НХЛ. Три овертайма в Сент-Луисе, камбэк Лавин, успех Нью-Йорка и Сан-Хосе

2014 г., 18 апреля, 08:26
В первом матче серии Рейнджеры Нью-Йорка по делу обыграли Филадельфию 4:1, и вряд ли в поражении можно винить только травму Стива Мэйсона, которого пришлось подменять Рэю Эмери. Летчики забили первыми, однако за весь матч нанесли лишь 15 бросков, хотя хозяева сумели дожать противника только в третьем периоде. При счете 1:1 форвард Флаерс Джейсон Акесон заработал четыре минуты штрафа, что позволило Нью-Йорку забросить две шайбы в большинстве.

Лучшими игроками поединка стали Брэд Ричардс, набравший три очка, и Марти Сан Луи, имеющий два ассиста. Филадельфия уступает на льду Рейнджеров девятый раз кряду.

Чрезвычайно выматывающим для хоккеистов получилась битва Сент-Луиса и Чикаго. В первом периоде болельщики увидели пять шайб, а на перерыв команды ушли при счете 3:2 в пользу Ястребов. Отметим красивый гол Кэйна после отменной передачи Тэйвза. Казалось, что противники продолжат обмениваться голами, однако следующую шайбу пришлось ждать до 59-й минуты!

В чужой зоне здорово сыграли Рой и Швартц, что позволило последнему сравнять результат. 3:3, овертайм. Впрочем, мало кто думал, что для определения победителя придется сыграть еще более 40-ка минут! Несмотря на многочисленные шансы, вратари Кроуфорд и Миллер довели дело до третьего овертайма. В итоге старания Швартца не прошли даром, и на старте третьего дополнительного отрезка Блюзмены выиграли благодаря шайбе Алекса Стина! 4:3, Блюзмены берут первый матч.

В первом периоде встречи Колорадо и Миннесоты гостям удалось навязать свой стиль игры. Лавины больше атаковали, но Дикари спокойно защищались и не давали сопернику выходить на хорошие ударные позиции. Команда Майка Йео включила свой вязкий хоккей, и даже моменты в большинстве, имевшиеся у хозяев, к успеху не привели. Правда, один шанс Эвеланш все-таки использовали: Счастны из-за ворот Брызгалова выдал хорошую передачу на Ландескога, который оформил свой первый гол в плей-офф.

Правда, через две минуты Миннесота сравняла счет. Это Паризе здорово поборолся на пятаке, что позволило Чарли Койлу с острого угла поразить ворота Варламова. По стартовой 20-минутке показалось, что игроки Колорадо, преимущественно не имеющие опыта матчей плей-офф, волнуются и не до конца реализовывают свой атакующий потенциал.

В первой половине второго периода Дикарям удалось засушить игру и перекрыть Лавинам все возможности забить гол. Гости ждали свой шанс, и он пришел во время большинства. Быстрая комбинация и вывод на бросок Райана Сутера, который с рикошетом отправил шайбу за спину Варламова, 1:2. Казалось, что Миннесота взяла игру под контроль, и если бы не сейвы Варламова, то забивать третий гол могли Моулсон и Поминвилль. Колорадо удалось сравнять счет во время игры 4 на 4, однако в конце периода денверцы провалились и пропустили две шайбы. Сперва Хоула, воспользовавшись неудачной сменой состава противника, реализовал выход один на один, а затем Эвеланш проиграли борьбу за своими воротами, что позволило вывести на удар Бродзяка.

Несмотря на сложный период, в третьей 20-минутке Лавинам удалось отыграться. Одну шайбу провел Макгинн, а уже в самом конце основного времени забил и Пол Счастны. Это случилось за 14 секунд до сирены, когда хозяева играли 6 на 5. При этом Руа снял вратаря еще за три минуты до завершения периода! 4:4, очередной овертайм. Начало дополнительного периода осталось за хоккеистами Уайлд, которые должны были забивать силами Поминвилля, однако хозяев спасла штанга. Миннесота чаще находилась в зоне соперника, но Лавинам хватило буквально одной затяжной атаки. Умелые действия Бэрри позволили обострить игру, а Маккиннон передачей из-за ворот нашел Пола Счастны, оформившего дубль! Сам Маккиннон в дебютном матче плей-офф набрал три ассистентских балла.

Почти все матчи стартовавшего плей-офф прошли в упорной борьбе, а исключением стал первый поединок Сан-Хосе и Лос-Анджелеса. Акулы неожиданно легко выиграли со счетом 6:3. При этом все было ясно после двух периодов, когда Акулы забросили пять безответных шайб. Отметим дебютные два очка (1+1) в плей-офф Томаша Хертла, а также два ассиста Джеймса Шеппарда.

В заключительном периоде Лос-Анджелес все-таки проснулся и ответил тремя голами, однако отыграть пять шайб прогнозируемо не сумел.

Нью-Йорк Рейнджерс - Филадельфия 4:1 (1:1, 0:0, 3:0)

Шайбы: 07:28 Макдональд - 1 (Хартнелл) - 0:1, 10:53 Зуккарелло - 1 (Пулио, Стаал) - 1:1, 48:22 Ричардс - 1 (Сан Луи, Нэш - больш) - 2:1, 49:09 Степан - 1 (Ричардс, Сан Луи - больш) - 3:1, 55:52 Хагелин - 1 (Ричардс, Фаст) - 4:1

Вратари: Лундквист - Эмери

Броски: 36 (14+9+13) - 15 (6+8+1)

Три звезды: Ричардс, Сан Луи, Зуккарелло - все Нью-Йорк

Нью-Йорк ведет в серии 1:0

Сент-Луис - Чикаго 4:3 (в третьем овертайме) (2:3, 0:0, 1:0, 0:0, 0:0, 1:0)

Шайбы: 04:40 Кракнелл - 1 (Лапьерр, Портер) - 1:0, 11:14 Одуя - 1 (Саад, Тэйвз) - 1:1, 14:39 Сибрук - 1 (Верстиг, Ледди - больш) - 1:2, 15:52 Тарасенко - 1 (Шеттенкирк, Джекмен) - 2:2, 18:24 Кэйн - 1 (Тэйвз, Сибрук) - 2:3, 58:15 Швартц - 1 (Рой) - 3:3, в третьем овертайме 00:26 Стин - 1 (Отт, Бэйкс) - 4:3

Вратари: Миллер - Кроуфорд

Броски: 52 (11+3+14+10+12+3) - 42 (7+8+6+14+7+0)

Три звезды: Стин, Тарасенко, Швартц - все Сент-Луис

Сент-Луис ведет в серии 1:0

Колорадо - Миннесота 5:4 (в первом овертайме) (1:1, 1:3, 2:0, 1:0)

Шайбы: 13:14 Ландеског - 1 (Счастны, Макгинн) - 1:0, 15:20 Койл - 1 (Паризе, Сканделла) - 1:1, 31:05 Сутер - 1 (Койву, Паризе - больш) - 1:2, 34:12 О'Райлли - 1 (Маккиннон, Бэрри) - 2:2, 36:08 Хоула - 1 (Бродин) - 2:3, 58:12 Бродзяк - 1 (Кук, Нидеррайтер) - 2:4, 47:13 Макгинн - 1 (О'Райлли) - 3:4, 59:46 Счастны - 1 (Джонсон, Маккиннон) - 4:4, в первом овертайме 07:27 Счастны - 2 (Маккиннон, Бэрри) - 5:4

Вратари: Варламов - Брызгалов

Броски: 31 (8+6+14+3) - 33 (7+12+11+3)

Три звезды: Счастны, О'Райлли, Маккиннон - все Колорадо

Колорадо ведет в серии 1:0

Сан-Хосе - Лос-Анджелес 6:3 (3:0, 2:0, 1:3)

Шайбы: 03:06 Торнтон - 1 (Павелски, Бернс) - 1:0, 19:08 Хертл - 1 (Шеппард, Вингелс) - 2:0, 19:56 Марло - 1 (Ньето, Шеппард) - 3:0, 32:57 Торрес - 1 (Власич, Демерс) - 4:0, 36:29 Власич - 1 (Хертл, Котюр - больш) - 5:0, 42:01 Маззин - 1 (Копитар) - 5:1, 46:55 Войнов - 1 - 5:2, 53:59 Льюис - 1 (Картер, Регер) - 5:3, 59:05 Бернс - 1 (в пустые ворота) - 6:3

Вратари: Ниеми - Квик (Джонс)

Броски: 33 (14+14+5) - 34 (8+10+16)

Три звезды: Власич, Торрес, Шеппард - все Сан-Хосе

Сан-Хосе ведет в серии 1:0