НХЛ. 10-я победа Питтсбурга, поражения Монреаля и Бостона, прорыв Коламбуса

2013 г., 20 марта, 07:14
Один из важнейших матчей дня состоялся в Нью-Джерси, где Дьяволы принимали Рейнджеров и уступили им 2:3. И хозяева уступили не только по счету, но и в турнирной таблице, ибо данный успех позволил команде из Нью-Йорка вернуться на восьмое место восточной конференции, выбив оттуда как раз Дэвилз. Стоит отметить не только яркий гол Дель Зотто в меньшинстве, но и решающую шайбу Рика Нэша, который остается лучшим забивалой и бомбардиром команды. Интересно, что теперь у четырех коллективов Востока по 32 пункта.

Подобраться к этой группе могли Островитяне Нью-Йорка, однако команда проиграла волшебной в нынешнем сезоне Оттаве 3:5. К третьему периоду Айлендерс вели в счете 3:1, но в заключительной 20-минутке удачная игра защитников Гончара и Вейркоча, а также форварда Латендресса позволили Сенаторам праздновать успех, прочно закрепившись на пятой позиции. Кроме того, Оттава на два пункта приблизилась к Бостону, который оказался слабее Виннипега 1:3. Как известно, в первой половине сезона Брюинз провели едва ли не наименьшее среди всех количество игр, и сейчас ребятам Клода Жульена приходится догонять, что сказывается на результате. Бостон вновь вел в счете, однако в третьем периоде пропустил две шайбы от Уилера и гол Кэйна, что позволило Джетс вернуться на первое место юго-восточного дивизиона. Медведи же, проиграв в текущем чемпионате шесть матчей в основное время, в пяти из них входили в третий период с преимуществом в счете. В следующих четырех поединках Бостон ждут важнейшие битвы против Оттавы, Монреаля и дважды Торонто.

Что касается Виннипега, то его продвижение в дивизионе стало возможным благодаря поражению Каролины, которая дома неожиданно уступила Флориде 1:4. Таким образом, Пантеры и Ураганы закрыли сезонную серию с ничейным результатом 2:2. В таблице же Харрикейнз упали на шестое место, тогда как Пантерз остались последними.

Среди лидеров Востока изменений не произошло, ибо Питтсбург обыграл Вашингтон 2:1 и добыл десятую кряду победу. Успех пришел благодаря шайбам защитников Мартина и Нисканена, а также двум ассистам Кросби, что позволило Пингвинам в третий раз в сезоне одолеть Столичных. Команда Байлсмы на три очка оторвалась от Монреаля, который на своем льду неожиданно проиграл Баффало 2:3 в овертайме. Причем Клинки вели 2:0, но голы Пасиоретти и Армстронга перевели встречу в дополнительное время, где Стив Отт оформил дубль и принес Сейбрз два балла. Баффало обходит в таблице Вашингтон и, вероятно, еще надеется побороться за плей-офф.

На Западе что-то невероятное продолжает творить Коламбус, обыгравший Нэшвилл 4:3! Данный успех продлил серию игр Блу Джекетс с набранными очками до 11-ти - семь побед, четыре поражений в овертайме-буллитах. Два очка Джонсона и Летесту, три пункта Проспала и 31 сейв Бобровского вывели Коламбус на десятое место конференции с нулевым отставанием от позиции в плей-офф, ведь Блу Джекетс уступают Сан-Хосе и Финиксу лишь по дополнительным показателям. Нэшвилл же проиграл четвертый раз кряду и скатился на 13-е место.

Ванкувер после поражений от Детройта и Миннесоты сумел взять два очка, обыграв дома Сент-Луис 3:2. При этом в заключительной 20-минутке Блюзмены пошли на камбэк со счета 0:3, но сумели лишь до минимума сократить отставание благодаря шайбам Швартца и Берглунда. Кэнакс обрывают трематчевую победную серию Сент-Луиса и догоняют коллектив Хичкока по количеству набранных очков.

В заключительном поединке дня случилось небольшое аризонское чудо. Нет, Финикс не сумел обыграть Лос-Анджелес, однако сумел забить гол! Даже два. Шайба Шейна Доана вообще стала первой для Койотов в четырех последних встречах, в которых команда Типпетта пропустила 11 голов. Тем не менее, Короли на своем льду победили 3:2, а защитник Дрю Даути все же забросил свою дебютную в нынешнем сезоне шайбу.

Нью-Джерси - Нью-Йорк Рейнджерс 2:3 (2:2, 0:1, 0:0)

Шайбы: 11:49 Дель Зотто - 3 (Степан - меньш) - 0:1, 15:15 Зейджак - 5 (Харрольд, Ковальчук - больш) - 1:1, 16:50 Хагелин - 8 (Джирарди, Кэллахан) - 1:2, 17:13 Волченков - 1 (Джионта) - 2:2, 27:25 Нэш - 10 (Дель Зотто) - 2:3

Вратари: Хедберг - Лундквист

Броски: 31 (12+12+7) - 22 (9+9+4)

Три звезды: Дель Зотто (НЙ), Нэш (НЙ), Зейджак (НД)

Нью-Йорк Айлендерс - Оттава 3:5 (1:1, 2:0, 0:4)

Шайбы: 06:23 Кассьян - 1 (Гончар, Вейркоч) - 0:1, 17:53 Акоин - 5 (Окпосо, Бэйли) - 1:1, 20:14 Бэйли - 3 (Окпосо, Нильсен) - 2:1, 31:46 Вишновски - 2 (Моулсон, Бойс - больш) - 3:1, 41:07 Силфверберг - 7 (Вейркоч, Регин) - 3:2, 42:15 Смит - 3 (Гончар, Бенуа) - 3:3, 59:00 Гончар - 2 (Вейркоч, Латендресс) - 3:4, 59:51 Латендресс - 3 (Альфредссон - в пустые ворота) - 3:5

Вратари: Набоков - Бишоп

Броски: 29 (9+12+8) - 23 (6+7+10)

Три звезды: Гончар (О), Окпосо (НЙ), Смит (О)

Каролина - Флорида 1:4 (0:0, 0:0, 1:4)

Шайбы: 47:39 Флейшманн - 6 (Копецки) - 0:1, 52:47 Гоч - 4 (Куба, Кэмпбелл - больш) - 0:2, 53:51 Маттиас - 9 (Куба, Юбердо - больш) - 0:3, 57:27 Д.Стаал - 7 (Питканен, Эллис) - 1:3, 59:07 Смитсон - 2 (в пустые ворота) - 1:4

Вратари: Эллис - Маркстрем

Броски: 34 (17+5+12) - 44 (17+11+16)

Три звезды: Куба (Ф), Маркстрем (Ф), Эллис (К)

Коламбус - Нэшвилл 4:3 (0:0, 2:1, 2:2)

Шайбы: 24:08 Тютин - 2 (Амбергер, Джонсон) - 1:0, 29:39 Летесту - 7 (Проспал, Прат) - 2:0, 34:45 Бурк - 10 (Йоси, Лэгванд) - 2:1, 50:00 Никитин - 3 (Проспал, Джонсон - больш) - 3:1, 52:41 Брассар - 5 (Летесту, Проспал) - 4:1, 57:59 Мюллер - 1 (Клун, Вебер) - 4:2, 58:46 Фишер - 7 (Йип, Вебер) - 4:3

Вратари: Бобровский - Ринне

Броски: 31 (14+10+7) - 35 (9+11+15)

Три звезды: Проспал, Летесту, Джонсон - все Коламбус

Монреаль - Баффало 2:3 (в овертайме) (0:2, 0:0, 2:0, 0:1)

Шайбы: 07:47 Отт - 4 - 0:1, 18:59 Эннис - 8 (Майерс, Лейно) - 0:2, 47:04 Пасиоретти - 9 (Галлахер, Марков) - 1:2, 56:09 Армстронг - 2 (Гальченюк, Эллер) - 2:2, в овертайме 02:16 Отт - 5 (Леопольд, Лейно - больш) - 2:3

Вратари: Прайс - Энрот

Броски: 34 (8+11+15+0) - 21 (10+2+6+3)

Три звезды: Отт (Б), Энрот (Б), Галлахер (М)

Питтсбург - Вашингтон 2:1 (0:0, 1:1, 1:0)

Шайбы: 28:14 Овечкин - 12 (Брауэр, Рибейро - больш) - 0:1, 31:07 Мартин - 6 (Кросби, Беннетт - больш) - 1:1, 51:58 Нисканен - 4 (Кук, Кросби) - 2:1

Вратари: Флери - Холтби

Броски: 36 (11+13+12) - 29 (10+11+8)

Три звезды: Нисканен (П), Флери (П), Холтби (В)

Виннипег - Бостон 3:1 (0:0, 0:1, 3:0)

Шайбы: 20:08 Марчанд - 13 - 0:1, 51:44 Уилер - 13 (Богосян, Бафальен - больш) - 1:1, 52:41 Кэйн - 12 (Клитсом, Уэллвуд) - 2:1, 59:53 Уилер - 14 (Лэдд, Литтл - в пустые ворота) - 3:1

Вратари: Павелец - Раск

Броски: 25 (9+7+9) - 28 (10+9+9)

Три звезды: Павелец (В), Уилер (В), Марчанд (Б)

Ванкувер - Сент-Луис 3:2 (0:0, 3:0, 0:2)

Шайбы: 23:30 Хансен - 8 (Рэймонд) - 1:0, 24:12 Д.Седин - 9 (Х.Седин, Хэмьюс) - 2:0, 31:15 Вис - 2 (Шрейдер, Д.Седин) - 3:0, 45:46 Швартц - 3 (Тарасенко, Редден) - 3:1, 53:38 Берглунд - 14 (Расселл, Перрон) - 3:2

Вратари: Шнайдер - Аллен

Броски: 19 (3+14+2) - 34 (15+6+13)

Три звезды: Д.Седин (В), Берглунд (СЛ), Шнайдер (В)

Лос-Анджелес - Финикс 3:2 (1:0, 1:0, 1:2)

Шайбы: 14:38 Пеннер - 2 (Уильямс, Копитар) - 1:0, 26:28 Даути - 1 (Маззин, Ричардс) - 2:0, 51:28 Доан - 10 (Яндл, Моррис) - 2:1, 53:46 Столл - 6 (Ричардс, Мартинес - больш) - 3:1, 59:18 Доан - 11 (Бодкер, Торрес) - 3:2

Вратари: Бернье - Смит

Броски: 29 (10+10+9) - 42 (15+10+17)

Три звезды: Бернье (ЛА), Доан (Ф), Даути (ЛА)