НХЛ. Трейд-дедлайн. Аутсайдеры Лиги

2015 г., 25 февраля, 16:32
Не каждый трейд-дедлайн получается очень уж интересным, так как клубы, проводящие перестройку состава, сейчас предпочитают делать крупные обмены летом, когда можно спокойно прикинуть и рассчитать свою платежную ведомость. Однако есть ряд команд, которые провалили сезон и однозначно должны быть более-менее активными на трансферном рынке. О них и поговорим.
 
Эдмонтон
 
От Нефтяников больших трейдов ждать не приходится. Несмотря на очередной неудачный чемпионат, клуб считает, что продолжает комплектовать чемпионскую команду, поэтому никого из топ-игроков или ведущих проспектов не отпустит. 
 
Очевидно, ни Эберле, ни Холл, ни Ньюджент-Хопкинс, ни даже Якупов команду не сменят. Максимум, чего можно ожидать от Нефтяников, это обмена игроков с истекающими контрактами. Например, защитника Джеффа Питри или форвардов Дерека Роя и Антона Ландера.
 
 
Аризона
 
Койоты - одна из самых интересных команд для тех, кто продолжает сражаться за плей-офф. Очевидно, в рамках перестройки состава Аризоне очень бы хотелось на драфте заполучить Коннора Макдэвида или Джона Айхеля, хотя шансов на это не так много. В списке главных аутсайдеров есть три конкурента - Эдмонтон, Каролина и Баффало - которые не меньше Койотис хотят закончить сезон на последнем месте. 
 
Генеральный менеджер Дон Мэлоуни уже заявил, что для обмена доступны буквально все хоккеисты, кроме Шейна Доана и Оливера Экман-Ларссона. Кроме того, вряд ли клуб обменяет (и кто-то захочет взять) вратаря Майка Смита, чей контракт на 5,6 миллиона рассчитан еще на четыре года. Плюс менеджмент вряд ли отдаст перспективных защитников вроде Брэндона Гормли и Коннора Мерфи. 
 
Наибольший интерес среди игроков Аризоны вызывает защитник Кит Яндл, который явно пересидел в Койотах и хочет перебраться в более сильный коллектив. 27-летний Яндл готов стать ведущим защитником едва ли не в каждой команде Лиги и за него клуб может получить солидную компенсацию. Наверняка уйдет крепкий защитник с истекающим контрактом Збынек Михалек. Среди форвардов взгляды нацелены на Антуана Верметта, набравшего в нынешнем сезоне 35 очков. Договор Верметта завершается летом, стороны не собираются его продлевать, поэтому Антуан определенно сменит команду, хотя Аризона вряд ли получит за него нечто существенное. 
 
Возможно, покинут команду Мартин Эрат и Би Джей Кромбин, а вот Миккела Бодкера (14+14 в этом сезоне), который станет ограниченно свободным агентом, клуб, думаю, попробует сохранить в качестве одной из важных частей команды с прицелом на два-три года вперед.
 
 
Каролина
 
В составе Харрикейнз сразу обратим внимание на тех, чьи контракты завершаются летом и кто наверняка будет обменян. Это защитники Андрей Секера и Тим Глисон, которые способны углубить оборону любой команды, сражающейся за плей-офф. Среди форвардов могут быть интересны Патрик Двайер и Джей Макклемент. Особенно второй, так как Макклемент здорово играет в меньшинстве и может усилить третье-четвертое звено команды уровня плей-офф. Есть вопросы по Иржи Тлусты. 26-летний чех неплохо выступает за Каролину и является одним из лидеров последние три сезона, но контракт с игроком все еще не продлен, поэтому Тлусты остается в списке тех, кому грозит обмен. 

 
Ураганы точно не обменяют защитников Джастина Фалька и Райана Мерфи, а также форвардов Эрика Стаала и Джеффа Скиннера. По поводу слухов про обмен Джордана Стаала, то менеджмент заверил игрока, что никакого трейда не будет. Действительно, глупо отпускать хоккеиста, которого сам относительно недавно выменял и который может стать важной частью будущей более сильной Каролины. 
 
Ранее была информация о возможном обмене Кэма Уорда, однако вряд ли кто-то готов взять вратаря с контрактом на 6,3 миллиона в год. Плюс у Харрикейнз все равно нет ему адекватной замены, а потому можно прогнозировать, что игрок останется в своей нынешней команде.
 
 
Баффало

Клинки продолжили перестройку состава мощным трейдом Тайлера Майерса. Заполучив Зака Богосяна и Эвандера Кэйна, менеджмент Баффало добавил две частички к общей картине будущей команды. Судя по всему, летом клуб собирается полностью обновить вратарскую линию, так как на этой позиции у Сейбрз вообще нет лидера вроде Райана Миллера. Контракты Михала Нойвирта и Андерса Линдбека завершаются будущим летом, и пока руководство не начинало переговоры о новых соглашениях. Можно предположить, что Нойвирт имеет шанс остаться на новый сезон в качестве резервиста, но Баффало все равно нужен сильный основной страж ворот. 
 
Оборона обновленной команды будет строиться на Ристолайнена, Задорове, Богосяне и Джорджесе, поэтому сейчас стоит ожидать обмен опытного Андрея Мезароша. Если же защитник не понадобится никому из плей-офф команд, то он наверняка покинет Баффало летом. Среди нападающих больше всего слухов о возможном обмене Криса Стюарта. Клуб и игрок явно не стремятся оформить новое соглашение, поэтому Сейбрз получат за него третий или четвертый раунд драфта. 
 
В остальном менеджмент постепенно формирует сбалансированную линию атаки: есть как опытные Джионта и Моулсон, так и молодые Гиргенсонс, Эннис, Ходжсон, Флинн и тот же Кэйн. Вряд ли Баффало поборется за плей-офф уже в новом сезоне, но руководство, без сомнений, продолжит подбирать серьезный состав.
 
 
Торонто
 
Крайне интересная ситуация сложилась в Торонто. Одно из ведущих канадских изданий, Globe and Mail, недавно распространило информации о новых планах руководства клуба. Если раньше Кленовые Листья были готовы активно проводить трейды и собирать хорошую команду из игроков других клубов, то теперь менеджмент якобы готов пойти более привычным путем и развиваться через драфт, как это успешно делали Питтсбург, Чикаго и Лос-Анджелес. Правда, в этом случае на достижение хороших результатов в ближайшие годы рассчитывать не приходится, и следующие 3-5 лет Торонто готов стать одним из аутсайдеров ради хорошего драфта. 

 
Естественно, в такой ситуации клубу не нужны хоккеисты среднего возраста с большими контрактами, и уже с лета можно ждать громких трейдов. Активно говорят про обмены Диона Фанефа и Фила Кессела, правда, все это действительно дела межсезонья, так как вряд ли кто-то в дедлайн оформит сделку по таким хоккеистами с их весомыми контрактами. Однако, если информация о перестройке является правдой, сейчас Торонто попытается расчистить платежную ведомость и провести пару мелких трейдов. 
 
Ожидаем уход форвардов Даниэля Винника и Дэвида Бута, не исключен обмен Назема Кадри, хотя от него наверняка избавятся уже летом. В обороне большинстве хоккеистов имеют контракты на два и больше сезона, поэтому сложно предсказать, кто может покинуть команду. Неопределенная ситуация и во вратарской линии. Ни Бернье, ни Раймер не демонстрируют стабильно высокий уровень игры, но у Джеймса Раймера контракт истекает летом 2016 года, а вот Джонатан Бернье станет ограниченно свободным агентом после завершения текущего сезона. 
 
Вчера появилась информация о том, что стороны не начинали переговоры о новом соглашении. Для тех, кто любит большие обмены, Торонто может стать одной из самых интересных команд НХЛ. Правда, все громкие трейды последуют с лета.
 
 
Нью-Джерси
 
Сложная ситуация сложилась у Дьяволов. Такое ощущение, что после неожиданного ухода Ильи Ковальчука два года назад в клубе все развалилось и пошло не по тому пути. Сейчас команда играет под руководством двух наставников, Адама Оутса и Скотта Стивенса (один отвечает за атаку, другой - за оборону), плюс около тренерской лавки появляется генеральный менеджер Лу Ламорелло. Правда, все эти изменения, сделанные в конце декабря, оказались бесполезными, и команда просто доигрывает чемпионат. 
 
Клуб же, имея огромное количество завершающихся контрактов, наверняка станет одним из самых активных продавцов на трансферном рынке. Среди защитников свободным агентами могут стать Марек Жидлицки и Брюс Сальвадор - хорошие игроки, плюс Сальвадор является капитаном Дьяволов (хотя и пропустил почти весь сезон), но сейчас сложно сказать, готов ли клуб переподписать их договоры. Правда, хоть это и возрастные хоккеисты (37 и 38 лет), они могут еще как минимум один сезон передавать опыт молодым. 

 
Среди этих молодых можно выделить Дэймона Северсона, Йона Мэррилла, Эрика Желинаса и Адама Ларссона. Двое последних летом могут стать ограниченно свободными агентами, но их клуб однозначно не отпустит, иначе просто не на ком будет строить новую команду. Среди команд, сражающихся за плей-офф, наверняка не найдется желающих выменять Скотта Гомеса, Стива Бернье и Джордина Туту, поэтому они покинут Нью-Джерси летом. 
 
Открыт вопрос по Ягру. Несмотря на 43-летний возраст, Яромир все еще достаточно результативен (11+18) и точно не помешает претенденту на Кубок Стэнли. Истекают контракты у Мартина Гавлата и Майкла Райдера, но их стоимость на трансфеном рынке сомнительна - максимум 3-й или 4-й раунд драфта.
 

Коламбус
 
Многие эксперты предсказывали, а руководство клуба не обижалось на такие прогнозы, что в этом сезоне Коламбус не сумеет повторить успех прошлого чемпионата, когда команда вышла в плей-офф и достойно сражалась с Питтсбургом. Клуб ясно дал понять, что строит команду не ради одного хорошего сезона, поэтому сейчас Коламбус куда ближе к статусу сильного коллектива, чем Торонто или Нью-Джерси. 
 
У Блу Джекетс сформирован костяк и, соответственно, не так много игроков с истекающими контрактами. Среди нападающих ходят слухи про обмен Марка Летесту, способного закрыть позицию третьего центрфорварда, а в обороне может уйти опытный Джордан Леопольд. 
 
В остальном же в ростере подобраны хоккеисты с длительными контрактами, которых клуб вряд будет обменивать, особенно в дедлайн, поэтому дальнейших активных шагов от руководства ожидаем летом.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK