ЧУ. Финал. Сокол – Донбасс. The war is coming!

2011 г., 4 апреля, 19:34
Сокол – Донбасс

5 апреля, вторник, ЛА ТРЦ Терминал, Бровары


Начало матча 18:30


Арбитры матча: Дмитрий Кравченко (Белгород, Россия), Алексей Глуховский (Харьков)
Лайнсмены: Александр Говорун, Андрей Кича (оба Киев)

Прямая трансляция в 18:30 на Первом Национальном

Прежде чем перейти к обсуждению грядущего противостояния, следует уделить несколько слов не менее важным около хоккейным аспектам. Прежде всего, это возвращение чемпионата Украины на экраны национального телевидения! Завтра в 18:30 те, кто не сумеет попасть в Бровары на первую финальную встречу серии, смогут наблюдать за поединком на Первом Национальном телеканале. Причем, ранее анонсировалось начало трансляции с 30-минутной задержкой, но сегодня стало известно, что руководство ХК Донбасс договорилось о прямой трансляции поединка. Тоже самое касается и второго матча серии, который состоится 8 апреля в донецком дворце спорта Дружба – прямая трансляция встречи запланирована на 18:00 тоже на Первом Национальном. Главное, чтобы в последний момент ничего не поменялось в планах руководства телеканала, как это часто бывало ранее.

Второй момент – приглашение иностранного судьи на матчи финала. Им станет хорошо знакомый украинским и харьковским болельщикам Дмитрий Кравченко из российского Белгорода. Такое решение обусловлено желанием федерации исключить возможные упреки сторон в предвзятом судействе.

Донецк против Киева, новичок против многолетнего флагмана украинского хоккея, опыт против молодости, Александр Куликов против Александра Сеуканда – это лишь малая часть противостояний, которые можно найти в преддверии битвы двух титанов украинского хоккея сезона 2010/11 – Донбасса и Сокола.

ЧУ. Финал. Сокол – Донбасс. The war is coming!Еще перед началом сезона мало кто сомневался, что Сокол в очередной раз завоюет чемпионский титул. Донбасс воспринимался скорее дерзким выскочкой, нежели реальным конкурентом действующему чемпиону. Но руководство клуба вместе с главным тренером Александром Куликовым проделало поистине титаническую работу, по крупицам собрав перспективный коллектив, к концу сезона ставший настоящей машиной, не знающей пощады к соперникам. Конечно же, главным фактором в успехе донецкой команды стали финансы. Донбасс не испытывает проблем ни в чем, что положительно сказывается как на тренировочном процессе, так и на результатах.

У Сокола с финансовой составляющей далеко не все так гладко, а о проблемах команды было сказано столько, что повторяться просто неохота. Тем не менее, несмотря на все неурядицы, киевлянам удалось сохранить боевой состав и лидеров команды. Как всегда Александр Сеуканд делает ставку на ветеранов, проверенных бойцов, способных на опыте и классе решить исход встречи в свою пользу даже с более мастеровитым соперником, но при этом случаются и досадные поражения от более слабых коллективов. Все это мы наблюдали в исполнении сине-бело-голубых на протяжении сезона в открытом чемпионате Беларуси.

ЧУ. Финал. Сокол – Донбасс. The war is coming!Путь к финалу Сокола и Донбасса отличался кардинально. Киевляне, за исключением нескольких матчей, весь регулярный чемпионат провели ближайшим резервом, сосредоточив силы на выступлениях в ОЧБ, и лишь в полуфинале плей-офф выставили против Компаньона боевой ростер. К удивлению всех, разгромить соперника не получилось. Более того, Сокол при неблагоприятных раскладах, мог вовсе оказаться за бортом финала. Все же, опыт взял свое, и подопечные Александра Сеуканда с большими потугами сломили сопротивление дебютанта сезона в трех матчах.

Донбасс на протяжении всей регулярки шел по нарастающей как в игре, так и в результатах. Параллельно команда Александра Куликова проводила товарищеские матчи с клубами российской первой лиги, и таким образом восполняла недостаток игровой практики в чемпионате Украины. В итоге регулярный чемпионат донетчане закончили с большим отрывом от остальных команд, а в полуфинале плей-офф без проблем разобрались с ХК Харьков.

Личные встречи команд
: в нынешнем сезоне соперники четыре раза встречались друг с другом - все поединки завершились победами Донбасса, с общей разницей шайб 20:5 в пользу донецкой команды. Однако против полностью боевого состава Сокола Донбасс по сути еще не играл, так что особого внимания на результаты прошедших поединков я бы не обращал.

Потери в составе
: Сокол подходит к решающей битве практически в полной боевой готовности. Недосчитаются киевляне разве что нападающего Валентина Олецкого.

У Донбасса потери более существенны. По семейным обстоятельствам вернулся в Россию форвард Алексей Кровопусков, присутствие на льду которого могло бы серьезно охладить пыл бойцов Сокола. Еще в первой полуфинальной встрече с Харьковом шайбой рассекли лицо другому российскому ветерану – Сергея Климовичу. Наконец, на тренировке получил повреждение защитник сборной Украины Дмитрий Толкунов. Успеют ли восстановиться Климович и Толкунов к первому матчу с Соколом – главная головная боль тренерского штаба донетчан.

Ключевые противостояния:

Александр Куликов – Александр Сеуканд

Болельщики со стажем должны помнить, как в конце 90-х годов киевский Беркут возглавляемый Куликовым, крушил на своем пути всех и вся. В Беркуте Куликов собрал хоккеистов, кто по тем или иным причинам не пробился в Сокол. Не пригодившиеся в основе хоккейного флагмана страны игроки, под руководством Куликова превратились в боевую машину – Беркут дважды становился чемпионом восточно-европейской хоккейной лиги, один раз обладателем Кубка ВЕХЛ и трижды чемпионом Украины! Более того, даже основными цветами клуба считались… красный и черный! Ничего не напоминает? К сожалению, славная история Беркута закончилась летом 2002 года… Будем надеяться, что Донбасс судьба киевского клуба не постигнет.

Само собой, что на пути к своим трофеям Беркут оставлял позади именно киевский Сокол, который возглавлял и возглавляет до сих пор Александр Сеуканд. Не самые теплые отношения двух наставников подкрепились постоянными победами Куликова, что в конечном итоге придает нынешнему финалу чемпионата Украины свою особую интригу и бескомпромиссность.

Молодость Донбасса против опыта Сокола

Если посмотреть на состав Сокола в последней игре с Компаньоном, лишь пять игроков в нем были моложе 30 лет – Свиридов, Бондарев, Егоров, Черненко и Катрич. Средний возраст лидеров Сокола уже давно перевалил за 30, а у многих даже за 35…

У Донбасса картина совершенно иная. В последнем официальном матче команды из Донецка в составе команды было лишь трое хоккеистов, перешагнувших 30-летний рубеж: белорусские защитники Переверзев, Зеленко, да украинский форвард Пастух. Кроме того, к ветеранам команды можно зачислить Толкунова, Кровопускова и Климовича, участие которых в завтрашней встрече под вопросом. Костяк команды – молодые ребята 86-88 годов рождения.

В пользу Сокола говорит фактор опыта, в пользу Донбасса – скорость и выносливость. Чей козырь будет более весом – покажет игра.

Степан Горячевских - Константин Симчук

Как всегда в поединках подобного ранга очень важную роль играют вратари. У Сокола с этим все хорошо. Несмотря на усталость от напряженного сезона, один-два матча Константин Симчук вытянет без труда – на классе, опыте и мастерстве.

Степан Горячевских вратарь не менее известный. Опыта в 25 лет Степану не занимать, но последняя игра с Харьковом, в которой Горячевских пропустил три подряд шайбы на первых минутах встречи, дает неплохую надежду Соколу.

Защита Донбасса – Шахрайчук, Цыруль, Егоров, Сальников и Ко

Лидеры Сокола – это железные кандидаты в сборную Украины, а Вадим Шахрайчук – опора и главная ударная сила нынешнего состава киевлян. Опытнейший центрфорвард умеет вести за собой партнеров, а вместе с завидной бомбардирской статистикой (45 очков в 48 матчах ОЧБ) доставит немало проблем обороне красно-черных.

К слову, в защите у Донбасса далеко не все гладко. Порой молодым парням не хватает концентрации, а опытный Переверзев особой надежностью тоже не отличается. Если не успеет восстановиться Толкунов, у подопечных Куликова могут возникнуть проблемы. Из остальных оборонцев, пожалуй, лишь Ладыгина можно назвать типичным "домоседом". В любом случае, в помощь защитникам должны будут постоянно подключаться центрфоварды донетчан. О лихой атакующей игре, которую Донбасс демонстрировал в большинстве поединков чемпионата, сейчас можно даже не думать.

Подвижная атакующая линия Донбасса – оборона Сокола

Главная задача подопечных Александра Сеуканда в предстоящих встречах – не дать развернуться и разбежаться быстрым молодым нападающим Донбасса. В этом плане тройка Исаенко-Шаманский-Борисенко стоит особняком. Но не стоит забывать о юрком Смолине, быстроногом Бабинце, активным и техничным Исхакове, Михеенке, Романе Благом и Пастухе.

Если Донбасс сумеет навязать Соколу скоростной хоккей, шансы у подопечных Куликова на итоговую победу в серии существенно возрастут.

В целом, нас ждет настоящая принципиальная битва двух примерно равных по силам команд. Битва не только клубов – противостояние поколений хоккеистов, а также классическое соперничество Донецка и Киева, и не менее классическая, хотя и подзабытая со временем, борьба двух самых титулованных (не считая Анатолия Богданова) украинских тренеров – Александра Куликова и Александра Сеуканда. Даже если вы не являетесь ярым поклонником хоккея, поверьте, пропустить битву Сокола и Донбасса вы просто не имеете права!


Календарь следующих матчей:

8 апреля, ДС Дружба, Донецк
Начало матча 18:00


9 апреля, ДС Дружба, Донецк
Начало матча 14:00*

*Третий матч состоится в случае ничейного счета в серии после двух поединков

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK