединке Тампу-Бэй. Джетс после двух периодов вели в счете 4:0, но в заключительной 20-минутке заставили понервничать своих болельщиков! Сперва очередной гол оформил Стивен Стэмкос, а на последней минуте забили Парселл и Сан Луи, однако на большее Молний не хватило. В случае успеха команды Ги Буше сократила бы отставание от плей-офф зоны до трех очков, а так Виннипег вышел в лидеры юго-востока, угрожая прогнозам многих экспертов!

Важный поединок проиграла Флорида, которая пытается воспользоваться поражениями Вашингтона. На своем льду Пантеры уступили Миннесоте 2:3, однако сделали это в серии буллитов, поэтому еще на один пункт оторвались от Столичных. Правда, сейчас Пантер должен волновать не Вашингтон, а Виннипег, но именно команда Хантера пока что воспринимается главным конкурентом Флориды за первое место в дивизионе. Что касается Миннесоты, то Дикари приблизились к Колорадо и не дали себя обойти Анахайму, одолевшему Каролину 3:2 в серии буллитов. Утки в очередной раз проявили характер, и проигрывая 1:2, смогли отыграться в середине третьего периода, 30-й в сезоне гол забил Кори Перри. Дакс находятся всего в четырех очках от восьмой позиции Запада.

В западной конференции развернулась битва дня между лидерами Детройтом и Ванкувером, из которой победителями вышли хоккеисты Кэнакс. И этот поединок завершился по буллитам, однако их могло и не быть, ведь к последней минуте матча Ванкувер уступал 2:3. У Детройта гол и две результативные передачи оформил Даррен Хелм, два пункта набрал Джастин Абделькадер и первую шайбу в новом коллективе забил Кайл Квинси, на что гости ответили дублем Даниэля Седина и голом Коди Ходжсона.

Причем свою вторую шайбу Седин забил за 16 секунд до конца! В серии же буллитов Кэнакс выручили Люонго, не пропустивший ни одной шайбы, и Барроус, забивший единственный гол. Ванкувер прерывает феноменальную серию побед Детройта на своем льду и теперь отстает от соперника только на один пункт при матче в запасе. К Ред Уингз немного приблизился Сент-Луис, и здесь вновь не обошлось без буллитов! Музыканты в серии бросков одолели Нэшвилл 3:2, оторвавшись от пятого места на четыре очка.

Все очень запутанно в середине таблицы конференции. Звезды Далласа в сложном матче обыграли Чикаго 3:1, забросив все три шайбы в заключительном периоде. Данный успех позволил Старз подняться на восьмую позицию, с которой техасцев могли выгнать хоккеисты Калгари. Однако Огням нужна была только победа, а они уступили Финиксу 3:4 в серии буллитов. Впрочем, Флеймз вообще едва не остались без очков, но Йокинен сравнял счет в самом конце основного времени. Теперь сразу три команды - Даллас, Калгари и Лос-Анджелес - имеют по 66 очков после 61-й встречи, и Звезды пока выше конкурентов за счет большего количества побед в основное время и овертаймах.

В еще одном поединке дня Филадельфия, имеющая вторую по результативности атаку в Лиге, не смогла огорчить хоккеистов Эдмонтона, а вот сами Летчики пропустили две шайбы и потерпели седьмое поражение в десяти последних матчах.

Торонто - Сан-Хосе 1:2 (0:0, 0:2, 1:0)

Шайбы: 20:32 Марло - 24 (Торнтон, Вингелс) - 0:1, 30:43 Марло - 25 (Котюр, Бойл - больш) - 0:2, 43:53 Гардинер - 4 (Кессел, Шенн) - 1:2

Вратари: Раймер - Ниеми

Броски: 30 (5+9+16) - 25 (7+9+9)

Три звезды: Марло (СХ), Ниеми (СХ), Гардинер (Т)

Каролина - Анахайм 2:3 (по буллитам) (1:1, 1:0, 0:1, 0:0, 0:1)

Шайбы: 13:52 Самсон - 2 (Стаал, Тлусты) - 1:0, 14:40 Сбиса - 4 (Бонино, Смит-Пелли) - 1:1, 25:40 Макбейн - 6 (Шпачек, Стюарт - больш) - 2:1, 49:35 Перри - 30 (Гетцлаф, Фаулер - больш) - 2:2

Решающий буллит: Койву (второй раунд)

Вратари: Питерс - Хиллер

Броски: 32 (8+13+10+1) - 37 (13+10+9+5)

Три звезды: Перри (А), Хиллер (А), Макбейн (К)

Флорида - Миннесота 2:3 (по буллитам) (0:0, 1:1, 1:1, 0:0, 0:1)

Шайбы: 33:23 Самуэльссон - 8 (Копецки, Вайсс - больш) - 1:0, 39:40 Бродзяк - 16 (Хитли, Жидлицки) - 1:1, 41:14 Каллен - 13 (Хитли, Спаржеон - больш) - 1:2, 55:48 Бергенхайм - 13 (Кэмпбелл, Самуэльссон) - 2:2

Решающий буллит: Каллен (второй раунд)

Вратари: Теодор - Бэкстрем

Броски: 43 (11+14+14+4) - 28 (11+8+7+2)

Три звезды: Кристенсен (М), Хитли (М), Бергенхайм (Ф)

Детройт - Ванкувер 3:4 (по буллитам) (0:1, 1:0, 2:2, 0:0, 0:1)

Шайбы: 11:16 Хелм - 7 - 1:0, 33:34 Д.Седин - 27 (Х.Седин, Эдлер) - 1:1, 46:08 Квинси - 6 (Абделькадер, Хелм) - 2:1, 53:26 Ходжсон - 16 - 2:2, 53:46 Абделькадер - 7 (Хелм, Миллер) - 3:2, 59:44 Д.Седин - 28 (Х.Седин, Кеслер) - 3:3

Решающий буллит: Барроус (третий раунд)

Вратари: Ховард - Люонго

Броски: 36 (5+15+12+4) - 43 (17+8+13+5)

Три звезды: Хелм (Д), Д.Седин (В), Ховард (Д)

Нэшвилл - Сент-Луис 2:3 (по буллитам) (0:1, 2:1, 0:0, 0:0, 0:1)

Шайбы: 04:13 Стюарт - 13 (Арнотт, Расселл) - 0:1, 22:53 Йоси - 3 (Йип, Халищак) - 1:1, 32:52 Уилсон - 13 (Туту, Спэйлинг) - 2:1, 33:26 Соботка - 4 (Перрон, Берглунд) - 2:2

Решающий буллит: Макдональд (второй раунд)

Вратари: Ринне - Галак

Броски: 27 (6+11+10+0) - 24 (13+5+3+3)

Три звезды: Соботка (СЛ), Уилсон (Н), Йоси (Н)

Виннипег - Тампа-Бэй 4:3 (2:0, 2:0, 0:3)

Шайбы: 07:11 Лэдд - 20 (Литтл, Уилер) - 1:0, 14:59 Гласс - 5 (Торнбурн, Флад) - 2:0, 21:36 Кэйн - 24 (Бафальен, Лэдд - больш) - 3:0, 22:48 Бафальен - 10 (Уилер, Лэдд - больш) - 4:0, 51:00 Стэмкос - 43 (Мэлоун, Парселл - больш) - 4:1, 59:06 Парселл - 16 (Стэмкос) - 4:2, 59:51 Сан Луи - 19 (больш) - 4:3

Вратари: Павелец - Гарон (Ролосон)

Броски: 34 (16+10+8) - 25 (9+6+10)

Три звезды: Лэдд (В), Бафальен (В), Сан Луи (ТБ)

Чикаго - Даллас 1:3 (0:0, 1:0, 0:3)

Шайбы: 29:32 Хосса - 24 (Майерс, Фролик) - 1:0, 49:25 Отт - 10 (Дэйли) - 1:1, 54:58 Райдер - 24 (Рибейро) - 1:2, 56:12 Эрикссон - 19 (Райдер, Рибейро) - 1:3

Вратари: Кроуфорд - Бэкман

Броски: 27 (6+16+5) - 25 (5+5+15)

Три звезды: Бэкман (Д), Райдер (Д), Хосса (Ч)

Калгари - Финикс 3:4 (по буллитам) (2:0, 0:2, 1:1, 0:0, 0:1)

Шайбы: 08:35 Тангей - 8 - 1:0, 15:38 Стейджан - 2 (Тангей, Сарич) - 2:0, 21:32 Лэнгкоу - 8 (Уитни, Бодкер) - 2:1, 37:08 Доан - 19 (Экман-Ларссон, Яндл) - 2:2, 50:27 Уитни - 17 - 2:3, 58:14 Йокинен - 19 (Игинла, Каммаллери - больш) - 3:3

Решающий буллит: Уитни (первый раунд)

Вратари: Кипрусофф - Смит

Броски: 24 (9+8+7+0) - 29 (7+9+12+1)

Три звезды: Тангей (К), Уитни (Ф), Боума (К)

Эдмонтон - Филадельфия 2:0 (0:0, 2:0, 0:0)

Шайбы: 23:26 Холл - 22 (Уитни, Эберле - больш) - 1:0, 28:04 Эберле - 27 - 2:0

Вратари: Дубник - Брызгалов

Броски: 30 (9+15+6) - 35 (14+6+15)