Сокол унижен в Донецке

2011 г., 14 января, 21:28

Этого матча ждали с нетерпением многие, однако ожидания болельщиков из Донецка, которые стабильно посещают матчи своих любимцев, окрыленных успехами в нынешнем сезоне, и любителей хоккея, которые могли наблюдать за игрой по онлайн-ТВ, не оправдались. В том смысле, что Сокол из-за накладок в белорусском чемпионате и болезни нескольких хоккеистов, привез на принципиальный поединок лишь 13 полевых игроков - да и то Анатолию Степанищеву и Александру Васильеву удалось "накрести по сусекам" лишь трех-четырех исполнителей, находящихся в хорошем игровом тонусе. Остальные - выходили на лед в конце 2010-го. Да и неблизкая дорога из Киева и прибытие на место события за несколько часов до начала матча вряд ли могло положительно сказаться на настроении киевлян. А о тяжелом финансовом положении и говорить не будем...

Вот и получилось, что Сокол вышел на встречу абсолютно неготовым - на фоне сильного и набравшего ход Донбасса. Подопечные Александра Куликова взялись за дело с первой же смены - уже на 16-й секунде Марковскому удался точный бросок с близкого расстояния - 1:0. Далее дончане гнули свою линию, а сине-бело-голубые тщетно пытались наладить командную игру. На 10-й минуте экс-киевлянин Бабинец удвоил счет, а спустя еще пять минут еще один игрок, выступавший в составе флагмана нашего хоккея Ладыгин сделал его 3:0. А когда второе быстрое и мощное звено Донбасса организовало 4-й гол в ворота юного Павла Ячника, стало понятно, что сегодня Сокол получит "полную кошелку". Тренерский штаб гостей сделал замену голкипера, выпустив на лед более опытного Максима Балымова.

Киевляне в первом периоде смогли разве что дважды серьезно побеспокоить соперника: Легачев и Юшков организовали выход 2 на 1, но Харитонов разобрался в ситуации, а перед этим стремительную трехходовку едва не замкнул Никита Васильев, но
его бросок со средней дистанции явно не удался. После перерыва темп игры немного упал, дончане больше времени уделяли обороне, но при этом не забывали атаковать. Борисенко оформил дубль, еще лучше укрепив свои позиции в бомбардирской гонке, а Кровопускову удалось реализовать большинство. Под конец 20-минутки Балымов каким-то невероятным образом отразил с пяток бросков при очередном розыгрыше большинства.

В третьем периоде дончане окончательно успокоились и киевляне сумели провести несколько опасных атак, но ни Юшкову, ни Легачеву с Мельниковым не удалось воспользоваться своими возможностями. Разыгрывая позиционную атаку, Сокол упустил в отрыв Пономаря, который воспользовался ошибкой Балымова - 7:0. Ну а окончательную точку в разгроме поставил Николай Ладыгин, оформивший дубль. Киевлянам же так и не удалось размочить счет - во втором встрече с дончанами подряд...

Донбасс - Сокол - 8:0 (4:0, 2:0, 2:0)

Шайбы: 0:16 Марковский (Зеленко) - 1:0; 9:32 Бабинец (Росляков, Смолин) - 2:0; 14:59 Ладыгин (Михеенок Кровопусков) - 3:0; 15:41 Борисенко (Исаенко) - 4:0; 28:44 Борисенко (Исаенко) - 5:0; 31:11 Кровопусков (Михеенок, Марковский - больш) - 6:0; 49:05 Пономарь (Долинин, Серый) - 7:0; 58:30 Ладыгин (Толкунов, Смолин) - 8:0;

Вратари: Харитонов - Ячник (Балымов, 17:10)

Штраф: 6 - 6