Питтсбург неудержим, Рейнджеры берут реванш

2009 г., 18 декабря, 13:52
И снова главными событиями матч-дня стали два дерби. Филадельфия играла с Питтсбургом, а в Нью-Йорке разбирались Айлендерс и Рейнджерс. Радует, что Летчики и Пингвины провели куда более ровную игру, чем день назад, подарив простым болельщикам интересный хоккей. Команды довольно быстро обменялись голами. За Флаерс отметился Картер, который не без помощи рикошета сперва от Гончара, затем от штанги и Флери все-таки направил шайбу в ворота. Тут же в большинстве счет сравнивает Герин, вернувшийся после травмы аккурат к дерби - Билл удачно сыграл на пятачке.

Интересно, что второй период начинается в духе первого, то есть быстрым обменом голами. Оба коллектива забросили в большинстве: Жиру добил шайбу после сейва Флери, а Кросби мощно щелкнул метров с трех. Отметим, что в этой ситуации ошибку допустил Крис Пронгер, не сумевший толково вынести шайбу от ворот, выдав ее на крюк капитану Питтсбурга. До конца регулярного времени чуть опаснее играла Филадельфия. Разбойник Эшем имел две великолепные возможности забросить, наткнувшись на уверенную игру Флери. Интересно, что в третьем периоде Скотт Хартнелл применил силовой прием против Малкина - Евгений поднялся, разок толкнул обидчика и хоккеисты разьехались.
У Флаерс было две отличные возможность забить на последних секундах как заключительного отрезка основного времени, так и овертайма, однако вновь хорошо действовал Флери. А в серии буллитов дополнительный пункт Питтсбургу принесли Кросби и Летанг. У Сидни в этом сезоне реализовано пять штрафных бросков из пяти.

Рейнджеры отомстили Островитянам за недавнее поражение, победив сегодня 5:2. Впрочем, снова им следует благодарить Хенрика Лундквиста, ибо игроки Айлендерс провели встречу намного активнее и явно могли претендовать на два очка. Тем не менее, сперва забивали только ребята Тортореллы. Сделав счет 3:0, они уже не отпустили соперника, сколько бы тот не бросал по воротам - Лундквист великолепен! Рейнджеры еще и отлично использовали большинство, забив в неравных составах три шайбы. Кроме того, 24-м голом отметился Мариан Габорик, лидирующий в Лиге по этому показателю.

Продолжают удивлять Миннесота и Финикс. Две, казалось бы, довольно средние по составу команды, а как идут по дистанции! И если Койоты довольно стабильны с самого начала сезона, то Уайлд начали подниматься где-то полтора-два месяца назад. Обыграв сегодня Монреаль 3:1, Дикари оказались на 11 месте в таблице западной конференции, отставая от зоны плей-офф на четыре очка. В дивизионе же команда почти настигла Ванкувер, идущий на третьем месте. Финикс и вовсе постоянно находится на плей-офф месте. Сегодня в матче Койотов и Коламбуса случилось любопытное событие: тот редкий случай, когда дали отдохнуть Илье Брызгалову, и в воротах появился Джейсон Лабарбера. И что вы думаете - стал первой звездой встречи! Основное время и овертайм завершились со счетом 1:1, а в серии буллитов сильнее был Финикс. Резервист Лабарбера отразил аж 38 бросков, пропустив только в тот момент, когда его команда играла в меньшинстве. Конечно, Брызгалов останется основным, но и такое выступление Лабарберы не может не порадовать тренера.

Мега-встречу выдали хоккеисты Атланты и Далласа, забросив на двоих 11 шайб и завершив игру в овертайме. Как понимаете, основное время отмечено счетом 5:5. Такую результативность можно пояснить успешной игрой в неравных составах: сразу семь голов забиты в большинстве или меньшинстве! Интересен и тот факт, что Даллас значительно доминировал, перебросав оппонента на 22 удара, а одной из звезд матча был признал вратарь Трэшерз Павелец. И это при пяти пропущенных голах!! Тем не менее, в овертайме Атланта забивает победный с первого же удара - Певерли замкнул классную передачу Афиногенова.

Монреаль - Миннесота 1:3 (1:2, 0:0, 0:1)

Шайбы: 02:41 Ирл - 3 (Йонссон) - 0:1, 03:26 А.Костицин - 9 (Гомес) - 1:1, 14:08 Койву - 10 (Гавлат, Брюнетт - больш) - 1:2, 51:47 Клаттербак - 6 (Кобасью, Шульц) - 1:3

Вратари: Прайс - Бэкстрем

Броски: 31 (7+12+12) - 21 (11+7+3)

Три звезды: Койву (Миннесота), Шульц (Миннесота), А.Костицин (Монреаль)

Нью-Йорк Айлендерс - Нью-Йорк Рейнджерс 2:5 (0:2, 1:1, 1:2)

Шайбы: 13:06 Кэллахан - 8 (Габорик, Проспал - больш) - 0:1, 17:56 Друри - 3 (Эвери, Розживал) - 0:2, 20:27 Кэллахан - 9 (Габорик, Розживал - больш) - 0:3, 29:31 Макдональд - 1 (Штрайт, Нильсен) - 1:3, 43:37 Габорик - 24 (Проспал, Кэллахан - больш) - 1:4, 46:50 Анисимов - 6 (Кэллахан, Джирарди) - 1:5, 55:14 Нильсен - 5 (Саттон, Комо) - 2:5

Вратари: Ролосон - Лундквист

Броски: 37 (14+14+9) - 22 (4+12+6)

Три звезды:
Кэллахан, Лундквист, Габорик (все - Рейнджерс)

Филадельфия - Питтсбург 2:3 (по буллитам) (1:1, 1:1, 0:0, 0:1)

Шайбы: 01:15 Картер - 12 (Карле, Бриер) - 1:0, 03:48 Герин - 9 (Кунитц, Малкин - больш) - 1:1, 22:04 Жиру - 7 (Карчилло, Ричардс - больш) - 2:1, 29:17 Кросби - 22 (Кунитц, Гончар - больш) - 2:2

Решающий буллит: Кросби

Вратари: Буше - Флери

Броски: 33 (11+9+11+2) - 30 (14+8+8+0)

Три звезды: Летанг (П), Флери (П), Картер (Ф)

Атланта - Даллас 6:5 (в овертайме) (1:2, 2:1, 2:2, 1:0)

Шайбы: 02:12 Робидас - 8 (Модано, Эрикссон - больш) - 0:1, 06:30 Ковальчук - 19 (Афиногенов, Уайт - больш) - 1:1, 16:14 Лехтинен - 2 (Отт, Фистрич - меньш) - 1:2, 30:47 Слейтер - 1 - 2:2, 32:35 Антропов - 6 (Певерли, Энстрем - больш) - 3:2, 38:02 Бенн - 6 (Рибейро) - 3:3, 44:43 Робидас - 9 (Модано, Гроссман - больш) - 3:4, 48:27 Афиногенов - 12 (Литтл, Ковальчук - больш) - 4:4, 52:46 Певерли - 11 (Армстронг, Хэйнси - меньш) - 5:4, 58:48 Эрикссон - 11 (Робидас) - 5:5, в овертайме 01:16 Певерли - 12 (Афиногенов, Кубина) - 6:5

Вратари: Павелец - Од (Турко)

Броски:
25 (6+9+9+1) - 47 (17+16+14+0)

Три звезды:
Певерли, Павелец, Ковальчук (все - Атланта)

Коламбус - Финикс 1:2 (по буллитам) (0:1, 0:0, 1:0, 0:1)

Детройт - Тампа Бэй 3:0 (1:0, 0:0, 2:0)

Шайбы: 08:24 Миллер - 4 (Рафальски) - 1:0, 46:48 Бертуцци - 9 (Холмстрем, Дацюк) - 2:0, 50:10 Ивс - 4 (Лидстрем, Рафальски) - 3:0

Вратари: Ховард - Смит

Броски: 22 (9+8+5) - 30 (10+10+10)

Три звезды: Ховард, Рафальски, Дацюк (все - Детройт)

Калгари - Лос-Анджелес 2:1 (1:0, 0:0, 1:1)

Шайбы: 19:59 Фенеф - 7 (Игинла, Йокинен - больш) 1:0, 41:02 Доус - 10 (Лэнгкоу, Бурк) 2:0, 51:06 Элкинс - 1 (Моллер, Ричардсон) 2:1

Вратари: Кипрусофф - Куик

Броски: 24 (10+11+3) - 35 (8+11+16)

Три звезды: Кипрусофф (К), Фенеф (К), Даути (Л)

Эдмонтон - Нэшвилл 3:6 (2:3, 1:2, 0:1)

Шайбы: 3:05 Нильссон - 3 (Вишновски, Делаурье - больш) 1:0, 5:01 Вишновски - 8 (Брюль, Пеннер) 2:0, 12:13 Джонс - 4 (Белак) 2:1, 16:09 Уорд - 6 (Легванд, Сатер) 2:2, 16:59 Гоч - 5 (Дюмон, Хорнквист) 2:3, 28:18 Хорнквист - 9 (Арнотт, Дюмон) 2:4, 34:10 Нильссон - 4 (Хоркофф, Сурей - больш) 3:4, 39:56 Хорнквист - 10 (Сатер, Эрат - больш) 3:5, 59:16 Смитсон - 6 (Легванд, Уорд) 3:6

Вратари:
Делаурье - Ринне (Эллис)

Броски: 26 (10+6+10) - 27 (16+6+5)

Три звезды: Нильссон (Э), Хорнквист (Н), Эллис (Н)

Сан-Хосе - Анахайм 4:1 (0:0, 2:0, 2:1)

Шайбы: 29:15 Торнтон - 8 (Марло, Сетогучи) 1:0, 35:25 Марло - 21 (Мюррей, Торнтон) 2:0, 40:34 Гетцлаф - 8 (Райан, Нидермайер - больш) 2:1, 53:23 Торнтон - 9 (Павелски, Бойл - больш) 3:1, 56:11 Сетогучи - 9 (Торнтон, Марло) 4:1