НХЛ. Хет-трик Крейчи, феерия Виннипега, успех Калгари, чудо-Миллер

2012 г., 2 марта, 08:04
Бостон, который в последнее время демонстрирует не самый стабильный хоккей, поставив под угрозу свое лидерство в дивизионе, сегодня вновь едва не проиграл, однако все же одолел Дьяволов Нью-Джерси 4:3 в овертайме. Медведи вели после стартового периода 2:0, но во второй 20-минутки пропустили три безответные шайбы, и если бы не прорыв в игре Дэвида Крейчи, то могли и уступить. Чешский нападающий забросил на первых минутах встречи, сравнял счет в третьем периоде и добил соперника в овертайме, оформив хет-трик, а звено Лучича, Крейчи и Сегина набрало семь пунктов.

Брюинз могли немного сократить отставание от Рейнджеров Нью-Йорка, однако те на выезде разобрались с Каролиной 3:2. Первый пункт после возвращения на лед набрал Федотенко, а Габорик забросил 30-ю в сезоне шайбу. Напомним, этот матч Нью-Йорк играл без капитана Райана Кэллахана, повредившего ногу. У Каролины отметим Эрика Стаала, который отдает результативные передачи в девяти кряду матчах, что является рекордом клуба. При этом капитан Ураганов существенно улучшил свой показатель полезности, который недавно находился на уровне минус 23-х, сейчас же минус 14.

Филадельфия, вернувшись домой после выездного турне, не лучшим образом начала встречу с Нью-Йорк Айлендерс, пропустив гол на второй минуте. А вскоре наставник Летчиков и вовсе взял тайм-аут, что в итоге помогло - команда еще до перерыва вышла вперед, а затем в каждом отрезке поединка забивала по две шайбы, оформив победу 6:3. По три пункта набрали Рид, Жиру и Мезарош, два очка имеется у Ягра, а Хартнелл, забив 31-й в чемпионате гол, установил личный рекорд результативности. Победа позволила Филадельфии обойти Оттаву и вернуться на пятое место. У Островитян нельзя пройти мимо первых двух НХЛ пунктов 21-летнего форварда Кэйси Сизикаса, выбранного в четвертом раунде драфта-2009.

Пожалуй, самый неожиданный результат зафиксирован в поединке Виннипега и Флориды, где Джетс просто разорвали Пантер 7:0! Причем пять шайб хозяева забросили в третьем периоде, а победа позволила Реактивным прорваться в топ-восьмерку, сбросив вниз Вашингтон, имеющий, правда, три игры в запасе. А Флорида, несмотря на поражение, остается лидером юго-восточного дивизиона, хотя впереди у команды сложные матчи с Нэшвиллом, Оттавой, Филадельфией и Питтсбургом.

Монреаль, закончивший борьбу за плей-офф, хотя бы проводит яркие битвы, вот как сегодня против Миннесоты. Канадиенс в конце встречи уверенно выигрывали у Дикарей 4:1, однако умудрились пропустить три шайбы за четыре минуты! Постарались Кассьян, Хитли и Сетогучи, а для 25-летнего Мэтта Кассьяна, сделавшего дубль, это первые два гола в НХЛ. Несмотря на такой камбэк, в серии буллитов Монреаль оказался сильнее, а Миннесота потеряла не только один пункт, но и вратаря Никласа Бэкстрема, получившего травму еще на третьей минуте матча.

На Западе самым неожиданным стал результат встречи Колорадо и Коламбуса, в котором команда из Огайо выиграла 2:0! Две шайбы забили защитники Никитин и Тютин, что оборвало победную серию Лавин на отметке в четыре матча. Если бы денверцы взяли два очка, то смогли бы запрыгнуть в зону плей-офф, а так Эвеланш подпустили к себе Огней Калгари. Февраль закончился, а вместе с ним и серия побед Финикса - Койоты на своем льду уступили Флеймз 2:4. Калгари еще в первом периоде оформил три шайбы и удержал нужное преимущество, что позволило команде приблизиться к плей-офф зоне на дистанцию в два очка.

Битва лидеров Запада, Ванкувера и Сент-Луиса, в упорной борьбе завершилась победой Кэнакс 2:0. Хозяева забили две шайбы в заключительном периоде и благодаря двум пунктам первыми в Лиге добрались до отметки в 90 набранных баллов. У Кэнакс второй кряду матч провел новичок Зак Кассьян, задействованный пока что в четвертом звене. Кроме того, в новой команде дебютировал Марк-Андре Граньяни, отыгравший 15 минут.

Удивляет Баффало, сумевший выиграть второй матч за сутки. После успеха в Анахайме Клинки приехали на встречу с Сан-Хосе и оказались сильнее 1:0. Вновь главным героем стал вратарь Райан Миллер, не пропустивший в двух поединках! Интересно, что последним, кто добивался подобного результата, был как раз Миллер еще более двух лет назад.

Сейбрз берут два пункта и обходят в таблице Торонто, а вот Акулы упустили возможность вернуть себе лидерство в дивизионе.

Бостон - Нью-Джерси 4:3 (в овертайме) (2:0, 0:3, 1:0, 1:0)

Шайбы: 01:13 Крейчи - 14 (Сегин) - 1:0, 08:10 Сегин - 21 (Лучич, Томас) - 2:0, 26:27 Паризе - 24 (Ковальчук) - 2:1, 34:03 Элиаш - 20 (Сикора, Волченков) - 2:2, 37:46 Кларксон - 25 (Джозефсон) - 2:3, 45:30 Крейчи - 15 (Лучич, Хара) - 3:3, в овертайме 02:59 Крейчи - 16 (Хара, Бержерон) - 4:3

Вратари: Томас - Бродо

Броски: 25 (9+11+4+1) - 31 (10+11+8+2)

Три звезды: Крейчи (Б), Лучич (Б), Паризе (НД)

Монреаль - Миннесота 5:4 (по буллитам) (2:1, 1:0, 1:3, 0:0, 1:0)

Шайбы: 02:33 Саббен - 5 (Каберле, Дешарне - больш) - 1:0, 04:28 Эллер - 13 (Гомес, Камполи - больш) - 2:0, 15:27 Кассьян - 1 (Пау, Джонсон) - 2:1, 31:59 Пасиоретти - 26 (Дешарне, Саббен - больш) - 3:1, 48:50 Дешарне - 14 (Пасиоретти, Каберле) - 4:1, 56:07 Кассьян - 2 (Джонсон, Проссер) - 4:2, 58:17 Хитли - 20 (Бродзяк, Сетогучи) - 4:3, 59:50 Сетогучи - 16 (Каллен, Джонсон) - 4:4

Решающий буллит: Дешарне (второй раунд)

Вратари: Прайс - Бэкстрем (Хардинг)

Броски: 28 (9+8+9+2) - 30 (7+7+15+1)

Три звезды: Дешарне, Пасиоретти, Саббен - все Монреаль

Филадельфия - Нью-Йорк Айлендерс 6:3 (2:1, 2:1, 2:1)

Шайбы: 01:35 Бэйли - 8 (Сизикас, Штрайт) - 0:1, 09:41 Рид - 17 (Мезарош, Жиру) - 1:1, 19:10 Мезарош - 7 (Рид, Ягр - больш) - 2:1, 20:50 Бэйли - 9 (Нильсен, Штрайт) - 2:2, 28:56 Ягр - 17 (Кубина, Тимонен) - 3:2, 29:37 Рид - 18 (Симмондс) - 4:2, 41:07 Хартнелл - 31 (Жиру, Гроссман) - 5:2, 49:11 Окпосо - 14 (Сизикас, Юрчина) - 5:3, 59:33 Котюрье - 11 (Жиру, Мезарош - в пустые ворота) - 6:3

Вратари: Брызгалов - Набоков

Броски: 30 (10+11+9) - 24 (8+7+9)

Три звезды: Рид (Ф), Ягр (Ф), Бэйли (НЙ)

Каролина - Нью-Йорк Рейнджерс 2:3 (0:0, 1:2, 1:1)

Шайбы: 20:58 Скиннер - 17 (Стаал, Фальк - больш) - 1:0, 28:21 Анисимов - 12 (Габорик, Степан) - 1:1, 34:53 Габорик - 30 (Степан, Биккел) - 1:2, 41:57 Праст - 4 (Бойл, Федотенко) - 1:3, 59:20 Харрисон - 8 (Тлусты, Стаал) - 2:3

Вратари: Уорд - Бирон

Броски: 23 (6+7+10) - 25 (7+12+6)

Три звезды: Габорик (НЙ), Анисимов (НЙ), Стаал (К)

Виннипег - Флорида 7:0 (2:0, 0:0, 5:0)

Шайбы: 04:01 Кэйн - 25 - 1:0, 06:03 Слэйтер - 9 (Стюарт, Торнбурн) - 2:0, 41:49 Стюарт - 4 (Кэйн) - 3:0, 44:25 Литтл - 19 (Уилер, Джонс) - 4:0, 48:06 Антропов - 10 (Богосян, Энстрем - больш) - 5:0, 48:18 Кэйн - 26 (Уэллвуд, Бурмистров) - 6:0, 57:58 Уилер - 14 (Кэйн, Стэйплтон) - 7:0

Вратари: Павелец - Теодор (Клемменсен)

Броски: 32 (13+8+11) - 33 (7+17+9)

Три звезды: Кэйн, Павелец, Уилер - все Виннипег

Колорадо - Коламбус 0:2 (0:1, 0:1, 0:0)

Шайбы: 12:53 Никитин - 3 (Проспал, Тютин - больш) - 0:1, 35:11 Тютин - 5 (Проспал, Брассар) - 0:2

Вратари: Варламов - Мэйсон

Броски: 33 (8+13+12) - 28 (11+13+4)

Три звезды: Мэйсон, Никитин, Тютин - все Коламбус

Финикс - Калгари 2:4 (0:3, 2:0, 0:1)

Шайбы: 14:09 Каммаллери - 15 (Тангей, Игинла) - 0:1, 16:00 Гленкросс - 20 (Джиордано, Ханнан - меньш) - 0:2, 17:23 Йокинен - 20 - 0:3, 21:27 Торрес - 10 (Яндл, Экман-Ларссон - больш) - 1:3, 23:48 Розживал - 1 (Ханзал, Врбата) - 2:3, 59:13 Игинла - 24 (Стейджан, Тангей - в пустые ворота) - 2:4

Вратари: Смит - Кипрусофф

Броски: 31 (7+15+9) - 31 (11+6+14)

Три звезды: Кипрусофф (К), Розживал (Ф), Торрес (Ф)

Ванкувер - Сент-Луис 2:0 (0:0, 0:0, 2:0)

Шайбы: 44:17 Барроус - 23 (Хэмьюс, Биекса) - 1:0, 59:21 Хиггинс - 21 (Барроус, Биекса - в пустые ворота) - 2:0

Вратари: Люонго - Эллиотт

Броски: 24 (8+10+6) - 29 (13+9+7)

Три звезды: Люонго, Барроус, Кассьян - все Ванкувер

Сан-Хосе - Баффало 0:1 (0:1, 0:0, 0:0)

Шайбы: 18:51 Стаффорд - 13 (Эннис) - 0:1

Вратари: Ниеми - Миллер

Броски: 39 (11+11+17) - 19 (10+4+5)

Три звезды: Миллер (Б), Стаффорд (Б), Ниеми (СХ)