НХЛ. Чикаго — Нэшвилл, успех Вашингтона, Бостона, Питтсбурга и Сент-Луиса

2012 г., 26 марта, 06:36
Несмотря на потерю Джонатана Тэйвза, Чикаго в последних десяти играх добыл восемь побед, продолжая вести сражение за четвертое место конференции. Как раз один из главных соперников Ястребов, Хищники Нэшвилла, приехали в гости к команде Жоэля Кинневилла. У Предаторз особых проблем с составом нет, а вот Чикаго вынужден действовать не только без Тэйвза, но и без дисквалифицированного Данкана Кита, чье место занял Шон О'Доннелл.

В первом периоде доминировали Ястребы, а забивали Хищники. Хозяева хорошо и красиво катали шайбу, много бросали по воротам, однако безупречно действовал Пекка Ринне, остановивший несколько опасных попыток соперника. А вот ребята Тротца ждали свой шанс и реализовали его с первой попытки. Четвертое звено закрепилось в зоне Чикаго и Мэтт Халищак забросил после передачи Йипа из-за ворот Кори Кроуфорда.

Хозяева же не могли справиться с Ринне даже в большинстве, хотя здесь особая заслуга обороняющихся, не позволивших сопернику как следует комбинировать. Стоит отметить Хала Гилла, который продолжает оставаться среди лучших в сезоне по блокированным броскам. Под конец периода гостям удалось сделать счет 2:0 - бросок в ближний угол выполнил Андрей Костицын, а Кроуфорд, похоже, сыграл не слишком внимательно и не выручил партнеров.

Во второй 20-минутке Нэшвилл решил показать свои способности в атаке, и где-то половину периода Ястребам пришлось обороняться. Хищники дважды получали возможность поиграть в большинстве и показали, почему их бригады численного преимущества являются лучшими в Лиге. В третий раз Кроуфорда огорчил Хорнквист, от конька которого шайба и пересекла линию ворот. Вратаря винить не стоит, ибо до Хорнквиста снаряд попал в Радулова и изменил направление полета. Тем более что во время второго меньшинства Кроуфорд потянул мощнейший удар Вебера почти в упор.

Хозяева лишь в конце периода перевели шайбу в зону оппонента, однако их двухминутка активности завершилась только одним опасным моментом, с которым справился Ринне. Многое стало ясно на старте заключительного отрезка встречи, когда дальним ударом забросил защитник Нэшвилла Франсуа Буллион. 4:0, тренер Ястребов меняет Кроуфорда на Эмери.

К радости Блэкхоукс, соперник продолжал удаляться и Чикаго удалось отыграть один гол силами Виктора Сталберга, однако буквально через мгновение Нэшвилл восстановил преимущество в четыре гола! Это Ши Вебер воспользовался выигранным вбрасыванием Фишера и в своем стиле влупил от синей линии, без шансов для вратаря. Учитывая ход поединка, игроки Чикаго решили не напрягаться и не тратить силы, а вот Нэвшилл желал развить свое преимущество. Дважды один на один убегал Радулов, однако Эмери действовал надежно, а вот с еще одной контратакой вратарь не справился, и Фишер великолепным броском сделал счет 6:1, что вывело Предаторз на четвертое место Запада.

Даже унылые математические шансы на плей-офф почти потерял Анахайм, уступивший Бостону 2:3. Уткам осталось сыграть шесть матчей, а до восьмой позиции целых одиннадцать пунктов, поэтому команда может спокойно доигрывать чемпионат и думать о летнем отдыхе. А вот Медведи, выиграв второй поединок за сутки, укрепили свое дивизионное лидерство.

Сент-Луис сделал подарок всем сражающимся за плей-офф и на выезде одолел вымотанный после вчерашней битвы с Сан-Хосе Финикс. Гол и результативная передача на счету Пьетранджело, три ассиста Шеттенкирка, 4:0 и Блюзмены продолжают борьбу за Кубок президента, а вот Койоты упустили шанс сместить Даллас с вершины дивизиона.

Как и ожидалось, Вашингтон на своем льду разобрался с Миннесотой и вернулся в топ-восьмерку Востока. Столичные забросили три безответные шайбы, чему поспособствовали Овечкин, набравший два пункта, и вратарь Холтби, отразивший 28 бросков. Ожидаем скорой встречи Вашингтона и Баффало. А для Кэпиталз хорошим выдался и результат матча во Флориде, где Пантеры уступили Островитянам Нью-Йорка 2:3 по буллитам. Вашингтон в трех очках позади Флориды при матче в запасе для команды Кевина Динина.

Погоню за Рейнджерами продолжает Питтсбург, который на своем льду вновь разобрался с Нью-Джерси. По два очка набрали Кросби, Малкин, Дюпуи, Кунитц и Стаал, а Флери сделал 32 сейва, что позволило Пингвинам победить 5:2 и остаться в одном пункте от Нью-Йорка.

Коламбус - Эдмонтон 3:6 (1:0, 1:5, 1:1)

Шайбы: 16:46 Летесту - 10 (А.Джонсон) - 1:0, 23:40 Джонс - 17 (Уитни, Ньюджент-Хопкинс) - 1:1, 27:42 Нэш - 26 (буллит) - 2:1, 31:40 Вандевельде - 1 (Эберле, Питри) - 2:2, 34:28 Шмид - 5 (Ньюджент-Хопкинс, Джонс) - 2:3, 36:00 Игер - 8 - 2:4, 39:29 Ганье - 17 (Эберле, Уитни - больш) - 2:5, 54:22 Брассар - 13 (Амбергер, Нэш - больш) - 3:5, 58:10 Беланже - 4 (Джонс, Шмид - меньш) - 3:6

Вратари: Мэйсон (Йорк) - Дубник

Броски: 32 (11+7+14) - 38 (13+13+12)

Три звезды: Джонс (Э), Нэш (К), Шмид (Э)

Вашингтон - Миннесота 3:0 (0:0, 2:0, 1:0)

Шайбы: 30:09 Чимера - 19 (Семин) - 1:0, 35:15 Перро - 14 (Брауэр, Овечкин - больш) - 2:0, 48:31 Овечкин - 36 (Йоханссон, Карлсон) - 3:0

Вратари: Холтби - Хаккетт

Броски: 23 (7+8+8) - 28 (12+5+11)

Три звезды: Холтби, Овечкин, Семин - все Вашингтон

Флорида - Нью-Йорк Айлендерс 2:3 (по буллитам) (1:0, 0:1, 1:1, 0:0, 0:1)

Шайбы: 05:55 Вайсс - 19 (Флейшманн, Копецки) - 1:0, 38:57 Моулсон - 34 (Таварес, Паренто - больш) - 1:1, 49:51 Флейшманн - 24 (Копецки) - 2:1, 52:22 Окпосо - 17 (Нильсен, Бэйли) - 2:2

Решающий буллит: Нильсен (первый раунд)

Вратари: Теодор - Набоков

Броски: 35 (16+9+8+2) - 37 (9+14+10+4)

Три звезды: Набоков (НЙ), Флейшманн (Ф), Теодор (Ф)

Питтсбург - Нью-Джерси 5:2 (2:1, 1:0, 2:1)

Шайбы: 01:04 Кунитц - 23 (Малкин) - 1:0, 05:10 Паризе - 30 - 1:1, 19:04 Стаал - 23 (Кук) - 2:1, 35:34 Дюпуи - 23 (Кросби, Адамс) - 3:1, 43:37 Ковальчук - 32 (Зейджак, Поникаровский) - 3:2, 44:55 Кросби - 4 (Михалек, Дюпуи) - 4:2, 58:28 Малкин - 46 (Стаал, Кунитц - в пустые ворота) - 5:2

Вратари: Флери - Бродо

Броски: 28 (14+9+5) - 34 (11+13+10)

Три звезды: Кросби, Дюпуи, Малкин - все Питтсбург

Чикаго - Нэшвилл 1:6 (0:2, 0:1, 1:3)

Шайбы: 06:16 Халищак - 16 (Йип, Гостад) - 0:1, 15:28 А.Костицын - 16 (Лэгванд, Хорнквист) - 0:2, 25:42 Хорнквист - 25 (Радулов, Вебер - больш) - 0:3, 42:00 Буллион - 2 (Эллис, Халищак) - 0:4, 45:58 Сталберг - 19 (Ледди, Шоу) - 1:4, 46:34 Вебер - 16 (Фишер) - 1:5, 57:33 Фишер - 24 (Бурк, Ринне) - 1:6

Вратари: Кроуфорд (Эмери) - Ринне

Броски: 25 (11+6+8) - 24 (8+6+10)

Три звезды: Ринне, Вебер, Хорнквист - все Нэшвилл

Анахайм - Бостон 2:3 (0:0, 1:2, 1:1)

Шайбы: 24:37 Хара - 12 - 0:1, 25:59 Пулио - 13 (Келли, Ролстон) - 0:2, 29:11 Селянне - 24 (Фаулер, Гетцлаф - больш) - 1:2, 53:06 Ролстон - 7 (Келли, Пулио) - 1:3, 57:31 Вишновски - 6 - 2:3

Вратари: Хиллер - Турко

Броски: 27 (6+7+14) - 25 (6+12+7)

Три звезды: Ролстон (Б), Селянне (А), Хара (Б)

Финикс - Сент-Луис 0:4 (0:0, 0:1, 0:3)

Шайбы: 20:33 Пьетранджело - 12 (Шеттенкирк, Бэйкс) - 0:1, 44:09 Бэйкс - 23 (Шеттенкирк, Пьетранджело - больш) - 0:2, 53:16 Берглунд - 18 (Шеттенкирк, Стюарт) - 0:3, 54:51 Ривс - 3 (Никол, Хаскинс) - 0:4

Вратари: Лабарбера - Эллиотт

Броски: 20 (7+6+7) - 29 (6+11+12)

Три звезды: Эллиотт, Пьетранджело, Бэйкс - все Сент-Луис