НХЛ. Плей-офф-2012: они смогли удивить

2012 г., 15 июня, 17:02
Четвертое звено Нью-Джерси
 
Райан Картер, 28 лет (23 матча, семь очков), Стивен Джионта, 28 лет (24 матча семь очков), Стив Бернье, 27 лет (24 матча, семь очков)
 
Одно из самых приятных открытий нынешнего сезона. Райан Картер, Стивен Джионта и Стив Бернье неожиданно стали лидерами не только в рамках исполнения задач ребят четвертой тройки, но и выходили на лед в решающие моменты. Их желание и самоотдача позволяли тренеру Питеру Дебуру рисковать и выпускать этих хоккеистов даже в тех случаях, когда нужно было отыгрываться или сдерживать давление соперника. 
 
Любопытно, что каждый из этих нападающих набрал по семь очков, а самым забивным стал Райан Картер, оформивший пять шайб. И если 28-летний Картер в последних сезонах имел пусть и небольшую, но регулярную игровую практику, то со Стивеном Джионтой, братом Брайана Джионты, сложилась иная ситуация. По итогам нынешнего чемпионата 28-летний форвард в плей-офф наиграл больше, чем в регулярных сезонах - 24 матча против 13-ти. 
 
Конечно, раскрылся Джионта поздновато, но теперь наверняка получит шанс провести полноценный год в НХЛ. Интересно будет посмотреть, сохранит ли клуб всю тройку, ведь контракты Бернье, Джионты и Картера подошли к завершению.

 
Крис Крайдер (Рейнджерс), 20 лет, (18 матчей, семь очков)
 
Как оказалось, Рейнджеры Нью-Йорка совсем не зря перед плей-офф оформили контракт с 20-летним форвардом, которого ждали увидеть в НХЛ только в следующем сезоне. Крайдер совершенно спокойно перешел на новый уровень и в плей-офф набрал семь очков, успев пять раз поразить ворота соперников (две шайбы стали победными). 


Возможно, как раз такого забивалы команде и не хватало, поэтому летом клуб сможет более спокойно работать на трансферном рынке, надеясь на дальнейший прогресс молодого нападающего.


Вячеслав Войнов, 22 года (20 матчей, три очка),  Алек Мартинес, 24 года (20 матчей, три очка)
 
Оба молодых защитника хорошо провели регулярный сезон, а вот плей-офф опыта у них почти не было, однако Войнов с Мартинесом достаточно уверенно действовали во время всех чемпионских раундов. Оба играют примерно в одном стиле, пытаясь одинаково хорошо защищаться и атаковать, получая при этом немного времени во время розыгрыша большинства. 


 
Вячеслав и Алек успели забросить по шайбе и оба набрали по три пункта, правда, Войнов в среднем играл чаще, чем его партнер, но у Мартинеса куда лучше показатель полезности - плюс пять против плюс одного (у Вячеслава цифра могла быть и выше, кабы не случайные голы в свои ворота). 
 
У обоих хоккеистов есть еще год по контракту с Лос-Анджелесом, и если они проведут следующий сезон как минимум на том же уровне, то получат существенное увеличение зарплаты.

 
Брэйден Холтби (Вашингтон), 22 года
 
Успех молодого вратаря лишь отчасти можно назвать случайным. Да, Холтби помогли травмы Вокоуна с Нойвиртом, однако концовка регулярного сезона дала право Брэйдену быть единственным выбором Вашингтона на плей-офф. И страж ворот полностью справился с нагрузкой из 14-ти матчей (в регулярке провел всего семь), отражая 93,5% бросков и пропуская в среднем меньше двух шайб за игру. 
 
Вратари редко в 22 года демонстрируют стабильный хоккей, и многие называют прорыв Холтби лишь эмоциональным подъемом, однако Вашингтон не зря спокойно отпустил Томаша Вокоуна, ибо на новый сезон у команды есть пара отличных молодых вратарей в лице Нойвирта и Холтби. 
 
Возможно, на старте чемпионата чуть более опытный чех будет первым номером, но Брэйден, не стоит сомневаться, при первой же возможности заявит свои права на место основного кипера, Тем более, контракты обоих игроков завершаются через сезон, и у клуба будет возможность спокойно сделать выбор.

 
Брюс Сальвадор (Нью-Джерси), 36 лет (24 матча, 14 очков)
 
Пожалуй, именно опытного защитника можно назвать главным открытием плей-офф. Лишь в одном регулярном сезоне Брюс Сальвадор набрал больше очков, чем в уже минувшем плей-офф. Четыре шайбы и десять результативных передач стали большим ударом не только для соперников, но и для заокеанских экспертов.
 
Правда, по ходу матчей на вылет Сальвадор, на мой взгляд, допустил большое количество ошибок в обороне, но это в любом случае компенсировалось его необычной результативностью и в целом надежной игрой. Не уверен, что Дьяволы так уж стремились сохранить 36-летнего хоккеиста, однако после такого плей-офф Сальвадор наверняка получит отличный контракт от Нью-Джерси. 
 
Если же нет, то рынке свободных агентов Брюс станет желанным приобретением.


Дастин Пеннер, 29 лет, (20 матчей, 11 очков), Дуайт Кинг, 22 года (20 матчей, восемь очков)
 
Мы уже несколько раз говорили о провале Пеннера в регулярном сезоне и неожиданно отличной игре в матчах на вылет. Самое интересное, что в минувшем плей-офф Дастин набрал даже больше очков, чем в своем чемпионско-анахаймовском первенстве, где набил лишь восемь пунктов в 21-м поединке. 
 
В решающих же поединках за Лос-Анджелес нападающий вновь напоминал себя самого - умело пользовался солидными габаритами, лез на пятак и активно бросал. В итоге две из трех шайб Дастина стали победными, а сам игрок наверняка обеспечил себя хорошим контрактом на будущий сезон.


 
И если Короли все же откажутся от Пеннера, то у них есть весьма адекватная замена. Дуайт Кинг неплохо проявил себя в концовке регулярного сезона и заслужил место в основе на плей-офф. Кинг, весьма схожий с Пеннером по габаритам, способен качественно толкаться с противниками и забивать - пять шайб тому подтверждение. Учитывая, что Кинг моложе Пеннера и ему еще есть, что доказывать, не удивлюсь, если Лос-Анджелес откажется от Дастина в пользу Дуайта.

 
Миккел Бодкер, 22 года (Финикс), Кевин Кляйн, 27 лет (Нэшвилл)

Скажем и о тех, кто не поразил своей игрой, но все же приятно удивил.
 
Финикс, конечно, ошибся, когда выбрал Бодкера под высоким восьмым номером на драфте-2008, однако Миккел пользуется доверием тренера Дэйва Типпетта и постепенно прогрессирует. За 82 матча регулярного сезона форвард забросил 11 шайб, а вот в плей-офф Бодкер отличился четыре раза, в том числе забив два памятных победных гола в двух кряду овертаймах. Посмотрим, как перспективный датский игрок покажет себя в дальнейшем.
 


Весьма неожиданно проявил себя в плей-офф и Кевин Кляйн. Учитывая Сутера и Вебера, защитникам в составе Нэшвилла сложно выделиться, однако Кляйн в плей-офф (особенно в серии с Детройтом) смотрелся очень достойно и был едва ли не лидером обороны. Кевин набрал больше очков, чем Вебер, и столько же, сколько Сутер, дав тренерскому штабу надежду на дальнейший прогресс, что окажется очень кстати, если клуб потеряет одного из своих топ-защитников.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK