НХЛ. Перестройка Баффало и Торонто, надежды Бостона, вопросы Каролины

2015 г., 6 июля, 17:21
Торонто: собираем талантливую молодежь
 
После подписания тренера Майка Бэбкока в Торонто казалось, что Дион Фанеф и Фил Кессел имеют все шансы остаться в команде. Фанефа наставник хотел видеть еще в Детройте, поэтому игрок наверняка не будет обменян, однако от Кессела в рамках перестройки состава решили избавиться. Все-таки Фил, несмотря на критику, последние годы являлся ведущим и самым звездным игроком Торонто, однако им решили пожертвовать ради проспектов и драфта. Судя по всему, это выбор президента Брэндана Шенахана и тренера Майка Бэбкока, которые вместе заменяют отсутствующего в Торонто генерального менеджера.
 
Очевидно, к трейду подтолкнул и факт контракта нападающего на восемь миллионов за сезон, который не очень нужен команде, не собирающейся в ближайшие два-три года бороться за Кубок Стэнли. Отметим, что Кленовые взяли на себя выплату 1,2 миллиона контракта Кессела, иначе Питтсбург не оформил бы сделку. Пингвины, очевидно, считают, что для длинного плей-офф им как раз не хватает забивного вингера и решили пожертвовать существенными активами. 
 
Защитник Скотт Харрингтон пока не стал основным в НХЛ и, учитывая количество проспектов в линии обороны Питтсбурга, его не так жалко, как Каспери Капанена, которого выбрали на драфте-2014 под 22-м номером. Как и говорил Бэбкок, Торонто перестраивается через драфт, поэтому Капанена добавили к Вильяму Нюландеру - перспективному нападающему, взятому на драфте-2014 под высоким восьмым номером.
 
Кроме того, на драфте-2015 Кленовые под четвертым номером забрали еще одного форварда, Митчелла Марнера, заимев едва ли на самый перспективный выбор юных нападающих в НХЛ. Конечно, им нужно еще несколько лет, чтобы выйти на уровень, но в Торонто не торопятся и готовы к длительной перестройке.
 
Бостон: что это было?
 
"Безусловно" - так ответил генеральный менеджер Бостона Дон Свини на вопрос, стоит ли перед командой цель выйти в плей-офф по итогам нового сезона. Обмен Даги Хэмилтона кажется весьма нелогичным, учитывая возраст Здено Хары, однако новый менеджмент клуба, видимо, решил выполнить две задачи: сохранить костяк все еще сильной команды и как следует усилиться во время драфта. 
 
После обменов Хэмилтона и Милана Лучича Медведи в первом раунде драфта-2015 имели сразу три выбора, которые еще и шли подряд. Да, это не выбор в топ-5 или топ-10, но клуб имел 13-й, 14-й и 15-й номера очень глубокого драфта. Новичкам Брюинз наверняка нужно еще несколько лет, а пока команда должна обходиться теми игроками, которые есть. Да, в прошлом сезоне показалось, что у Медведей не хватало мотивации, ниже своего уровня действовали Марчанд и Крейчи, достаточно много как для себя пропустил Хара, но это все еще без сомнения коллектив уровня плей-офф.

 
Клуб не стал менять тренера и дал Клоду Жульену еще один шанс, и теперь от наставника зависит, сможет ли он вернуть команде ее привычный образ. На трансферном рынке в плане приобретений Бостон был не очень активен, но Мэтт Белески должен восполнить физическую мощь, утерянную в связи с трейдом Лучича, плюс может забросить около 20-ти шайб. С уходом Хэмилтона появилась пробоина в обороне (Даги играл около 20-ти минут за матч - когда чуть меньше, когда чуть больше), но эту потерю наверняка надеются восполнить здоровым Харой и, вероятно, еще как минимум одним новичком-защитником. 
 
Вряд ли Бостон сейчас можно назвать такой же сильной командой, как два года назад, но за плей-офф она наверняка поборется. А если через 2-3 года большинство из драфтованных игроков сумеют выйти на уровень НХЛ (а Бостон в первом раунде взял защитника и двух форвардов), то генеральный менеджер Брюинз улучшит свою репутацию.
 
Коламбус: строим команду
 
Для многих было вполне ожидаемо, что Коламбус через год после попадания в плей-офф и битвы с Питтсбургом не сумел обеспечить себе пост-регулярный чемпионат. Команда продолжает строиться, а генеральный менеджер постепенно подбирает ключевых игроков. За последнее время Блу Джекетс удалось сохранить в команде Бобровского и Джохансена, а также выменять Хартнелла и Саада. 
 
Да, с тем же Натаном Хортоном вышла промашка, но Брэндон Саад должен стать ведущим форвардом Коламбуса вместе с Райаном Джохансеном. Сейчас в команде нет звездного игрока, состав очень ровный и здесь у новичка Саада будут все шансы проявить себя. В Чикаго слишком широкий выбор топовых нападающих, чтобы всегда рассчитывать на первое или второе звено, а вот в Огайо можно сразу стать лидером. Отличный ход менеджмента, но, стоит признать, состав все еще далек от того, чтобы быть крепким претендентом на плей-офф. Самые большие проблемы в обороне, и клуб наверняка попробует их решить до старта сезона.
 
Пока что ставка в защите делается на проверенных Джека Джонсона и Федора Тютина, однако надежды на Райана Мюррея сейчас не оправдываются. Второй номер драфта-2012 чаще травмирован, чем здоров, а когда выходит на лед, то не действует так надежно, чтобы получать много игрового времени. Мюррей сейчас является ограниченно свободным агентом, а из ведущих защитников подписаны только Джонсон и Тютин, поэтому можно ожидать активных действий Коламбуса в поисках усиления обороны.
 
Вратарь Сергей Бобровский и целый ряд ключевых форвардов имеют длительные контракты и могут вытащить команду в плей-офф, но без крепкой обороны Блу Джекетс далеко все равно не пройдут.
 
 
Баффало: быстрая перестройка
 
В Баффало были крайне разочарованы жеребьевкой драфта, которая, по сути, отправила Коннора Макдэвида в Эдмонтон, а Клинкам оставила Джека Айхеля. Айхель, судя по всему, не обиделся реакции клуба и явному желанию взять Макдэвида, и уже согласовал контракт с Сейбрз. Кроме того, по ходу провального сезона менеджмент начал собирать костяк новой команды: были выменяны защитник Зак Богосян и форвард Эвандер Кэйн, а в последние дни клуб заполучил будущего первого вратаря Робина Ленера и нападающего Райана О'Райлли. 
 
Видно, что в клубе очень быстро хотят проскочить этап перестройки и не жалеют средств. Тот же О'Райлли получил контракт на 7,5 миллионов за сезон, которых он, откровенно говоря, не стоит, по крайней мере сейчас. Классный центрфорвард, отрабатывает и в обороне, и в атаке, но это явно не 7,5 миллионов. Тем не менее последние обмены, подписание Айхеля, новый тренер Дэн Байлсма и хороший подбор проспектов (в прошлом году систему Клинков признали самой перспективной в НХЛ) заставил журналистов ведущего канадского портала TSN задуматься над тем, готовы ли в Баффало к борьбе за плей-офф уже в следующем сезоне. 

 
Играй Баффало на Западе, то ответ точно был бы отрицательным, однако на Востоке шансы могут быть. Правда, Эвандер Кэйн все еще не доказал, что является топ-форвардом, О'Райлли в принципе вряд ли будет ведущим бомбардиром, а Айхелю еще предстоит себя показать. В обороне Богосян за несколько лет в Виннипеге так и не оправдал 4-й номер драфта, а Ристолайнен еще не успел выйти на высокий уровень.
 
В итоге мы видим невероятно перспективную, но, пожалуй, еще сырую команду. Тем не менее за Баффало будет очень интересно наблюдать в следующем чемпионате.
 
Каролина: что дальше?
 
Одним из неудачников последних недель можно назвать именно Ураганов. Клуб так и не определился, что делать дальше с теми игроками, которые составляют основу команды. Несмотря на слухи о возможных обменах Кэма Уорда, Джордана и Эрика Стаала, а также Джеффа Скиннера менеджмент предпочел ограничиться выкупом контракта Александра Семина и выбором на драфте перспективного защитника Ноа Хэнифина. Пока нет ясности в том, в каком направлении двигается клуб. 
 
Или это перестройка, как в Торонто, или под нынешних игроков будут подбирать новых исполнителей ради борьбы за плей-офф здесь и сейчас. Во время выгодного отрезка между драфтом и открытием рынка свободных агентов Каролина не провела ни одного значимого трейда и не подписала ни одного из топовых свободных агентов, хотя усиление команде не помешает. И если даже было решено сохранить ставку на опытного Уорда в воротах и трех ведущих форвардов в атаке, команде все равно не хватает глубины в обороне. Вряд ли только появление в команде Джеймса Вишневски поможет существено укрепить линию защиты. 

 
Есть перспективные Фальк и Мерфи, есть опытные Лайлз и Хэйнси, но действительного сильным подбором защитником Ураганы похвастаться не могут. Вероятно, таковым станет Джастин Фальк, однако в одиночку ему команду не вытянуть, а Хэнифину еще нужно время. Кроме того, не забываем о контрактах Эрика Стаала и Кэма Уорда, которые завершаются уже через год, и если менеджмент решил сохранить костяк, то нужно оперативнее согласовывать новые договоры. 
 
Конечно, несколько решительных (а именно решительности, похоже, не хватает клубу) трейдов могут изменить ситуацию, однако сейчас важнее просто понять, в какую сторону будет развиваться клуб.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK