Донбасс громит Подол во второй раз в сезоне

2010 г., 24 декабря, 15:08
Большинство болельщиков врядли питали особые иллюзии касательно исхода поединка. Донбасс по всем параметрам превосходит нынешний Подол, однако дать бой лидеру на своем льду киевляне могли. И первый период в очередной раз показал, что подопечные Александра Савицкого могут давать бой лидерам – вот только физику бы подтянуть… К слову, главного тренера Подола сегодня на тренерском мостике не было – парадом командовал Дмитрий Пидгурский.

Киевляне с первых минут избрали оборонительную тактику, стараясь ловить Донбасс на ошибках, которых у донетчан оказалось немало. Один только Савенко дважды имел возможность пробить Харитонова в первым периоде. Убегал на рандеву с Харитоновым также Хмиль, но больше всех преуспел Максим Якимчук. Российский легионер Подола, еще в прошлом сезоне защищавший цвета Донбасса, оставил не удел Толкунова, выкатившись на свидание с кипером гостей. Дмитрию ничего не оставалось, как остановить Якимчука недозволенным приемом. Сам же пострадавший мастерски исполнил хоккейный пенальти, уложив на лед Харитонова и послав шайбу под перекладину. Однако еще до этого гола Подола Донбасс успел разыграть большинство 5 на 3. Михеёнок на дальней штанге закрыл передачу Зеленко.

Первый период, как ни странно, так и закончился вничью. Подол сумел дать бой Донбассу, но запала хозяев хватило на 20 минут. Судя по всему, Александр Куликов провел серьезный разговор в раздевалке. Его подопечные после перерыва не только существенно прибавили в организации атак, но (что более важно) больше не допускали грубых ляпов в обороне, как это было в первом игровом отрезке. В итоге в воротах Александра Федорова побывало пять безответных шайб, одна из которых вовсе под самую сирену – Исхаков на дальней штанге реализовал большинство. Отдельно стоит выделить шайбу Шаманского, а точнее действия его партнеров по звену Дмитрия Исаенко и Павла Борисенко, сделавших все, дабы Игорь попросту подставил клюшку.

А вообще гости делали с обороной Подола все, что хотели. Раскатывали большинство, обыгрывали стража ворот Подола один в один. Игра шла в одну калитку, а киевляне попросту не успевали за действиями Донбасса. В какой-то мере в пропущенных голах вина также лежит на Федорове, но с другой стороны – за парочку великолепных сейвов в первом периоде на ошибки Саши можно закрыть глаза. У Донбасса следует выделить россиянина Ильшата Исхакова, отметившегося хет-триком. Кроме вышеупомянутых снайперов голами также отметились Росляков и Бабинец. Последний отличился уже в концовке третьего периода, завершив позиционную атаку Донбасса. Эта шайба стала единственной в третьем отрезке матча, что общем-то не удивительно – соперники просто доигрывали встречу.

Подол в очередной раз не сумел навязать борьбу лидерам, а Донбасс положил себе в копилку три очка, столь важные в преддверии поединка с ХК Харьков. Уже в следующем туре Донбасс по большому счету может расставить все точки над "i" в определении победителя регулярки. И этот матч должен стать, безусловно, украшением 16-го тура.

Подол - Донбасс - 1:7 (1:1, 0:5, 0:1)

Шайбы: 5:33 Михеенок (Кровопусков, Зеленко - больш) - 0:1; 7:30 Якимчук (буллит) - 1:1; 21:50 Шаманский (Борисенко, Исаенко) - 1:2; 30:13 Исхаков (Марковский, Бабинец - больш) - 1:3; 32:58 Росляков (Бабинец) - 1:4; 38:48 Исхаков (Михеенок, Зеленко - больш) - 1:5; 39:58 Исхаков (Бабинец, Росляков - больш) - 1:6; Бабинец (Кручинин, Росляков) - 1:7;

Вратари: Федоров - Харитонов (Безхлебный, 52:01)

Штраф: 22 - 10