НХЛ. Битва Баффало и Колорадо, поражения Далласа, Детройта и Ванкувера

2012 г., 15 марта, 06:57
Баффало и Колорадо находятся примерно в одинаково сложной плей-офф борьбе, и победа в личном противостоянии должна была помочь командам в их сражении за топ-восьмерку. Минус Лавин в том, что сегодня они начали сложное выездное турне, которое после встречи с Баффало продолжится поединками с командами атлантического дивизиона. И все же вряд ли многие могли подумать, что битва с Клинками получится столь напряженной!

В стартовом периоде хозяева силами Фолиньо и Стаффорда дважды выходили вперед, однако денверцы благодаря Макгинну и Джонсу счет сравнивали. Во второй 20-минутке быстренько отличился Ландеског, для которого сей гол стал 20-м в сезоне, но тут уже Баффало оперативно сравнял результат. Самое интересное началось в заключительном отрезке, когда на его старте счет 4:3 в пользу Клинков сделал Александр Зульцер. До сирены хоккеисты Колорадо нанесли 16 бросков, и важнейшим стал последний, который сделал Джеми Макгинн за две секунды до конца! Экс-хоккеист Сан-Хосе, игравший за Акул в основном в третьем звене, забросил седьмую шайбу в восьми встречах за Эвеланш!

Овертайм победителя не выявил, а в буллитах денверцы вновь победили, выиграв девятую серию из десяти в сезоне. Данный успех позволил Колорадо вернуться в топ-восьмерку, а Баффало на один пункт сокращает дистанцию до Вашингтона.

Пытается не отставать и Виннипег, принимавший на своем льду Даллас. Звезды приехали в Канаду с серией из шести кряду побед и одиннадцатью подряд матчами с набранными очками, однако Джетс удалось разгромить своего соперника 5:2! Главным оказался второй период, в течение которого Виннипег забросил молодому вратарю Ричарду Бэкмену четыре гола, что и предопределило исход встречи. У хозяев отметим две шайбы Лэдда и два очка Уилера, а у Далласа дубль оформил Луи Эрикссон. Виннипег в четырех очках позади Вашингтона, с которым команде играть как раз в ближайшем матче.

Настроение Оттаве смог испортить Монреаль, победивший Сенаторов на своем льду 3:2. Канадиенс дважды по ходу поединка выходили вперед, гости отыгрывались но в серии буллитов единственный гол Давида Дешарне принес дополнительный пункт именно Монреалю. Любопытно, что 25-летний Дешарне, проводящий первый полноценный сезон, с 55-ю очками является вторым бомбардиром команды, уступая лишь Максу Пасиоретти.

На Западе третье кряду поражение неожиданно потерпел Детройт, проигравший Анахайму 0:4. Шайбы Селянне, Райана и дубль Палмиери обеспечили Уток двумя пунктами и надеждой на плей-офф, хотя до восьмого места солидные девять очков. А вот Красные Крылья теперь опережают Нэшвилл всего на два балла при двух встречах в запасе для команды Барри Тротца. Благо для Ред Уингз, Чикаго пока далеко.

В битве аутсайдеров Лиги Эдмонтон оказался сильнее Коламбуса 3:0, а для Нефтяников приятен тот факт, что Райан Ньюджент-Хопкинс набрал два очка за гол и передачу, вновь пытаясь вывести себя в лидеры гонки за Колдер Трофи.

Завершился игровой день важнейшим поединком Ванкувера и Финикса, которые подарили нам еще одну безумную битву! Койоты в выездном матче против серьезного противника проявили характер и выиграли 5:4! Аризонцы еще по ходу стартового периода уступали 0:2, однако отыгрались, а во второй 20-минутке даже вышли вперед 4:3. На старте заключительного отрезка команда Типпета добывает преимущество в две шайбы и этого хватает для итоговой победы, что позволяет сократить отставание от Далласа до двух пунктов.

По матчу с Ванкувером отметим три очка Рэя Уитни и три балла недавнего новичка Антуана Верметта. А в составе Кэнакс начинают просыпаться братья Седины, набравшие на двоих те же три пункта.

Баффало - Колорадо 4:5 (по буллитам) (2:2, 1:1, 1:1, 0:0, 0:1)

Шайбы: 01:39 Фолиньо - 2 (Эннис, Стаффорд) - 1:0, 08:55 Макгинн - 18 (Счастны) - 1:1, 14:42 Стаффорд - 14 (меньш) - 2:1, 19:08 Джонс - 17 (О'Брайен, Уилсон) - 2:2, 25:35 Ландеског - 20 (Мюллер, Счастны) - 2:3, 31:01 Фолиньо - 3 (Стаффорд, Эннис) - 3:3, 41:55 Зульцер - 1 (Бойс, Эннис) - 4:3, 59:58 Макгинн - 19 (О'Райлли, Ландеског) - 4:4

Решающий буллит: Мюллер (второй раунд)

Вратари: Миллер - Варламов

Броски: 24 (11+3+8+2) - 42 (14+11+16+1)

Три звезды: Фолиньо (Б), Макгинн (К), Стаффорд (Б)

Монреаль - Оттава 3:2 (по буллитам) (1:1, 0:0, 1:1, 0:0, 1:0)

Шайбы: 13:45 Коул - 27 (Нокелайнен, Палушай) - 1:0, 14:11 Грининг - 14 (Михалек, Спецца) - 1:1, 40:24 Дешарне - 16 (Саббен, Пасиоретти) - 2:1, 51:01 Карлссон - 19 (Куба, Спецца) - 2:2

Решающий буллит: Дешарне (второй раунд)

Вратари: Прайс - Бишоп

Броски: 26 (9+8+8+1) - 37 (15+9+10+3)

Три звезды: Дешарне (М), Коул (М), Карлссон (О)

Виннипег - Даллас 5:2 (1:0, 4:1, 0:1)

Шайбы: 02:21 Антропов - 11 (Миеттинен, Клитсом) - 1:0, 21:19 Кэйн - 28 (Бурмистров, Уэллвуд) - 2:0, 28:28 Фер - 2 - 3:0, 29:15 Лэдд - 22 (Литтл, Уилер) - 4:0, 36:12 Лэдд - 23 (Бафальен, Уилер - больш) - 5:0, 36:29 Эрикссон - 24 (Рибейро) - 5:1, 56:16 Эрикссон - 25 (Райдер, Голигоски) - 5:2

Вратари: Павелец - Бэкман

Броски: 28 (11+12+5) - 30 (9+13+8)

Три звезды: Лэдд, Фер, Антропов - все Виннипег

Эдмонтон - Коламбус 3:0 (0:0, 2:0, 1:0)

Шайбы: 27:40 Ньюджент-Хопкинс - 16 (Эберле) - 1:0, 39:55 Холл - 27 (Хоркофф, Ньюджент-Хопкинс - больш) - 2:0, 58:27 Умарк - 2 (Смит - в пустые ворота) - 3:0

Вратари: Дубник - Санфорд

Броски: 27 (12+12+3) - 22 (3+10+9)

Три звезды: Ньюджент-Хопкинс, Холл, Дубник - все Эдмонтон

Ванкувер - Финикс 4:5 (2:2, 1:2, 1:1)

Шайбы: 02:18 Барроус - 24 (Хансен, Танев) - 1:0, 09:39 Кеслер - 22 (Х.Седин, Барроус - больш) - 2:0, 11:22 Клесла - 3 (Верметт, Уитни) - 2:1, 16:20 Доан - 21 (Верметт, Уитни) - 2:2, 27:58 Экман-Ларссон - 10 (Корпикоски, Уитни - больш) - 2:3, 32:22 Бут - 14 (Хиггинс, Биекса - больш) - 3:3, 38:41 Брюле - 4 (Паятт, Яндл) - 3:4, 41:38 Верметт - 10 (Экман-Ларссон, Доан - больш) - 3:5, 52:11 Хэмьюс - 4 (Д.Седин, Х.Седин) - 4:5

ВратарИ: Люонго - Смит

Броски: 43 (18+15+10) - 33 (13+13+7)

Три звезды: Уитни (Ф), Барроус (В), Верметт (Ф)

Анахайм - Детройт 4:0 (0:0, 3:0, 1:0)

Шайбы: 28:52 Селянне - 23 (Фаулер, Койву) - 1:0, 35:39 Палмиери - 2 - 2:0, 38:55 Райан - 26 (Гетцлаф, Вишновски) - 3:0, 41:22 Палмиери - 3 (Гетцлаф, Брукбанк) - 4:0

Вратари: Хиллер - Макдональд

Броски: 24 (6+12+6) - 23 (9+6+8)

Три звезды: Палмиери, Хиллер, Селянне - все Анахайм