Цыруль: "В ВХЛ больше сильных клубов, чем в Беларуси"

2011 г., 5 октября, 10:47
— Дмитрий, как тебе поступило предложение от Донбасса, и долго ли раздумывал?
 
— Обо всех нюансах рассказывать не буду, скажу лишь, что, получив предложение из Донецка, думал недолго. Донбасс сегодня — лидер украинского хоккея, клуб с большими амбициями и большими планами. На мое решение сказалось и то обстоятельство, что почти со всеми новыми партнерами мне в разные годы уже приходилось играть в одной команде. Так что процесс адаптации на новом месте прошел быстро и легко. 
 
— А под руководством Александра Куликова прежде выступать доводилось?
 
— Да, я играл в составе молодежной сборной Украины, которую он возглавлял, на чемпионате мира 1999 года в классе "В". Мы тогда победили на турнире и вышли в элитный дивизион. 
 
— С кем из партнеров по команде у тебя сложились наиболее дружеские отношения?
 
— Со всеми — приятельские отношения, поскольку всех давно знаю. А мой сосед по номеру во время сборов и на выездных матчах — Виталик Люткевич, с которым мы дружны еще по Соколу. 
 
— Кто у вас выступал в качестве гида по Донецку?
 
— В этом не было необходимости. Моя жена Юля — дончанка, тут живут ее родственники, да я бывал здесь и раньше. 
 
— Если сравнить нынешний чемпионат ВХЛ с первенством трехгодичной давности, когда ты участвовал в нем в составе Сокола, он стал сильнее?
 
— Во всяком случае, чемпионат стал гораздо интереснее и зрелищнее. Тогда по ходу регулярного сезона играли только с командами из своего дивизиона, а с представителями других конференций могли встретиться лишь в плей-офф. А сейчас мы уже в "регулярке" пересекаемся абсолютно со всеми. К тому же тогда проводились спаренные матчи, а сейчас в каждой игре — новый соперник. Интереснее и для нас, и, разумеется, для зрителей. 
 
— А если сравнивать с чемпионатом Беларуси, где ты в последнем сезоне выступал за Сокол?
 
— Там есть лишь пара-тройка сильных команд. В российской Высшей лиге серьезных клубов гораздо больше. 
 
— А с декабря там будет играть еще и ярославский Локомотив. После сентябрьской трагедии, когда погибла вся команда Локо, руководство российского хоккея решило включить обновленный клуб для обкатки в лигу рангом ниже КХЛ.
 
— Я слышал об этом и считаю, что это правильное решение. Локомотив был сильным и самобытным клубом. Вновь созданной команде необходимо не только время, но и большая игровая практика, чтобы опять заиграть на высоком уровне. 
 
— Для многих стал неожиданностью столь успешный старт Донбасса в чемпионате ВХЛ — пять побед в пяти матчах и лидерство в конференции. В чем кроются его причины?

— У нас подобрался очень хороший коллектив, опытные и квалифицированные тренеры, руководство, которое живет интересами команды. Плюс мы хорошо поработали в подготовительный период. В комплексе все это и дало такой результат. 
 
— Премиальные вам платят за каждую победу или только за успехи в наиболее принципиальных поединках?
 
— Об этом вам лучше расспросить руководство (смеется). Поверьте, с мотивацией у нас все в порядке. 
 
— Какие задачи поставлены перед командой в первенстве ВХЛ?
 
— Выход в плей-офф — однозначно, это даже не обсуждается. А задача-максимум... Знаете, аппетит ведь приходит во время еды. 
 
— На сегодняшний день в украинском хоккее есть еще клубы, которые могли бы претендовать на участие в российской "вышке"?
 
— По подбору игроков киевские и Сокол, и Беркут вполне могли бы конкурировать с клубами высшей лиги. Но все упирается в финансы. 
 
— В первом же поединке чемпионата ВХЛ ты забросил буллит, ставший победным в послематчевой серии с Рязанью. А вот забросить шайбу с игры тебе все никак не удается. В чем причина?
 
— Наверное, просто нужно время, чтобы нащупать свою игру. Я не очень переживаю по этому поводу. Тем более что в современном хоккее степень полезности для команды определяется не только заброшенными шайбами. Главное, чтобы побеждала твоя команда, а индивидуальные показатели — вторичны. 
 
— Спорт №1 в Донецке — футбол. Ты бываешь на матчах Шахтера?
 
— Конечно. Причем впервые побывал на "Донбасс Арене" еще до перехода в ХК Донбасс. Последняя игра, которую я посмотрел вживую, — матч Шахтера против АПОЭЛа в Лиге чемпионов. 
 
— Появились уже любимые места в Донецке?
 
— Для этого у меня было пока не так много времени — у нас достаточно плотный график: тренировки, игры, переезды. Но в целом город мне нравится: есть что посмотреть, есть где отдохнуть. 
 
— Семью уже перевез?
 
— Нет, пока живу один. Обживаюсь в квартире, которую предоставил клуб. 

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK