НХЛ. Финикс — Сан-Хосе, успех Вашингтона, Нью-Джерси и Чикаго

2012 г., 30 марта, 07:42
Сложнейший поединок удалось выиграть Вашингтону, приехавшему играть с Бостоном. Медведи имели преимущество почти весь матч, однако долгое время не могли справиться с вратарями соперника. Встречу у Кэпиталз начинал Томаш Вокоун, но чех получил повреждение и на льду появился Михал Нойвирт, показавший хорошую игру. Хозяева особенно упорно атаковали в третьей 20-минутке, однако две классные контратаки Вашингтона, казалось, предопределили исход матча.

Сперва Йоханссон, заехав в зону соперника, отдал удобную передачу под бросок Уайдмена, а затем Овечкин, убежав в контрнаступление, выдал ассист Йоханссону. У Медведей оставалась половина периода, чего ребятам Жульена вполне хватило! Хозяева продолжали давить и разрыв в счете сократил Крейчи, подставивший клюшку под наброс Здено Хары. Вашингтон не мог нормально выбраться из своей зоны и получил второй гол! На сей раз можно винить Нойвирта, который не справился с дальним ударом Ференса. Овертайм победителя не выявил, а в серии буллитов гости выиграли благодаря попытке Лайча. Вашингтон не только взял два очка и догнал Баффало, но и помешал оформить выход в пост-регулярный чемпионат сразу двум командам!

Собственно, Бостону, а также Нью-Джерси. Команда Питера Дебура должна была победить Тампу-Бэй и ждать поражения Кэпиталз, однако план сработал только на 50%. Да и успех в поединке с Молниями дался Дьяволам с большим трудом. По ходу игры Тампа-Бэй три раза выходила вперед, но Нью-Джерси догонял противника! И лишь при счете 3:3 Дэвилз перехватили инициативу и отгрузили оппоненту три шайбы. Итоговый счет 6:4, а мы отметим Поникаровского, Элиаша, Кларксона, Энрике и Ковальчука, набравших по два балла.

А вот Питтсбург, видимо, в первом раунде плей-офф совсем не против сыграть с Филадельфией. Сегодня Пингвины провели второй кряду поединок против Нью-Йорк Айлендерс, и вновь уступили. Во многом победу Островитянам обеспечил нападающий Джош Бэйли, набравший пять пунктов (2+3). Возможно, 22-летний игрок вскоре начнет полноценно оправдывать девятый номер на драфте-2008. Питтсбург же должен порадовать факт очередного гола Малкина (100 очков) и здоровья Кросби. Капитану в одном из моментов разбили нос шайбой, однако Сиду оказали помощь и он вернулся на лед.

Питтсбург потерял четыре пункта в двух матчах, а вот Филадельфия их нашла. Сегодня Летчики уничтожили разобранный Торонто 7:1, приблизившись в таблице к своему главному врагу на два балла. Против Кленовых Листьев отличный поединок выдали Дэнни Бриер (0+4), Яромир Ягр (0+3) и Уэйн Симмондс (2+1). Отметим и дубль Брэйденна Шенна, который теперь вместе с партнерами ждет матч с Питтсбургом в конце недели.

Небольшой подарок Вашингтону сделала Миннесота, одолевшая Флориду 3:2. Правда, Пантеры уступили в овертайме, продолжая упорно идти к победе в дивизионе. Флорида благодаря двум голам в большинстве выигрывала 2:1, но Дикари перевели встречу в овертайм, где и добыли дополнительный пункт силами Микко Койву. Пантерз опережают Столичных на четыре балла при матче в запасе.

На Западе шанс выиграть центральный дивизион упустил Сент-Луис, проигравший Чикаго 3:4 по буллитам. Впрочем, Блюзменов стоит похвалить за характер, ведь в третьем периоде гости уступали 1:3, но смогли сравнять результат и взять дополнительный пункт. Несмотря на победу, Ястребам не удалось оформить выход в плей-офф, ибо последняя игра дня завершилась не так, как им нужно было.

Важнейший поединок в борьбе за плей-офф провели Финикс и Сан-Хосе. Акулы в случае победы вернули бы себе лидерство в дивизионе, а Койоты могли запрыгнуть на седьмое место. Перед стартом встречи небольшое преимущество отдавали команде Типпетта, которая отдыхала целых три дня, однако первые 20 минут остались за хоккеистами Сан-Хосе, игравшими вчера с Анахаймом. Гости вполне могли надеяться на две-три шайбы, но блестяще действовал Майк Смит! Страж ворот аризонцев отразил несколько опаснейших бросков и удержал партнеров в игре. А в одном из моментов, когда и вратарь не помог бы, Гавлат не воспользовался отличным ассистом Котюра и не попал в пустой угол.

Несмотря на доминирование оппонента, Финикс имел свой шанс выйти вперед, однако Ниеми справился с выходом Бодкера один на один. А вот второй период Койоты начали совсем иначе, прижав Акул к их воротам. На самом старте тот же Бодкер угодил в штангу, а через мгновение удаление заработал Патрик Марло. Учитывая, что у Финикса худшие в Лиге бригады большинства, это не должно было волновать калифорнийцев, но хозяева все же реализовали свою возможность! И забил Радим Врбата, поразивший ворота соперника впервые за последние 12 матчей.

Ну, а если уж Финикс имеет преимущество в счете, то обычно команда его удерживает, являясь одной из лучших в сезоне по данному показателю. До второго перерыва Акулы почти не создавали опасность у ворот Смита, и лишь во время большинства гостям удалось закрепиться в зоне, но Койоты уверенно отбились.

В заключительном отрезке встречи, видимо, все же дала о себе знать усталость Акул. Хоккеисты Сан-Хосе попробовали отыграться, хорошую возможность упустил Логан Котюр, но Финикс спокойно дождался одну контратаку и реализовал ее - Уитни отдал красивый пас на Врбату, который броском в пустой угол оформил дубль.

2:0, победа в стиле Финикса, возвращающегося в топ-восьмерку. Отдельно стоит упомянуть вратаря Майка Смита, сыгравшего шестой раз в сезоне на ноль. Интересно, что из этих шести "сухих" матчей Смита три поединка пришлись именно на Сан-Хосе.

Бостон - Вашингтон 2:3 (по буллитам) (0:0, 0:0, 2:2, 0:0, 0:1)

Шайбы: 47:59 Уайдмен - 11 (Йоханссон, Овечкин) - 0:1, 49:54 Йоханссон - 14 (Овечкин) - 0:2, 56:50 Крейчи - 21 (Хара, Лучич) - 1:2, 58:44 Ференс - 6 (Крейчи) - 2:2

Решающий буллит: Лайч (четвертый раунд)

Вратари: Томас - Вокоун (Нойвирт)

Броски: 28 (7+8+12+1) - 23 (2+7+11+3)

Три звезды: Йоханссон (В), Крейчи (Б), Овечкин (В)

Торонто - Филадельфия 1:7 (1:2, 0:2, 0:3)

Шайбы: 05:34 Шенн - 10 (Симмондс, Бриер) - 0:1, 11:01 Шенн - 11 (Бриер, Ягр - больш) - 0:2, 14:16 Грабовский - 23 (Коннолли, Крэбб) - 1:2, 23:55 Симмондс - 24 (Бриер, Кобурн) - 1:3, 32:03 Рид - 23 (Талбо, Густафссон - меньш) - 1:4, 45:49 Уэллвуд - 5 (Рид, Ворачек) - 1:5, 47:51 Ворачек - 15 (Ягр, Кубина) - 1:6, 51:44 Симмондс - 25 (Бриер, Ягр - больш) - 1:7

Вратари: Риннас - Бобровский

Броски: 17 (5+6+6) - 30 (10+10+10)

Три звезды: Бриер, Шенн, Симмондс - все Филадельфия

Нью-Джерси - Тампа-Бэй 6:4 (0:1, 4:2, 2:1)

Шайбы: 19:16 Мэлоун - 16 (Стэмкос, Хедман) - 0:1, 23:07 Зубрус - 17 (Элиаш - меньш) - 1:1, 24:40 Мэлоун - 17 (Брюэр) - 1:2, 26:54 Джозефсон - 2 (Картер, Кларксон) - 2:2, 30:13 Мэлоун - 18 (Хедман) - 2:3, 33:26 Ковальчук - 33 (Энрике, Паризе) - 3:3, 34:37 Жидлицки - 2 (Ковальчук, Элиаш - больш) - 4:3, 42:25 Поникаровский - 13 (Сальвадор) - 5:3, 46:05 Кларксон - 29 (Поникаровский, Энрике) - 6:3, 59:51 Смит - 2 (Коннолли) - 6:4

Вратари: Бродо - Ролосон (Карон)

Броски: 38 (8+18+12) - 20 (9+5+6)

Три звезды: Элиаш (НД), Мэлоун (ТБ), Ковальчук (НД)

Нью-Йорк Айлендерс - Питтсбург 5:3 (1:0, 2:1, 2:2)

Шайбы: 11:07 Ризонер - 1 (Штрайт, Бэйли) - 1:0, 28:37 Дюпуи - 24 (Адамс, Мартин - меньш) - 1:1, 36:36 Окпосо - 19 (Бэйли, Хамоник - больш) - 2:1, 38:36 Бэйли - 12 (Пандолфо - больш) - 3:1, 45:52 Окпосо - 20 (Бэйли, Нильсен) - 4:1, 48:20 Стаал - 24 (Михалек, Мартин) - 4:2, 58:29 Малкин - 47 (Кеннеди, Кук) - 4:3, 59:55 Бэйли - 13 (в пустые ворота) - 5:3

Вратари: Монтойя - Флери

Броски: 24 (4+9+11) - 29 (7+7+15)

Три звезды: Бэйли (НЙ), Окпосо (НЙ), Дюпуи (П)

Миннесота - Флорида 3:2 (в овертайме) (0:0, 0:1, 2:1, 1:0)

Шайбы: 33:27 Апшолл - 2 (Флейшманн, Кэмпбелл - больш) - 0:1, 41:03 Бродзяк - 21 - 1:1, 53:16 Флейшманн - 25 (Гаррисон, Кэмпбелл - больш) - 1:2, 59:29 Кристенсен - 6 (Гилберт, Койву) - 2:2, в овертайме 00:15 Койву - 12 (Гилберт, Стоунер) - 3:2

Вратари: Бэкстрем - Теодор

Броски: 25 (13+4+7+1) - 27 (9+8+10+0)

Три звезды: Кристенсен, Бродзяк, Пау - все Миннесота

Чикаго - Сент-Луис 4:3 (по буллитам) (1:1, 0:0, 2:2, 0:0, 1:0)

Шайбы: 10:38 Биккелл - 9 (Болланд, Ледди) - 1:0, 10:47 Стин - 14 (Расселл, Хаскинс) - 1:1, 44:15 Брюнетт - 12 (Кэйн, Хосса) - 2:1, 48:40 Шарп - 31 (Сталберг) - 3:1, 49:35 Арнотт - 17 - 3:2, 58:28 Перрон - 18 (Расселл, Стюарт) - 3:3

Решающий буллит: Болланд (четвертый раунд)

Вратари: Кроуфорд - Галак

Броски: 40 (14+10+9+7) - 20 (8+3+7+2)

Три звезды: Брюнетт (Ч), Перрон (СЛ), Шарп (Ч)

Финикс - Сан-Хосе 2:0 (0:0, 1:0, 1:0)

Шайбы: 23:49 Врбата - 31 (Уитни, Ханзал - больш) - 1:0, 48:17 Врбата - 32 (Уитни, Экман-Ларссон) - 2:0

Вратари: Смит - Ниеми

Броски: 33 (9+13+11) - 38 (15+9+14)

Три звезды: Врбата, Смит, Уитни - все Финикс