НХЛ. Второй раунд: Питтсбург и Лос-Анджелес начинают с побед

2013 г., 15 мая, 07:55
В стартовом матче серии Питтсбурга и Оттавы гости уступили 1:4, не сумев справиться со спецбригадами соперника. Пингвины забросили две шайбы в большинстве и одну в меньшинстве, оформив первую победу противостояния. При этом Томаш Вокоун успел отразить 35 бросков, а Паскаль Дюпуи, забросив шестой гол в плей-офф, вышел в лучшие снайперы пост-регулярного чемпионата.

Серия плей-офф против Сан-Хосе стала для Лос-Анджелеса первой за 21 год, где команда имеет преимущество своей площадки, и здесь начинать с двух поражений, как это случилось в противостоянии с Сент-Луисом, довольно опасно. Сразу стало ясно, что Акулы и Блюзмены очень различаются в скорости игры - сегодняшние гости все делали намного быстрее, не забывая бросать по воротам Квика. Где-то половина периода осталась за Шаркс, которые разок даже в большинстве поиграли, но кипер Королей уберег свои ворота от гола.

Впрочем, и Ниеми не скучал, сделав несколько достойных сейвов. Быстрый хоккей сыграл в пользу Лос-Анджелеса, и хозяева забросили первыми под сирену. Это Майк Ричардс, войдя в зону Акул, вытянул на себя защитника и отпасовал на свободного Войнова, который здорово пробил в девятку.

Вторую 20-минутку лучше провели хозяева, которые с самого начала принялись нагружать Ниеми серьезными бросками. Похоже, данная серия вполне может стать вратарской, ибо как Ниеми, так и Квик во время контратак Акул смотрелся очень сильно. Переломить ход игры гости могли во время большинства из-за фола Копитара, но толково разыграть численное преимущество не удалось, а там и Короли забросили второй гол. Сперва шайбу записали на Войнова, который пробил от синей линии, но позже авторство отдали Майку Ричардсу, сделавшего касание и подправившего снаряд в сетку. Для форварда это первый гол в нынешнем плей-офф.

В заключительном периоде Акулы все время висели на воротах соперника, однако Квик вновь выдал великолепную игру и остановил Сан-Хосе. За 20 минут гости нанесли почти два десятка бросков, а самыми памятными были моменты Торнтона и Бернса, которые не справились с кипером Лос-Анджелеса. В итоге Короли выиграли 2:0 и повели в серии.

Питтсбург - Оттава 4:1 (2:1, 1:0, 1:0)

Шайбы: 02:41 Мартин - 2 (Малкин, Морроу - больш) - 1:0, 04:51 Грининг - 1 (Кондра, Коуэн) - 1:1, 12:15 Малкин - 3 (Кунитц, Нил) - 2:1, 38:33 Кунитц - 3 (Игинла, Летанг - больш) - 3:1, 51:24 Дюпуи - 6 (Мюррей - меньш) - 4:1

Вратари: Вокоун - Андерсон

Броски: 30 (12+12+6) - 36 (14+12+10)

Три звезды: Малкин, Вокоун, Кунитц - все Питтсбург

Питтсбург ведет в серии 1:0

Лос-Анджелес - Сан-Хосе 2:0 (1:0, 1:0, 0:0)

Шайбы: 19:47 Войнов - 3 (Ричардс, Картер) - 1:0, 32:30 Ричардс - 1 (Войнов, Скудери) - 2:0

Вратари: Квик - Ниеми

Броски: 20 (8+8+4) - 35 (8+11+16)

Три звезды: Квик, Войнов, Ричардс - все Лос-Анджелес

Лос-Анджелес ведет в серии 1:0