Ширяев: "Держу кулаки за украинский хоккей"

2011 г., 20 июня, 22:45
Валерий Ширяев, неуступчивый защитник, большая часть карьеры которого прошла в Швейцарии, повесил коньки на гвоздь в 2007 году в возрасте 44 (!) лет. В составе киевского Сокола Ширяев выиграл союзную бронзу в 1985 году, а чемпионом Швейцарии стал, защищая цвета Берна и уже разменяв пятый десяток, в 2004-м. Сейчас уроженец Нижнего Тагила — главный тренер швейцарской любительской команды Ивердон-ле-Бан и по совместитель­ству — директор хоккейной школы этого клуба. Наш же разговор с ним состоялся в Киеве.

— Валерий, в столице Украины бываете частенько?

— Безусловно. В Киев я приезжаю регулярно — летом, в отпуск. А недавно прилетал сюда просматривать игроков, которые принимают участие в первом дивизионе чемпионата мира. Например, есть возможность трудоустраивать этих хоккеистов в чемпионат Швейцарии.
 
—  Вы закончили карьеру в Шо-де-Фоне, за который в общей сложности выступали на протяжении десяти сезонов. Вам не предлагали работу в структуре клуба?

— Предлагали. Мог остаться и трудиться в тренерском штабе команды. Но плох солдат, не мечтающий стать генералом. Вот я и решил, что уже готов к самостоятельной работе, пусть пока и не на самом высоком уровне. Я ведь, еще когда выступал за сборную Украины, выполнял функции играющего тренера, а после окончания активной карьеры на чемпионатах мира работал в сборной ассистентом Александра Сеуканда.
 
— Возглавить желто-синюю дружину руководство Федерации хоккея Украины вам не предлагало?

— Разговор на эту тему был. Прошлым летом беседовал с генеральным менеджером ФХУ Славой Завальнюком. Я передал ему свою программу, но больше к той теме мы так и не вернулись.
 
— А сборную через несколько месяцев возглавил американец Дейв Льюис. Вам было обидно?

— У руководства ФХУ был выбор. Каждый вправе выбирать тот вариант, который он считает оптимальным. Так что здесь обид быть не может.
 
— Какие впечатления остались от игры хозяев в первом дивизионе чемпионата мира?

— Результаты матчей сборной Дейва Льюиса — это наглядная иллюстрация того, как на Украине относились к хоккею в последнее десятилетие. Та же сборная Казахстана играла более мобильно и быстро. Сразу было видно, что казахские игроки выступают в другой хоккейной лиге — имею в виду КХЛ. Но я все равно продолжаю держать кулаки за украинский хоккей. Не забываю, что именно Сокол дал мне путевку в жизнь.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK