Сокол дожал Химик-СКА в овертайме

2010 г., 3 декабря, 21:49

Сокол - Химик-СКА - 3:2 (0:0, 1:1, 1:1, 1:0)

Шайбы: 24:09 Тимченко (Легачев) - 1:0; 37:21 Яковлев (Тыднюк, Мороз) - 1:1; 55:50 Рудак (Поздняков) - 1:2; 58:42 Шахрайчук (Матвийчук) - 2:2; 61:25 Сальников (Малов - больш) - 3:2;

Вратари: Симчук - Малков

Броски: 48 - 23

Химик - еще одна команда, с которой Сокол удачно играет в нынешнем сезоне. На домашнем льду в конце сентября киевляне одолели "химбатальон" 4:1, а спустя несколько дней по буллитам обыграли их 2:1 в Новополоцке. Что ж, последний матч сине-бело-голубых в Броварах в 2010-м в рамках ОЧБ мог стать хорошей возможностью порадовать болельщиков в уходящем году.

Главная особенность сегодняшнего матча с точки зрения состава - Александр Сеуканд применил уже подзабытую стратегию игры в четыре звена нападения. Как мы уже сообщали, изменения в Регламент первенства, которые были внесены после заседания тренерского совета ФХРБ, отменили обязательную норму заявлять на матч двух игроков 1991 года и младше. Таким образом, тот же Сеуканд, равно как и все его коллеги, получили возможность использовать на льду больше нападающих, ведь в большинстве случаев молодые игроки попросту просиживали все время поединка на скамейке запасных. В общем, против Химика-СКА Сеуканд выставил четыре звена нападения - три в той же вариации, что и против Витебска два дня назад, а в четвертом в белорусском первенстве дебютировал центрфорвард 21-летний Алексей Мельников. Вместе с ним в тройке играли Александр Матвийчук и Павел Легачев.

Первый период прошел при полном преимуществе Сокола - видимо половчане не отошли после напряженного поединка с Гомелем. Гости частенько нарушали правила, и хоть подопечные Сеуканда ни разу не воспользовались численным преимуществом, зато заставили соперника что называется побегать. Правда у Сокола впереди особо ничего не получалось: разве что Слюсарь и Матвийчук имели моменты, когда бросали по воротам, однако сделали они это уж слишком прямолинейно. Доминирование киевлян вылилось в статистику бросков - 16-9 в пользу Сокола. После перерыва ситуация на площадке особо не изменилась. А уже на 5-й минуте периода Вячеслав Тимченко открыл счет - опытный защитник то ли бросал, то ли набрасывал на ворота, но шайба залетела точно в цель. Остальное время Сокол диктовал свои условия гостям, но как это обычно бывает, не забил, а наоборот - пропустил под конец 20-минутки. Минутная расслабленность обороны Сокола, и Яковлев сильным броском между щитков Симчука сравнял счет.

Третий период неожиданно закончился интригующе: сначала киевская оборона снова дала брешь, когда Рудак хорошо приложился сблизи, а затем ситуацию в который раз в нынешнем сезоне спас Шахрайчук (спасибо Матвийчуку, выдавшему отличный пас на центрфорварда, а также игрокам Химика, которые ошиблись позиционно). В итоге Вадим вышел на свидание с Малковым и красиво обыграл его - 2:2. Ну а в овертайме Сокол все-таки дожал половчан...Итак, Соколу теперь предстоит тяжелая серия на выезде.