НХЛ. Уверенная виктория Бостона, успехи Рейнджерс, Лос-Анджелеса и Детройта

2013 г., 7 мая, 08:01
После выездной победы в Массачусетсе Мэйпл Лифс приехали в родной Эйр Кэнада Сентр, который не видел матчей плей-офф уже на протяжении последних девяти лет. Тем не менее, порадовать местную публику хозяевам не удалось - чемпион НХЛ образца 2010/2011 годов одержал уверенную победу со счетом 5:2.

В первом периоде команды не показали зрелищного хоккея, несмотря на обильное количество бросков в створ ворот, но один гол все же случился. Его спровоцировал странный отход Диона Фанефа с траектории броска Адама Макквейда, вернувшегося в состав Медведей: капитан мог блокировать слэппер защитника гостей, но вместо этого решил уйти, попятившись в сторону от ворот, дабы расширить обзор своему киперу. Правда, Джеймс Раймер не успел проследить за полетом снаряда, и счет был открыт – 0:1.

Как и во втором матче серии, пропущенная шайба всколыхнула Лифс и дружина Рэнди Карлайла понеслась сравнивать счет. У коллектива из Онтарио имелись отличные шансы, но Туукка Раск бесподобно действовал на последнем рубеже, отразив два сложнейших броска Джоффри Лупула и Тайлера Бозака в одной атаке, а когда и он уже был бессилен, на помощь приходил каркас ворот, взявший на себя выстрел Фанефа.

Тем не менее, походы вперед были чреваты потерями, которыми Кленовые Листья грешили на протяжении всего сезона и первого матча серии. Они и сыграли злую шутку с командой Карлайла. Последующие три шайбы Рича Певерли, Нэйта Хортона и Даниэля Пайлле были следствием исключительно неаккуратности в действиях защитников Торонто. В ответ канадцам удалось дважды огорчить Раска голами в пауэр-плей, однако бесконечные обрезки в своей зоне лишили их надежд на общий успех. Лидировал по потерям в составе Лифс Фанеф, который пять (!) раз отдавал каучуковый диск игрокам Бостона, что никак непозволительно для капитана. Что касается Брюинз, то они грамотно использовали грубейшие ошибки соперника, хотя сами также частенько совершали ненужные обрезки. В трудный момент во втором периоде Раск выручал свою команду, а в третьей 20-минутке, несмотря на гол Джейка Гардинера, команда Клода Жюльена в целом отменно действовала в обороне, не позволяя оппонентам хозяйничать в собственной зоне. Также отметим великолепную игру американской команды на вбрасываниях (45 на 30).

В среду соседей по северо-восточному дивизиону ждет новое сражение и в будущей битве Торонто кровь из носу необходима победа, так как в случае еще одного гостевого успеха Брюинз с большой долей вероятности завершат серию в своей недружелюбной для врага "берлоге".

Сумасшедшим по накалу выдался третий поединок между Вашингтоном и Нью-Йорком. Серия переехала в город Большого яблока, и Рейнджерам уже некуда было отступать, так как счет после двух поединков (0:2) ничего хорошего для них не предвещал.

Старт получился удачным для Столичников: Ник Бэкстрем уже на пятой минуте успешно подставил клюшку под удар Джона Карлсона - 0:1. Но хозяева Мэдисон Сквер Гарден довольно быстро отыгрались благодаря индивидуальному мастерству Брайана Бойла, а затем и вовсе вышли вперед после того, как на старте второй 20-минутки с "пятака" Брэйдена Холтби расстрелял Деррик Брассар. Однако до второго большого перерыва Майк Грин неотразимым снэп-шотом "прошил" Хенрика Лундквиста и зажег на табло две «двойки». В первой половине третьего периода команды обменялись шайбами: в составе Рейнджеров классную передачу Брассара замкнул тафгай Аарон Эшем, а Кэпиталз, в свою очередь, вновь восстановили статус-кво посредством ридайректа снаряда Джеем Биглом после броска Джека Хиллена. Тем не менее, последнее слово осталось все-таки за подопечными Джона Тортореллы: шайбу после паса низом от Рика Нэша подправил в ворота лучший бомбардир Нью-Йорка в регулярном чемпионате Дерек Степан. Победный для Рейнджерс счет (4:3) продержался до финальной сирены. Виктория наверняка позволит им обрести уверенность в своих силах в преддверии второго сражения с Вашингтоном на глазах родной публики. Нельзя обойти стороной возвращение в состав ньюйоркцев защитника Марка Стаала, который сыграл в первом матче после страшной травмы глаза. Он провел на льду 17 минут и 17 секунд.

В серии между Анахаймом и Детройтом уже второй поединок закончился в овертайме и во второй раз успех отпраздновали Красные Крылья. Мичиганцы на протяжении длительного периода времени пребывали в роли догоняющих. Тем не менее, на шайбы Мэтта Белески и Дэвида Стекела, дружина Майка Бэбкока ответила точными бросками Брендана Смита и Павла Дацюка.

В овертайме команды долгое время бегали от ворот до ворот, создавая опасные моменты. Это все закончилось за пять минут до завершения дополнительной 20-минутки. Йоаким Андерссон бросил в прорыв своего соотечественника Густава Найквиста, который добежал до Йонаса Хиллера, но не сумел толком нанести акцентированный бросок по воротам первого номера Дакс. Но на добивание подоспел Дэмьен Брюннер и аккуратно подсек шайбу, направив ее точно в ворота - 3:2. Ред Уингз "с мясом" вырывают у Уток вторую победу в серии, которая возвращается в Калифорнию.

Веселое начало встречи получилось в поединке между Лос-Анджелесом и Сент-Луисом. Коллективы, не блеставшие результативностью в трех матчах серии, решили подарить зрителям в Стэйплз Сентре голевую феерию уже в первом периоде. Так, за первые пять минут встречи шайба дважды влетала в ворота Джонатана Квика после бросков Дэвида Бэйкса и Ти Джея Оши, тем не менее, до первого перерыва Кингз успели отыграться усилиями Джеффа Картера и Дастина Пеннера.

Во втором периоде Оши оформил дубль и вывел Блюзменов вперед, однако это преимущество было нивелировано после перерыва, когда с интервалом в минуту Брайана Эллиотта огорчали по очереди Анже Копитар и Джастин Уильямс. В концовке встречи у Дэвида Бэйкса был шанс перевести игру в овертайм, но Квик был явно против этого, позволив Королям сравнять счет в серии.

Торонто - Бостон 2:5 (0:1, 1:3, 1:1)

Шайбы: 13:42 Макквейд - 1 (Лучич, Крейчи) - 0:1, 25:57 Певерли - 1 (Ягр) - 0:2, 33:45 Гардинер - 1 (больш) - 1:2, 34:35 Хортон - 3 (Лучич, Крейчи) - 1:3, 36:37 Пайлле - 1 - 1:4, 40:47 Кессел - 2 (ван Римсдайк, Фрэнсон - больш) - 2:4, 58:43 Крейчи - 2 (Хортон, Лучич - в пустые ворота) - 2:5

Вратари: Раймер - Раск

Броски: 48 (13+16+19) - 38 (17+15+6)

Три звезды: Раск (Б), Крейчи (Б), Гардинер (Т)

Бостон ведет в серии 2:1

Нью-Йорк Рейнджерс - Вашингтон 4:3 (1:1, 1:1, 2:1)

Шайбы: 04:06 Бэкстрем - 1 (Карлсон, Эрскин) - 0:1, 12:50 Бойл - 1 (Брассар, Дель Зотто) - 1:1, 21:23 Брассар - 1 (Зукарелло, Бойл - больш) - 2:1, 37:19 Грин - 2 (Перро, Чимера) - 2:2, 42:53 Эшем - 1 (Брассар, Паятт) - 3:2, 47:19 Бигл - 1 (Хиллен, Уорд) - 3:3, 53:35 Степан - 1 (Нэш, Зукарелло) - 4:3

Вратари: Лундквист - Холтби

Броски: 30 (14+8+8) - 31 (10+11+10)

Три звезды: Брассар, Бойл, Макдонаг - все Рейнджерс

Вашингтон ведет в серии 2:1

Детройт - Анахайм 3:2 (в первом овертайме) (0:1, 0:0, 2:1, 1:0)

Шайбы: 05:07 Белески - 2 (Кольяно) - 0:1, 41:18 Смит - 1 (Клири, Андерссон) - 1:1, 50:40 Стекел - 1 (Палмиери, Итэм) - 1:2, 53:27 Дацюк - 1 (Смит, Квинси) - 2:2, в овертайме 15:10 Брюннер - 2 (Нюквист, Андерссон) - 3:2

Вратари: Ховард - Хиллер

Броски: 49 (13+14+14+8) - 33 (8+7+9+9)

Три звезды: Брюннер, Дацюк, Ховард - все Детройт

Счет в серии 2:2

Лос-Анджелес - Сент-Луис 4:3 (2:2, 0:1, 2:0)

Шайбы: 01:12 Бэйкс - 1 (Боумистер, Соботка) - 0:1, 04:32 Оши - 1 (Шаттенкирк, Перрон - больш) - 0:2, 09:33 Картер - 1 (Ричардс, Регер) - 1:2, 14:30 Пеннер - 1 (Столл, Мартинес) - 2:2, 25:46 Оши - 2 (Соботка, Берглунд) - 2:3, 47:14 Копитар - 1 (Браун, Маззин) - 3:3, 48:30 Уильямс - 2 (Ричардс, Кинг) - 4:3

Вратари: Квик - Эллиотт

Броски: 29 (6+13+10) - 22 (11+6+5)

Три звезды: Ричардс (ЛА), Пеннер (ЛА), Соботка (СЛ)