НХЛ. 50 голов Стэмкоса, волевой Вашингтон, крах Торонто и дикий Запад

2012 г., 14 марта, 07:06
Вашингтон и Флорида хоть и дивизионные враги, но их последние объединенные результаты буквально выбрасывают Торонто из плей-офф борьбы. Сегодня Столичные проявили характер и сделали невероятный камбэк в матче с Островитянами Нью-Йорка! Айлендерс во втором периоде выигрывали со счетом 3:0, однако дали себя догнать. Более того, Нью-Йорк вел и 4:1, но у Кэпиталз хватило сил отыграться и завершить встречу в серии буллитов.

У Айлендерс отметим очередные шайбы Тавареса и Моулсона, а также три очка защитника Трэвиса Хамоника. В составе Кэпиталз два гола оформил Овечкин, две результативные передачи сделал Йоханссона, а Кит Акоин трижды ассистировал партнерам. Победу же гостям принес удачный буллит Мэтта Хендрикса, что на время вывело Вашингтон на первое место в дивизионе. Однако чуть позже Флорида разобралась с Торонто 5:2 и, похоже, выбила Кленовых из плей-офф гонки. У Пантер две шайбы забил Шон Бергенхайм, который теперь имеет 16 голов, что является личным рекордом финского форварда, который слабенько провел половину сезона, но раззабивался в 2012 году. Солнечная команда остается лидером юго-востока, опережая Вашингтон на одно очко при матче в запасе.

В борьбе за более высокое место Востока сошлись Филадельфия и Нью-Джерси, и Летчикам удалось отомстить за недавнее поражение 1:4. Флаерс победили 3:0, а Илья Брызгалов вновь не пропустил! Правда, спасибо он должен сказать обороне, позволившей оппоненту нанести лишь 17 бросков. Тем не менее, в последние недели две Брызгалов однозначно является лучшим вратарем Лиги.

Приходится напрягаться и Рейнджерам Нью-Йорка, потерявшим комфортный отрыв от противников по дивизиону. Скоро команде Тортореллы играть с Питтсбургом, и чтобы в случае поражения не подпустить соперника слишком уж близко, сегодня Нью-Йорк разобрался с Каролиной 4:2. Отличный матч провели Габорик, Ричардс и Хагелин, набравшие по три очка. Рейнджеры опережают Пингвинов на шесть баллов при игре в запасе для коллектива Байлсмы.

А один из самых неожиданных результатов дня зафиксирован в Тампе, где Молнии разгромили Медведей Бостона 6:1! Стивен Стэмкос уложил в ворота соперника две шайбы и довел счет голов в сезоне до 50-ти, а вот Брюинз такими темпами легко потеряют лидерство в дивизионе. Оттава в двух пунктах позади и у Бостона остался только один матч в запасе.

На Западе сбить ход Сент-Луиса удалось Чикаго, который выиграл в серии буллитов 4:3. Ястребы провалили стартовый период, проиграв его 1:3, однако шайбы Сталберга и Сибрука во втором и третьем отрезке поединка позволили Чикаго сделать камбэк, завершившийся успехом в буллитах. Важное достижение Чикаго, которому Сент-Луис уже не догнать, но хотя бы от Финикса немного оторвались.

Лидерство в дивизионе удалось укрепить Далласу, который постепенно уходит в отрыв от тихоокеанских конкурентов. Сегодня Звезды справились с Миннесотой 1:0, забросив единственную шайбу в третьем периоде. Постарался Джеми Бенн, а Даллас выиграл шестой раз кряду и оторвался от Финикса на четыре очка. На зло всем соперникам сыграли Калгари и Сан-Хосе.

В текущей турнирной ситуации для сражающихся за плей-офф идеальной была бы победа одной из команд в основное время, но Огни и Акулы сыграли 2:2. У Флеймз отметим второй в НХЛ гол дебютанта Свена Бертчи, а у Шаркс две шайбы оформил Логан Котюр. В овертайме победу Огням неожиданно принес Мэтт Стейджан, оформивший пятый в сезоне гол. Несмотря на поражение, именно Акулы вернулись на восьмое место конференции, имея меньше сыгранных матчей.

Если на Востоке в плей-офф борьбе участвует минимальное количество команд, то Запад может похвастаться весьма напряженным соперничеством между несколькими коллективами. Один из таких участников, Лос-Анджелес, сегодня принимал Детройт и пытался выиграть у Ред Уингз первый в сезоне поединок. Для Красных Крыльев эту игру нельзя назвать проходной, ибо Детройту нужно попытаться или вернуть себе лидерство в дивизионе, или хотя бы не свалиться на пятое место, пропустив вперед настырный Нэшвилл.

Однако в стартовом периоде Лос-Анджелес показал, что ему победа нужнее, сумев полностью переиграть оппонента. На первых минутах Ховард сделал два хороших сейва после ударов Даути и Картера, а сами гости впервые потревожили Квика только во второй половине периода. Короли прилично комбинировали в чужой зоне и довольно быстро добились желаемого - Джастин Уильямс, находясь на пятаке, протолкнул шайбу в ворота, а защитники не помогли своему вратарю.

Свой шанс сравнять счет Детройт мог бы получить в большинстве, но гости ошиблись и выпустили в контратаку Анже Копитара, который объехал Кайла Квинси и мастерски пробил в дальний угол! Для словенца это 21-й в сезоне гол, и в каждом из своих шести сезонов НХЛ Анже имеет 20+ шайб. Ред Уингз активизировались под перерыв, но надежная игра Квика не позволила гостям сократить отставание в счете.

Логично, что второй период Детройт начал совершенно иначе и легко прижал Лос-Анджелес к воротам Квика. Кипер сделал несколько хороших сейвов, но и он не спас в моменте, когда Гудлер красиво принял шайбу коньком и классным броском отправил снаряд в ближний угол. Гол стал следствием ошибки хозяев, которые не сумели нормально перейти в атаку, ибо Красные Крылья перекрыли все зоны. Однако развить свой успех команда Бэбкока не смогла, так как Короли отодвинули игру от своих ворот, а вскоре и забросили в третий раз! Гол сперва записали на Майка Ричардса, подставившегося под бросок Даути, но позже шайбу переписали на защитника Кингз. А Ричардсу должно быть обидно - форвард не может забить в последних 25-ти матчах.

На старте третьего периода у Лос-Анджелеса было одно задание - отбиться в меньшинстве. Сперва хозяева играли в простом меньшинстве, а затем позволили Детройту действовать 5 на 3. Майк Бэбкок даже взял тайм-аут, но ребята Саттера выдержали давление и принялись спокойно удерживать нужный счет. Кингз ждали своего шанса и он появился в большинстве. Сфолил защитник Даг Джаник, а счет 4:1 сделал Вячеслав Войнов, пробивший Ховарда ударом с двух метров.

Детройт хватило только на шайбу Францена, хозяева успели забить в пустые ворота, а итоговый успех 5:2 позволил Королям набрать 78 пунктов. Столько же очков имеет еще три команды, а седьмое место от одиннадцатого отделяет всего один балл!

Нью-Йорк Айлендерс -
Вашингтон 4:5 (по буллитам) (2:0, 2:2, 0:2, 0:0, 0:1)

Шайбы: 08:54 Моулсон - 30 (Макдональд, Окпосо) - 1:0, 19:39 Хамоник - 2 (Таварес, Нильсен - больш) - 2:0, 29:05 Таварес - 29 (Штрайт, Хамоник - больш) - 3:0, 29:33 Кнубл - 4 (Уайдмен, Акоин) - 3:1, 31:44 Таварес - 30 (Окпосо, Хамоник) - 4:1, 39:07 Овечкин - 28 (Лайч, Йоханссон) - 4:2, 41:51 Орлов - 3 (Йоханссон, Акоин) - 4:3, 50:15 Овечкин - 29 (Акоин, Уорд) - 4:4

Решающий буллит: Хендрикс (четвертый раунд)

Вратари: Набоков - Нойвирт

Броски: 30 (10+11+7+2) - 28 (4+11+11+2)

Три звезды: Овечкин (В), Таварес (НЙ), Хамоник (НЙ)

Филадельфия - Нью-Джерси 3:0 (0:0, 1:0, 2:0)

Шайбы: 31:07 Котюрье - 12 (Кобурн) - 1:0, 42:14 Ворачек - 13 (Бриер) - 2:0, 55:11 Бриер - 14 (Ворачек, Кобурн - в пустые ворота) - 3:0

Вратари: Брызгалов - Бродо

Броски: 29 (7+13+9) - 17 (8+6+3)

Три звезды: Брызгалов, Ворачек, Уэллвуд - все Филадельфия

Нью-Йорк Рейнджерс - Каролина 4:2 (1:0, 2:2, 1:0)

Шайбы: 03:02 Габорик - 34 (Джирарди, Митчелл) - 1:0, 30:12 Ричардс - 22 (Хагелин) - 2:0, 33:11 Ричардс - 23 (Хагелин, Габорик) - 3:0, 34:44 Брент - 10 (Стаал, Скиннер) - 3:1, 35:16 Боумен - 3 (Саттер, Двайер) - 3:2, 53:00 Хагелин - 13 (Габорик, Ричардс) - 4:2

Вратари: Бирон - Уорд

Броски: 28 (10+12+6) - 29 (9+11+9)

Три звезды: Ричардс, Хагелин, Габорик - все Нью-Йорк

Тампа-Бэй - Бостон 6:1 (4:0, 1:0, 1:1)

Шайбы: 01:56 Паятт - 8 (Мэлоун, Коннолли) - 1:0, 02:26 Томпсон - 9 (Холл, Вайман) - 2:0, 04:31 Шеннон - 4 (Хедман, Токарски - больш) - 3:0, 15:38 Хедман - 4 - 4:0, 23:06 Стэмкос - 49 (Парселл, Ли) - 5:0, 41:55 Карон - 7 (Бойчак, Хара) - 5:1, 51:43 Стэмкос - 50 (Сан Луи, Ли) - 6:1

Вратари: Токарски - Турко (Томас)

Броски: 17 (10+3+4) - 34 (2+15+17)

Три звезды: Стэмкос, Токарски, Хедман - все Тампа-Бэй

Флорида - Торонто 5:2 (1:0, 1:1, 3:1)

Шайбы: 00:59 Бергенхайм - 15 (Самуэльссон, Эллерби) - 1:0, 34:43 Гаррисон - 15 (Гоч, Вольски) - 2:0, 39:02 Бозак - 15 (Макартур, Кессел) - 2:1, 46:07 Копецки - 7 (Гаррисон, Жовановски - больш) - 3:1, 50:28 Гоч - 9 (Вольски - больш) - 4:1, 53:50 Грабовский - 22 (Шенн, Макартур) - 4:2, 58:40 Бергенхайм - 16 (Копецки - в пустые ворота) - 5:2

Броски: 25 (8+9+8) - 25 (10+9+6)

Три звезды: Лехтонен (Д), Хаккетт (М), Сканделла (М)

Чикаго - Сент-Луис 4:3 (по буллитам) (1:3, 1:0, 1:0, 0:0, 1:0)

Шайбы: 02:51 Брюнетт - 11 (Хосса, Кэйн) - 1:0, 03:50 Лангенбрюннер - 5 (Арнотт) - 1:1, 06:49 Макдональд - 9 (Перрон, Берглунд) - 1:2, 15:59 Берглунд - 16 (Джекмен, Макдональд) - 1:3, 34:13 Сталберг - 17 (Крюгер, Одуя) - 3:2, 47:41 Сибрук - 6 (Хосса, Шарп - больш) - 3:3

Решающий буллит: Кэйн (первый раунд)

Вратари: Эмери (Кроуфорд) - Галак

Броски: 46 (13+11+16+6) - 24 (6+8+8+2)

Три звезды: Сибрук (Ч), Макдональд (СЛ), Болланд (Ч)

Калгари - Сан-Хосе 3:2 (в овертайме) (0:1, 2:0, 0:1, 1:0)

Шайбы: 00:53 Котюр - 29 (Бернс, Торнтон) - 0:1, 25:46 Бертчи - 2 (Игинла, Хорак) - 1:1, 38:27 Игинла - 30 (Джиордано) - 2:1, 41:22 Котюр - 30 (Марло, Торнтон - больш) - 2:2, в овертайме 04:20 Стейджан - 5 (Комо) - 3:2

Вратари: Кипрусофф - Ниеми

Броски: 22 (8+9+2+3) - 31 (10+8+9+4)

Три звезды: Игинла (К), Котюр (СХ), Джиордано (К)

Лос-Анджелес - Детройт 5:2 (2:0, 1:1, 2:1)

Шайбы: 06:48 Уильямс - 17 (Даути, Браун) - 1:0, 13:15 Копитар - 21 (Браун - меньш) - 2:0, 24:06 Гудлер - 21 (Зеттерберг, Филппула) - 2:1, 30:57 Даути - 9 (Кинг, Картер) - 3:1, 48:23 Войнов - 6 (Столл Уильямс - больш) - 4:1, 53:30 Францен - 26 (Стюарт, Клири) - 4:2, 59:39 Картер - 20 (Копитар - в пустые ворота) - 5:2

Вратари: Квик - Ховард

Броски: 27 (10+9+8) - 24 (6+8+10)

Три звезды: Даути (ЛА), Уильямс (ЛА), Зеттерберг (Д)