НХЛ. Поражение Бостона и Рейнджерс, успех Виннипега, Анахайма и Финикса

2013 г., 13 марта, 06:58
Баффало не собирался продлевать свою неудачную серию до пяти поражений кряду и огорчил в родных стенах Рейнджерс (3:1), хотя открыли счет в поединке именно гости. Это Кэллахан вместе со Степаном убежали в атаку при игре в меньшинстве, капитан стянул на себя двух соперников и отдал пас на "пятак", где Дерек и расстрелял Йонаса Энрота. К слову, у Сейбрз было пять попыток на реализацию большинства, однако подопечные Рона Ролстона подтвердили свое реноме худшей команды в пауэр-плей (0 из 5). Но сегодня Клинки были сильны, как раз в игре в равных составах: так, Томаш Ванек и дважды Маркус Фолиньо зажигали красный свет за воротами Хенрика Лундквиста, что в итоге и принесло хозяевам льда успех.

Каролина ехала в столицу США в отличном расположении духа после домашнего погрома Нью-Джерси Дэвилз. Феерия Ураганов продолжилась и в матче с Вашингтоном, в котором дружина Кирка Мюллера забросила четыре безответные шайбы в ворота Брэйдена Холтби. Одним из героев встречи стал молодой центрфорвард Кейнз Райли Нэш, отметившийся дублем. И, конечно же, нельзя обойти стороной первый шат-аут в сезоне для Джастина Питерса. Пока что Каролина не очень-то и скучает по травмированному Кэму Уорду, не так ли? А вот вингер Кэпиталз Никлас Бэкстрем после матча отметил "Это были кошмарные 60 минут. Я не знаю, по какой причине мы играли так ужасно, но нам необходимо обговорить это". Точнее и не скажешь.

Питтсбург добыл фантастическую победу в игре с Бостоном в Консол Энерджи Сентер и продлил серию из викторий до шести. Сидни Кросби и компания уступали в счете 0:2 до середины третьего периода и, казалось, что Брюинз уже не упустят свое, но искру бешеного камбэка вдруг зажег гол в большинстве Криса Кунитца, а меньше чем через минуту на табло горело уже две двойки после броска Брэндана Саттера. От былой уверенности гостей не осталось и следа, и их добил все тот же Саттер, зафиксировав окончательный счет - 3:2. Что касается Сида, то лидер по результативности очков в отчетной встрече не набирал, что является довольно редким явлением для текущего сезона.

Также проиграл сегодня еще один представитель северо-восточного дивизиона - Торонто. Мэйпл Лифс без вариантов уступили Виннипегу (2:5). Переломным моментом матча стала блестящая игра Джетс в меньшинстве, когда они в середине второго периода на протяжении почти двух минут (!) успешно отзащищались в формате 5 на 3. Это был настоящий шок для команды Рэнди Карлайла, от которого она так и не оправилась до самого эндшпиля. Надежную игру продемонстрировал и кипер Ракет Ондрей Павелец, сделав несколько умопомрачительных сэйвов, после которых публика в ЭмТиЭс Сентер стала еще горячее поддерживать своих любимцев. Тем не менее, у Кленовых Листьев будет шанс взять реванш и завершить очное противостояние в свою пользу уже на этой неделе в родных стенах.

В дерби штата Флориды Тампе хватило всего-навсего 13 бросков, для того чтобы взять вверх над Пантерз. Главными кузнецами успеха Лайтнинг стали Мартен Сан Луи, поучаствовавший во всех трех голевых атаках команды, и Андерс Линдбек, отразивший 37 из 39 выстрелов по своим воротам. Отметим, что это третье поражение Пантер из трех от Молний - так недалеко и до полного "свипа".

Программу дня в западной конференции открыло сражение Коламбуса и Ванкувера. Команды сошлись второй раз за пять дней и на сей раз успех отпраздновали Кэнакс. Причем, реванш получился зеркальным: игра завершилась со счетом 2:1 (как и на днях в Британской Колумбии) и победителя вновь не удалось выявить в основное время. В серии буллитов хозяева льда с трех попыток так ни разу и не переиграли опытнейшего Роберто Люонго, а представители канадской команды реализовали один из двух бросков: два очка гостям принес Мэйсон Рэймонд. Этот результат завершил две серии: победную Блу Джекетс - из пяти матчей и проигрышную Касаток - из четырех игр.

Анахайм продолжает приближаться к Чикаго и теперь лидеров Запада разделяет всего четыре очка (а потенциально вообще два, потому что у Дакс есть матч в запасе), а поспособствовала этому победа над Миннесотой (2:1). Несмотря на то, что Уайлд долгое время лидировали после гола Дэвина Сетогучи, Утки смогли найти в себе силы отыграться и, что характерно, шайбы пришли от совершенно неожиданных людей. Для начала форвард Патрик Марун сравнял счет, а затем защитник Лука Сбиса дебютным голом в сезоне вырвал два зачетных пункта для своей команды. Сражение было омрачено неприятным эпизодом, случившимся в середине второго периода, когда форвард Уток Кори Перри въехал плечом в голову Джейсону Зукеру. Перри в очередной раз подтвердил свою репутацию не самого чистого игрока Лиги.

Другой представитель тихоокеанского дивизиона в лице Сан-Хосе свою встречу проиграл. Сент-Луис с самого начала завладел инициативой и не выпускал ее из своих рук до финальной сирены, несмотря на почти двукратное преимущество по броскам у калифорнийцев (41 на 21). Благо Акулы больше не увидят в нынешней регулярке Блюз, так как они свои междусобойчики уже отыграли. Счет мини-серии 2:1 в пользу мудрого Кена Хичкока и его Блюзменов.

Тем временем, Нэшвилл на выезде не оставил камня на камне от Далласа (4:0). Встреча наверняка запомнится болельщикам чрезвычайной грубостью: на двоих команды заработали аж 80 минут штрафа, 70 из которых пришлись на третий период. Это побоище не помешало Пекке Ринне записать на свой счет юбилейный 30-й шат-аут в регулярных чемпионатах. Естественно в сезоне финн также лидирует в этой номинации, имея уже пять "сухарей" в активе.

Эдмонтон выиграл третий матч из четырех у Колорадо, причем сделал это очень уверенно - 4:0. Ойлерз заставили Лавин забыть о маленькой, но гордой серии из двух красивых побед над Чикаго и Сан-Хосе, опустив коллектив Джо Сакко с небес на землю. В составе Нефтяников обращаем внимание на всего лишь второй гол в сезоне Райана Ньюджент-Хопкинса и "ноль" Дэвана Дубника, которого в последнее время слишком часто и порой необоснованно "поливали грязью" собственные болельщики.

Короли из Лос-Анджелеса не смогли разочаровать Койотов в их логове. Финикс уже к середине второй 20-минутки накидал Джонатану Квику четыре шайбы. Правда, после этого успеха наступило некоторое послабление хватки, что позволило Кингз дважды реализовать большинство и вернуться в игру. Но, в конце концов, команда из Аризоны успокоила чемпионов НХЛ, отправив пятый "подарок" Квику от Роба Клинкхаммера. Добавим, что главным героем встречи стал Миккель Бодкер (2+0), а сей локальный успех помог Финиксу вернуться в зону плей-офф.

Баффало - Нью-Йорк Рейнджерс 3:1 (0:0, 2:1, 1:0)

Шайбы: 24:17 Степан - 7 (Кэллахан - меньш) - 0:1, 25:35 Фолиньо - 2 (Эрхофф, Секера) - 1:1, 32:40 Ванек - 14 (Поминвилль, Ходжсон) - 2:1, 51:48 Фолиньо - 3 (Секера, Флинн) - 3:1

Вратари: Лундквист - Энрот

Броски: 22 (7+12+3) - 33 (10+5+18)

Три звезды: Фолиньо, Энрот, Секера - все Баффало

Вашингтон - Каролина 0:4 (0:1, 0:2, 0:1)

Шайбы: 03:55 Корво - 4 (Семин, Э.Стаал) - 0:1, 25:55 Нэш - 2 (Харрисон, Боумен) - 0:2, 38:26 Нэш - 3 (Двайер, Глисон) - 0:3, 58:39 Двайер - 5 (меньш) - 0:4

Вратари: Холтби - Питерс

Броски: 26 (10+9+7) - 36 (14+17+5)

Три звезды: Питерс, Нэш, Э.Стаал - все Каролина

Коламбус - Ванкувер 1:2 (по буллитам) (0:0, 1:1, 0:0, 0:0, 0:1)

Шайбы: 23:04 Летесту - 6 (Брассар, Проспал) - 1:0, 36:11 Гаррисон - 4 (Хансен, Баркер) - 1:1

Решающий буллит: Рэймонд (второй раунд)

Вратари: Бобровский - Люонго

Броски: 27 (10+6+10+1) - 38 (12+18+7+1)

Три звезды: Бобровский (К), Люонго (В), Гаррисон (В)

Питтсбург - Бостон 3:2 (0:2, 0:0, 3:0)

Шайбы: 04:45 Хара - 5 (Сайденберг, Певерли - больш) - 0:1, 13:30 Сегин - 9 (Бержерон, Марчанд) - 0:2, 53:42 Кунитц - 18 (Летанг, Энгелланд), 54:33 Саттер - 7 (Нил, Беннетт) - 2:2, 57:57 Саттер - 8 - 3:2

Вратари: Флери - Худобин

Броски: 35 (11+11+12) - 16 (5+7+4)

Три звезды: Саттер (П), Кунитц (П), Хара (Б)

Флорида - Тампа-Бэй 2:3 (0:2, 2:0, 0:1)

Шайбы: 01:36 Лекавалье - 7 (Сан Луи, Киллорн) - 0:1, 17:48 Сан Луи - 7 (Киллорн, Лекавалье) - 0:2, 20:13 Верстиг - 2 (Гоч) - 1:2, 31:24 Копецки - 11 (Скилле) - 2:2, 45:30 Стэмкос - 20 (Парселл, Сан Луи - больш) - 2:3

Вратари: Маркстрем - Линдбек

Броски: 39 (17+13+9) - 13 (3+3+7)

Три звезды: Сан Луи, Стэмкос, Линдбек - все Тампа-Бэй

Виннипег - Торонто 5:2 (1:0, 2:1, 2:1)

Шайбы: 06:06 Антропов - 2 (Бафальен, Уэллвуд - больш) - 1:0, 20:38 Кессел - 8 - 1:1, 21:03 Уилер - 9 (Литтл, Лэдд) - 2:1, 30:43 Уэллвуд - 2 (Бафальен, Антропов) - 3:1, 51:16 Кэйн - 11 (Антропов) - 4:1, 52:53 Уилер - 10 (Тангрейди, Бафальен) - 5:1, 53:14 Кессел - 9 (Хольцер, ван Римсдайк) - 5:2

Вратари: Павелец - Раймер (Скривенс)

Броски: 34 (11+12+11) - 26 (9+9+8)

Три звезды: Антропов, Уилер, Кэйн - все Виннипег

Сент-Луис - Сан-Хосе 4:2 (1:0, 2:1, 1:1)

Шайбы: 13:42 Стюарт - 10 (Бэйкс, Пьетранджело) - 1:0, 30:39 Перрон - 9 (Берглунд) - 2:0, 31:41 Бернс - 1 (Гомес, Ирвин) - 2:1, 39:53 Портер - 1 (Джекмен) - 3:1, 53:32 Бойл - 4 (Марло, Павелски - больш) - 3:2, 58:44 Стюарт - 11 (Джекмен - в пустые ворота) - 4:2

Вратари: Аллен - Ниеми

Броски: 21 (7+10+4) - 41 (9+19+13)

Три звезды: Аллен, Стюарт, Портер - все Сент-Луис

Миннесота - Анахайм 1:2 (1:0, 0:0, 0:2)

Шайбы: 18:00 Сетогучи - 6 (Каллен, Гилберт - больш) - 1:0, 43:06 Марун - 2 (Людман, Макмиллан) - 1:1, 56:56 Сбиса - 1 (Селянне, Винник) - 1:2

Вратари: Бэкстрем - Хиллер

Броски: 31 (8+14+9) - 21 (3+4+14)

Три звезды: Хиллер (А), Каллен (М), Конопка (М)

Даллас - Нэшвилл 0:4 (0:1, 0:2, 0:1)

Шайбы: 12:16 Сполинг - 4 (Халищак) - 0:1, 22:16 Вебер - 4 (Смит, Лэгванд - больш) - 0:2, 29:09 Клун - 3 (буллит) - 0:3, 54:58 Бурк - 7 (Смит, Лэгванд - больш) - 0:4

Вратари: Лехтонен - Ринне

Броски: 32 (9+15+8) - 21 (8+8+5)

Три звезды: Ринне, Клун, Вебер - все Нэшвилл

Колорадо - Эдмонтон 0:4 (0:2, 0:1, 0:1)

Шайбы: 11:20 Хоркофф - 3 (Хэмски, Холл) - 0:1, 16:18 Ганье - 10 (Пааярви, Уитни) - 0:2, 32:16 Пааярви - 5 (Н.Шультц, Ганье) - 0:3, 46:32 Ньюджент-Хопкинс - 2 (Холл, Хэмски - больш) - 0:4

Вратари: Варламов - Дубник

Броски: 36 (13+13+10) - 31 (9+12+10)

Три звезды: Дубник, Ганье, Пааярви - все Эдмонтон

Финикс - Лос-Анджелес 5:2 (2:0, 2:1, 1:1)

Шайбы: 09:25 Бодкер - 5 (Торрес, Ханзал) - 1:0, 16:47 Доан - 9 (Моррис, Салливан) - 2:0, 23:27 Бодкер - 6 (Яндл - больш) - 3:0, 32:33 Торрес - 5 (Доан) - 4:0, 37:37 Ричардс - 7 (Войнов, Столл - больш) - 4:1, 44:47 Браун - 9 (Маззин, Копитар - больш) - 4:2, 50:55 Клинкхаммер - 2 (Мосс) - 5:2

Вратари: Квик - Смит

Броски: 29 (13+8+8) - 33 (9+10+14)

Три звезды: Бодкер, Доан, Торрес - все Финикс