НХЛ. Старт регулярного сезона

2013 г., 20 января, 07:56
Лос-Анджелесу не удалось сопроводить церемонию поднятия чемпионского баннера победой - приехавшие в гости Ястребы Чикаго добыли победу 5:2, ведя по ходу встречи с результатом 4:0. Отметим Мариана Хоссу, который вернулся после сотрясения мозга и набрал три пункта (2+1).

Один из самых ожидаемых матчей старта сезона состоялся в Филадельфии, где Летчики принимали Питтсбург. На сей раз голевой феерии ака плей-офф удалось избежать, а успех праздновали Пингвины, выигравшие 3:1 благодаря двум шайбам в большинстве. Стоит сказать о довольно неудачном старте многих хозяев - вслед за Королями и Летчиками на своем льду проиграл Виннипег, принимавший Оттаву. Джетс повели в счете благодаря мощному броску Бафальена, но затем в дело вступил Эрик Карлссон. На счету шведа первые в нынешнем сезоне три очка, что позволило Сенаторам победить 4:1 и хорошо начать чемпионат. В составе Виннипега новичок Марк Шайфеле провел 12 минут и нанес два броска.

Битва титанов - Бостона и Рейнджерс - завершилась в пользу Медведей с результатом 3:1. Несмотря на усилия Рика Нэша, сделавшего результативную передачу, хозяева перебросали соперника 34 к 21 и порадовали своих болельщиков. В составе Брюинз отметим защитника-дебютанта Даги Хэмилтона, проведшего на льду почти 14 минут. В Канаде сезон открывали традиционной встречей Монреаля и Торонто, где сильнее оказались Кленовые Листья, 2:1. Интересно, что наставник гостей в воротах доверился не Джеймсу Раймеру, а Бену Скривенсу, который не подвел, сделав 21 сейв. Торонто же выиграл благодаря двум шайбам Кадри и Бозака, заброшенным в большинстве.

С тем же счетом 1:2 на своем льду уступили Островитяне Нью-Йорка, принимавшие Нью-Джерси. У Дьяволов больше всех игрового времени получил Ковальчук (24 минуты), набравший один пункт за ассист. Интересно, что в воротах Островитян появился Евгений Набоков, хотя Рик Дипьетро перед стартом сезона говорил, что чувствует себя прекрасно и готов вернуть былую форму.

Куда как результативнее все получилось в битвах юго-восточного дивизиона. Тампа-Бэй, принимавшая Вашингтон, разгромила противника 6:3, хотя не все так однозначно. После двух периодов счет был 3:3, в составе Кэпиталз две шайбы неожиданно забросил Джоэль Уорд, а Войтек Вольски забил и сделал ассист. Молнии же уверенно провели заключительный период, забив в нем три шайбы. В итоге Парселл и Сан Луи завершили встречу с тремя пунктами, а Лекавалье, Стэмкос и Брюэр (два гола) набрали по два очка. Эти же два очка за шайбу и результативную передачу имеет форвард-дебютант Кори Конакер.

А вот Флорида не церемонилась с обновленными Ураганами Каролины - на своем льду Пантеры разделали оппонента со счетом 5:1, решив исход встречи еще в первом периоде. Отменный матч провел нападающий Джонатан Юбердо, набравший в первом для себя поединке НХЛ три очка. Очень резво начал Алексей Ковалев, который забил сам и дважды ассистировал партнерам! Опытный форвард провел на льду 16 минут и, видимо, действительно находится в хорошей форме. Каролину же не спасли ни Семин, отыгравший более 23-х минут, ни братья Стаалы.

Еще более удивительный результат зафиксирован в центральном дивизионе, где Сент-Луис разбил Детройт 6:0! Более того, Владимир Тарасенко дебютировал с двух шайб, одна из которых получилась очень красивой! Форвард мастерски обыграл Кайла Квинси, вышел один на один и расправился с кипером. В первом же поединке Блюзмены радуют своей результативностью. Удивил и Коламбус, начавший сезон с победы 3:2. Правда, Блу Джекетс для успеха над Нэшвиллом пришлось ждать серии буллитов, где Брассар принес гостям дополнительный пункт. Отметим шайбу новичка команды Анисимова, а у Нэшвилла выделим два ассиста Сергея Костицина.

Один из самых ярких стартов чемпионата удался Яромиру Ягру. Форвард-ветеран существенно помог Далласу разобраться с Финиксом 4:3, набрав четыре очка! Чешский бомбардир забил две шайбы и сделал два ассиста, показав, что Звезды и без Джеми Бенна способны много забрасывать. Очень недурно стартовала обновленная Миннесота, победившая Колорадо со счетом 4:2. Паризе и Сутер не забивали, но это за них сделал Дэни Хитли, оформивший дубль. Кроме того, с гола дебютировал в НХЛ Микаэль Гранлунд, а Паризе успел оформить два ассиста.

Поразил своим результатом Ванкувер. На своем льду Кэнакс уступили Анахайму 3:7, а после матча генеральный менеджер клуба может задуматься по поводу статуса Люонго. Роберто начал встречу на лавке запасных, но во втором периоде ему пришлось заменить Кори Шнайдера. Люонго пропустил лишь два гола, но менее неожиданным данное поражение не становится.

У Анахайма Селянне решил не отставать от Ягра и провел не менее яркий матч - два гола и два ассиста. Что за день для ветеранов! Кроме того, по два пункта набрали Сюрей, Кольяно, Койву, Винник и Гетцлаф. Посмотрим, как Ванкувер отреагирует на это поражение в следующем поединке против Эдмонтона.

Филадельфия - Питтсбург 1:3 (0:2, 1:0, 0:1)

Шайбы: 04:40 Кеннеди - 1 (Мартин, Нисканен - больш) - 0:1, 07:20 Нил - 1 (Малкин) - 0:2, 20:23 Жиру - 1 (Хартнелл, Шенн) - 1:2, 59:48 Кунитц - 1 (Мартин - больш) - 1:3

Вратари:  Брызгалов - Флери

Броски: 27 (6+11+10) - 27 (11+8+8)

Три звезды: Нил (П), Жиру (Ф), Флери (П)

Виннипег - Оттава 1:4 (1:1, 0:1, 0:2)

Шайбы: 06:00 Бафальен - 1 (Энстрем, Лэдд - больш) - 1:0, 16:02 Михалек - 1 (Вейрсиоч) - 1:1, 37:12 Нил - 1 (Карлссон, Грининг) - 1:2, 52:15 Карлссон - 1 (Гончар - больш) - 1:3, 57:50 Туррис - 1 (Метот, Карлссон) - 1:4

Вратари: Павелец - Андерсон

Броски: 28 (11+9+8) - 37 (15+9+13)

Три звезды: Карлссон (О), Бафальен (В), Михалек (О)

Лос-Анджелес - Чикаго 2:5 (0:3, 1:1, 1:1)

Шайбы: 03:41 Кэйн - 1 (Хосса - больш) - 0:1, 12:57 Хосса - 1 (Карчилло, Сибрук) - 0:2, 14:11 Фролик - 1 (Крюгер, Ледди) - 0:3, 21:16 Тэйвз - 1 (Кэйн) - 0:4, 38:37 Скудери - 1 (Фрэйзер, Клиффорд) - 1:4, 49:20 Нолан - 1 (Грин, Клиффорд) - 2:4, 49:35 Хосса - 2 (Тэйвз) - 2:5

Вратари: Квик - Эмери

Броски: 21 (8+6+7) - 22 (9+5+8)

Три звезды: Хосса (Ч), Сибрук (Ч), Клиффорд (ЛА)

Бостон - Нью-Йорк Рейнджерс 3:1 (1:0, 1:1, 1:0)

Шайбы: 14:14 Лучич - 1 (Крейчи, Ференс) - 1:0, 28:20 Пайлле - 1 (Кэмпбелл) - 2:0, 32:50 Ричардс - 1 (Нэш, Джирарди) - 2:1, 48:13 Бойчак - 1 (Бержерон) - 3:1

Вратари: Раск - Лундквист

Броски: 34 (14+11+9) - 21 (7+8+6)

Три звезды: Хара, Раск, Бержерон - все Бостон

Монреаль - Торонто 1:2 (0:1, 0:1, 1:0)

Шайбы: 04:51 Кадри - 1 (Кессел, Костка - больш) - 0:1, 28:12 Бозак - 1 (Кессел, Фанеф - больш) - 0:2, 53:51 Джионта - 1 (Плеканец, Диас - больш) - 1:2

Вратари: Прайс - Скривенс

Броски: 22 (8+7+7) - 26 (10+10+6)

Три звезды: Кадри (Т), Скривенс (Т), Джионта (М)

Нью-Йорк Айлендерс - Нью-Джерси 1:2 (0:0, 0:1, 1:1)

Шайбы: 34:01 Зейджак - 1 (Ковальчук, Таллиндер) - 0:1, 47:12 Хамоник - 1 (Грабнер, Окпосо - больш) - 1:1, 48:17 Кларксон - 1 (Элиаш, Теденби) - 1:2

Вратари: Набоков - Бродо

Броски: 19 (3+7+9) - 28 (9+12+7)

Три звезды: Зейджак (НД), Бродо (НД), Набоков (НЙ)

Тампа-Бэй - Вашингтон 6:3 (2:1, 1:2, 3:0)

Шайбы: 06:24 Брюэр - 1 (Карл, Сан Луи) - 1:0, 08:25 Уорд - 1 (Вольски, Поти - больш) - 1:1, 09:09 Лекавалье - 1 (Оли) - 2:1, 21:59 Уорд - 2 (Чимера, Карлсон) - 2:2, 25:11 Сан Луи - 1 (Лекавалье, Конакер - больш) - 3:2, 38:15 Вольски - 1 (Рибейро, Хамрлик) - 3:3, 44:57 Сан Луи - 2 (Стэмкос, Парселл - больш) - 4:3, 53:24 Конакер - 1 (Парселл) - 5:3, 56:42 Брюэр - 2 (Парселл, Стэмкос - больш) - 6:3

Вратари: Линдбек - Холтби

Броски: 34 (8+13+13) - 30 (17+6+7)

Три звезды: Сан Луи, Лекавалье, Конакер - все Тампа-Бэй

Флорида - Каролина 5:1 (4:0, 1:1, 0:0)

Шайбы: 03:37 Юбердо - 1 (Мюллер, Ковалев) - 1:0, 06:42 Кэмпбелл - 1 (больш) - 2:0, 16:47 Кэмпбелл - 2 (Ковалев, Вайсс - больш) - 3:0, 17:27 Апшолл - 1 (Юбердо, Флейшманн - больш) - 4:0, 23:35 Ковалев - 1 (Юбердо, Куба) - 5:0, 29:15 Двайер - 1 (Питканен, Фальк) - 5:1

Вратари: Теодор - Уорд (Эллис)

Броски: 25 (12+9+4) - 42 (12+17+13)

Три звезды: Юбердо, Кэмпбелл, Ковалев - все Флорида

Сент-Луис - Детройт 6:0 (2:0, 2:0, 2:0)

Шайбы: Тарасенко - 1 (Коул, Стин) - 1:0, 14:44 Стюарт - 1 (Макдональд, Стин - больш) - 2:0, 20:29 Тарасенко - 2 (Шеттенкирк - больш) - 3:0, 36:09 Оши - 1 (Пьетранджело, Бэйкс - меньш) - 4:0, 41:15 Стюарт - 2 (Шеттенкирк, Оши - больш) - 5:0, 54:35 Берглунд - 1 (Пьетранджело, Оши - больш) - 6:0

Вратари: Галак -  Ховард (Густавссон)

Броски: 36 (17+10+9) - 14 (2+5+7)

Три звезды: Тарасенко, Стюарт, Галак - все Сент-Луис

Даллас - Финикс 4:3 (1:0, 1:2, 2:1)

Шайбы: 18:36 Ягр - 1 (Эрикссон) - 1:0, 29:04 Корпикоски - 1 (Врбата, Ломбарди - больш) - 1:1, 31:53 Врбата - 1 (Яндл, Ханзал - больш) - 1:2, 38:38 Ягр - 2 (Робидас, Уитни - больш) - 2:2, 40:31 Уитни - 1 (Ягр, Робидас - больш) - 3:2, 43:30 Врбата - 2 - 3:3, 53:05 Эрикссон - 1 (Ягр, Рой) - 4:3

Вратари: Лехтонен - Смит

Броски: 26 (8+7+11) - 40 (10+14+16)

Три звезды: Ягр (Д), Врбата (Ф), Эрикссон (Д)

Нэшвилл - Коламбус 2:3 (по буллитам) (2:1, 0:1, 0:0, 0:0, 0:1)

Шайбы: 00:39 Эрат - 1 (Костицын, Ринне) - 1:0, 16:08 Фолиньо - 1 (Тютин, Проспал - больш) - 1:1, 17:55 Эллис - 1 (Костицын, Хорнквист - больш) - 2:1, 32:05 Анисимов - 1 (Тютин, Никитин) - 2:2

Решающий буллит: Брассар (шестой раунд)

Вратари: Ринне - Бобровский

Броски: 34 (14+7+12+1) - 28 (11+9+6+2)

Три звезды: Костицын (Н), Эрат (Н), Тютин (К)

Миннесота - Колорадо 4:2 (0:1, 3:0, 1:1)

Шайбы: 02:07 Митчелл - 1 (Дауни, Хейдук) - 0:1, 23:26 Хитли - 1 (Паризе, Койву - больш) - 1:1, 24:19 Гранлунд - 1 (Спаржеон, Сетогучи) - 2:1, 30:01 Хитли - 2 (Паризе, Койву - больш) - 3:1, 45:09 Маклеод - 1 (Ольвер, Зенон) - 3:2, 58:25 Бушар - 1 (Клаттербак, Бродзяк) - 4:2

Вратари: Бэкстрем - Варламов

Броски: 35 (5+18+12) - 27 (12+5+10)

Три звезды: Хитли, Гранлунд, Паризе - все Миннесота

Ванкувер - Анахайм 3:7 (2:2, 0:4, 1:1)

Шайбы: 06:31 Винник - 1 (Койву, Кольяно) - 0:1, 09:53 Хэмьюс - 1 (Хансен, Хиггинс) - 1:1, 11:23 Д.Седин - 1 (Хансен, Эдлер - больш) - 2:1, 15:23 Сюрей - 1 (Селянне - больш) - 2:2, 23:33 Винник - 2 (Койву, Кольяно) - 2:3, 26:26 Перри - 1 (Селянне - больш) - 2:4, 26:37 Палмиери - 1 (Гетцлаф, Людман) - 2:5, 39:46 Селянне - 1 (Гетцлаф) - 2:6, 49:27 Эдлер - 1 (Х.Седин, Д.Седин - больш) - 3:6, 49:49 Селянне - 2 (Бонино, Сюрей) - 3:7

Вратари: Шнайдер (Люонго) - Хиллер

Броски: 29 (8+16+5) - 26 (10+7+9)

Три звезды: Селянне, Винник, Койву - все Анахайм