НХЛ. Заруба Бостона и Монреаля, победы Миннесоты, Сан-Хосе и Калгари

2013 г., 28 марта, 06:53
Одно из самых мощных дерби в Лиге, Бостона и Монреаля, сегодня обещало не только интересный хоккей, но и битву за лидерство в дивизионе, ибо победитель захватывал первую позицию. И Медведи начали поединок так, словно им это самое лидерство совершенно не нужно. Сонные игроки Бостона уже на 20-й секунде силами Раска и Хара сообразили ошибку, которая привела к броску в упор от Райдера. Кипер хозяев все же среагировал, но партнеров это не разбудило. Монреаль здорово прессинговал, встречал соперника еще до красной линии и справедливо вышел вперед. Плеканец, эффектно проехавшись по зоне Бостона, выдал передачу на Райдера, который спокойно отправил шайбу в сетку.

Хозяева пробудились после удалений Хары и Хэмилтона, едва не огорчив Канадиенс в меньшинстве! Красивую контратаку завершал Марчанд, но гостей выручил Прайс. Ближе к середине периода пошли драки (Кэмпбелл и Моэн) и мелкие разборки (Крейчи и Марков), а Медведи тем временем все активнее нагружали Прайса. В последние минуты Кэри спас после двух опасных бросков Сегина и мощнейшего удара Хэмилтона от синей линии. Любопытно, что в это же время появились информация, мол, Джером Игинла выведен из состава Калгари на матч с Колорадо, ибо совсем близок трейд между Флеймз и Брюинз.

Второй период Бостон попытался начать активно, но быстро получил второй гол! Это Саббен, самый освистываемый игрок Монреаля, мощно влепил от синей линии, воспользовавшись тем, что Раска закрыл свой же игрок. Надо сказать, Медведи словно не заметили этого момента и как следует насели на чужие ворота. Тут же Бержерон, красиво убрав шайбу с крюка Маркова, отпасовал на Сегина, который пробил в перекладину. Шайба отскочила тому же Сегину и он нашел открытого Хэмилтона, поразившего ворота Монреаля. Проходит четыре минуты, а счет уже равный. Вновь с негативной стороны можно отметить Маркова, который проиграл борьбу Бержерону, что позволило вывести Марчанда на убойную позицию. Брэд с пятака умудрился пробить выше рамки, но шайба выскочила с другой стороны ворот и Марчанд с рикошетом от Прайса отправил ее за линию.

Брюинз продолжили наседать, однако Монреалю вроде бы удалось перевести игру в центр площадки, но глупое удаление допустил Эллер, сваливший на лед Торнтона. Бостон начал катать большинство, посыпался град ударов и один из бросков Бержерона достиг цели, 3:2! А через 35 секунд хозяева умело перехватили шайбу на красной линии, ворвались в зону Канадиенс и разыграли комбинацию два в одного: Крейчи отдал, Хортон замкнул. Последние минуты этого безумного периода Монреаль действовал в большинстве, но с Раском гости не справились.

На третью 20-минутку вышел уже Петер Будай, который сразу помог партнерам отстоять в меньшинстве на удалении Райдера. Казалось, что Бостон сумеет успокоить игру и доведет все до победы, но одна ошибка в центре льда привела к контратаке Канадиенс и голу Райдера с красивой передачи Плеканеца, 4:3. После этого команды действительно немного успокоились, но такое положение дел взорвал Сегин, который воспользовался отличным ассистом Марчанда и реализовал выход один на один.

Менее чем за десять минут до конца Канадиенс уступали в два гола, но на камбэк ребят Террьена вдохновил Галлахер. Через 30 секунд после шайбы Сегина Брэндан, воспользовавшись рикошетом от Сайденберга, сократил отставание в счете и пообещал фанам интересное завершение поединка. Так и вышло! Сперва глупое удаление заработал Хара, однако Бостон выдержал и вел встречу к победе, однако еще один фол заработал защитник Аарон Джонсон, выбивший шайбу на трибуны за полторы минуты до конца! Монреаль снял вратаря, осадил зону соперника и в формате 6 на 4 сравнял счет! Дальний бросок Маркова и шайба, угодив в подставленную клюшку Хары, влетела в ворота! Сперва гол отдали Галлахеру, находившемуся перед Раском, но позже протокол изменят, переписав успех на Маркова.

В овертайме, где удаление получил Емелин, Бостон имел преимущество, но отличная игра Будая перевела сей поединок в серию буллитов, где лишь в шестом раунде единственную попытку реализовал Галлахер, сохранив за Канадиенс первую строчку дивизиона! В целом, Бостон смотрелся мощнее, но Монреаль продемонстрировал большой характер и заслуженно взял два пункта. Ждем битвы этих соперников в плей-офф.

На Западе Финикс, проигравший шесть кряду матчей, заставил серьезно поработать Миннесоту, которая как раз имела серию из шести подряд побед. Дикари владели преимуществом в счете 2:0, однако Койоты не только отыгрались, но и вышли вперед, ведя дело к победе. Благо для хозяев, на последней минуте отличился Сутер и перевел поединок в дополнительное время, где точный бросок Койву принес Уайлд победу и вернул лидерство в дивизионе.

А Калгари и без Джерома Игинлы удалось справиться с Колорадо, нанеся Лавинам очередное поражение. Битва аутсайдеров конференции завершилась в пользу Флеймз со счетом 4:3, а фаны Огней в конце поединка скандировали "Игинла, Игинла", прощаясь со своим капитаном, которого вроде как обменяли в Бостон.

Один из лидеров Запада, Анахайм, похоже, решил взять небольшую паузу в результатах. Сегодня Утки потерпели четвертое кряду поражение, уступив Сан-Хосе 0:4. Акулы, предрешив исход поединка еще в первом периоде, выиграли у Дакс третий из пяти матчей в регулярном чемпионате, однако данный успех не позволяет Акулам подняться выше восьмой позиции.

Бостон - Монреаль 5:6 (по буллитам) (0:1, 4:1, 1:3, 0:0, 0:1)

Шайбы: 04:15 Райдер - 11 (Плеканец, Джионта) - 0:1, 22:53 Саббен - 10 (Гальченюк, Эллер) - 0:2, 23:32 Хэмилтон - 4 (Сегин, Бержерон) - 1:2, 27:23 Марчанд - 14 (Бержерон, Сегин) - 2:2, 37:01 Бержерон - 10 (Крюг, Хара - больш) - 3:2, 37:36 Хортон - 9 (Крейчи) - 4:2, 43:58 Райдер - 12 (Плеканец, Джионта) - 4:3, 51:50 Сегин - 11 (Марчанд, Бержерон) - 5:3, 52:18 Галлахер - 10 (Пасиоретти, Дешарне) - 5:4, 59:51 Марков - 6 (Плеканец, Саббен - больш) - 5:5

Решающий буллит: Галлахер (шестой раунд)

Вратари: Раск - Прайс (Будай)

Броски: 41 (9+17+11+4) - 28 (6+5+15+2)

Три звезды: Райдер (М), Бержерон (Б), Сегин (Б)

Миннесота - Финикс 4:3 (в овертайме) (1:0, 1:2, 1:1, 1:0)

Шайбы: 15:15 Митчелл - 3 (Рапп, Стоунер) - 1:0, 25:29 Каллен - 6 - 2:0, 31:13 Клинкхаммер - 4 (Гордон, Мосс) - 2:1, 34:28 Гордон - 1 (Яндл, Мосс) - 2:2, 41:52 Стоун - 3 (Доан, Клинкхаммер) - 2:3, 59:05 Сутер - 3 (Спаржеон, Койву) - 3:3, в овертайме 02:43 Койву - 9 (Паризе, Спаржеон) - 4:3

Вратари: Бэкстрем - Лабарбера

Броски: 37 (8+14+10+5) - 27 (10+9+8+0)

Три звезды: Сутер, Митчелл, Койву - все Миннесота

Калгари - Колорадо 4:3 (2:0, 2:2, 0:1)

Шайбы: 08:10 Гудлер - 7 (Червенка, Бэклунд - больш) - 1:0, 12:01 Бежин - 2 (Джекмен, Сарич) - 2:0, 24:29 Макгинн - 6 (Паренто, Бэрри) - 2:1, 24:41 Каммаллери - 10 (Комо) - 3:1, 29:14 Ландеског - 7 (Зенон, О'Райлли) - 3:2, 32:41 Каммаллери - 11 (Уайдмен, Тангей) - 4:2, 52:34 О'Райлли - 4 (Хейдук, Паренто - больш) - 4:3

Вратари: Макдональд - Варламов

Броски: 27 (14+11+2) - 30 (2+12+16)

Три звезды: Каммаллери (Калгари), Комо (Калгари), О'Райлли (Колорадо)

Сан-Хосе - Анахайм 4:0 (3:0, 0:0, 1:0)

Шайбы: 01:00 Павелски - 9 (Гальярди, Клоу) - 1:0, 04:52 Марло - 16 (Котюр, Вингелс) - 2:0, 09:20 Бернс - 4 (Вингелс, Гавлат - больш) - 3:0, 46:44 Вингелс - 3 (Котюр, Бойл - меньш) - 4:0

Вратари: Ниеми - Хиллер

Броски: 29 (13+10+6) - 22 (10+7+5)

Три звезды: Вингелс, Бойл, Ниеми - все Сан-Хосе