Питтсбург громит Летчиков, Вашингтон - Колорадо

2009 г., 16 декабря, 09:17

К сожалению, Филадельфия сейчас совершенно не готова на равных играть в дерби Пенсильвании против Питтсбурга. Питер Лавиолетт еще только начинает творить свою команду, а потому в последних результатах Летчиков, когда они проиграют действительно сильным коллективам, ничего удивительного нет. Сегодня Пингвины Питтсбурга на своем льду вынесли оппонента со счетом 6:1. Кстати, у Руслана Федотенко сразу два очка. Украинский нападающий сперва ассистировал Кросби во время первого гола и розыгрыша большинства, а затем и сам забил, когда в третьем периоде вкатился в зону Филадельфии, получил шайбу от Малкина и тут же мощно пальнул мимо вратаря.

Слабое состояние Флаерс косвенно подтверждает и тот факт, что два гола Питтсбург забил играя в численном меньшинстве. В общем, для болельщиков других команд, которые решили посмотреть эту встречу, все получилось не очень интересно, ибо Пингвины доминировали на площадке.

А вот Калгари проигрывает второй раз подряд. Напомним, у команды недавно была классная выездная серия, которую прервали Лавины Колорадо, выиграв у Огоньков 3:2. Сегодня канадцы гостили в Сент-Луисе, и упорная борьба завершилась для них поражением 3:4. Форвард Музыкантов Оши забросил победную шайбу за пять минут до завершения встречи, и Калгари ничего поделать просто не успел. Тем не менее, именно Флеймз сейчас в зоне плей-офф, а Сент-Луис остается на предпоследнем месте в конференции с разрывом от восьмой позиции на шесть очков.

Хищникам из Нэшвилла хватило одного классно проведенного второго периода, чтобы справиться с Молниями Тампы Бэй. Во второй 20-минутке Предаторз забросили сопернику пять "сухих" шайб, позволив себе проиграть стартовый и заключительный отрезки встречи. Болельщикам Лайтинг, наверное, будет приятно узнать об очередном голе Стэмкоса и удачной игра Лекавалье, однако счет 7:4 в пользу Нэшвилла не добавит очков Тампе. Хищники разместились на пятом место в западной конференции, а до лидера им всего два очка! Правда, на Западе сейчас феноменальная плотность. Первую команду отделяет от восьмой шесть пунктов. Допустим, на Востоке аналогичный показатель равняется 15 очкам...

Продолжает тянуться к вершинам и Миннесота. Дикари вместе с недавно вернувшимся на лед Мартином Гавлатом проводят очень стабильный игровой отрезок, побеждая во многих матчах. Удачным оказался и недавний обмен из Монреаля Гийома Латендресса, который в составе нового коллектива начал набирать очки. Сегодня Миннесота одолела Коламбус. Синие Жакеты забросили первыми силами Рика Нэша. Почти тут же Латендресс счет сравнивает, а выигравает Уайлд благодаря голу защитника Жидлицки за 40 секунд до завершения третьего периода! Конечно, в хоккее разное бывает, однако отыграться Коламбус просто не успел.

Питтсбург - Филадельфия 6:1 (3:1, 1:0, 2:0)

Шайбы: 03:30 Кросби - 21 (Федотенко, Гончар - больш) - 1:0, 06:09 Герин - 8 (Кросби, Орпик) - 2:0, 11:46 Карчилло - 3 (Ричардс, Карле - больш) - 2:1, 14:51 Стаал - 9 (Кук, Орпик - меньш) - 3:1, 39:45 Стаал - 10 (Летанг, Кросби) - 4:1, 52:17 Федотенко - 6 (Малкин, Годар) - 5:1, 58:39 Малкин - 10 (Макки - меньш) - 6:1

Вратари: Флери - Буше

Броски: 35 (9+16+10) - 27 (9+9+9)

Три звезды: Кросби, Стаал, Малкин (все -  Питтсбург)

Сент-Луис - Калгари 4:3 (2:1, 1:2, 1:0)

Шайбы: 03:56 Бэйкс - 7 (Макдональд, Бойс) - 1:0, 09:16 Бурк - 10 (Фанеф, Джиордано) - 1:1, 18:51 Макдональд - 7 (Бойс, Уивер) - 2:1, 22:13 Ленгкоу - 10 (Бурк, Игинла - больш) - 2:2, 30:25 Бойд - 5 (Джонсон, Регер) - 2:3, 37:23 Стин - 2 (Колайаково, Бойс - больш) - 3:3, 55:02 Оши - 6 (Кария, Бэйкс) - 4:3

Вратари: Мэйсон - Кипрусофф

Броски: 34 (9+15+10) - 23 (7+12+4)

Три звезды: Бойс, Оши, Стин (все - Сент-Луис)

Тампа Бэй - Нэшвилл 4:7 (2:1, 0:5, 2:1)

Шайбы: 06:53 Смитсон - 5 (Легванд, Уорд) - 0:1, 11:35 Стэмкос - 18 (Мэлоун, Олунд) - 1:1, 16:30 Лекавалье - 7 (Фостер, Сан Луи - больш) - 2:1, 21:12 Легванд - 7 (Уорд) - 2:2, 22:57 Джонс - 3 (Спэйлинг, Вебер) - 2:3, 32:22 Хорнквист - 8 (Гоч) - 2:4, 32:50 Дюмон - 6 (Хорнквист) - 2:5, 36:09 Хэмнюс - 3 (Сатер, Гоч) - 2:6, 41:52 Фостер - 4 (Лекавалье, Сан Луи - больш) - 3:6, 52:20 Лекавалье - 8 (Мезарош) - 4:6, 53:47 Эрат - 11 (Салливан, Арнотт) - 4:7

Вратари: Нииттомяки (Смит) - Ринне

Броски: 27 (6+10+11) - 34 (13+12+9)

Три звезды: Хорнквист (Н), Легванд (Н), Лекавалье (ТБ)

Миннесота - Коламбус 2:1 (0:0, 1:1, 1:0)

Шайбы: 23:41 Нэш - 17 (Чимера) - 0:1, 28:08 Латендресс - 5 (КОйву, Гавлат) - 1:1, 59:21 Жидлицки - 3 (Койву) - 2:1

Вратари: Бэкстрем - Мэйсон

Броски: 23 (11+6+6) - 22 (3+9+10)

Три звезды: Жидлицки, Латендресс, Бэкстрем (все - Миннесота)

Эдмонтон - Лос-Анджелес 2:3 (0:1, 1:1, 1:1)

Шайбы: 5:29 Ричардсон - 4 (Браун) 0:1, 23:44 Браун - 8 (Ричардсон, Хандзус) 0:2, 32:17 Сурей - 3 (Потални) 1:2, 43:43 Потални - 6 (Сурей, Гилберт) 2:2, 55:27 О'Доннелл - 1 (Фролов, Уильямс) 2:3

Вратари: Делаурье - Куик

Броски: 29 (9+10+10) - 26 (11+7+8)

Три звезды: Куик (Л), Сурей (Э), Ричардсон (Л)

Колорадо - Вашингтон 1:6 (0:2, 0:3, 1:1)

Шайбы: 1:56 Флейшманн - 12 (Фер, Уилсон) 0:1, 17:03 Кнубл - 6 (Овечкин, Бэкстрем) 0:2, 24:02 Стекель - 2 (Брэдли, Кларк) 0:3, 30:33 Флейшманн - 13 (Уилсон) 0:4, 33:22 Брэдли - 6 (Эрскайн, Кларк) 0:5, 51:21 Гальярди - 4 (Дюшен, Куинси) 1:5, 57:24 Бэкстрем - 11 (Поти, Моррисон) 1:6

Вратари: Андерсон (Будай) - Теодор

Броски: 28 (6+12+10) - 25 (8+13+4)

Три звезды: Флейшманн, Брэдли, Уилсон (все - В)