НХЛ. Чикаго и Анахайм выигрывают серии, успех Рейнджеров

2014 г., 28 апреля, 07:01
Возможно, ключевой пятый поединок серии Нью-Йорк начал активнее, однако Филадельфия имела все шансы забросить первой, так как за стартовые 10 минут гости дважды играли в большинстве. Правда, Лундквиста они особо не потревожили, а вот Рейнджеры сумели выйти вперед. Это Марк Стаал, подключившийся к атаке, нанес точный бросок со средней дистанции. Судя по всему, Мэйсона дезориентировал небольшой рикошет.

На старте второго периода Рейнджеры сумели забить второй гол, однако в спорной ситуации его не засчитали. Мэйсон не зафиксировал шайбу и ее в ворота переправил Сан Луи, но рефери рановато дал свисток и гол не был засчитан. В остальном хоккеисты много толкались и часто удалялись, хотя численное преимущество никто реализовать не сумел. В итоге свои моменты лучше использовали хозяева. Сперва Ричардс забил после того, как его забыли около ворот Мэйсона, а затем в составе Нью-Йорка отличился Доминик Мур. Он использовал ошибку Хала Гилла, который потерял шайбу перед своими воротами.

Все для Филадельфии складывалось совсем плохо, однако на последней минуте Лекавалье забил в большинстве и сделал счет 3:1. С негативной стороны отметим Карла Хагелина, для которого это было третье удаление в матче.

На старте заключительного периода у гостей был шанс организовать камбэк, однако Лундквист остановил Котюрье, бросавшего с близкой дистанции. В остальном Рейнджеры и сам не очень стремились атаковать, а больше сосредоточились на том, чтобы не дать забить сопернику. И им это удалось. Наставник Филадельфии снял вратаря за 2,5 минуты до конца, и усилий гостей хватило на гол Жиру (первая шайба форварда за 15 матчей с Рейнджерами), но было уже поздно. Летчики продолжали играть без вратаря, чем и воспользовались Рейнджеры, отличился Бойл. 4:2, Нью-Йорк повел в серии 3:2.

Первый период битвы Чикаго и Сент-Луиса можно поделить на три части: на старте и в конце лучше смотрелись Блюзмены, а в середине доминировали Ястребы. Хозяева сумели отбить начальный напор гостей, которые намеревались быстро выйти вперед. Здорово смотрелся Кроуфорд, сделавший несколько хороших сейвов. Чикаго же забил в чуть ли не первой атаке. Вернувшийся после дисквалификации Сибрук набросил на пятак, а там Биккелл здорово подставил клюшку, 1:0. После этого хозяева владели преимуществом и имели несколько отличных возможностей. Вероятно, такое доминирование расслабило Ястребов, и в концовке Сент-Луис все-таки добился своего. Стин передачей из-за ворот нашел Оши, переправившего шайбу в сетку.

Во второй 20-минутке Блюзмены имели все шансы решить исход данной встречи в свою пользу. Команда Хичкока доминировала, но не забивала. Особенно много шансов Сент-Луис имел в большинстве, в том числе на четырехминутном удалении Хоссы. Кроме того, в пеналти-боксе были Тэйвз и Шарп, однако Кроуфорд выстоял, отразив 17 бросков и удержав ничейный результат.

Злая ирония Сент-Луиса состоит в том, что в конце второго периода удалился Боумистер, а на старте заключительного отрезка встречи Чикаго реализовал свое большинство. Данкан Кит здорово удержал шайбу на чужой синей линии и нашел Джонатана Тэйвза, который объехал защитника и поразил ворота Милера. Все стало ясно уже через полторы минуты, когда ошибка гостей привела к контратаке Ястребов и выходу Шарпа один на один. Патрик набирает первое очко в нынешнем плей-офф, а Чикаго преимущество в две шайбы уже не отпустил и даже развил его до 5:1.

Что ж, в данном случае Сент-Луис может пенять только на себя, ибо доминирование во втором периоде должно было воплотиться хотя бы в один гол. Чикаго берет серию 4:2 и ждет своего соперника в паре Колорадо - Миннесота.

Закрыл свою серию и Анахайм, и в этом случае, наверное, можно говорить о недостатке опыта у Далласа. Звездам нужно было выигрывать, чтобы провести седьмой матч, и весь поединок хозяева льда были впереди. Сперва 3:1, а в конце третьего периода команда Раффа вела 4:2. Однако сперва одну шайбу отыграл Бонино, и здесь можно отметить не лучшие действия Лехтонена, а на последней минуте отличился Смит-Пелли, который активнее всех работал на пятаке.

4:4, и овертайм, завершившийся на первом же броске. Решающий удар по надеждам Звезд нанес Ник Бонино, отправивший соперника отдыхать. Сам же Анахайм выиграл серию 4:2, ожидая своего соперника из пары Сан-Хосе - Лос-Анджелес.

Нью-Йорк Рейнджерс - Филадельфия 4:2 (1:0, 2:1, 1:1)

Шайбы: 11:53 Стаал - 1 (Сан Луи, Степан) - 1:0, 28:07 Ричардс - 2 (Миллер, Хагелин) - 2:0, 36:20 Доминик Мур - 2 - 3:0, 39:27 Лекавалье - 1 (Штрайт, Макдональд - больш) - 3:1, 58:31 Жиру - 1 (Тимонен, Симмондс) - 3:2, 59:45 Бойл - 1 (Доминик Мур, Джирарди - в пустые ворота) - 4:2

Вратари: Лундквист - Мэйсон

Броски: 22 (6+8+8) - 26 (8+8+10)

Три звезды: Сан Луи, Мур, Лундквист - все Нью-Йорк

Нью-Йорк ведет в серии 3:2

Чикаго - Сент-Луис 5:1 (1:1, 0:0, 4:0)

Шайбы: 04:12 Биккелл - 2 (Сибрук, Кит) - 1:0, 16:28 Оши - 2 (Стин, Боумистер) - 1:1, 40:44 Тэйвз - 3 (Кит, Сибрук - больш) - 2:1, 42:01 Шарп - 1 (Кэйн) - 3:1, 47:30 Шоу - 2 (Кит, Розживал) - 4:1, 57:05 Кит - 2 (Шоу, Крюгер) - 5:1

Вратари: Кроуфорд - Миллер

Броски: 27 (8+3+16) - 36 (11+17+8)

Три звезды: Кит, Кроуфорд, Тэйвз - все Чикаго

Чикаго выигрывает серию 4:2

Даллас - Анахайм 4:5 (в первом овертайме) (3:1, 1:1, 0:2, 0:1)

Шайбы: 05:16 Дэйли - 1 (Хоркофф) - 1:0, 10:27 Икин - 2 (Сегин, Голигоски - больш) - 2:0, 17:57 Смит-Пелли - 1 (Селянне, Ракелл - больш) - 2:1, 19:01 Гарбатт - 3 (Икин, Дэйли) - 3:1, 23:55 Лавджой - 1 (Селянне) - 3:2, 30:33 Дэйли - 2 (Голигоски) - 4:2, 57:50 Бонино - 2 (Перри, Белески) - 4:3, 59:36 Смит-Пелли - 2 (Перри, Бушемин) - 4:4, в первом овертайме 02:47 Бонино - 3 (Кольяно, Марун) - 4:5

Вратари: Лехтонен - Андерсен (Хиллер)

Броски: 24 (11+8+5+0) - 30 (8+6+15+1)

Три звезды: Бонино (А), Дэйли (Д), Хиллер (А)

Анахайм выигрывает серию 4:2