Харьков в драматичном поединке обыграл Подол

2010 г., 22 октября, 20:19
Внеплановый (не в том смысле, что его вообще не должно было быть, а в том, что состоялся на две недели раньше срока) поединок Харькова с Подолом получился для соперников самым результативным в сезоне. Так много шайб в матчах с участием этих команд еще не забрасывалось.

В целом, хозяева уверенно вели свою игру и могли побеждать крупнее, но подопечных Александра Кобикова и Владимира Коробенко подвела дисциплина. Шутка ли, все пять (!) шайб гости забросили в большинстве. В равных составах Подол смотрелся заметно бледнее оппонента.

Интересно, что, несмотря на заметный игровой перевес, победа харьковчан снова получилась волевой (четвертая из пяти всего). К середине третьего периода перевес хозяев достиг пяти шайб, но за 8:09 до конца произошел эпизод, возродивший интригу. Виктор Торяник (хоккеист, детский тренер и арбитр в одном лице) нанес сопернику удар в область головы и заработал матч-штраф. И вот за то время, что Ярослав Милашенко отдувался на лавочке 5 минут за несдержанного партнера, киевляне трижды поразили ворота свежеиспеченного сборника Владимира Ткаченко.

Первый из этих трех голов состоялся в момент, когда полевых игроков Харькова на площадке было трое (рядом с Милашенко свои 2+2 "отдыхал" Игорь Вишневский). Вскоре за тем гости забили еще одну шайбу и взяли 30-секундный тайм-аут. За четыре минуты с небольшим Александр Шевченко оформил дубль - 7:5. Но, в конце концов, Милашенко освободил скамейку штрафников, а пятерым соперникам столичные гости забрасывать в этот вечер были не способны. Когда же за 3:14 до сирены двухминутный штраф за подножку схлопотал Шевченко, стало ясно: хозяева победу не упустят.

Проиграв, Подол не покинул первую столицу: в субботу днем на другом местном катке его ожидает встреча с бывшими Воронами. Теперь эта команда просто СДЮСШОР и представляет уже не Сумы, а Харьков.

ХК Харьков
- ХК Подол 7:5 (1:1, 4:1, 2:3)

Шайбы: Якимчук (Дворецкий), 9:31 (0:1 - бол. 5х4). Кривонос (Панасенко), 11:56 (1:1 - бол. 5х4). Панченко (Гнитько), 22:23 (2:1). Шевченко (Савенко, В.Черненко), 27:27 (2:2 - бол. 5х3). Посевин (Большаков, Торяник), 31:44 (3:2 - бол. 5х4). Гнитько (Панченко), 37:03 (4:2 - 4х4). Кривонос (Посевин), 39:16 (5:2). Торяник, 47.06 (6:2 - мен. 4х5). Посевин (Кривонос), 48:46 (7:2). Хмиль (В.Черненко, Шевченко), 53:30 (7:3 - бол. 5х3). Савенко (А.Савченко, В.Черненко), 53:59 (7:4 - бол. 5х4). Шевченко (Хмиль, Супрун), 55:56 (7:5 - бол. 5х4).

Харьков: Ткаченко. Торяник - Вишневский, Столяренко - Панасенко, Мудрый - Пантелеймонов, Милашенко. Кобиков - Большаков - Шишкин, Янченко - Кривонос - Посевин, Крикуненко - Панченко - Гнитько.

Подол:
Терчиев (Лукашевич, 40:00, п.в. 59:30). А.Савченко - В.Черненко, Дворецкий - Полковников, О.Рябенко - Голомозый. Шевченко - Дроздов - Савенко, Якимчук - Хмиль - Супрун, Голованов - Пономаренко - Корабчевский, Шеремета.

Штраф: 47 - 14.

Большинство: 6 (2) - 11 (5).

Судья: А.Севрук (Киев).

22 октября. Харьков. Ледовая Арена Айс холл. 350 зрителей.