Донбасс уверенно разбирается с Харьковом

2011 г., 18 февраля, 20:37
Хоккейному Харькову тягаться с Донбассом - все равно, что футбольному Металлисту с Байером. То есть перед матчем и даже какое-то время по ходу игры надежды на благоприятный для хозяев исход жила. Но подсознательно большинство болельщиков все равно понимало: приезжая команда сильнее.

В дебюте голкиперы были без работы: за первые шесть минуты соперники общими усилиями отважились аж на три броска (1:2). Оттого и в матче первый гол получился неожиданным. Вслед за вбрасыванием в чужой зоне - два подряд "выстрела" по рамке Скрыпника. Первый - во вратаря, второй - в сетку за его спиной. 0:1 от Благого.

Разбегавшись, команды попеременно стали плести нити своих атак. У донецкой дружины это получалось получше, хотя и второй гол Донбасса имел определенный налет случайности. Пока трибуны восхищались классным силовым приемом Торяника против Борисенко, шайба от клюшки лучшего бомбардира чемпионата проследовала далее на Пономаря. Короткий пас на Бабинца - и расстрел пролетариев, приведший к появлению двойки на табло.

Победную, как выяснилось впоследствии, шайбу в начале второго периода забросил воспитанник харьковской хоккейной школы Пастух. Семьдесят седьмой номер гостей поставил эффектную точку в резвой "контре" с участием Благого-младшего и Климовича.

Четыре пятерки Донбасса очевидно превосходили три квинтета Харькова. Понимали это и зрители (их, кстати, как и на последней игре с Соколом, снова собралось более тысячи трехсот), но с трибуны кто-то выкрикнул: "Ребята, забейте хотя бы одну!"

Подопечные Александра Кобикова просьбой прониклись. Вскоре после удаления еще одного местного воспитанника Переверзева Торяник вывел на бросковую позицию своего тезку Шишкина, и самый маленький по росту игрок хозяев пустил каучуковый диск над ловушкой не успевшего перестроиться Горячевских (первая пропущенная шайба натурализованного белоруса в украинском чемпионате). Больше голов во втором периоде не было.

Зато в третьей двадцатиминутке взятие ворот фиксировалось еще пять раз. При этом у харьковчан снова забил Мигулев, реализовавший большинство "пять на три" мощным броском под перекладину (пока российский легионер исправно забивает в каждом матче: четыре игры - четыре гола).

Но эта шайба лишь подсластила горечь неминуемого поражения: к тому времени в воротах Скрыпника уже успели расписаться белорус Смолин, в лежачем положении протолкнувший каучуковой диск в сетку, россиянин Климович,  который добил шайбу после нереализованного выхода "один в ноль" Переверзева, и урожденный харьковчанин Исаенко, поразивший ближний угол после паса из-за ворот Бобкина. На счету Александра, кстати, не только "ассист", но и последняя шайба в этом матче, заброшенная после паса того же Исаенко в ситуации, когда игроков Донбасса на площадке было на одного меньше...

Харьков - Донбасс 2:7 (0:2, 1:1, 1:4)

Шайбы: 6:06 Благой (Пастух, Климович) - 0:1. 16:03 Бабинец (Пономарь, Борисенко) - 0:2. 23:30 Пастух (Благой, Климович) - 0:3. 35:41 Шишкин (Торяник, Большаков - бол. 5х4) - 1:3. 42:21 Смолин (Кручинин) - 1:4. 45:00 Климович (Переверзев, Благой - бол. 5х4) - 1:5. 47:48 Дм.Исаенко (Бобкин, Марковский) - 1:6. 56:28 Мигулев (Мудрый - бол. 5х3) - 2:6. 57:02 Бобкин (Дм.Исаенко - мен. 4х5) - 2:7.

Вратари: Скрыпник (Ткаченко, 47:48) - Горячевских.

Штраф: 18 - 18.

Броски: 17 (6+5+6) - 38 (14+13+11).

Судьи: А.Севрук (Киев), А.Гладченко, А.Родионов (в третьем периоде - А.Бакуменко, все - Харьков).