НХЛ. Кросби и Брызгалов, крах Бостона, победы Калгари и Сан-Хосе

2012 г., 16 марта, 07:34
Шикарный день для Питтсбурга! В состав не только вернулся Сидни Кросби, но еще и команда обыграла лидера конференции. На чужом льду Пингвины разгромили Рейнджеров Нью-Йорка 5:2, добыв десятую кряду победу. Сам капитан отыграл ровно 16 минут, нанес один бросок и сделал одну результативную передачу, оказав помощь Крису Кунитцу во время четвертого гола.

Вернулся на лед и защитник Крис Летанг, который провел полноценные 24 минуты, заработал показатель полезности плюс пять и добавил в личную статистику один пункт за результативность. Кроме того, у Питтсбурга довольно неожиданно две шайбы забросил Мэтт Кук, а у Рейнджеров оба гола сделало топ-звено Хагелина, Ричардса и Габорика. Нью-Йорк все еще первый, но Питтсбург всего в четырех пунктах позади и имеет матч в запасе. Отметим, что этим же командам осталось провести один поединок в нынешнем регулярном сезоне, и пока что Пингвины ведут в серии 3:2.

Вероятно, опасаться Рейнджерам нужно не только Питтсбург, но и других соперников по атлантическому дивизиону. Вслед за командой Байлсмы расположилась Филадельфия, обыгравшая сегодня Островитян Нью-Йорка 3:2. Илья Брызгалов не сыграл четвертый кряду раз на ноль, хотя был всего в семи минутах от рекорда клуба. Зато страж ворот, пропустив только в конце поединка, установил рекорд Летчиков по количеству минут без пропущенных шайб, и сейчас этих минут 249. А выиграла Филадельфия благодаря двум баллам Жиру и Хартнелла, а также голу Зака Риналдо.

Любопытная вратарская битва состоялась в матче между Нью-Джерси и Колорадо - два ветерана, Марти Бродо и Жан-Себастьян Жигер, в течение 65 минут не пропустили и довели встречу до серии буллитов! В ней сильнее оказались Дьяволы, победившие силами реализованных попыток Ковальчука и Паризе. Нью-Джерси не отпускает далеко конкурентов по дивизиону, а Колорадо набирает один балл и еще как минимум на день удерживается в топ-восьмерке, хотя у всех соперников на Западе есть два-три матча в запасе.

Оттаву, конечно, все эти результаты не порадовали, зато команду из Канады должен вдохновить матч во Флориде, в котором местные Пантеры растерзали кризисных Медведей 6:2! Видимо, проблемы у команды действительно большие и тренер не управляет коллективом, иначе как пояснить два поражения подряд и 12 пропущенных шайб? А Флорида благодаря трем пунктам Кэмпбелла и двум очкам Вайсса, Флейшманна и Самуэльссона вновь оторвались от Вашингтона на три балла. Бостон же теперь имеет только один матч преимущества перед Оттавой, опережая Сенаторов на одно очко. И календарь Брюинз не помощник - Филадельфия, Торонто и трехматчевый выезд в Калифорнию.

Посражаться за плей-офф неожиданно решил Торонто, прервавший серию поражений удачным поединком в Тампе. Кленовые Листья одолели Молний 3:1, пропустив в свои ворота единственную шайбу всего за пару секунд до конца третьего периода. Команда Рэнди Карлайла этой победой подобралась к восьмому месту на дистанцию восьми пунктов и не дала обойти себя Каролине. Ураганы сегодня довольно неожиданно справились с Сент-Луисом 2:0, забросив две шайбы в конце игры. Для вратаря Каролины Кэма Уорда, сделавшего 40 сейвов, данный успех стал двухсотым в НХЛ.

Пятую подряд победу одержали Огни Калгари, которые в важнейшем матче одолели Финикс 4:1. Третий гол в четырех играх НХЛ забил дебютант Свен Бертчи, а вратарь Миикка Кипрусофф, сделав 27 сейвов, стал одним из главных героев поединка. Калгари остается под зоной плей-офф, а Финикс упускает шанс догнать Даллас. Единственный плюс для аризонцев - третья шайба в трех подряд матчах для защитника Оливера Экман-Ларссона.

В последней игре дня сошлись Сан-Хосе и Нэшвилл, и Акулы сумели выиграть сложнейший матч в серии буллитов 2:1. Отметим, что после длительного перерыва на лед вернулся Мартин Гавлат, отыгравший 19 минут. Хищники упустили возможность обойти Детройт, а Шаркс пока остаются на девятом месте.

Нью-Джерси - Колорадо 1:0 (по буллитам) (0:0, 0:0, 0:0, 0:0, 1:0)

Решающий буллит: Паризе (второй раунд)

Вратари: Бродо - Жигер

Броски: 33 (5+12+15+1) - 28 (8+11+7+2)

Три звезды: Бродо (НД), Жигер (К), Ковальчук (НД)

Нью-Йорк Айлендерс - Филадельфия 2:3 (0:2, 0:1, 2:0)

Шайбы: 08:41 Риналдо - 2 (Котюрье, Гроссманн) - 0:1, 13:26 Жиру - 26 (Ягр, Хартнелл) - 0:2, 27:02 Хартнелл - 33 (Тимонен, Жиру) - 0:3, 53:30 Грабнер - 16 (Штрайт, Риз) - 1:3, 54:05 Таварес - 31 (Штрайт) - 2:3

Вратари: Набоков - Брызгалов

Броски: 31 (11+9+11) - 22 (9+8+5)

Три звезды: Жиру (Ф), Хартнелл (Ф), Штрайт (НЙ)

Нью-Йорк Рейнджерс - Питтсбург 2:5 (1:1, 1:2, 0:2)

Шайбы: 02:54 Кук - 13 (Кеннеди) - 0:1, 13:36 Хагелин - 14 (Ричардс, Габорик) - 1:1, 21:19 Малкин - 39 (Нил) - 1:2, 22:31 Кук - 14 (Кеннеди, Стаал) - 1:3, 34:32 Габорик - 35 (Ричардс, Хагелин) - 2:3, 43:01 Кунитц - 21 (Кросби, Нил) - 2:4, 47:35 Дюпуи - 19 (Летанг, Мартин) - 2:5

Вратари: Бирон - Флери

Броски: 31 (6+12+13) - 32 (11+12+9)

Три звезды: Кук, Малкин, Летанг - все Питтсбург

Каролина - Сент-Луис 2:0 (0:0, 0:0, 2:0)

Шайбы: 52:08 Лароуз - 15 (Нодл, Брент) - 1:0, 57:22 Скиннер - 20 (Аллен) - 2:0

Вратари: Уорд - Эллиотт

Броски: 30 (12+7+11) - 40 (13+12+15)

Три звезды: Уорд, Лароуз, Скиннер - все Каролина

Тампа-Бэй - Торонто 1:3 (0:1, 0:2, 1:0)

Шайбы: 01:09 Лайлз - 6 (Грабовский, Кессел - больш) - 0:1, 23:27 Крэбб - 9 (Ломбарди, Коннолли) - 0:2, 32:28 Гардинер - 5 (Ломбарди) - 0:3, 59:34 Сан Луи - 23 (Кларк) - 1:3

Вратари: Токарски (Ролосон) - Раймер

Броски: 35 (9+12+14) - 28 (4+10+14)

Три звезды: Раймер, Гардинер, Грабовский - все Торонто

Флорида - Бостон 6:2 (1:0, 3:1, 2:1)

Шайбы: 17:57 Самуэльссон - 10 (Кэмпбелл, Вайсс - больш) - 1:0, 20:38 Гоч - 10 (Кэмпбелл, Самуэльссон) - 2:0, 24:53 Корво - 4 (Пулио, Ролстон) - 2:1, 26:32 Вайсс - 17 (Флейшманн, Кэмпбелл) - 3:1, 35:27 Мэдден - 1 (Смитсон, Барч) - 4:1, 41:44 Ролстон - 5 (Хара - больш) - 4:2, 47:51 Копецки - 8 - 5:2, 57:24 Вольски - 3 (Флейшманн, Гаррисон) - 6:2

Вратари: Теодор - Томас

Броски: 29 (6+11+12) - 26 (8+9+9)

Три звезды: Кэмпбелл, Самуэльссон, Вайсс - все Флорида

Калгари - Финикс 4:1 (1:0, 2:1, 1:0)

Шайбы: 00:17 Бертчи - 3 - 1:0, 25:16 Игинла - 31 (Джиордано, Ханнан) - 2:0, 37:37 Экман-Ларссон - 11 (Уитни, Клесла) - 2:1, 38:10 Стейджан - 6 (Сарич) - 3:1, 54:56 Тангей - 12 (Гленкросс - меньш) - 4:1

Вратари: Кипрусофф - Смит

Броски: 19 (9+6+4) - 28 (9+5+14)

Три звезды: Джиордано, Кипрусофф, Игинла - все Калгари

Сан-Хосе - Нэшвилл 2:1 (по буллитам) (0:1, 0:0, 1:0, 0:0, 1:0)

Шайбы: 13:18 Хорнквист - 22 (Фишер, Эрат - больш) - 0:1, 40:55 Торнтон - 16 (Марло, Бойл - больш) - 1:1

Решающий буллит: Клоу (третий раунд)

Вратари: Ниеми - Ринне

Броски: 35 (13+15+4+3) - 33 (7+13+10+3)

Три звезды: Ниеми (СХ), Ринне (Н), Браун (СХ)