Сокол по буллитам проиграл Витебску

2011 г., 20 января, 15:29
Предшествовавшая матчу суета, связанная с высказываниями главного тренера на пресс-конференции после поединка с Металургсом относительно того, что многие игроки готовятся покинуть Сокол, интервью Вадима Шахрайука, в котором он сказал, что главная задача команды получить зарплату, непосредственно нестабильная обстановка с финансами в клубе, а также ситуация с временным закрытием официального сайта и "бегством" пресс-службы, - все это не повлияло на ход событий. "Матч состоится в любую погоду", - в общем. Хоккеисты Сокола в том же составе плюс отдыхвавший два матча Виталий Литвиненко прибыли в назначенное время в Бровары и успешно вышли на лед. То же сделали и витебляне, которые, напомним хоть и ни разу не побеждали в Броварах за два сезона, подмочили репутацию Соколу в Витебске, обыграв команду Сеуканда 6:2. В общем, играть действительно было за что.

Гости на старте встречи попробовали самоутвердиться, Сокол естественно тоже начал как подобает фавориту и хозяевам льда. А на 6-й минуте Вячеслав Тимченко удалился и его удаление быстренько разыграли витебляне Александр Абакунчик и Ко. Но к чести Сокола через несколько минут ситуация получила свое начальное положение - вторая пятерка киевлян усилиями Литвиненко, Сальникова и Черненко сравняла счет - 1:1. Гол положительно подействовал на всю киевскую команду - подопечные Сеуканда владели инициативой вплоть до перерыва, попутно успешно разыграв большинство: Малов добил шайбу в пустые ворота после того, как Лукьянов вроде бы справился с броском Шахрайчука. Казалось, что сегодня Витебске не избежать участи бобруйского Шинника, который уступил Соколу пять дней назад 2:6. Но увы. Сначала до конца перерыва из обоймы выпал Егор Егоров, который уже на протяжении нескольких матчей смотрится очень уверенно: в него срикошетила шайба после дальнего броска Климентьева. Нападающий, отмечавший сегодня 24-й день рождения, в итоге оказался без одного зуба, но в итоге в третьем периоде продолжил играть. А спустя минуту та же (!) шайба нашла на лавке лицо запасного вратаря киевлян Михаила Балабана. Слава Богу, со здоровьем игроков все в порядке.

Но продолжим о неприятном для болельщиков Сокола. Те тревожные звоночки, что немногочисленные зрители увидели еще в первом периоде, дали о себе знать чуть позже. И тут, как оказалось, даже гол Срюбко в расстановке 5 на 3 не помог. Вначале витебляне несколько раз простили киевлян за оплошности в обороне и средней зоне. А после перерыва произошло то, чего вряд ли кто-то ждал: упустив несколько реальных возможностей забить, сине-бело-голубые расслабились, видимо посчитав, что игра сделана. Витебские же хоккеисты были начеку - несколько опасных атак не вселили внимательность в действия Сокола. Роковой для них стала 53-я минута матча: в течение 20 секунд Витебск сравнял счет. И тут даже Симчук оказался неготовым к ситуации - оба броска застали его врасплох.

На предпоследней минуте Залевский едва не вывел свою команду вперед, но его у ворот остановил Литвиненко - с нарушением конечно же. В итоге киевляне начинали овертайм в меньшинстве. В дополнительной 5-минутке у Сокола игра явно не клеилась. А за минуту с хвостиком Кудрин мог наказать хозяев за ошибку на синей линии Климентьева, но Симчук в этой ситуации сыграл просто великолепно, выиграв дуэль с нападающим. Казалось, что с возвращением на лед "штатного пенальтиста" Сокола Дмитрия Цыруля в серии буллитов у гостей "все схвачено". Но Цыруль свою попытку (уже во второй серии) не выполнил, а вот у Павла Волчека дважды прошел незамысловатый финт с броском под перекладину. Напоследок у Сальникова (отличился в первой попытке) шайба предательски соскочила с крюка...

Итак, Сокол в пятом круге еще ни разу не праздновал победу, а уже послезавтра им предстоит напряженная игра в Минске с новоиспеченным обладателем Континентального Кубка Юностью.

Сокол
- Витебск - 3:4 Б (2:1, 1:0, 0:2, 0:0, 0:1)

Шайбы: 5:12 Абакунчик (Степанов, Лобашов - больш) - 0:1; 9:30 Черненко (Литвиненко, Сальников) - 1:1; 12:22 Малов (Шахрайчук, Егоров - больш) - 2:1; 29:58 Срюбко (Малов, Климентьев - больш) - 3:1; 52:16 Воронин (А. Волчек, Прокопчик) - 3:2; 52:38 Толстик (Ворошилов, П. Волчек) 3:3;

Победный буллит: П. Волчек

Вратари: Симчук -Лукьянов

Броски: 43 - 31

Штраф: 12 - 14