НХЛ. Победы Оттавы, Торонто, Айлендерс и Сан-Хосе, семь шайб Финикса

2013 г., 29 марта, 07:29
Каролина имела шанс оформить сезонный "свип" Торонто, однако Мэйпл Лифс все же завершили очную серию своей победой (6:3). Причем, как и в матче с Флоридой, Кленовым Листьям приходилось проявлять характер и отыгрываться со счета 2:3, что хозяева льда впоследствии и сделали, забросив четыре безответные шайбы в третьем периоде в ворота Джастина Питерса. Это поражение стало для Каролины седьмым кряду, однако шанс на завоевание первого места в дивизионе еще есть, так как Виннипег также проиграл. Вашему вниманию красивейший гол Джоффри Лупула, который в итоге стал победным для Торонто.

Джетс не смогли остановить Питтсбург, который набрал поистине крейсерский ход и в данный момент сметает все на своем пути. Сегодня команда Дэна Байлсмы добыла 14-ую викторию подряд, не оставив шансов коллективу из Манитобы (4:0). Пингвины забили по два гола в двух периодах, а в третьем уже играли в свое удовольствие. Нельзя обойти стороной дубль Паскаля Дюпуи, результативное возвращение после травмы Евгения Малкина, второй шат-аут в сезоне Томаша Вокоуна и 43 броска по воротам Эла Монтойи. Звездный новичок Питтсбурга Джером Игинла не успел прибыть в расположение команды и дебютирует только в субботнем поединке с Айлендерс.

Островитяне поедут в гости к Кросби и компании в приподнятом настроении, ибо сегодня они в упорнейшем сражении оказались сильнее Филадельфии (4:3). Дружине Джека Капуано пришлось отыгрываться с 0:2 и камбэк получился более чем удачным, так как уже к 56-й минуте встречи гости уже вели в счете 3:2 и могли закончить поединок в основное время, однако Летчики было явно против такого развития событий. За 30 секунд до финальной сирены возле ворот Евгения Набокова образовалась свалка и воцарился хаос, в котором самым проворным оказался Скотт Хартнелл, затолкавший шайбу в сетку. Овертайм голов не принес, а в серии буллитов более удачливыми были представители Нью-Йорка. Решающий бросок в четвертом раунде на счету Джоша Бэйли, который и стал первой звездой матча.

Другой коллектив из Нью-Йорка сегодня уступил Оттаве (0:3). Долгое время на табло горели нули, тем не менее, на последней минуте второго периода Андре Бенуа "прошил" Хенрика Лундквиста мощнейшим ван-таймером от синей линии, реализовав численное преимущество Сенаторз. Эта шайба заложила фундамент для будущей победы хозяев Скошиабанк Плэйс, которые еще два раза зажигали красный свет за воротами Рейнджерс. После встречи Лундквист, который благодаря своим фантастическим сейвам оставлял команду в игре, отметил: "Я не знаю, что сказать. У меня есть несколько мыслей, но сейчас они нам не помогут. Главное то, что мы сейчас недостаточно хороши, и мы не пройдем в плей-офф, если... (после паузы) Нам нужны усилия от абсолютно всех игроков команды. Мы играем против соперников, которые работают на пределе. Если мы не можем отвечать оппоненту той же упорной работой, то мы не будем выигрывать".

Баффало не смог поддержать реноме команд северо-восточного дивизиона и по буллитам уступил Флориде (4:5). Клинки и Пантеры продемонстрировали очень зрелищный хоккей, наколотив в ворота друг друга по четыре шайбы с 80-ти бросков (!). В дополнительной пятиминутке голов не было, а в четвертом раунде серии послематчевых бросков два очка Пантерз принес Майк Санторелли, прервав цикл из трех неудач для Пантерз. Тем не менее, даже этот успех не позволил южанам покинуть дно сводной турнирной таблицы.

Отметим сразу, что на Западе сегодня было не менее весело, чем на Востоке. Начнем, пожалуй, с самого сумасшедшего матча дня, который состоялся в Нэшвилле. Перед игрой Предаторз находились на серии из трех побед, в то время как приехавший в гости Финикс не мог выиграть уже в семи поединках подряд. Не в пользу Койотис также говорила статистика игры Хищников дома, которые до этого матча в основное время проиграли на родной арене лишь две встречи из 15-ти.

Но статистические показатели не имеют власти над игрой, что и доказала сегодня дружина Дэйва Типпетта. В первой 20-минутке Койоты и Хищники забросили на двоих 9 шайб (!), устроив самую что ни на есть голевую феерию. Барри Тротцу за первый период пришлось дважды менять вратарей: сначала Пекка Ринне не провел на льду и четырех минут, затем в рамку стал Крис Мэйсон, но и он пропустил три гола, что вынудило главного тренера вновь вернуть в игру Ринне. Как часто случается, после феерии команды заиграли более аккуратно и отметились голами лишь по одному разу в каждом из последующих периодов. Вот несколько интересных фактов этого феноменального поединка: Финикс забил в этом матче больше голов, чем за последние семь игр; Мэттью Ломбарди провел свою сотую шайбу в НХЛ; Стив Салливан, в свою очередь, отыграл тысячную игру (!) в Лиге.

Лос-Анджелес в третий раз в сезоне обыграл Сент-Луис, тем самым оформив "свип" Кена Хитчкока и компании. Сегодня калифорнийцы банально перебросали Блюзменов (40 на 22 броска), которым не помог даже дубль Владимира Тарасенко. Итог - 4:2 в пользу действующих чемпионов. Сия виктория также важна для Королей тем, что они одолели прямого конкурента за попадание в плей-офф.

Эдмонтон и Коламбус, судя по всему, заразились голевым примером у Финикса и Нэшвилла, накидав друг другу в общей сложности десять шайб. В составе Блу Джекетс блеснул проспект Кэм Аткинсон (2+1), однако эти усилия остались тщетными, так как два очка, в конечном счете, добыли Ойлерз, одержав викторию со счетом 6:4. Дебютный гол в сезоне забросил защитник Нефтяников Кори Поттер.

Ванкувер провел невнятную игру с Колорадо, но это не помешало подопечным Алена Винье выиграть третью очную встречу у Эвеланш и продлить победную серию до шести матчей. Главной ударной силой Кэнакс в сражении с Лавинами стало первое звено: братья Седины и Алекс Барроус набрали на троих шесть очков. Успех позволил Касаткам вернуться на первую строчку северо-западного дивизиона.

И Сан-Хосе, и Детройт в последних поединках нанесли по два поражения Анахайму, а сегодня они уже выясняли отношения в междусобойчике, кто является лучшим "истребителем Уток". Сан-Хосе в очередной раз доказал, что в родных стенах он почти неуязвим. Детройт так и не смог распечатать Антти Ниеми, отразившего все 27 бросков Красных Крыльев, а два зачетных пункта Акулам принесли точные выстрелы Джо Павелски, который забивает уже в трех поединках кряду, и Брент Бернс.

Торонто
- Каролина 6:3 (1:0, 1:2, 4:1)

Шайбы: 03:58 Бозак - 10 (Кессел, ван Римсдайк) - 1:0, 29:03 Фрэнсон - 3 (Кессел, Фанеф - больш) - 2:0, 31:29 Э.Стаал - 15 (Семин - меньш) - 2:1, 35:52 Семин - 9 (Корво - больш) - 2:2, 46:55 Д.Стаал - 8 (Рууту, Корво) - 2:3, 54:35 Фанеф - 7 (Лупул, Бозак) - 3:3, 56:50 Лупул - 7 - 4:3, 59:15 Макклемент - 6 (Кулемин, Фанеф - в пустые ворота) - 5:3, 59:57 Кулемин - 6 (Бозак, Гуннарссон - в пустые ворота) - 6:3

Вратари: Раймер - Питерс

Броски: 36 (13+8+15) - 22 (7+10+5)

Три звезды: Фанеф, Лупул, Кессел - все Торонто

Филадельфия - Нью-Йорк Айлендерс 3:4 (по буллитам) (2:0, 0:1, 1:2, 0:0, 0:1)

Шайбы: 04:14 Хартнелл - 3 (Жиру, Симмондс - больш) - 1:0, 17:25 Кнубл - 3 (Жиру) - 2:0, 39:00 Таварес - 21 (Моулсон, Штрайт) - 2:1, 50:04 К.Макдональд - 5 (Акоин, Грабнер) - 2:2, 55:37 К.Макдональд - 6 (Мартин, Сизикас) - 2:3, 59:30 Хартнелл - 4 (Симмондс, Рид - больш) - 3:3

Решающий буллит: Бэйли (четвертый раунд)

Вратари: Брызгалов - Набоков

Броски: 36 (9+14+11+2) - 36 (14+10+9+3)

Три звезды: Бэйли (НЙ), Хартнелл (Ф), К.Макдональд (НЙ)

Питтсбург - Виннипег 4:0 (2:0, 2:0, 0:0)

Шайбы: 15:03 Кунитц - 20 (Кросби, Мартин) - 1:0, 18:32 Малкин - 6 (Нил, Нисканен) - 2:0, 24:12 Дюпуи - 16 (Кунитц, Кросби) - 3:0, 38:37 Дюпуи - 17 (Вокоун - меньш) - 4:0

Вратари: Вокоун - Монтойя

Броски: 43 (12+15+16) - 20 (8+6+6)

Три звезды: Дюпуи, Кунитц, Вокоун - все Питтсбург

Оттава - Нью-Йорк Рейнджерс 3:0 (0:0, 1:0, 2:0)

Шайбы: 39:11 Бенуа - 2 (Зибанеджад, Нил - больш) - 1:0, 52:16 Латендресс - 5 (Зибанеджад, Силфверберг) - 2:0, 57:58 Грининг - 6 (Нил, Метот - в пустые ворота) - 3:0

Вратари: Бишоп - Лундквист

Броски: 29 (9+12+8) - 24 (4+10+10)

Три звезды: Бишоп, Зибанеджад, Кондра - все Оттава

Флорида - Баффало 5:4 (по буллитам) (1:0, 1:3, 2:1, 0:0, 1:0)

Шайбы: 03:28 Маттиас - 11 (Страчан, Юбердо) - 1:0, 20:43 Флейшманн - 8 (Копецки, Кэмпбелл - больш) - 2:0, 21:36 Гербе - 4 (Эннис, Стаффорд) - 2:1, 34:56 Секера - 2 (Отт) - 2:2, 39:04 Стаффорд - 5 (Эрхофф, Регер) - 2:3, 45:23 Маттиас - 12 (Мюллер) - 3:3, 51:33 Фолиньо - 5 (Леопольд, Майерс - больш) - 3:4, 53:51 Юбердо - 13 (Мюллер, Кэмпбелл - больш) - 4:4

Решающий буллит: Санторелли (четвертый раунд)

Вратари: Маркстрем - Миллер

Броски: 40 (12+13+13+2) - 40 (7+14+16+3)

Три звезды: Санторелли, Маттиас, Юбердо - все Флорида

Сент-Луис - Лос-Анджелес 2:4 (0:0, 1:2, 1:2)

Шайбы: 24:42 Браун - 13 (Копитар, Скудери) - 0:1, 30:55 Тарасенко - 7 (Перрон, Соботка - больш) - 1:1, 32:49 Льюис - 5 (Столл, Кинг) - 1:2, 46:44 Тарасенко - 8 (Пьетранджело, Шеттенкирк) - 2:2, 57:17 Ричардс - 8 (Картер, Тоффоли) - 2:3, 58:44 Уильямс - 5 (Браун, Войнов - в пустые ворота) - 2:4

Вратари: Галак - Квик

Броски: 22 (7+8+7) - 40 (13+14+13)

Три звезды: Браун (ЛА), Тарасенко (СЛ), Квик (ЛА)

Нэшвилл - Финикс 4:7 (3:6, 0:1, 1:0)

Шайбы: 01:46 Ханзал - 9 - 0:1, 03:42 Врбата - 5 (Клесла, Ханзал) - 0:2, Мосс - 4 (Клинкхаммер, Клесла) - 0:3, 07:08 Ломбарди - 3 (Клесла, Бодкер) - 0:4, 08:26 Яндл - 6 (Врбата, Бодкер - больш) - 0:5, 09:03 Лэгванд - 8 (Блум, Бурк) - 1:5, 09:33 Клун - 4 (Йоси, Хорнквист) - 2:5, 15:57 Врбата - 6 (Клесла, Ханзал) - 2:6, 16:29 Бурк - 11 (Лэгванд, Бек) - 3:6, 22:44 Верметт - 8 (Биссоннетт, Шлемко) - 3:7, 50:02 Вебер - 7 (Фишер, Эрат) - 4:7

Вратари: Ринне (Мэйсон) - Лабарбера

Броски: 38 (17+11+10) - 29 (13+9+7)

Три звезды: Врбата, Клесла, Ханзал - все Финикс

Эдмонтон - Коламбус 6:4 (1:2, 2:1, 3:1)

Шайбы: 00:10 Аткинсон - 4 (Калверт) - 0:1, 12:04 Калверт - 5 (Аткинсон, Анисимов) - 0:2, 15:09 Пааярви - 7 (Ганье) - 1:2, 20:39 Эберле - 10 (Холл, Ньюджент-Хопкинс) - 2:2, 38:34 Анисимов - 9 (Никитин) - 2:3, 39:05 Хоркофф - 6 (Якупов, Джонс) - 3:3, 40:27 Аткинсон - 5 (Анисимов) - 3:4, 43:06 Поттер - 1 (Пааярви, Ганье) - 4:4, 56:52 Хэмски - 9 (Ньюджент-Хопкинс) - 5:4, 59:18 Ганье - 13 (в пустые ворота) - 6:4

Вратари: Хабибулин (Дубник) - Бобровский

Броски: 25 (8+8+9) - 30 (12+8+10)

Три звезды: Эберле, Хэмски, Браун - все Эдмонтон

Ванкувер - Колорадо 4:1 (1:0, 0:0, 3:1)

Шайбы: 04:27 Барроус - 9 (Х.Седин, Д.Седин) - 1:0, 44:02 Дюшен - 13 (Паренто, Хейда) - 1:1, 51:32 Д.Седин - 10 (Барроус, Хэмьюс) - 2:1, 58:36 Х.Седин - 9 (Шнайдер - в пустые ворота) - 3:1, 59:20 Хиггинс - 8 (в пустые ворота) - 4:1

Вратари: Шнайдер - Варламов

Броски: 20 (8+7+5) - 33 (11+10+12)

Три звезды: Шнайдер (В), Барроус (В), Паренто (К)

Сан-Хосе - Детройт 2:0 (1:0, 0:0, 1:0)

Шайбы: 18:59 Павелски - 10 (Гальярди, Клоу) - 1:0, 42:07 Бернс - 5 (Торнтон) - 2:0

Вратари: Ниеми - Ховард

Броски: 24 (8+8+8) - 27 (7+9+11)

Три звезды: Ниеми, Павелски, Власич - все Сан-Хосе