НХЛ. Плей-офф для Нью-Джерси, шоу в Нэшвилле, успех Финикса и Сан-Хосе

2012 г., 1 апреля, 08:05
Торонто проиграл рекордные для клуба одиннадцать последних домашних матчей, и приезд мотивированных Клинков Баффало ничего хорошего команде Карлайла не обещал, однако Кленовые Листья выиграли 4:3, существенно навредив плей-офф шансам Сейбрз. Хороший матч провели не только полевые хоккеисты, но и недавно вызванный из фарм-клуба вратарь Бен Скривенс, отразивший 29 бросков. Отметим и 37-й в сезоне гол Фила Кессела, а вот Баффало не помогли даже четыре очка Стаффорда и Энниса, находящихся в последнее время в отличной форме.

Баффало проигрывает и отпускает Вашингтон, ибо Столичные на своем льду добыли четвертую в чемпионате победу над Монреалем 3:2 в серии буллитов. Поклонников Кэпиталз должно порадовать и возвращение на лед Никласа Бэкстрема, отыгравшего почти 20 минут. Это вторая успешная для Вашингтона серия буллитов кряду, и команда Хантера опережает Баффало на два пункта при трех матчах до конца. Вашингтону играть еще с Тампой-Бэй, Флоридой и Рейнджерс, а Клинкам сражаться с Торонто, Филадельфией и Бостоном. Кроме того, Сейбрз нужно опережать соперника по набранным очкам, ибо при равенстве Вашингтон будет выше.

Официально из плей-офф борьбы выбыл Виннипег, уступивший на выезде Тампе-Бэй 2:3 в овертайме. Две шайбы Мэлоуна и гол Стэмкоса в дополнительное время сделали невозможной борьбу Джетс за плей-офф. Зато место в пост-регулярном чемпионате обеспечили себе Дьяволы Нью-Джерси, разгромившие Каролину 5:0. Три очка Ковальчука и по два пункта Элиаша с Сикорой забронировали команде 20-й плей-офф за последние 22 сезона.

Матч-дня случился на Западе, где Нэшвилл и Чикаго устроили знатную битву! Недавно Хищники одолели Ястребов 6:1, и первая половина встречи указывала на то, что Блэкхокс намерены взять реванш. К 29-й минуте счет был 4:0 в пользу Чикаго, однако Нэшвилл начал камбэк! И уже к середине третьего отрезка поединка результат был равным! Великолепное действо выдали Сутер и Вебер, набравшие три и два очка соответственно. Ши Вебер, забросив 19-й в сезоне гол, догнал по данному показателю Эрика Карлссона из Оттавы, лидировавшего среди защитников-забивал. К сожалению для Предаторз, Ястребам удалось быстро забросить пятую шайбу силами Сибрука, и на этот раз хозяева не отыгрались. Нэшвилл остается на четвертом месте, а вот Чикаго догоняет по набранным очкам Детройт, активно включаясь в борьбу за преимущество своего льда в плей-офф.

Еще один "сухой" поединок выдал вратарь Финикса Майк Смит, который вместе с партнерами расправился с Анахаймом 4:0. Примечательно, что три шайбы Койоты забросили в большинстве, хотя до игры ребята Типпетта имели худшие бригады численного преимущества. Этот успех, а также поражение Королей позволили Финиксу догнать Лос-Анджелес по количеству набранных очков!

Хоккеисты Кингз не смогли одержать вторую кряду победу, уступив Миннесоте 3:4 по буллитам. У калифорнийцев отметим две шайбы Брэда Ричардсона, который подменяет в составе Джеффа Картера. У Миннесоты же нельзя пройти мимо второго в НХЛ матча 20-летнего форварда Джейсона Закера, сделавшего две результативные передачи. Лос-Анджелес потерял один балл, но остался на вершине дивизиона за счет лучших результатов в играх с Финиксом.

Две шайбы Павелски, два очка Торнтона и уверенная игра Антти Ниеми позволили Сан-Хосе в одном из ключевых для себя поединков обыграть Даллас 3:0. Акулы возвращаются в топ-восьмерку, а вот Звезды слетают на девятое место. Но у Старз еще будет шанс отомстить, ведь скоро им вновь играть против Шаркс.

Ванкувер одержал вторую победу за день, одолев на своем льду Калгари 3:2 в овертайме. Еще две результативные передачи Хенрика Седина и гол Эндрю Эббетта в дополнительное время принесли Кэнакс выход на первое место в конференции, ибо Сент-Луис неожиданно проиграл Коламбусу 2:5.

Торонто - Баффало 4:3 (1:0, 2:1, 1:2)

Шайбы: 09:32 Крэбб - 11 (меньш) - 1:0, 30:59 Эннис - 14 (Стаффорд, Леопольд) - 1:1, 35:17 Кессел - 37 (Бозак, Гардинер - больш) - 2:1, 39:59 Лайлз - 7 (Макартур, Крэбб) - 3:1, 46:48 Лейно - 7 (Поминвилль, Зульцер) - 3:2, 50:20 Фрэттин - 7 (Макартур, Лайлз) - 4:2, 57:15 Стаффорд - 20 (Фолиньо, Эннис) - 4:3

Вратари: Скривенс - Миллер

Броски: 29 (7+14+8) - 32 (8+15+9)

Три звезды: Крэбб (Т), Стаффорд (Б), Скривенс (Т)

Вашингтон - Монреаль 3:2 (по буллитам) (2:1, 0:1, 0:0, 0:0, 1:0)

Шайбы: 04:16 Перро - 15 (Семин, Альцнер) - 1:0, 16:10 Бигл - 3 (Хендрикс, Кнубл) - 2:0, 19:38 Коул - 32 (Пасиоретти) - 2:1, 34:31 Плеканец - 16 (Марков, Сен-Дени) - 2:2

Решающий буллит: Семин (третий раунд)

Вратари: Нойвирт - Будай

Броски: 33 (12+10+11+0) - 41 (9+14+13+5)

Три звезды: Нойвирт (В), Бигл (В), Коул (М)

Каролина - Нью-Джерси 0:5 (0:1, 0:3, 0:1)

Шайбы: 19:38 Кларксон - 30 (Элиаш, Ковальчук - больш) - 0:1, 21:44 Ковальчук - 34 (Сикора, Зубрус) - 0:2, 23:28 Картер - 4 (Бернье, Джозефсон) - 0:3, 37:30 Сикора - 19 (Элиаш) - 0:4, 41:15 Паризе - 31 (Ковальчук, Зейджак) - 0:5

Вратари: Буше - Бродо

Броски: 22 (7+6+9) - 31 (17+11+3)

Три звезды: Ковальчук, Сикора, Элиаш - все Нью-Джерси

Тампа-Бэй - Виннипег 3:2 (в овертайме) (1:0, 0:2, 1:0, 1:0)

Шайбы: 15:37 Мэлоун - 19 - 1:0, 26:20 Миеттинен - 5 (Кэйн, Стюарт) - 1:1, 29:28 Уэллвуд - 18 (Бафальен, Стэйплтон) - 1:2, 47:25 Мэлоун - 20 (Парселл, Хедман - больш) - 2:2, в овертайме 00:45 Стэмкос - 56 (Ли) - 3:2

Вратари: Карон - Павелец

Броски: 39 (7+10+21+1) - 28 (12+9+7+0)

Три звезды: Мэлоун (ТБ), Павелец (В), Стэмкос (ТБ)

Сент-Луис - Коламбус 2:5 (1:2, 1:1, 0:2)

Шайбы: 06:16 Болл - 2 (Бойс, А.Джонсон) - 0:1, 06:33 Бэйкс - 34 (Шеттенкирк, Стин) - 1:1, 12:19 Амбергер - 18 - 1:2, 31:00 Амбергер - 19 (Аткинсон, Нэш - больш) - 1:3, 36:10 Перрон - 19 (Макдональд, Пьетранджело) - 2:3, 50:25 Дорсетт - 12 (Нэш, Д.Джонсон - больш) - 2:4, 58:34 Проспал - 15 (Аткинсон - в пустые ворота) - 2:5

Вратари: Галак - Йорк

Броски: 36 (12+14+10) - 33 (9+10+14)

Три звезды: Йорк (К), Бэйкс (СЛ), Амбергер (К)

Нэшвилл - Чикаго 4:5 (0:1, 2:3, 2:1)

Шайбы: 03:25 Шарп - 32 (Шоу, Ледди - больш) - 0:1, 21:05 Болланд - 19 (Хосса, Кэйн - больш) - 0:2, 26:50 Кэйн - 21 (Хьялмарссон, Сибрук) - 0:3, 28:35 Сталберг - 20 (Крюгер) - 0:4, 29:29 Эрат - 19 (Сутер, Фишер - больш) - 1:4, 30:18 Вебер - 18 (Сутер, А.Костицын) - 2:4, 44:38 Радулов - 3 (Лэгванд, Кляйн) - 3:4, 47:10 Вебер - 19 (Сутер, Лэгванд - больш) - 4:4, 48:19 Сибрук - 9 (Шоу, Биккелл) - 4:5

Вратари: Ринне - Кроуфорд

Броски: 33 (12+9+12) - 37 (16+6+15)

Три звезды: Сибрук (Ч), Сутер (Н), Вебер (Н)

Миннесота - Лос-Анджелес 4:3 (по буллитам) (2:1, 0:1, 1:0, 0:0, 1:0)

Шайбы: 00:40 Пау - 6 (Проссер, Фальк) - 1:0, 03:28 Ричардсон - 4 (Браун, Копитар) - 1:1, 03:45 Джонсон - 8 (Закер, Кристенсен) - 2:1, 15:31 Браун - 21 (Ричардс, Копитар - больш) - 2:2, 20:57 Ричардсон - 5 (Копитар, Браун) - 2:3, 50:57 Кристенсен - 7 (Закер, Фальк) - 3:3

Решающий буллит: Койву (второй раунд)

Вратари: Бэкстрем - Бернье

Броски: 23 (9+5+7+2) - 29 (9+8+7+5)

Три звезды: Закер, Кристенсен, Фальк - все Миннесота

Финикс - Анахайм 4:0 (1:0, 3:0, 0:0)

Шайбы: 06:10 Экман-Ларссон - 13 (Бодкер, Розживал) - 1:0, 31:03 Верметт - 11 (Моррис, Яндл - больш) - 2:0, 36:14 Врбата - 33 (Уитни, Доан - больш) - 3:0, 36:54 Уитни - 24 (Врбата, Ханзал - больш) - 4:0

Вратари: Смит - Делаурье

Броски: 29 (7+16+6) - 44 (21+5+18)

Три звезды: Уитни, Смит, Врбата - все Финикс

Ванкувер - Калгари 3:2 (в овертайме) (1:0, 0:1, 1:1, 1:0)

Шайбы: 05:08 Лапьерр - 8 (Х.Седин, Эдлер) - 1:0, 25:38 Йокинен - 23 (Игинла - больш) - 1:1, 40:51 Каммаллери - 18 (Мосс, Батлер) - 1:2, 51:45 Граньяни - 2 (Барроус, Х.Седин) - 2:2, в овертайме 03:58 Эббетт - 5 (Сало, Эдлер) - 3:2

Вратари: Люонго - Карлссон

Броски: 34 (7+11+12+4) - 33 (12+8+10+3)

Три звезды: Лапьерр (В), Каммаллери (К), Эббетт (В)

Сан-Хосе - Даллас 3:0 (1:0, 2:0, 0:0)

Шайбы: 00:58 Павелски - 30 (Торнтон, Марло) - 1:0, 18:38 Демерс - 3 (Гавлат, Клоу - больш) - 2:0, 29:39 Павелски - 31 (Власич, Торнтон) - 3:0

Вратари: Ниеми - Лехтонен

Броски: 34 (12+15+7) - 22 (6+8+8)

Три звезды: Ниеми, Павелски, Браун - все Сан-Хосе