НХЛ. Нью-Джерси: обновление

2015 г., 6 мая, 16:57
После завершения регулярного сезона эксперты и любители НХЛ обсуждали ситуацию в Детройте, искали возможные варианты для Майка Бэбкока, анализировали предстоящий драфт и рынок свободных обменов. Даже говорил по поводу новых генеральных менеджеров для ряда клубов, но точно мало кто думал, что одну из главных новостей последних недель преподнесет Нью-Джерси. 
 
Иногда кажется, что об этой команде попросту забыли, так как никаких достижений за два-три минувших года у Дьяволов не было, больших обменов не случалось, плюс состав успели покинуть громкие имена вроде Ковальчука и Паризе. Похоже, владелец клуба понял, что ситуация стала напоминать болото, где ничего не происходит, поэтому было решено сменить генерального менеджера. И не просто менеджера, а самого Лу Ламорелло, работавшего на своей должности с 1987 года. 72-летний специалист остается в Нью-Джерси, но управлять трансферами теперь будет Рэй Шеро. Если верить североамериканским СМИ, экс-генеральный менеджер Питтсбурга был одним из кандидатов на работу в Бостоне, но, видимо, к тому времени Шеро уже знал о новой возможности и никак не комментировал предложение Брюинз.
 
В Питтсбурге Рэй находился на хорошем счету, и многие болельщики были против его увольнения вместе с тренером Дэном Байлсмой. Именно Шеро является одним из главных архитекторов чемпионского и яркого Питтсбурга, хотя топ-игроков вроде Кросби, Малкина, Флери и Летанга выбирал не он. Однако генменеджер выбрал на драфте Джордана Стаала, а также занимался подбором хоккеистов, которые помогали звездам Пингвинов выигрывать матчи и в итоге стать обладателем Кубка Стэнли.
 
Конечно, не все подписания или обмены оказывались удачными попаданиями, однако Шеро сумел создать интересный коллектив, о котором много говорили. Именно это сейчас нужно Нью-Джерси, ведь команда три сезона подряд не выходит в плей-офф и вообще мало чем выделяется.

 
Клуб правильно сделал, что провел новое назначение за два месяца до, как считают эксперты, очень сильного драфта, и у новой команды менеджеров будет время для правильного выбора. Дьяволы будут выбирать под достаточно высоким шестым номером, и могут получить топ-игрока. Впрочем, драфт не позволит быстро изменить команду, поэтому для Нью-Джерси ключевыми станут действия на рынке свободных агентов и в переговорах о трейдах. Важнейшим фактором эффективной работы Шеро станут финансовые возможности клуба, который в последние годы не блещет большими подписаниями.
 
В сезоне 2014-2015 Нью-Джерси финишировал с почти забитой платежной ведомостью, имея не так много места до потолка, однако сейчас, после завершения нескольких контрактов, у клуба свободно больше 20-ти миллионов. Да и на новый чемпионат ожидается увеличение потолка до 73-х миллионов, что даст еще 4-5 свободных миллионов. Правда, вряд ли менеджмент Дэвилз с первого же года начнет забивать платежку под потолок, скорее всего, все будет происходить постепенно.
 
Судя по всему, одной из первых задач Шеро станет омоложение команды. В этом плане (и во всех остальных) самым позитивным вопросом Дьяволов является вратарская бригада Шнайдер - Кинкейд. Надежный Кори Шнайдер, имеющий контракт еще на семь лет, и перспективный Кит Кинкейд, которому удалось проявить себя в минувшем регулярном сезоне. 24-летнего Кинкейда еще в апреле успел переподписать Лу Ламорелло.
 
Чуть больше проблем у Дэвилз в обороне. Если мы говорим про построение более молодой команды, то с защитниками в этом плане все нормально. Пожалуй, наиболее перспективным все еще остается Адам Ларссон, которого четыре года назад выбрали под четвертым номером драфта. Однако шведский игрок пока не стал лидером Нью-Джерси, хотя регулярку 2014-2015 провел лучше, чем дебютные сезоны, и сумел набрать рекордные для себя 24 очка. Контракт Адама подошел к завершению, но не стоит сомневаться в намерениях клуба сохранить перспективного хоккеиста. 
 
В нынешнем сезоне почти не играл главный ветеран-защитник команды Брюс Сальвадор, который из-за травмы провел лишь 15 матчей. В такой ситуации клубу пришлось подтягивать все больше молодых игроков, и некоторым удалось произвести хорошее впечатление. Проявил себя атакующий защитник Дэймон Северсон, проведший свой дебютный сезон в Лиге. 20-летний хоккеист отыграл 51 матч и набрал 17 очков. Второй год в НХЛ отыграл Йон Мэррилл, плюс в качестве одного из лидеров утвердился 23-летний второгодник Эрик Желинас.
 
В целом, эти игроки пока могут спокойно составлять вторую-третью пару обороны, но команде явно не хватает топ-защитников, находящихся в самом расцвете сил. С учетом травм и возраста Сальвадора, остается только 32-летний Энди Грин, чего явно недостаточно для создания крепкой линии обороны. Сложно предугадать, какими будут действия генерального менеджера в трейдах, но на рынке свободных агентов можно будет присмотреться к Майку Грину или Майклу Дель Зотто, если Вашингтон и Филадельфия соответственно не успеют договориться с этими игроками.


 
Значительно сложнее все в линии атаки Дьяволов. Можно сказать, здесь все очень плохо, особенно в плане возраста игроков. Конечно, это не всегда показатель, но вряд ли команда может добиваться успеха, если подавляющему большинству нападающих больше 30-ти лет. Среди ключевых игроков атаки только Адаму Энрике 25 лет, тогда как всем остальным около или за 30 лет. Да, 32-летний Каммаллери провел прекрасный сезон и стал лучшим забивалой команды, да, полезными были и Зейджак, и Элиаш, и Райдер, однако с таким подбором исполнителей в атаке не стоит удивляться тому, что меньше Нью-Джерси забросили только Баффало и Аризона, а лучший бомбардир Дэвилз набрал 43 очка.
 
Что со всем этим делать клубу? Сложно сказать. Вероятно, новые контракты не получат Райдер, Гавлат, Туту и Гомес. Кого-то еще могут обменять, а команду можно будет строить вокруг Каммаллери, Зейджака (контракт еще на шесть лет), Энрике и, возможно, Клоу. Райан Клоу был подписан два года назад на рынке свободных агентов, клуб за него явно переплатил, плюс за два сезона 32-летний форвард больше восстанавливался после травм и забил всего восемь шайб. Возможно, Райан оставит проблемы позади и сумеет стать важной частью команды.
 
В такой ситуации клуб перед стартом следующего сезона наверняка обратит внимание на своих проспектов, и как минимум два интересных форварда у Дэвилз точно есть. Это Стефан Мотто, который на драфте-2012 был выбран под 29-м номером и успел отыграть в НХЛ 24 матча, а также Рид Буше. 21-летний Буше успел провести в Лиге три десятка матчей, однако более известен тем фактом, что в юниорах побыл один из рекордов Стивена Стэмкоса по количеству заброшенных шайб за один сезон в истории команды Сарния Стинг. Вероятно, и Буше, и Мотто в новом сезоне получат возможность закрепиться в основном составе.
 
Кроме того, любопытно будет узнать мнение Шеро по поводу тренерского штаба. После увольнения Питера Дебура был назначен дуэт Скотт Стивенс - Адам Оутс, плюс изредка у тренерской скамьи появлялся сам Ламорелло. В современной истории НХЛ сложно вспомнить примеры успешной работы дуэта наставников, поэтому не исключено, что Шеро придет со своим видением ситуации и решит избавиться от Оутса и Стивенса. Не говоря уже о том, что Дэн Байлсма как раз свободен и может неожиданно объявиться в Нью-Джерси.
 
Так или иначе, а мы получили еще один клуб, балансирующий на грани перестройки состава, и если обновление не затянется на чрезмерно долгий срок, как это происходит в одной канадской команде, то болельщикам должно быть интересно следить за преобразованием одной из сильнейших команд конца 90-х начала 2000-х годов.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK