НХЛ. Самая загадочная команда Лиги

2014 г., 26 декабря, 14:27
Нет в Лиге более странной команды. Можно найти объяснения трудностей Флориды или Каролины, которые не имеют достаточного количества классных игроков, можно понять результаты Баффало, где не скрывают этапа перестройки, или провал Далласа и Колорадо, которые несколько не соответствуют ожиданиям, если сравнивать с прошлым сезоном. 
 
Однако пояснить очередной провал Эдмонтона, занимающего последнюю позицию в чемпионате, довольно сложно. Раньше у команды не было должного подбора исполнителей, поэтому Ойлерз слили несколько сезонов и набрали себе высокие номера драфта, очевидно, пытаясь повторить путь Питтсбурга или Чикаго. Вроде бы все шло как надо: под первыми номерами ушли Холл, Ньюджент-Хопкинс и Якупов, которые пока не видятся игроками уровня Кросби или Малкина, но способны быть одними из лучших на Западе. В первом раунде клуб выбрал Джордана Эберле, а также вроде бы грамотно взял перспективных защитников Оскара Клефбома, Мартина Маринчина и Дарнелла Нюрса, которые в идеале должны стать своими Летангами или Даути. 
 
Пока можно утверждать, что ни один из хоккеистов не вышел на прогнозируемый топ-уровень, и вряд ли стоит говорить, мол, клуб делал неправильный выбор на драфте. Здесь всплывает тренерский вопрос, и за последние шесть лет клуб сменил четырех наставников, не считая нынешнего возвращения на пост тренера Крейга Мактавиша. По итогам сезона 2012-2013 Эдмонтон уволил Ральфа Крюгера и остановился на перспективном Далласе Икинсе, который, пожалуй, имел состав для хотя бы видимости борьбы за плей-офф. Нефтяники ожиданий не оправдали и на драфте выбирали в топ-тройке, но менеджмент посчитал, что команде нужна стабильность, поэтому Икинс остался на своей должности. Остался, чтобы быть уволенным после 30-ти матчей текущего чемпионата, что вновь говорит об очередной потерянном для Ойлерз чемпионате.
 
Конечно, не исключено, что Эдмонтон самым мощным образом проведет вторую часть сезона и попробует хотя бы побороться за плей-офф, как это несколько лет назад сделал Анахайм, который со дна таблицы за 30-35 матчей успел подняться поближе к восьмерке. Впрочем, уволенный Даллас Икинс недавно посоветовал болельщикам Нефтяников набраться терпения, а менеджмент поведал, что строит такую команду, которая будет доминировать в течение многих лет. Слишком уж долго строят, и другие успешные проекты в последние годы рождались существенно быстрее. 
 
Сейчас можно предположить, что руководство постоянно ошибалось с наставниками, так как состав действительно серьезный и Ойлерз не должны находиться на последнем месте. Эксперты много говорят о проблемах Тайлора Холла, который якобы не имеет мотивации и не против перебраться в другую команду. Плюс есть Джордан Эберле, в котором серьезно заинтересован Бостон, да и на Якупова, какую бы он результативность не демонстрировал, желающие найдутся. Другой вопрос, что менеджмент не готов отдать ни одного из своих топовых игроков, выбранных под высокими номерами, хотя многим очевидно, что команде не помешают более возрастные хорошие игроки, готовые сразу же приносить пользу. 

 
Клуб не был готов жертвовать своими талантами, а потому подписывал хоккеистов на рынке свободных агентов или выменивал за не самые ценные для себя активы. Казалось, удалось стабилизировать вратарскую линию, но ни Бен Скривенс, ни Виктор Фаст не демонстрируют нужной надежности в воротах. В целом, действия Эдмонтона логично сравнивать с Калгари, который находится в процессе перестройки, но никого даже в топ-тройке на драфте не выбирал, а вот в этом сезоне Огни радуют своих болельщиков, хотя на месте Флеймз перед стартом сезоне видели как раз Ойлерз. И если Огни подписали Хиллера и забыли о проблемах, то Эдмонтон не может в полной мере положиться на своих стражей ворот. 
 
В обороне клуб ждет прогресса Клефбома, Маринчина и Нюрса, а пока основную нагрузку должны были нести более опытные игроки. И вроде бы дорогое подписание Ференса, который стал капитаном, а также приглашение крепких Никитина и Фэйна должно было помочь в этот переходный период, но оборона Эдмонтона не выглядит убедительно, что, естественно, влияет и на вратарей. Сейчас у Нефтяников худшая оборона Лиги, и если эту ситуацию срочно не исправить, не помогут даже ведущие нападающие. Правда, и в атаке не все в порядке, ведь команда забила примерно столько же, сколько Аризона, у которой всегда были проблемы с действительно звездными форвардами. 
 
Вроде бы за последнее время менеджмент разбавил молодых проспектов более опытными Парселлом и Пулио, но особого результатов это не приносит, так как в лидерах среди бомбардиров команды Ньюджент-Хопкинс, Холл и Эберле. Правда, никто из них не забросил больше десяти шайб. Такие быстрые и техничные хоккеисты могли хотя бы обеспечить команду хорошей реализацией большинства, но и здесь Эдмонтон только 27-й в чемпионате - видимо, не хватает хорошего защитника-распасовщика, который мог бы вести игру во время розыгрыша лишнего. 
 
Очевидно, на все проблемы накладывается и вопрос уверенности в своих силах, ведь по ходу матчей Нефтяники уже несколько раз теряли солидное преимущество в счете. Собственно, последнее случилось в недавнем матче с Далласом, когда канадская команда вела 5:2, но уступила 5:6 в серии буллитов. Не знаю, стоит ли специально сливать еще один сезон и охотиться за Коннором Макдэвидом (это уже будет просто перебор), но, пожалуй, менеджменту стоит стать более агрессивным на трансферном рынке и все-таки решиться обменять одного из своих талантов на готового хоккеиста. Команде не помешает качественный атакующий защитник и несколько крепких форвардов 25-30 лет для первого-второго звена. 

 
Важен и тренерский вопрос. Конечно, до конца сезона, особенно если чемпионат будут сливать, можно обойтись и Крейгом Мактавишем, который теперь совмещает работу наставника и генерального менеджера, однако нельзя забывать об имеющихся на рынке труда специалистов. Джон Торторелла, вероятно, рискованный вариант, но тренер наверняка хочет реабилитироваться после неудачи с Ванкувером, и для молодежи Ойлерз может быть неплохим вариантом строгость и дисциплина, присущие Торторелле. 
 
Очевидно, не откажется от работы со столь перспективной командой и Дэн Байлсма, который как раз имеет опыт работы с коллективом, имеющим высокие амбиции. Приглашение кого-то из них уже с прицелом на следующий сезон может быть интересным ходом кризисных Ойлерз.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK