НХЛ. Торонто: шанс для клуба, вызов для Бэбкока

2015 г., 22 мая, 14:50
Нельзя утверждать, что Майка Бэбкока в Торонто привела только финансовая составляющая нового контракта. По слухам, Баффало давал наставнику договор на девять лет и примерно такие же деньги, другой вопрос, что Торонто может предложить тренеру настоящий вызов, а судя по работе со сборной Канады на двух Олимпиадах, Бэбкок подобных трудностей не боится. 
 
Наставник сам понимает и сразу говорит о том, что в Торонто игрокам намного сложнее, здесь требовательные болельщики и жесткая пресса, с которой хоккеисты не всегда справляются. Показательным являлся потенциальный судебный процесс форварда Джоффри Лупула, который угрожал иском порталу TSN, ведущему канадскому СМИ. И это не говоря уже о фанах, которые хотят всего и сразу, а на деле получают одну победу в серии плей-офф за десять сезонов. Тут можно даже не вспоминать известную инсталляцию сидящего на стуле скелета, держащего плакат "Жду Кубок Стэнли с 1967 года". Впрочем, важно понимать, что серия без Кубка Стэнли явно не обервется в следующем году или в течение ближайших двух-трех лет. Контракт подписан на восемь лет, клуб явно имеет долгосрочные планы и готов потратить два-три сезона на подбор нужных исполнителей, хорошую работу на драфте и построение новой команды.
 
Менеджмент Торонто сделал ход, в чем-то напоминающий назначение Рэя Шеро в Нью-Джерси. Яркий генеральный менеджер должен оживить события вокруг клуба и напомнить о Дьяволах. Так и в случае с Кленовыми: руководство делает неожиданный ход и выхватывает чуть ли не лучшего тренера НХЛ, подписывая с ним рекордный контракт. Это должно лишний раз напомнить о Торонто, о канадских командах и показать финансовую мощь клуба. Известно, что Мейпл Лифс ежегодно становится самым прибыльным клубом в Лиге, однако на спортивных достижениях это никак не отражается. Теперь команда имеет самого высокооплачиваемого тренера и фактически безграничные финансовые возможности, упирающиеся только в потолок зарплат. 
 
Учитывая опыт Бэбкока, не стоит ждать, что прямо вот летом клуб бросится выменивать топовых игроков, жертвуя при этом драфтом и проспектами, чтобы в следующем сезоне выйти в плей-офф. На пресс-конференции Бэбкок подчеркнул, что пришел в Торонто на длительный срок, и построение чемпионской команды - вопрос не одного или двух лет. С каким же подбором исполнителей столкнется новый наставник? 
 
Сразу стоит убрать в стол все трансферные слухи по поводу обмена Диона Фанефа или Фила Кессела. Вряд ли такие трейды могут быть санкционированы без тренера, а раз Бэбкок хотел видеть того же Фанефа в Детройте, то капитан имеет все шансы остаться. Наверняка наставник попробует внести оживление в текущий состав и каждый получит свой шанс. не говоря уже о том, что такими игрокам как тот же Кессел разбрасываться не стоит. Какую проблему можно назвать основной в Торонто? Я бы отметил даже не слабость, а посредственность вратарской линии. Джеймс Раймер и Джонатан Бернье пока не оправдали возложенные на них на надежды, оба демонстрируют средний хоккей и тот же Бернье, у которого закончился контракт, скорее всего покинет Торонто. Хотя опять же всегда учитываем фактор нового тренера. При другом наставнике и обновленном тренерском штабе любой может заиграть иначе. Но предварительно вратари не вызывают восхищения.

 
А вот с обороной все достаточно неплохо. Если допустить, что Фанеф остается, то действующие контракты имеют опытные Стефан Робидас и Роман Полак, плюс в одного из ведущих игроков сумел превратиться Джейк Гардинер. И не забудем топ-проспекта клуба Моргана Райлли, который провел в НХЛ второй полноценный сезон. Есть еще ветеран Эрик Брюэр и так до сих пор не раскрывшийся Тим Эриксон, однако их контракты подошли к завершению и остается только ждать решение клуба по этим игрокам. В целом, линия обороны смотрится приемлемо, а Бэбкоку, наверное, на первых порах большего и не нужно. Можно вспомнить, что в Детройте у него в последнее время была не самая выдающаяся защита, а после ухода Никласа Лидстрема топ-игроком стал Никлас Кронвалл. Вероятно, его функции сможет выполнять Фанеф, а остальное зависит от молодых талантов Гардинера и Райлли.
 
В атаке у Торонто есть ударное звено Кессела, ван Римсдайка и Лупула, но с этими игроками случаются проблемы. Кессела могут обменять, ван Римсдайк не дружит с прессой, а Лупул регулярно травмирован и уже забыл, когда проводил полноценный сезон. Здесь, естественно, снова все зависит от Бэбкока. Тренер может решить, что Филу Кесселу нужно дальше выступать за Кленовых, а Джеймс ван Римсдайк сумеет обжиться, если наставник привнесет более позитивную атмосферу. По поводу травм Лупула сказать сложно, но хоккеиста с такой историей повреждений и контрактом еще на три года и 15,7 миллиона вряд ли можно так легко обменять.
 
Довольно результативным получился прошлый сезон для центрфорвардов Тайлера Бозака и Назема Кадри, однако у последнего завершился контракт и ранее были разговоры о вероятном обмене игрока. Здесь клуб опять же будет вынужден дождаться вердикта нового главного тренера. Нужно отметить, что у Торонто качественно заполнены позиции форвардов третьего-четвертого звена: здесь и агрессивный Комаров, сумевший со второго раза закрепиться в НХЛ, и все еще перспективный Питер Холланд, и Дэвид Бут с Рихардом Паником, которые могут получить второй шанс, если клуб решит оформить с ними новые контракты. 

 
Эксперты отмечают не лучшую фарм-систему Торонто, где не хватает перспективных вратарей и форвардов, однако как раз в линии нападения действует ведущий проспект клуба. Вильям Нюландер, которого на драфте-2014 выбрали под восьмым номером, готовится пройти проверку в тренировочном лагере. В нынешнем сезоне молодой швед успел немного поиграть в АХЛ, где набрал 32 очка в 37-ми матчах. Кроме того, пополнить список проспектов можно будет на предстоящем драфте, где у Торонто есть выбор под четвертым номером. Специалисты считают драфт-2015 очень глубоким, и даже без Макдэвида и Айхеля там есть много перспективнейших хоккеистов, особенно защитников.
 
Что ж, Бэбкок отказался от варианта с Баффало, где нужно было все начинать буквально с нуля, и выбрал Торонто. У Кленовых есть статус, деньги и состав с чуть выше среднего подбором исполнителей. Возможно, тренер нашел идеальное место, чтобы сделать еще одну чемпионскую команду.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK