НХЛ. Лидерство Монреаля, победы Тампы, Сан-Хосе и Чикаго

2013 г., 20 февраля, 07:52
В битве команд, находившихся на проигрышных сериях, победил Виннипег: Джетс с трудом одолели Баффало со счетом 2:1 и прервали неудачный цикл из трех поражений. Игра получилась равной и об этом говорят практически идентичные показатели бросков, выигранных вбрасываний, хитов, перехватов и блокированных ударов. Большую роль в победе сыграл гол на первой минуте встречи в исполнении Брайана Литтла, что отчасти сняло давление с гостей и позволило им контролировать ход игры. С этого времени канадский коллектив не упускал лидерства и довел встречу до победного конца.

Перед матчем с Тампой Торонто находился на неплохом ходу. В их пользу говорило также то, что в прошлом сезоне они выиграли все четыре поединка у Молний с общим счетом 20:7. Однако сегодня южане отомстили за себя и за Флориду, которую Мэйпл Лифс обыграли вчера. Нужно отметить, что команда Рэнди Карлайла выглядела уставшей после бэк-ту-бэка, в то время, как у Лайтнинг было два дня отдыха. Бен Скривенс, ожидаемо, не смог сотворить чудо и записать на свой счет третий шат-аут подряд, впоследствии уступив свое место на льду дублирующему вратарю Юсси Риннасу, а Венсан Лекавалье и Мартен Сан Луи продолжили свои очковые серии из пяти и четырех матчей подряд соответственно. Итог: победа хозяев льда со счетом 4:2.

А вот две другие команды северо-восточного дивизиона были лучше своих нью-йоркских оппонентов. Монреаль оказался сильнее Рейнджерс (3:1). После матча главный тренер Рейнджеров Джон Торторелла назвал эту игру "одной из худших, в которые он был вовлечен". "Обе команды играли ужасно, - продолжает Торторелла. - Но Монреаль был все же лучше нас". Как бы там ни было, а после этой победы выигрышная серия Канадиенс составляет уже пять поединков. Оттава, окрыленная своим недавним успехом в игре с Нью-Джерси, также не без проблем, но справилась с Островитянами. Отличная игра на последнем рубеже Крейга Андерсона вкупе с хорошей реализацией голевых моментов дали возможность Сенаторам разжиться очередными двумя пунктами, и теперь они поравнялись в турнирной таблице со своим извечным соперником в лице Торонто.

Перебираясь на Запад, обратим внимание на встречи экс-соперников по прошлогоднему плей-оффу (Сент-Луис и Сан-Хосе встречались впервые после четвертьфинала западной конференции, как впрочем и Нэшвилл с Детройтом). Сан-Хосе прервал свою семиматчевую серию без побед. Коллектив Тодда Маклеллана отпраздновал тяжелейшую викторию над Сент-Луисом, который к тому же еще первым открыл счет благодаря девятому точному выстрелу в сезоне Патрика Берглунда. Тем не менее, Акулы собрали волю в кулак и вернулись во встречу, забив в ворота Джейка Аллена по одной шайбе в каждом из двух последующих периодов. Это позволило Шаркс остановить свое падение в турнирной таблице и задержаться на пятом месте конференции.

Нэшвилл и Детройт входили в очный поединок не с лучшим настроением, проиграв свои последние матчи, тем не менее, одна из команд сегодня должна была прорвать заколдованный круг. Павел Дацюк огорчил соперника заброшенной шайбой вот уже в пятой игре кряду, однако этого оказалось недостаточно для общей победы Крыльев. В самом начале овертайма капитан Хищников Ши Вебер добил каучуковый диск в сетку ворот Йонаса Густавссона после удачного отскока от борта и принес своей команде победу со счетом 4:3.

Центральный матч игрового дня, в котором встречались Чикаго и Ванкувер, полностью оправдал ожидания болельщиков. Тут были забитые шайбы, драки, драма, буллиты и все, что является непременным атрибутом встречи сильнейших коллективов. До начала 58-й минуты встречи, казалось, что Блэкхокс спокойно доведут поединок до логичного завершения, ведя в счете 3:1. Но против этого явно были Кэнакс, которые не собирались давать победу хозяевам льда без боя. Сначала Александер Эдлер, а затем Кевин Биекса повергли в шок местную публику, переведя уже почти выигранное противостояние в овертайм. Но в итоге команда Джоэля Кенневилля все же взяла максимум очков посредством серии послематчевых бросков.

Таким образом, Чикаго уже не проигрывает в основное время на протяжении 16 стартовых матчей регулярного чемпионата и повторяет достижение Анахайма образца сезона 2006-2007 годов. В том году Утки стали чемпионами НХЛ. Покорится ли это достижение Блэкхокс? Поживем-увидим. Что касается Ванкувера, то даже несмотря на это сегодняшнее фиаско, дружина Алана Винье продолжает уверенно удерживать первенство в северо-западном дивизионе.

В последнем матче игрового дня действующие чемпионы НХЛ встречались с Эдмонтоном. Лос-Анджелес вырвал два важных зачетных пункта на последней минуте основного времени. Для начала Джефф Картер переправил клюшкой шайбу в сетку после броска Тревора Льюиса. А еще через полминуты Джаррет Столл установил окончательный счет в матче (3:1), отправив снаряд в пустые ворота.

Баффало - Виннипег 1:2 (0:1, 1:1, 0:0)

Шайбы: 01:00 Литтл - 3 (Кэйн, Райт) - 0:1, 25:46 Лэдд - 8 (Хэйнси) - 0:2, 39:38 Поминвилль - 7 (Ходжсон) - 1:2

Вратари: Миллер - Павелец

Броски: 30 (9+10+11) - 28 (9+14+5)

Три звезды: Поминвилль (Б), Лэдд (В), Литтл (В)

Нью-Йорк Рейнджерс - Монреаль 1:3 (0:0, 1:1, 0:2)

Шайбы: 32:29 Стралман - 2 (Степан, Хагелин) - 1:0, 38:45 Пасиоретти - 2 (Джорджес, Дешарне) - 1:1, 41:48 Гальченюк - 2 (Праст, Эллер) - 1:2, 58:54 Диас - 1 (в пустые ворота) - 1:3

Вратари: Лундквист - Прайс

Броски: 25 (5+10+10) - 18 (3+7+8)

Три звезды: Гальченюк (М), Прайс (М), Хагелин (НЙ)

Оттава - Нью-Йорк Айлендерс 3:1 (0:0, 2:0, 1:1)

Шайбы: 26:01 Грининг - 2 (Да Коста, Альфредссон - больш) - 1:0, 28:37 Бенуа - 1 (Силфвферберг) - 2:0, 42:44 Хамоник - 2 (Ризонер, Окпосо) - 2:1, 57:25 Дзерзински - 1 (Смит, Грыба) - 3:1

Вратари: Андерсон - Дипьетро

Броски: 26 (7+10+9) - 38 (8+17+13)

Три звезды: Андерсон (О), Грыба (О), Таварес (НЙ)

Тампа Бэй - Торонто 4:2 (1:1, 1:0, 2:1)

Шайбы: 09:25 Лекавалье - 6 (Пулио, Сан Луи) - 1:0, 17:59 Грабовский - 4 (Кулемин, Макартур) - 1:1, 24:56 Стэмкос - 10 (Конакер, Пулио) - 2:1, 42:49 Киллорн - 2 (Кромбин) - 3:1, 46:58 Карл - 2 (Пулио, Хедман - больш) - 4:1, 56:08 ван Римсдайк - 9 (Кессел, Бозак) - 4:2

Вратари: Линдбек - Скривенс (Риннас)

Броски: 19 (4+6+9) - 25 (9+7+9)

Три звезды: Лекавалье, Пулио, Карл - все Тампа Бэй

Сент-Луис - Сан-Хосе 1:2 (1:0, 0:1, 0:1)

Шайбы: 12:54 Берглунд - 9 (Соботка, Стюарт) - 1:0, 23:55 Торнтон - 4 (Бойл, Марло) - 1:1, 53:02 Кеннеди - 2 (Вингелс, Браун) - 1:2

Вратари: Аллен - Ниеми

Броски: 26 (12+9+5) - 25 (9+7+9)

Три звезды: Соботка (СЛ), Ниеми (СХ), Аллен (СЛ)

Нэшвилл - Детройт 4:3 (в овертайме) (2:1, 0:0, 1:2, 1:0)

Шайбы: 05:01 Смит - 1 (Уилсон, Вебер - больш) - 1:0, 10:41 Бурк - 4 (Ханнан, Фишер) - 2:0, 15:01 Клири - 2 (Дацюк - меньш) - 2:1, 31:33 Туту - 1 (Зеттерберг, Киндл) - 2:2, 32:54 Йоси - 1 - 3:2, 53:30 Дацюк - 8 (Клири, Густавссон) - 3:3, в овертайме 00:44 Вебер - 3 (Уилсон, Костицын)

Вратари: Ринне - Ховард (Густавссон)

Броски: 25 (8+12+4+1) - 29 (11+7+11+0)

Три звезды: Вебер (Н), Дацюк (Д), Бурк (Н)

Чикаго - Ванкувер 4:3 (по буллитам) (0:1, 3:0, 0:2, 0:0, 1:0)

Шайбы: 13:34 Д.Седин - 5 (Хэмьюс) - 0:1, 26:36 Шарп - 4 (Кэйн, Розживал) - 1:1, 33:48 Хосса - 7 (Одуя, Кит - больш) - 2:1, 37:15 Хосса - 8 - 3:1, 57:18 Эдлер - 4 (Х.Седин, Бут - больш) - 3:2, 58:59 Биекса - 4 (Д.Седин, Х.Седин) - 3:3

Решающий буллит: Шоу (третий раунд)

Вратари: Эмери - Шнайдер

Броски: 43 (9+16+13+5) - 32 (12+6+13+1)

Три звезды: Хосса, Шарп, Эмери - все Чикаго

Эдмонтон - Лос-Анджелес 1:3 (0:0, 1:1, 0:2)

Шайбы: 24:44 Фрэйзер - 1 (Льюис, Нолан) - 0:1, 36:50 Ганье - 5 (Холл, Шультц - больш) - 1:1, 59:10 Картер - 7 (Льюис) - 1:2, 59:38 Столл - 3 (Кинг, Даути - в пустые ворота) - 1:3

Вратари: Хабибулин - Квик

Броски: 24 (9+8+7) - 38 (8+15+15)

Три звезды: Квик (ЛА), Хабибулин (Э), Картер (ЛА)