НХЛ. Хет-трик Паризе, камбэк Тампы, поражения Оттавы и Калгари

2012 г., 3 марта, 07:42
У Вашингтона сегодня был хороший шанс запрыгнуть в зону плей-офф и закрепиться там, ибо конкуренты из Виннипега имели на три сыгранных матча больше. Плюс приехавшие в гости Дьяволы Нью-Джерси наверняка устали после вчерашней битве с Бостоном, которая стоила места в заявке Алексею Поникаровскому, получившему повреждение. Вместо форварда наставник Нью-Джерси решил в четвертое звено поставить защитника Мэтта Таормину.

Столичные активно начали встречу и должны были быстро выйти вперед, однако Йохан Хедберг сделал невероятный сейв во время выхода Лайча и Брауэра на одного защитника! Брауэр бросал почти в упор, но страж ворот ногой отбил шайбу в сторону! Через несколько минут классный шанс организовался у Семина, и вновь резервный кипер Дэвилз проявил свое мастерство. Гости долго вообще ничего создать не могли, ибо Вашингтон уверенно действовал в обороне, однако Нью-Джерси хватило одной попытки в большинстве, чтобы выйти вперед. Кларксон, находясь перед воротами, отдал прекрасный пас на Паризе, а Зак с острого угла отправил шайбу в угол.

Гол не изменил характер поединка - Вашингтон атаковал, Нью-Джерси выжидал. И дождался второго шанса. Ковальчук ударил хоть и с острого угла, но очень мощно, поэтому Нойвирт не удержал шайбу, вывалившуюся прямо на пятак и под клюшку Паризе - 2:0 за Нью-Джерси. А через 30 секунд Семин обрезался в своей зоне и Дайнюс Зубрус со второй попытки красиво переиграл Нойвирта, оформив третий в матче гол.

Удивительно, но во втором периоде Дьяволы не прижались к своим воротам, а продолжали наседать. Еще одна ошибка Вашингтона привела к выходу два в одного, и Паризе с передачи Энрике оформил хет-трик! Интересно, что это только второй хет-трик Зака в НХЛ. Столичные понемногу все же перехватили инициативу, однако пробить Хедберга не удавалось, зато хозяева вывели из игры Паризе. Капитан Нью-Джерси получил удар в голову от Лайча и отправился в раздевалку, а игрока Кэпиталз даже не наказали.

Впрочем, в конце 20-минутки гости еще раз продемонстрировали уровень своей игры в меньшинстве. Столичные, имея большинство, пропустили контратаку Зубруса и Элиаша, завершившуюся шайбой последнего - 0:5. Для Дэвилз это 14-й в сезоне гол во время меньшинства. В заключительном отрезке встречи Паризе провел пару смен, а Нью-Джерси удержал нужный счет и помог Хедбергу провести "сухой" матч. В пользу Дьяволов сыграл и тот факт, что Оттава на своем льду уступила Чикаго 1:2, а молодой вратарь Робин Ленер потерпел первое в сезоне поражение, хотя и сделал 37 сейвов.

Похоже, тот факт, что от Тампы-Бэй после распродажи группы хоккеистов ничего особенного уже не ждут, расслабил игроков и они готовы серьезно побороться за плей-офф. Сегодня Молнии принимали Рейнджеров Нью-Йорка, выиграв в сложном матче 4:3. Тампе пришлось отыгрываться с 0:2, однако хозяева не только сравняли счет, но и вышли вперед, но встреча перешла в овертайм, ибо Дубински успел огорчить Гарона. А в дополнительное время победу Молниям принес точный бросок Мэлоуна, что позволило команде Ги Буше обойти Баффало и Торонто, поднявшись на десятое место Востока. Отметим очередной гол Стэмкоса и три очка Парселла.

А на Западе три очка Зеттерберга, Филлпулы и Кронвалла помогли Детройту легко разобраться с Миннесотой 6:0, укрепив свое лидерство в дивизионе. Дикари же, потеряв в прошлом матче вратаря Никласа Бэкстрема, совсем расклеились и потихоньку начинают отставать от топ-восьмерки. Отрывается от конкурентов Даллас, которому хватило всего 15-ти бросков, чтобы одолеть Эдмонтон 3:1. Звезды догнали по набранным очкам Сан-Хосе, готовясь в следующем матче сыграть против Калгари.

Как раз Огни сегодня приехали в Анахайм и в драматичном матче уступили 2:3. На старте заключительного периода счет был равным, однако Утки за 45 секунд до конца забросили победную шайбу, отличился Райан Гетцлаф, для которого это только девятый гол в сезоне. Команда Брюса Будро обходит Миннесоту и останавливается в семи очках от плей-офф зоны.

Вашингтон - Нью-Джерси 0:5 (0:3, 0:2, 0:0)

Шайбы: 11:29 Паризе - 25 (Кларксон, Элиаш - больш) - 0:1, 17:50 Паризе - 26 (Ковальчук, Энрике) - 0:2, 18:19 Зубрус - 16 (Кларксон) - 0:3, 23:08 Паризе - 27 (Энрике, Сальвадор) - 0:4, 35:02 Элиаш - 21 (Зубрус - меньш) - 0:5

Вратари: Нойвирт - Хедберг

Броски: 23 (7+11+5) - 20 (7+7+6)

Три звезды: Паризе, Хедберг, Зубрус - все Нью-Джерси

Оттава - Чикаго 1:2 (1:0, 0:2, 0:0)

Шайбы: 15:35 Михалек - 29 (Спецца, Гилрой) - 1:0, 25:14 Биккел - 7 (Шарп, Крюгер) - 1:1, 29:48 Хосса - 27 (Шарп, Майерс - больш) - 1:2

Вратари: Ленер - Эмери

Броски: 26 (9+7+10) - 39 (17+17+5)

Три звезды: Хосса (Ч), Ленер (О), Эмери (Ч)

Тампа-Бэй - Нью-Йорк Рейнджерс 4:3 (в овертайме) (0:1, 1:1, 2:1, 1:0)

Шайбы: 10:09 Анисимов - 13 (Макдонаг) - 0:1, 22:43 Габорик - 31 (Степан, Ричардс - больш) - 0:2, 27:09 Паятт - 7 (Коннолли, Ли) - 1:2, 43:37 Парселл - 18 (Сан Луи, Стэмкос) - 2:2, 50:17 Стэмкос - 45 (Ли, Парселл) - 3:2, 56:33 Дубински - 7 (Габорик, Стралман) - 3:3, в овертайме 01:58 Мэлоун - 11 (Парселл, Брюэр) - 4:3

Вратари: Гарон - Лундквист

Броски: 31 (13+11+6+1) - 19 (3+8+7+1)

Три звезды: Мэлоун (ТБ), Стэмкос (ТБ), Габорик (НЙ)

Детройт - Миннесота 6:0 (2:0, 3:0, 1:0)

Шайбы: 00:35 Филппула - 20 (Зеттерберг, Кронвалл) - 1:0, 16:04 Смит - 1 (Абделькадер, Клири) - 2:0, 27:05 Хелм - 8 (Францен, Кронвалл) - 3:0, 36:35 Филппула - 21 (Зеттерберг, Кронвалл) - 4:0, 37:42 Уайт - 7 - 5:0, 45:30 Зеттерберг - 15 (Филппула, Уайт) - 6:0

Вратари: Ховард - Хардинг (Хаккетт)

Броски: 35 (13+12+10) - 19 (5+5+9)

Три звезды: Филппула, Зеттерберг, Смит - все Детройт

Эдмонтон - Даллас 1:3 (0:0, 0:2, 1:1)

Шайбы: 28:35 Дворак - 4 (Найстрем, Фиддлер) - 0:1, 32:55 Винкур - 3 (Ларсен, Бенн) - 0:2, 58:32 Райдер - 27 (в пустые ворота) - 0:3, 59:30 Ганье - 15 (Хэмски, Смит) - 1:3

Вратари: Хабибулин - Лехтонен

Броски: 20 (7+9+4) - 15 (4+6+5)

Три звезды: Лехтонен (Д), Бенн (Д), Питри (Э)

Анахайм - Калгари 3:2 (1:1, 1:0, 1:1)

Шайбы: 03:06 Гленкросс - 21 (Йокинен, Броуди - больш) - 0:1, 05:58 Райан - 24 (Селянне, Людман) - 1:1, 27:41 Перри - 31 (Гетцлаф, Хагман) - 2:1, 44:27 Тангей - 10 (Каммаллери, Игинла) - 2:2, 59:14 Гетцлаф - 9 (Перри, Бушемин) - 3:2

Вратари: Хиллер - Ирвинг

Броски: 38 (15+13+10) - 29 (8+12+9)

Три звезды: Гетцлаф, Селянне, Смит-Пелли - все Анахайм