НХЛ. Перед стартом: Центральный дивизион

2014 г., 6 октября, 13:40
Колорадо

Общая ситуация
 
До старта минувшего сезона было понятно, что денверская команда уже готова бороться за плей-офф. У Эвеланш достаточно сильной молодежи и амбициозный тренер Патрик Руа, которые вместе должны зацепиться за пост-регулярный сезон. Команда не просто зацепились, а выиграла сложнейший дивизион, опередив Сент-Луис и Чикаго. Правда, Лавины вылетели в первом же раунде, но это нормальный процесс для команды, которая только выстраивается в гранда своей конференции. 
 
Летом клуб не только работал на трансферном рынке, но и официально назначил Джо Сакика генеральным менеджером - эту должность формально занимал Грег Шерман, но с прошлого сезона всем и так "рулил" Сакик. Тандем бывших игроков Колорадо Руа - Сакик пока все делает правильно, и в новом чемпионате команда должна вновь бороться за плей-офф, хотя сомнительно, что Лавины выиграет дивизион.
 
Новички
 
Главной проблемой Колорадо было отсутствие опытных хоккеистов, которые могли бы помочь молодым исполнителям в жестких матчах плей-офф. Основным новичком Лавин стал Джером Игинла, который, возможно, и хотел остаться в Бостоне, да только там ему никто бы не предложил трехлетний контракт. Не уверен, что 37-летний Игинла все три сезона отыграет на хорошем уровне, однако его 61 пункт, набранный в прошлом чемпионате, впечатляет. 
 
К Игинле подписали еще одного ветерана, Дэнни Бриера, известного своими блестящими выступлениями как раз в плей-офф. В подтверждение статистика: 116 баллов в 124-х матчах. Ветераном усилили и линию обороны, пригласив Брэда Стюарта, имеющего опыт плей-офф баталий вместе с Детройтом и Сан-Хосе. 
 
На мой взгляд, менеджмент Колорадо провел хорошее трансферное лето и закрыл проблемные позиции, теперь все зависит от умения Руа встроить в свою систему опытных новичков.
 
Проблемная зона
 
Если говорить об вратарской бригаде и нападении, то здесь все нормально, а вот обороне, возможно, не хватает перспективной молодежи. Впрочем, линия защиты не впечатляла еще перед прошлым сезоном, а оказалось, что тренер сумел быстро построить систему и раскрыть лучшие качества своих хоккеистов. Задняя линия могла получить усиление из фарм-клуба, однако никто из молодых исполнителей не пробился в основную команду. 
 
Данкан Сименс вновь не прошел тренировочный лагерь, Стефан Эллиотт был выставлен на драфт отказов, а Криса Биграса отчислили чуть ли не до старта занятий, так как игрок разочаровал тренера своей физической формой. К слову, нельзя не вспомнить, что летом в рейтинге клубных систем от издания ESPN Колорадо занял последнее место. О трех проспектах мы уже сказали, плюс есть нападающий Джои Хишон, который, похоже, пока не оправился от тяжелого сотрясения мозга. 
 
На первое место среди перспективных игроков Лавин сайт НХЛ ставит форварда Коннора Блекли, которого выбрали на минувшем драфте. Игрок пока крайне далек от Лиги, и этим подчеркивает общую слабость нынешних запасов молодых хоккеистов денверцев. Правда, молодежи уже и без того хватает в основной команде.
 
 
Сент-Луис

Общая ситуация
 
Если взять забег к условному Кубку Стэнли, то Сент-Луис сейчас на несколько порядков опережает Колорадо. Команда со всех сторон готова бороться за триумф в плей-офф, но последние годы Блюзмены сталкиваются с неудачами в виде Лос-Анджелеса и Чикаго. 
 
Как бы команда Кена Хичкока не начинала серии, пусть даже с двух побед, но в итоге Короли или Ястребы выбрасывали Сент-Луис из плей-офф в первом или втором раундах. Несмотря на действительно сложных соперников, выпадающих Сент-Луису, некоторые вопросы можно адресовать главному тренеру Кену Хичкоку, однако менеджмент верит опытному специалисту, что демонстрирует майское подписание нового контракта. 
 
Правда, вера эта аккуратная, ибо соглашение подписано лишь на один год. Стартующий вскоре сезон должен стать ключевым для Хичкока.
 
Новички
 
И тренеру определенно должно стать легче, ведь менеджмент не поскупился на новичков, проведя вполне активное трансферное лето. Главным приобретением стал нападающий Пол Счастны, которого заманили четырехлетним контрактом на семь миллионов в год. Если Пол будет играть так, как в прошлом плей-офф за Колорадо, то большую часть денег он точно отработает. Кроме того, опций в атаке добавит Йори Лехтеря, получивший шанс в 26 лет дебютировать в НХЛ. Справился клуб и с главным заданием, а именно подписанием нового соглашения с Джейденом Швартцем, находившимся в статусе ограниченно свободного агента. 22-летний форвард ударно провел прошлый чемпионат, набрав 56 очков в 80-ти матчах. 

 
Не забыли в Сент-Луисе укрепить линию защиты, хотя, казалось бы, есть и Шеттенкирк, и Пьетранджело, и Боумистер, и Леопольд. А к ним добавили 27-летнего Карла Гуннарссона. Швед, похоже, не сумел до конца раскрыться в Торонто и получит новый вызов в составе Блюзменов.
 
Проблемная зона
 
Честно говоря, Сент-Луис видится одной из самых беспроблемных команд в НХЛ. Мощное и разнообразное нападение, сбалансированная линия обороны и готовность клуба тратить солидные (у Блюзменов девятая платежка в Лиге) деньги ради достижения успеха. О личности тренера мы уже сказали, но повторимся, что судить Хичкока будут по достижениям в плей-офф 2015. Вылет во втором раунде точно не устроит руководство клуба. 
 
Если уж придираться к чему-то, то остановимся на вратарях. Райан Миллер мог стать первым номером Сент-Луиса на годы вперед, но, очевидно, игрок не прижился в составе Блюзменов и через рынок свободных агентов ушел в Ванкувер. Теперь в команде остались Брайан Эллиотт и молодой Джо Аллен. Посмотрим, готов ли Эллиотт быть первым номером и сможет ли Аллен его подменить в случае возникновения проблем.
 
 
Чикаго

Общая ситуация

Для меня всегда был интересен вопрос мотивации хоккеистов, которые уже выиграли едва ли не все возможные трофеи. В составе Чикаго очень много игроков-обладателей и Кубка Стэнли (два раза), и золота Олимпиады (два раза), и различных индивидуальных наград. Учитывая тот факт, что менеджмент в последние годы сохраняет состав более-менее стабильным, наставнику наверняка бывает сложно мотивировать игроков выкладываться на 100%, особенно в регулярном сезоне. 
 
Тренерский штаб постепенно подтягивает к основе молодых исполнителей, но костяк у Чикаго остается прежним, и, вне всяких сомнений, в новом сезоне Ястребы останутся одной из сильнейших команд западной конференции.
 
Новички
 
По ходу прошлого чемпионата было много сказано о проблеме второго центрального нападающего. Эту роль достаточно успешно исполнял Михал Хандзус, но возраст берет свое, поэтому пришлось искать другие варианты. Молодой Теуво Теравайнен еще не готов играть в основе, поэтому клуб сделал безопасный ход, подписав годичный контракт с опытнейшим Брэдом Ричардсом.
 
В остальном Чикаго был не самым заметным участником трансферного рынка: кроме Ричардса углубили состав вратарем Лейтоном и защитником Камиски, а также отпустили вратаря Хабибулина, защитника Брукбанка и форварда Боллига. Ничего особенного для клуба, считающего, что и нынешний состав должен вытянуть команду в долгом плей-офф. 
 
Блестящие Хосса и Шарп вместе с молодыми Саадом и Шоу наверняка продолжат прекрасно поддерживать главный ударный дуэт Тэйвз - Кэйн. С ними как раз и связано главное летнее событие в жизни Чикаго - оба игрока подписали рекордные восьмилетние контракты со средней зарплатой в 10,5 миллионов. Соглашение вступят в силу через год, и тогда менеджменту придется пойти на ряд шагов для расчистки платежной ведомости.
 
Проблемная зона
 
Впрочем, чистить ведомость пришлось уже сейчас, так как нынешняя платежка превышала установленный потолок зарплат. Вряд ли в Чикаго хотели расставаться с Ником Ледди, но клубу пришлось обменять игрока в Нью-Йорк Айлендерс. Что будет через год? Вполне вероятно, менеджмент надеется на дальнейшее увеличение потолка зарплат, что поможет уместить как действующие контракты лидеров обороны Кита, Сибрука и Хьялмарссона, так и новые соглашения Тэйвза с Кэйном. 
 
Скорее всего, под угрозой окажутся Патрик Шарп и Мариан Хосса. Ходили слухи, что контракт словака могли выкупить после завершения прошлого сезона, однако Ястребы пока не готовы отказаться от столь мастеровитого, пусть и возрастного игрока. 
 
Судя по всему, кем-то пожертвовать точно придется, и результаты нового чемпионата могут указать, кто станет лишним. Из других проблем отмечают не самый длинный список проспектов, находящихся в системе Чикаго. Самый перспективный из них, Теуво Теравайнен, новый сезон начнет в АХЛ, да и любому сильному игроку будет сложно прорваться в состав Ястребов, учитывая загруженную платежную ведомость.
 
 
Миннесота

Общая ситуация
 
Положение Миннесоты похоже на ситуацию Сент-Луиса. Состав у Дикарей пока не такой мощный, но команда дважды подряд выходила в плей-офф и уже добралась до второго раунда, где в прошлом сезоне вылетела от Чикаго. Все складывается довольно позитивно, однако было впечатление, что наставник Майк Йео, чей контракт завершился прошлым летом, может не получить новое соглашение. В клубе решили иначе и переоформили тренера, предпочитающего оборонительный стиль хоккея, хотя подбор исполнителей позволяет действовать с позиции силы. 
 
В межсезонье клубу было важно значительно сократить разросшуюся платежную ведомость, и здесь менеджмент легко достиг успеха. Один уход Дэни Хитли облегчил платежку на семь миллионов, плюс команду покинули Мэтт Моулсон, Клейтон Стоунер и Майкл Рапп. Все это позволило не только подписать одного звездного новичка, но и опустить зарплатную ведомость на 21-е место в НХЛ, что в будущем даст шанс в нужный момент провести значительное усиление состава.
 
Новички
 
Главным новобранцем Миннесоты стал Томаш Ванек, за которым генеральный менеджер Дикарей Чак Флетчер охотился еще перед стартом прошлого сезона. Тогда австриец был обменян в Айлендерс, затем оказался в Монреале и, наконец, добрался до Миннесоты. Добрался, видимо, с большим удовольствием, получив контракт на четыре года с ежесезонной зарплатой в 6,7 миллиона. Форвард слабо выглядел в минувшем плей-офф Канадиенс, но точно способен добавить красок к атаке Уайлд, где правят Паризе и Койву. 

 
Потихоньку в команде ищут нужный баланс исполнителей, ведь кроме признанных мастеров в составе развиваются Джейсон Зукер, Чарли Койл и Микаэль Гранлунд. Плюс после неудачных выступлений за Островитян в Миннесоте вовремя (перед завершением контракта) раскрылся Нино Нидеррайтер, получивший новое соглашение. У Майка Йео подобралась грозная линия нападения, здесь бы только правильно ее использовать, раскрыв лучшие качества всех хоккеистов. 
 
Над обороной клуб работал не так усердно, лишь углубил эту линию. Для ротации были подписаны Стю Биккел и Джастин Фальк, два экс-игрока Рейнджерс. Все логично, ведь у Дикарей есть и Сутер (правда, он остается единственным действительно топовым защитником команды), и Бродин, и раскрывающиеся Спаржеон со Сканделлой. Кроме того, есть надежда, что в новом сезоне на уровне НХЛ сумеет закрепиться 20-летний Мэтт Дамба, отыгравший в прошлом чемпионате 13 матчей.
 
Проблемная зона
 
Вновь главным вопросом Миннесоты остаются вратари. Никлас Бэкстрем в возрасте и часто травмирован, а у Джоша Хардинга рассеянный склероз, который не позволяет ему стабильно выходить на лед. Остается 24-летний Дарси Кэмпер, не отыгравший еще ни одного полного сезона. 
 
Учитывая серьезную травму Хардинга, на старте сезона за место первого номера будут бороться Кэмпер и Бэкстрем. Стабильности во вратарской линии Миннесоте пока не видать, но Кэмпер, пожалуй, имеет все перспективы стать топ-игроком.
 

Даллас

Общая ситуация
 
Пример Далласа показывает, что новый владелец клуба, пригласив правильного генерального менеджера и угадав с тренером, может быстро добиться успеха даже в далеком от хоккея Техасе. Несколько сезонов кряду Даллас был совсем рядом от зоны плей-офф, однако команде вечно не хватало буквально нескольких очков для достижения желанной цели. 
 
В прошлом чемпионате Старз свою задачу выполнили и даже как следует боролись с Анахаймом в первом раунде. Все это является следствием как работы генерального менеджера Джима Нилла, так и верной ставки на тренера Линди Раффа. Среди успехов Нилла значится не только великолепный трейд Тайлера Сегина, но и выбор на драфте Валерия Ничушкина, который без раскачки перешел на уровень НХЛ и заиграл в первом звене. 
 
Учитывая работу, проведенную минувшим летом, все говорит о серьезных намерениях клуба стать претендентом на Кубок Стэнли. Если Даллас продолжит столь же успешное развитие, то через сезон-другой на Западе может появиться очень грозная сила.
 
Новички
 
Бытует мнение, что в НХЛ крайне сложно выменять топового центрфорварда, и всегда проще его вырастить через драфт, чему есть многочисленные подтверждения чемпионов последних лет вроде Чикаго, Лос-Анджелеса, Бостона или Питтсбурга. В Далласе пошли своим путем, и выменяли не только ведущего центра Сегина, но и центрального форварда для второго звена, которым стал Джейсон Спецца. Если в первом звене, как ожидается, продолжат играть Бенн - Сегин - Ничушкин, то втором будут Спецца и Хэмски. 


 
Алеш - еще одно потенциально успешное приобретение Далласа, где создается чрезвычайно крепкое нападение. Конечно, все эти подписания существенно увеличили платежную ведомость клуба, находящуюся теперь на 12-м месте. Тем лучше для Линди Раффа, который на деле видит амбиции владельца. Спецца и Хэмски стали главными приобретениями Звезд, менее заметно прошло подписание сразу двух вратарей. Клуб взял Андерса Линдбека и Юсси Риннаса, которые должны соперничать за право быть вторым после Лехтонена вратарем команды. 
 
Судя по всему, резервистом станет Линдбек, но это должно быть временным решением, так как в фарме есть перспективный Джек Кэмпбелл. Не исключено, что при правильном развитии Джек через два-три года сменит Лехтонена на посту ключевого стража ворот.
 
Проблемная зона
 
Слабейшем звеном Далласа является оборона. Летом клуб никак не работал над ее усилением, ожидая, видимо, прогресса нынешних игроков и скорейшей помощи из фарма. Лидерами в защите являются Алекс Голигоски и Трэвор Дэйли, которым помогает опытнейший Сергей Гончар. Среди молодежи в прошлом сезоне хорошо себя проявил Брэндон Диллон. Очевидно, этого мало, но куда больше в себе таит фарм-система. 
 
Там и Джеми Олексяк (14-й номер драфта-2011), и Юлиус Хонка (14-й номер драфта-2014), и Юрки Йокипакка (195-й номер драфта-2011), и Патрик Немет (41-й номер драфта-2010). В последние годы клуб упорно собирал всех этих защитников, ожидая, что кто-то из них должен проявить себя на топ-уровне. 
 
Судя по всему, есть надежды на место в основе уже с нового сезона у Олексяка и Йокипакки, призванных заполнить проблемные позиции. Если же никто из проспектов не заиграет в стартующем сезоне, то Далласу будет сложно рассчитывать на успешный чемпионат.
 
 
Нэшвилл

Общая ситуация
 
В отличие от Питтсбурга и Вашингтона, в Нэшвилле, где решились на кардинальные изменения, уволили только тренера, а генеральный менеджер продолжил свою работу. Однако уход Барри Тротца является знаковым событием для всего клуба, ведь этот наставник работал с Хищниками с самого основания команды и был ее олицетворением. 
 
Да, Нэшвилл играл в оборонительный хоккей, но у команды был имидж очень сложного соперника, готового выгрызать свое место в плей-офф. Теперь тренером стал Питер Лавиолетт, предпочитающий более атакующий стиль, под который были сделаны соответствующие приобретения. При этом самое сильное звено Предаторз, а именно оборона, не пострадало.
 
Новички
 
Думается, Барри Тротц не от хорошей жизни делал упор на оборону. Просто в Нэшвилле долгое время не было и, пожалуй, все еще нет достойного подбора нападающих. Клуб начал потихоньку исправлять эту ситуацию. Все началось с достаточно давнего трейда Филипа Фосберга, а в межсезонье Хищники заполучили Джеймса Нила. Умелый и забивной вингер - это как раз то, чего так не хватает команде. Нил еще достаточно молод, но уже опытен и ему не нужно время, чтобы привыкать в НХЛ. 
 
На одном Джеймсе клуб не остановился, пригласив сразу трех центрфорвардов - Олли Йокинена, Майка Рибейро и Дерека Роя. Конечно, не все они будут играть по позиции, но всех объединяет более чем высокий уровень исполнительского мастерства, что должно значительно улучшить общую результативность команды. С обороной Предаторз почти не работали, подписав только Антона Волченкова. 
 
Как известно, защита - сильнейшая линия команды из Теннесси. Здесь не только Ши Вебер, но и целый ряд стремительно прогрессирующих защитников вроде Сета Джонса, Романа Йоси, Райана Эллиса и Маттиаса Экхольма. Если у них все пойдет как надо, то Нэшвилл сможет сформировать одну из самых крепких оборон в Лиге.
 
Проблемная зона
 
О проблемах в атаке, которые менеджмент пытается решить, мы уже говорили, поэтому остановимся на вратарских трудностях команды. Основной кипер Нэшвилла Пекка Ринне в прошлом сезоне из-за серьезных проблем со здоровьем отыграл только 24 матча, а остальное время действовали Хаттон и Мазанек. С этим дуэтом вряд ли можно рассчитывать на возвращением в плей-офф, но Ринне недавно рассказал, что все лето упорно тренировался и к чемпионату подходит в отличных кондициях. 
 
Если Пекка вернет свою лучшую форму, то Предаторз даже в таком жестком дивизионе станут одной из самых неприятных команд.
 
 
Виннипег

Общая ситуация
 
Виннипег за последние три года оставил о себе довольно унылое впечатление. Особой разницы между Джетс и их предшественником, клубом Атланта Трэшерз, нет. Ну, разве что, конечно, канадские болельщики. В остальном Виннипег является откровенно средней командой, чью ситуацию усугубил и переезд на Запад в целом, и очень сильный центральный дивизион, где ряд коллективов как раз вышел на пик и свое место в плей-офф не уступил. 

 
Более того, летом менеджмент решил ничего не менять, а главной темой вокруг Джетс был возможной обмен Эвандера Кэйна, который пока не может заиграть на стабильном уровне. Говорили, что Калгари едва не заполучил форварда, но переход сорвался. 
 
Сложно сказать, на что в действительности рассчитывает Виннипег с таким составом и такой трансферной работой.
 
Новички
 
В течение лета в команду перебрались нападающие Матье Перро и Ти Джей Гальярди. Все. Перро, безусловно, неплохой вариант для второго звена, а Гальярди может углубить линию атаки, но этого явно мало. Плюс буквально вчера клуб выменял опытного вратаря Петера Будая, который станет надежным резервистом и в случае проблем Павелеца может некоторое время побыть основным стражем ворот.
 
Проблемная зона
 
Проблем с составом у Джетс достаточно. Тут и нестабильная игра вратаря Павелеца, и не всегда надежная и глубокая линия обороны, и пусть достаточно мастеровитая, но не звездная атака. Ожидалось, что лидером Виннипега будет Эвандер Кэйн, однако игрок все еще не оправдал высокий 4-й номер драфта-2009. В теории нападающий мог стать для команды такой же звездой, как Таварес в Айлендерс, но Кэйн слишком нестабилен и частенько попадает во всякие скандальные ситуации. 
 
И это даже удивительно, ведь его окружают вполне сильные хоккеисты. Опытные Лэдд, Уилер и Литтл должны были помочь Кэйну выйти на нужный уровень, а пока выходит так, что они тянут команду, тогда как Эвандер точно не отрабатывает один из самых больших в команде контрактов на 5,2 миллиона. Возможно, в новом сезоне все изменится, так как у Джетс есть костяк крепких нападающих, но явно не хватает действительно топового форварда. 
 
Схожая ситуация в обороне. Зак Богосян, третий номер драфта-2008, на ожидаемый уровень пока не вышел, а остальные защитники не могут сформировать сильную линию обороны. Конечно, хорош Тобиас Энстрем, но один швед всех не заменит. Вероятно, есть надежда на прогресс Джейкоба Троубы, еще одного высокодрафтового игрока (9-й номер в 2012), который в прошлом сезоне отыграл 65 матчей.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK