Украинский день в НХЛ

2009 г., 4 октября, 09:54

Правда, для Алексея Поникаровского его результативные успехи стали слабым утешением. Торонто "горел" в столице после двух периодов 1:6. Блистательная игра российского дуэта Семин - Овечкин не оставила канадским гостям никаких шансов. Финский голкипер Мэйпл Лифс Тоскала получил "трешку" уже после восьми бросков и отправился отдыхать. Причем нельзя сказать, что все голы были из разряда неберущихся...

И если Тоскала стал одним из антигероев встречи, то его российский коллега в первом периоде вытащил три сложнейших броска и во многом помог Кэпиталз укрепить свое лидерство при счете 1:0.

...В начале третьего периода отличился и Покаровский. Хозяева не сумели в простой ситуации вывести шайбу из своей зоны, последовал перехват, бросок Фингера, с которым справился Варламов, но на добивании первым был украинский форвард. Поучаствовал Алекс и в третьей шайбе своей команды - его бросок заблокировали, но шайба попала к Шенну, который швырнул ее в направлении ворот от синей линии. В полете траекторию удачно подкорректировал беларус Грабовский.

Вашингтон - Торонто 6:4 (3:0, 3:1, 0:3)

Голы: 1:17 Овечкин-3 (Бэкстрем, Семин) 1:0; 9:12 Нубл-1 (Кларк, Овечкин - бол) 2:0; 13:53 Лайх-3 (Юрчина, Моррисон) 3:0; 24:23 Стемпнияк-1 (Уайт, Митчелл) 3:1; 35:27 Семин-1 (Эрскин) 4:1; 30:42 Моррисон-1 (Грин, Лайх) 5:1; 36:02 Семин-2 (Овечкин, Бэкстрем) 6:1; 42:04 ПОНИКАРОВСКИЙ-2 (Фингер) 6:2; 45:18 Грабовский-1 (Шенн, ПОНИКАРОВСКИЙ) 6:3; Хэгмэн-1 (Грабовский, Каберле)

Вратари: Варламов - Тоскала (Густаффсон)

Броски: 27 (8+12+7) - 31 (10+15+6)

Большинство: 1/3 - 0/3

Три звезды: Семин, Овечкин, Лайх

Алексей ПОНИКАРОВСКИЙ - 14:47, гол+пас, 1 бросок, 2 минуты штрафа, +1

А вот Руслан Федотенко сыграл важную роль в победе Питтсбурга. Второй подряд над командами из Нью Йорка.

В первом периоде из-за украинца начались довольно крупномасштабные боевые действия. При попытке въехал в зону хозяев Руслан напоролся на сомнительный силовой прием от известного силовика Брэндана Уитта (в корпус тот сыграл чисто, но при этом успел выставить локоть и попасть в лицо форварду Питтсбурга), а наказать Островитянина ринулся Джей Макки. При этом начались еще два локальных конфликта, которые быстро сумели погасить арбитры. В итоге Макки и Уитт потолкались, но без прямых ударов.

Сам же Федотенко заранее ответил на эту грубость голевым пасом на капитана Кросби, реализовавшего выход два в одного. А вот после разборок Макки с Уиттом Питтбург остался в меньшинстве и получил шайбу от Штрейта.

Во втором периоде своей дебютной шайбой в Лиге отметился первый номер драфта Джон Таварес. В итоге, парень стал второй звездой матча.

В третьем периоде стороны довольно быстро обменялись шайбами, а за четыре минуты до финальной сирены гостей спас Федотенко. Ролосон не сумел накрыть шайбу, и Руслан, рикошетом от конька Жервейса, отправил диск по назначению.

В серии буллитов Кросби преподал мастер-класс Таваресу и Питтсбург записал в свой актив вторую победу.

Айлендерс - Питтбург 3:4 (1:1, 1:0, 1:2; 0:2) (по буллитам)

Голы: 8:50 Кросби-2 (ФЕДОТЕНКО) 0:1; 12:40 Штрейт-1 (Окпосо, Таварес - бол) 1:1; 27:09 Таварес-1 (Молсон, Хантер - бол) 2:1; 47:19 Итон-1 (Летанг, Кросби) 2:2; 47:37 Хантер-1 (Бэйли, Штрейт) 3:2; 56:11 ФЕДОТЕНКО-1 (Гончар, Малкин) 3:3

Буллиты: Тамбеллини х, Таварес х - Летанг + Кросби +

Вратари: Ролосон - Флери