НХЛ. Хет-трик Малкина, победа Миннесоты, камбэк Лос-Анджелеса

2014 г., 29 апреля, 07:56

И снова 4:3! Пять из шести матчей серии Питтсбурга и Коламбуса завершились именно с таким счетом. Вот и сейчас Пингвины одолели Блу Джекетс с этим результатом и продвинулись во второй раунд. Правда, у команды Байлсмы вновь не обошлось без существенных проблем в обороне.

Все для Питтсбурга было хорошо в течение двух периодов, когда Евгений Малкин хет-триком и Брэндон Саттер одной шайбой обеспечили гостям счет 4:0. Однако с середины заключительного отрезка Коламбус решил организовать камбэк, в чем почти преуспел. За пять минут хозяева забили в меньшинстве, большинстве и равных составах, но большего добиться не смогли. 4:2 в серии за Пингвинами, хотя Коламбус может быть вполне доволен нынешним пост-регулярным чемпионатом.

Команде Тодда Ричардса удалось навязать борьбу более сильному сопернику и добыть две первые плей-офф победы в своей истории.

Миннесота и Колорадо продолжают выигрывать на своих аренах, что подарит первый седьмой матч стартового раунда плей-офф. Сегодня Дикари разобрались с Колорадо, а Зак Паризе показал, зачем Миннесота подписывала его два года назад. Уайлд стояли на вылет, однако усилия нападающего оказались решающими.

Паризе забросил две шайбы и сделал две результативные передачи, что помогло Миннесоте выиграть 5:2. У Эвеланш можно отметить гол Пола Счастны в меньшинстве, а также возвращение на лед Мэтта Дюшена, который сделал ассист. Кроме того, Патрик Руа по своей привычке вновь задолго до завершения третьего периода снял вратаря, что позволило Миннесоте забросить две шайбы в пустые ворота и вернуть серию в Денвер, где и решится, кто из соперников сыграет против Чикаго.

А вот и второй седьмой матч первого раунда. Лос-Анджелес сумел совершить почти невозможный камбэк с 0:3 и выиграл три кряду поединка, став девятой командой в истории НХЛ, которой удалось сделать подобный шаг. На шестую битву серии наставник Сан-Хосе решил выпустить другого вратаря, ибо в двух прошлых играх уже по ходу встреч вместо Ниеми появлялся Сталок. Сегодня Сталок вышел со старта, но это не помогло Акулам.

Главным героем матча стал ветеран Джастин Уильямс, оформивший дубль и набравший еще один балл за ассист. Спорный момент случился в третьем периоде, когда Уильямс забил второй и сделал счет 2:1. В голевом эпизоде форвард толкнул шайбу в ворота вместе с кипером, что правилами запрещено. Был пересмотр момента, однако гол засчитали. Можно отметить ошибку Сталока, который не замер, когда шайба оказалась под ним, а начал неуверенно оглядываться, что позволило судье не давать свисток. И из-под вратаря шайбу протолкнул Уильямс.

После этого Сан-Хосе посыпался, а еще один дубль оформил Копитар. 4:1, Лос-Анджелес демонстрирует характер и добивается седьмого матча. Отличный плей-офф у нас в первом раунде.

Коламбус - Питтсбург 3:4 (0:2, 0:2, 3:0)

Шайбы: 09:11 Малкин - 1 (Кунитц) - 0:1, 13:13 Малкин - 2 (Кросби, Нисканен - больш) - 0:2, 20:34 Саттер - 3 - 0:3, 35:22 Малкин - 3 (Йокинен, Нисканен) - 0:4, 50:21 Тютин - 1 (Калверт, Джонсон - меньш) - 1:4, 53:54 Анисимов - 1 (Джонсон, Аткинсон - больш) - 2:4, 55:13 Фолиньо - 2 (Тютин) - 3:4

Вратари: Бобровский - Флери

Броски: 27 (7+10+10) - 28 (16+7+5)

Три звезды: Малкин (П), Тютин (К), Нисканен (П)

Питтсбург выигрывает серию 4:2

Миннесота - Колорадо 5:2 (2:1, 0:1, 3:0)

Шайбы: 00:49 Паризе - 2 (Сутер, Койву - больш) - 1:0, 09:35 Гранлунд - 2 (Поминвилль, Паризе) - 2:0, 16:59 Счастны - 4 (О'Райлли - меньш) - 2:1, 24:47 Холден - 2 (О'Райлли, Дюшен - больш) - 2:2, 53:31 Паризе - 3 (Сутер) - 3:2, 58:34 Поминвилль - 1 (Хоула, Паризе - в пустые ворота) - 4:2, 59:04 Сканделла - 2 (в пустые ворота) - 5:2

Вратари: Кэмпер - Варламов

Броски: 23 (9+6+8) - 23 (6+14+3)

Три звезды: Паризе, Гранлунд, Койву - все Миннесота

Счет в серии 3:3

Лос-Анджелес - Сан-Хосе 4:1 (1:0, 0:1, 3:0)

Шайбы: 05:39 Уильямс - 3 (Даути, Маззин) - 1:0, 32:26 Шеппард - 2 (Браун, Торрес) - 1:1, 51:56 Уильямс - 4 (Регер, Копитар) - 2:1, 53:27 Копитар - 2 (Уильямс, Кинг) - 3:1, 54:42 Копитар - 3 (Даути, Мартинес - больш) - 4:1

Вратари: Квик - Сталок

Броски: 30 (12+5+13) - 26 (11+9+6)

Три звезды: Уильямс, Копитар, Квик - все Лос-Анджелес